Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 мая 2010 года
Спрашивает Людмила Иванченко:
Здравствуйте!
Мне 81 год.В течениипоследних 7 лет у меня возникла проблема со стопами.
Началось с чувства мурашек в пальцах ног и подошвах по утрам,потом присоединилась резкая острая боль в стопах.
Затем, 3 года назад стопы начали отекать и резко краснеть, часто после длительной ходьбы, но и по утрам тоже.
Появилась неустойчивость при стоянии(очевидно из-за отёка подошв).
В эти же годы появились и боли впоясничной области справа и слева.
Все анализы и обследования нормальные.Только сужение межпозвоночного отверстия в нижнем отделе позвоночника. Консультации сосудистого врача и флеболога-без патологии.
Неврапотолог решил, что это диабет(сахар в верхней границе нормы).
Но никаких диабетических проявлений у меня нет.Периодами становится гораздо легче, периодами-гораздо хуже.
Не можете ли Вы мне что-нибудь посоветовать? я уже отчаялась!
12 мая 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила!
Чтобы окончательно поставить точку над і в теме "ДИАБЕТ", нужно сделать довольно простой тест - ГЛЮКОЗО-ТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ. В общих чертах он выглядит следующим образом: утром натощак у Вас возьмут кровь "на сахар", потом дадут выпить раствор глюкозы и еще два раза возьмут кровь. Вот и все. Просто и точно!
Следующим этапом сделайте ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЮ нижних конечностей, которая я думаю, покажет проблемы именно с поясничным отделом позвоночника и, соответственно, нервами нижних конечностей... Тогда - обратно к неврологу:))) Удачи Вам!
27 июля 2010 года
Спрашивает Наталья :
Очень отекли ноги в районе щиколотки, со стороны как будто подушечки привязали Давление 110/70, 51 лет .Пью мало . Такое уже было однажды при температуре воздуха+35. Ночь просплю с поднятыми ногами на две подушки , проходит .Ничего не болит. Гипотериоз , 100ед. в день эутирокса пью. Может это от жары или щитовидка? Иногда потягивает в правом боку.Что посоветуете?
28 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Скорее всего это проявление лимфо-венозной недостаточности как реакция на жару. Но, чтобы быть в этом полностью уверенным и спокойно лечить ХЛВН, Вам нужно обратиться к эндокринологу и удостовериться, что принимаемая Вами заместительная гормонотерапия адекватна! После этого начинайте прием Нормовена по 1 таблетке 2 раза в сутки 1 месяц; Эспланта по 1 таблетке 3 раза в сутки 1 месяц; инъекции Лимфомиозота 1,1 мл внутримышечно 1 раз в три дня №10. Очень желательно также ношение медицинского компресионного трикотажа (І компрессионный класс).
29 ноября 2009 года
Спрашивает татьяна:
мужчине 51 год,появился шум в ушах .дискомфорт . давление в норме.
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причиной шума в ушах чаще всего являются воспалительные процессы в среднем ухе, евстахиевой трубе или атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга. Проконсультируйте мужчину у ЛОР-врача и невропатолога. Уверена, причина будет найдена. Берегите здоровье!
25 января 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте, Руслан Викторович. Вам здесь задавали вопрос по мернущим конечностям. У меня в эту же тему, но более изощренный. После тонзиллэктомии стал мерзнуть и краснеть- синеть нос даже при комнатной температуре. Довольно сильные болевые ощущения, долго не проходят. Из длительного личного опыта и консультаций с врачами пришел к выводу, что это послеоперационное нарушение кровообращения. Возможно ли такое?
27 января 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир, "мерзнет и краснеет нос" - действительно нарушение микроциркуляции. Однако в вашем случае эти изменения в основном зависят от аутоиммунных нарушений. Проконсультируйтесь у ревматологов по месту жительства, с обязательным определением ревмопроб и функциии сердца.
03 октября 2010 года
Спрашивает игорь:
Мне 48, горит и гудит голеностоп обеих ног.Если не охлаждать холодной водой,то в добавок и отекает, появилась капилярная сетка,лопнул сосуд на глазу.Работа сидячая,нагрузки на ноги нет,но проявляются симптомы именно во время и после работы.За ночь всё стихает.Прошёл все анализы(включая сахар,холестирин,ревмапробы),кардиолога(кардиограмма,УЗИ),хирурга(доплер)результат-отклонений от нормы нет.Назначенные медикаменты ни чего не дали.Спасаюсь холодным душем.Немного шалит печень,других жалоб нет.Не пью, не курю.Помогите поставить правильный диагноз.
05 октября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
У Вас лопнул сосуд в глазу - это к офтальмологу, а Вы не пишете, что консультировались у такого специалиста. Мне не понятна фраза "...хирурга(доплер)...". Что подразумевается под словом "доплер" и "доплер" чего? Симптоматика сходна с заболеваниями позвоночника - остеохондроз, межпозвонковая грыжа, заболеваниями вен - варикозная болезнь нижних конечностей или некоторыми ревматологическими заболеваниями. Но так как ревматолог исключил свою патологию, то для постановки правильного диагноза необходимо проконсультироваться у вертебролога и сосудистого хирурга.
18 января 2008 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день! Мне 28. Стал замечать, что у меня стали выступать вены в паху, ведущие к яичкам. Больше никаких жалоб нет. Что это может быть? И если это опасно, к кому обратиться за помощью?
18 января 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала нужно сделать ультразвуковое дуплексное сканирование нижней полой вены и почечных вен, ультразвуковое исследование почек, органов малого таза и брюшной полости, обратится на осмотр к урологу. Потом, по результатам обследований, решать что делать дальше.
14 февраля 2008 года
Спрашивает Нина:
Мне 45 лет. Уже лет 5 болят ноги. Но за последний год все сильно ухудшилось. Я не могу пройти даже 200 метров, чтобы не остановиться и переждать приступ боли. Подскажите, что делать?
14 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно обязательно сделать дуплексное сканирование артерий нижних конечностей и обратится к сосудистому хирургу. Скорее всего у Вас имеет место атеросклеротическая оклюзия ("закупорка") бедренных артерий, которая без адекватного лечения может привести к гангрене.
10 февраля 2008 года
Спрашивает Харитон:
Здравствуйте. У меня в последние 2 месяца начали сильно болеть и мерзнуть ноги. Подскажите, что это может быть и каких лекарств попить?
10 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для того, чтобы Вам помочь указанной информации слишком мало. Укажите сколько Вам лет? Какой образ жизни ведете? Какое Ваше "рабочее" давление? Можете ли Вы с чем-нибудь связать появление этих болей и каков их характер? Делали ли Вы какие либо обследования?
17 августа 2011 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз венолимфостаз. Пожалуйста подскажите лечение и какие синдромы при этом заболевании,т к я не уверенная, что диагноз правильный.
22 августа 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия, диагноза "венолимфостаз" не существует. Имеет место диагноз хроническая лимфо-венозная недостаточность или хроническая венозная недостаточность с лимфатическим компонентом. Лечение каждой из этих патологий имеет свои особенности и схожесть. Если превалирует венозный компонент необходима хирургическая коррекция, если лимфатическая консервативное лечение и эластическая компрессия, в ряде случаев оперативное лечение. Если Вы не уверены в правильности диагностики и лечения целесообразно обратится к другому доктору.
26 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
У моего мужа варикозная болезнь левой ноги, варикотромбофлебит поверхностных вен.10.10.2011 проведена операция по гемодинамической коррекции венозного кровотока.Сейчас нога снова начинает беспокоить: отекает, болит. бывают судороги, несмотря на то, что муж носит компрессионные чулки.Стоит ли делать повторную операцию и можно ли оформить инвалидность7
04 мая 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Во-первых рекомендую вам сделать УЗИ венозной системы (сосудов) оперированной конечности - послеоперационные боль и отек могут быть вызваны венозным тромбозом. Делать ли повторную операцию без результатов УЗИ и очного осмотра сказать невозможно. Что касается инвалидности, то для ее получения у пациента должны быть трофические нарушения мягких тканей (язвы, гиперпигментация, липодермосклероз); в крайнем случаи - не просто отеки, а выраженные отеки, которые не исчезают после отдыха в горизонтальном положении.
27 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! мне 32 года. 2 детей. Занимаюсь фитнесом 4 раза в неделю 2 года. Три недели назад появилась тяжесть в руках и ногах, отечность на лице, в течении дня тяжесть не проходит, к вечеру отекают ноги( сужу по пальцам ног)... головная боль (легкая), с ощущением головокружения... при выдохе появилась боль(тянет и вправой грудине, отдает в спину ( но это только при выдохе) , а сегодня обнаружила от груди к шее и по рукам венозные сетки, т.е. крупные вены темно-синего цвета ( не выпуклые,а под кожей) ... подскажите что это может быть? симптомы описала все! спасибо вам большое.
12 апреля 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юлия! СРОЧНО обратитесь к сосудистому хирургу!!! Нужно сделать доплерографию (УЗИ) вен верхних конечностей, подмышечных и подключичных вен, рентгенографию легких, ЭхоКС (УЗИ сердца) с обязательным определением давления в легочной артерии. При выполнении определенных упражнений в следствии сжатия подключичной вены между ключицей и первым ребром или иными костно-мышечными образованиями мог образоваться тромбоз подключичной вены!!! PS.: Пожалуйста отпишитесь мне по результатам обследования (tarasyuk@ukrwest.net)
26 сентября 2011 года
Спрашивает ольга:
скажите пойжалуйста у меня болит сердце так слабенька... гдето секунд 5-10 а потом перестаёт минут 10-20-30 и опять. Скажите что делать
29 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможных причин появления болей в области сердца, содержится в материалах научно-популярной статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Чтобы не пропустить серьезного заболевания, советуем сходить на очный прием к терапевту и рассказать о беспокоящих Вас ощущениях в области сердца. Берегите здоровье!
23 января 2012 года
Спрашивает Вячеслав:
Вячеслав, 47 лет. Здравствуйте! С 17.10.2011 лечил ишемическую болезнь сердца, нарушение ритма, тахикардию. С 22.11.2011 болезнь перешла в тромбофлебит правой ноги с сильными болями и невозможностью передвигаться. К 23.12.2011 тромб рассосали, боли прошли, отек остался. Потом 3 дня болей в пояснице и начался тромбофлебит левой ноги, после чего воспаление в правой ноге полностью ушло. На 20.01.2012 заканчивал лечение левой ноги, тромб рассосали, боли прошли, отек остался, немного хожу по квартире. Но начались боли и отек правой ягодицы, который на сегодня перешел в заднюю верхнюю часть бедра правой ноги. Лечащий хирург не может поставить точный диагноз. Вопрос: чем могут быть вызваны такие блуждания болезни? Что за заболевание и чем его лечить?
30 января 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вячеслав! Распространение отека на ягодицы и живот может свидетельствовать о развитии "синдрома нижней полой вены" - распространении тромботического процесса на на нижнюю полую вену. Чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз нужно сделать доплерографию (УЗИ) нижней полой вены, подвздошных вен и вен обеих ног. Чтобы разобраться в причине - в первую очередь обратитесь к гематологу (нужно сделать специальные анализы для исключения коагулопатии). Немаловажную роль также играет и наличие аритмии...
18 ноября 2008 года
Спрашивает Лина:
Добрый день! Я уже отчаялась получить нормальную консультацию в реале и решила задать вопрос на сайте.У мамы проблемы с ногой уже 7 лет.Все началось с того что летом,когда много солнца на коже высыпали ярко малиновые пятна ,похожие на крапивницу.Ходили обследовали-ничего.Смотрели,нашли пяточную шпору.У бабушки тромбофлебит и варикоз.С каждым годом ситуация ухудшалась.Сделали Узи,СДЕЛАЛИ доплерографию.Сказали проверится на сахар.Все в пределах нормы.Да ,есть тромбофлебит .Да есть варикоз.Но что с ногой никто не может опеределить.Она гарячая.Только одна. Жучкого малинового цвета пятно от пятки под колено.Нога дубеет,отекает.Постоянно болит.Никакие компрессы кроме капусты не помагают.На море отек прошел и вроде полегчало.Сейчас тоже самое.Помогите-какие можно провести обследования.Где искать причину.?????????Мы живем в киеве.Были в клинике Шалимова.Все бестолку
01 декабря 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лина! В данном случае было бы очень неплохо посмотреть ногу Вашей мамы! Может быть Вы сделаете фото и пришлёте мне на e-mail? И ёще. Во время образования таких пятен/пятна не поднималась ли температура? Никто не говорил Вам о рожистом воспалении?
04 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Уважаемый доктор! Мне поставлен диагноз-эндартериит ног. Какие методы лечения этого заболевания и какая операция показана?
08 августа 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, эндартерит сосудов нижних конечностей встречается в основном у лиц молодого и среднего возраста, характеризуется утолщением внутренней оболочки сосуда (интимы) с прогресивным меншением его просвета. Лечение начальных стадий консервативное, с обязательным устранением основной причины (зачастую причиной эндартерита являются системные заболевания). В случае прогрессорования заболевания необходимо оперативное лечение. Вид оперативного пособия зависит от характера и уровня поражения сосудистого русла.
всего 37 страниц
Наши партнеры