Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня Синдром Рейно Хан 1-й степени. Ангиотрофоневроз верхних и нижних конечностей. В 2003 году сделали лапораскопию (вроде так) верхних конечностей. Через некоторое время руки стали опять холодные, но не синие. Что нужно делать дальше, передается ли эта болезень по наследству, т. к у меня двое детей? Еще мне сказал врач гиниколог, что нельзя больше рожать.
30 августа 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена!
Почему нельзя рожать??? Из-за ангиотрофоневроза, синдрома Рейно??? Это абсурд!!! Также это заболевание не передается и по наследству.
Что касается лапароскопии - здесь Вы что-то путаете так, как дословно термин лапароскопия переводится как осмотр (скопия) живота (лапаро). Чаще всего под термином лапароскопия подразумевается диагностический осмотр брюшной полости с помощью видеоэндоскопической аппаратуры. Опишите что именно Вам делали (методику). Возможно есть эпикриз или заключение?!
01 сентября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здратвуйте,моей маме 54 ,последнее время ее беспокоит частое появление синячков на ногах ,а недавно и на пальцах рук -это слабые сосуды или капиляры или это последствие какой-то болезни? какие могут быть последствия, как лечить?
02 сентября 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина подобные изменения сосудистой стенки могут быть обусловлены разными причинами. Часто они связаны с недостаточным поступлением в организм витаминов- С (аскорбиновой кислоты) и Р (рутина),или в результате нарушений деятельности центральной нервной и эндокринной систем. Поэтому советую вам прежде всего обратиться к терапевту.Но с чем бы ни было связано появление кровоизлияний, рационален прием сосудоукрепляющих средств (аскорбиновая кислота, рутин), а также препараты, повышающие сосудистый тенус.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здраствуйте, моему мужу выписали капельницы прокапать илломедин, подскажите пожалуйста чем отличаеться вазопростан от илломедина у него диагноз ишемия нижних конечностей 3 степени и что лучше просто вазопростан дешевле, заранее спасибо
12 апреля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса!
Илломедин - препарат следующего поколения (я имею ввиду медикаментов). Соответственно дает ШАНСЫ на более выраженный эффект от лечения. Каков же он будет в действительности в данном конкретном случаи никто гарантировать не может...
15 сентября 2008 года
Спрашивает Ирина:
У моей мамы варикоз на обеих ногах. Ей делали операцию 7месяцев назад на одной из ног,но после операции варикоз снова возбновился.Она почти не может ходить, так как боль ужасная. Мама наблюдалась у многих врачей, каждый назначает разные препараты, но проблема не решается. Ей 52года и она боится остаться калекой. Подскажите куда нам обратиться. Заранее благодарна.Ирина, г.Хмельницкий.
26 сентября 2008 года
Отвечает Тарасюк Геннадий Филиппович:
Тарасюк Геннадий Филиппович
Врач колопроктолог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Вы можете приехать к нам. Если же это не возможно, напишите на мой e-mail письмо, детализируйте что и как именно беспокоит Вашу маму, какую операцию делали, какие диагнозы и лечение за это время Вы получали? Я постараюсь Вам помочь.
03 ноября 2009 года
Спрашивает Владимир:
Какая стоимость операции эндоскопическая симпатектомия?
18 ноября 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир стоимость операции напрямую зависит от формы собственности клиники в которой выполняется интересующее Вас оперативное пособие. Помимо этого данный вопрос непосредственно оговаривается с врачом который будет выполнять данную операцию.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 23 года. Беспокоят сосудистые звездочки. Начали появляться на ногах в лет 13 и постепенно их становиться больше (голени и бедра покрыты мелкой сеткой). Теперь есть и под грудью, и еле видные на лице.
Последние 3-4 года принимаю оральные гормональные контрацептивы Логест (периодически сдаю анализы на свертываемость крови - все Ок). Когда-то ходила к хирургу: отправил меня на обследование сосудов, которое ничего ему не показало. Больше всего волнует эстетический вид. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? Куда можно обратиться в Киеве на обследование? И где и как можно удалить эти звездочки?
04 февраля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мария, прием гормональных контрацептивов в большенстве случаев приводит к прогресивному появлению "сосудистых звездочек", учитывая склонность к их появлению необходимо от приема Г.К. отказатся. Желательно с лечебно-профилактической целью принимать детралекс или флебодию, витаминые комплексы с содержанием витамина К., и проверить функцию печени. Убрать сосудистые звездочки в основном можно используя лазерные технологии. Центров предлагающих данные услуги в Киеве множество.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! У меня варикоз 4-й степени. Нужно пройти допплеровское обследование. Где в Киеве это можно сделать? Заранее благодарю за ответ
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы можете обратиться в клинику Гиппократ, там проводят подобное обследование. Находится клиника по адресу: бульвар И. Лепсе, 4, АК «Росток» тел.:(044) 454-0-404; 454-0-444; 454-0-454; 454-0-555; 332-77-82; 331-13-15; 331-19-03.
02 февраля 2010 года
Спрашивает Мархабат:
у матери после внутри мышечной инъекций отнимается нога боли нестерпимые как она описывает то жжет то холодеет то как иглы вонзают подскажите чем можно ей помочь и возможно ли излечение?иногда у нее наблюдаются отеки на ногах.
04 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мархабат!
Скорее всего у Вашей мамы имеет место острый неврит, вызванный травмой нервного ствола во время инъекции (иглой). Немедленно обратитесь к неврологу.
PS.: Пожалуйста напишите мне о результатах осмотра неврологом.
25 января 2014 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте!

Недавно заметил что у меня немного изменился цвет сосудов, они стали голубоватые и их стало лучше видно (но видно в тех же местах где их и раньше было видно, в местах где не было видно, внешне - всё нормально). Также они стали более чувствительные. При внешнем воздействии (обопрусь плечом на что-нибудь, например) чувствуется дискомфорт. Боли нет, просто неприятно. Иногда чувствуется пульсация.

Что это может быть?

Мне 22 года. Образ жизни скорее сидячий, но не весь день. Год назад был немного повышенный холестерин. Сейчас, скорее всего, тоже.
Специфика моей работы такова, что мне 2-4 дня нужно находиться около 3 часов в день при достаточно повышенном уровне шума. Я слышал что шум влияет на сосуды.
28 января 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Уважаемый Антон.
Не видя пациента невозможно давать консультации и рекомендации.
С наибольшей долей вероятности, основываясь на Вашем письме, данных за заболевание сосудистой системы у Вас нет.
На верхних конечностях, варикозное расширение вен бывает крайне редко. Для начала обратитесь на прием к участковому хирургу и невропатологу. А повышенный шум, еще никому на пользу не шел.
С уважением сосудистый хирург Лирник С.В.
11 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана, 39 лет:
У меня проблемы с венами под коленкой правой ноги. За последние полгода они вылезли наружу в виде узлов. работа сидячая, спортом занималась всегда и сейчас минимум 10 км в день прохожу без проблем. Отечность бывает редко если выпью больше 2л воды в любом виде в день. Иногда ночью бывают судорги, редко - немееет правая нога ниже колена. Вена транспортная, длиже к внутренней части бедра, узлы начинаются с середины бедра. Еще иногда болит левая почка и часто кресцовая зона позвоночника. Какие анализы посоветуете сдать и к какому врачу обраться. С деньгами туго, поэтому очень не хочется попасть на так называемую у врачей "карусель" Заранее спасибо за ответ
18 декабря 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Ваш активны образ жизни - большой плюс! В придачу к нему носите медицинский компрессионный трикотаж (чулки II компрессионного класса) + принимайте венотоники (Нормовен 1 таблетка 2 раза в день 2-3 месяца без перерыва дважды в год). Симптомы, на подобие судорог, онимения, боли в крестцовой области могут быть связаны с остеохондрозом - обратитесь к неврологу (сделайте рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях).
26 января 2012 года
Спрашивает александр:
Юрий Анатольевич посоветуйте, я прошел исследование коронаровентикулографию результаты 1.Правая КА тандемный стеноз 1-й порции 60-70%, стеноз2-й порции 80-90% 2.ЛеваяКА:ПМЖВ; тандемный стеноз 1-й порции 90% стеноз дистанального участка 2-й порции 70%.субокклюзия 3-й порции.ОВ без гемодинамически значимых окклюзионно-стенотических поражениий.При вентрикулографии ФВ-56,2%УО-56,2;КДО-100,1;КСО-43,9. Врач предложил поставить пока 1 стент. Где лучше выполнить операцию? и каким методом ? и может сразу ставить 4 шт.
30 января 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! На мой взгляд, в данной ситуации лучшим методом лечения будет аутовенозное (Вашей же веной с ноги, если это технически возможно) аорто-коронарное шунтирование. Конечно сама операция и ранний послеоперационный период значительно тяжелее для пациента, но отдаленные результаты значительно лучше! Да и в сравнении с современными стентами значительно дешевле, что в нынешней экономической ситуации тоже не мало важно... PS.: Где Вы проживаете?
01 августа 2014 года
Спрашивает ИРИНА:
Можно ли доверять показаниям ангиоскана. Частота пульса 98, жесткость сосудов 14,1%, Тип кривой А:52,В:33 С:15 %, возраст 43 года. Индекс стресса 388, Насыщение кислородом 96,9%. Мне 35 лет. Это страшно ???
07 августа 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Ирина.
О ангиоскане есть множество статей в интернете, можете почитать.
А пульсоксиметры стоят во всех отделениях реанимации и в операционных, и врачи пользуются данными для проведения наркоза. Есть еще множество способов применения данного аппарата и спортменами, альпинистами и водолазами и т. д. Но для предсказания судьбы аппарат не предназначен. Если у Вас есть жалобы - Обратитесь к врачу.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
17 октября 2011 года
Спрашивает Чулит Ольга Анатольевна:
Здравствуйте! Хочу спросить специалиста. Мне 46 лет.Еще в молодости лет так в 25 начали по ночам млеть руки.Я это связала с тем,что много стирала(тогда дети были маленькими) и полоскала белье в холодной воде.Не было стиральной машинки. Но сейчас руки стали не только млеть но и гореть огнем внутри. Растирание рук не помогает. Необходимо встать среди ночи и ходить примерно 30 минут.Ложишься спать и начинается все сначала.А теперь дошло до того что и днем начали млеть и гореть руки. Ни шить ни вязать не могу- пальчики не чувствую. Дайте пожалуйста совет --что у меня и что делать? С уважением Чулит Ольга Анатольевна
19 октября 2011 года
Отвечает Дыбьяк Юрий Николаевич:
Дыбьяк Юрий Николаевич
Врач сосудистый хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга Анатольевна, описанные Вами симптомы укладываются в клиническую картину многих заболеваний, поэтому я бы рекомендовал вам для начала обратится к ангиологу для проведения детального обследования состояния сосудов верхних конечностей (наличие пульсации на артериях, оценка состояния микроциркуляции, дуплексное сканирование, реовазография) и к невропатологу, поскольку указанные Вами изменения имеют выраженный неврологический характер.
15 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У моей мамы часто появляются синяки и в глазу лопаются сосуды. Ей 51 год. что можно сделать?
29 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прежде всего необходимо определить причину повышенной ломкости сосудов и склонности к образованию синяков. Чаще всего причиной таких изменений становятся инфекционные заболевания, хронический тонзиллит, нефрит, артериальная гипертензия, заболевания соединительной ткани и болезни системы крови. Начать обследование нужно с визита к терапевту – при необходимости терапевт направит Вашу маму к узким специалистам. Берегите здоровье!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Victor:
Здравствуйте, мне 36 лет. Робота связана с физическими нагрузками. У меня протрузия диска (L3, L4), 2,5 мм. Использую вытяжку и мануальную корекцию. Отмечаю общее улучшение состояния при занятиях беспокоит стойкое онемение стопы. Посоветуйте как убрать этот симптом? Может необходимы препараты или особое лечение?
23 сентября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день, у вас корешковая симптоматика - ущемление нервных корешков при физических нагрузках. Советую обратится к вертебрологу. Возможно потребуется оперативное лечение. Чтобы исключить патологию сосудов - атеросклероз, и провести дифференциальную диагностику, необходимо выявить, есть ли пульсация артерий стопы. Это может определить любой хирург. Можно применять противовоспалительные препараты и мази (гели), но стойкого эффекта они не принесут.
всего 37 страниц
Наши партнеры