Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 мая 2011 года
Спрашивает Деньщик Вячеслав Иванович:
На нижних кончностях выше ступней на лодыжках появилась пигментация в нескольких местах бедер онемение У мене сахарный диабет 2-го типа со стажем сахар в рвйоне 6-6,5 пью таблетку Ново-норма
03 июня 2011 года
Отвечает Терехов Егор Вадимович:
Уважаемый Вячеслав Иванович, для проведения дальнейшей диагностики Вам необходимо сделать УЗДС вен и измерить сегментарное артериальное давление нижних конечностей. А потом, имея при себе данные обследований, обратиться к сосудистому хирургу. Если Вы живете в Киеве или киевской области, то все исследования возможно сделать у нас, в ин. Шалимова.
20 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Мне 25 лет. у меня довольно часто немеют руки, а в последнее время очень болят пальцы рук (сводит). Подскажите что это может быть и к какому специалисту необходимо обратиться?
27 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, основных причин онемения рук и пальцев несколько- это синдром Рейно, (ревматические заболевания), синдром грудного выхода и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Вам необходима консультация невропатолога (со снимками шейного отдела позвоночника и грудной аппертуры) и ревмотолога (с обязательным исследованием ревмофакторов).
28 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер.Мне 27 лет.Неужели у меня по результатам атеросклероз?Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.Правое FM отведение (бассейн сонной артерии):
- тонус артерий крупного калибра умеренно снижен (СБКН ˃ верхней границы на 42,9%); - тонус артерий сред. и мелк. калибра умеренно повышен (СМКН ˂нижней границы на - 29.8 %); - эластические свойства артерий незначительно повышены ( МУ ˂ нижней границы на – 9.3 %); -венозный отток незначительно затруднён ( ВО ˃ верхней границы на 36.6 %);
Левое FM отведение ( бассейн сонной артерии):
- тонус артерий крупного калибра незначительно снижен (СБКН ˃ верхней границы на 2.0 %); -тонус артерий сред. И мелк. Калибра значительно повышен (СМКН˂ нижней границы на -61.0%); - эластические свойства артерий незначительно повышены (МУ˂ нижней границы на -2.4%); - Венозный отток значительно затруднён (ВО ˃ верхней границы на 92.5%)
Правое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий):
-тонус артерий крупного калибра умеренно снижен(СБКН ˃ верхней границы на 35,4%):
-тонус артерий сред. и мелк. Калибра незначительно повышен ( СМКН ˂нижней границы на -16.3%);
- эластические свойства артерий умеренно снижены (МУ ˃ верхней границы на 38.5%)
-Венозный отток не изменён .
Левое ОМ отведение (Бассейн позвоночных артерий ):
-тону артерий крупного калибра значительно снижен (СБКН ˃ верхней границы на 77.1%)
-тонус артерий сред. И мелк. Калибра значительно повышен (СМКН ˂ нижней границы на – 52.1%)
-эластические свойства значительно снижены (МУ ˃ верхней границы на 54.2%)
-венозный отток незначительно затруднён (ВО ˃ верхней границы на 2.6%. Спасибо большое за ответ.
01 марта 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Екатерина! Пройдите доплерографию (УЗИ) сонных и позвоночных артерий. Если есть техническая возможность там, где Вы проживаете пройти транскраниальную доплерографию (УЗИ сосудом мозга "через череп") пройдите и ее и все станет на свои места. PS.: У женщин атеросклероз, Слава Богу, довольно редкое явление. Тем более церебральный...
19 декабря 2010 года
Спрашивает ксенияормализовалоь:
Здравствуйте,ув.доктор. Очень хочется задать все и сразу,но начну по порядку Мне 32года,с детства на нижних конечностях наблюдалась сеточка из сосудов,но не значительная,с возростом полопавшихся капеляров стало больше,но не это суть вопроса (существует наследственная предрасположенность). С начала 2010 года у меня были серьезные проблемы с кишечеиком,около полугода не могла восстановить стул,к каким специалистам и врачам не обращалась,все разводили руками,но потом все нормализовалось само собой, вместе с этим стала замечать где то к февралю-марту на теле(в начале на икрах,потом все выше и выше,дошло до бедер и на руках,на туловище не было) синяки, которые образовывались без удара. иногда были с начала розоватые, а потом переходили плавно в темно серый цвет, бывали и с красными точками на синем фоне,как буд -то меня сильно ударили,при нажатии на них чувствовалась не значительная боль,обращалась к ревматологу,он сказал что я не его пацеентка,мои отклонения в показателях не значительные,порекомендовал пить "ендотелон"пила 4 меесяца,синяков стало меньше,но как только перестала,они опять участились и что самое интересное,в основном,стали появляться где то за неделю перед месячными. подскажите что у меня и к какому врачу стоит обратиться?меня это очень сильно беспокоит,а в этом месяце у меня не пошли месячные,у меня ни когда не было сбоя и по женски все было нормально,последние месячные были згустками очень темной крови...помогите,я в отчаяеии. и благодарю,за то что есть такой сайт на котором можно поговорить о своих проблемах.
21 декабря 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения!
Вот Вам программа диагностического поиска: 1) обратиться к гематологу (обязательно определить количество тромбоцитов (общий анализ крови из пальца)); 2) обратиться к гепатологу (доктор, который занимается диагностикой и лечением заболеваний печени) или, хотя бы, к гастроэнтерологу; 3) и, на конец,- к гинекологу. Удачи!
31 января 2011 года
Спрашивает Сергій:
Шановні лікарі!У моєї мами,вік 67 років діагностовано цукровий діабет 2 ст.дифузний кардіосклероз,артеріальна гіпертензія 2 ст.,дисциркуляторна енцефалопатія 1-2 ст.Має протромбін 109,холестирин 9,2.Це може бути від ускладнення остеохондрозу?Дуже переживаю за неї.Скажіте,наскільки складний її стан?Деколи її заточує,немає сили.
01 февраля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Серг й, показатели потромбинового индекса в верхних пределах нормы, холестерин повышен. Остеохондроз к этому не имеет отношения. Лечением Вашей мамы должен заниматся грамотный терапевт. Необходимо контролировать уровень сахара в крови и моче, показатели артериального давления (недопуская гипертонических кризов) и все будет хорошо.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.Очень надеюсь на вашу консультацию.Очень сильное жжение в нижних конечностях.Это ощущение постоянно:и когда ходишь, и когда лежишь.Такое впечатление, что ноги все время находятся в очень горячей воде.Что это может быть?
22 декабря 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина!
Скорее всего это проявления полинейропатии. Обратитесь к неврологу (очень желательно сделать электронейромиографию нижних конечностей). Удачи!
16 августа 2012 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!

Играла в пейнт-болл. Остались ну просто ужаснейшие гематомы. Но они не исчезли полностью. Прошло уже 2 года, а на ногах будто синяки небольшие и кожа плотная, будто есть какие-то образования.
Оно не беспокоит, но ужасно некрасиво.
То же самое после хула-хупа.

Скажите пожалуйста, как можно избавиться от этого ужаса? К какому врачу обратиться?

Кремы не помогают...(
20 августа 2012 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день!
Если у Вас есть варикозная болезнь нижних конечностей, то такие синяки - следствие трофических изменений кожи. И с этим сложно что-нибудь сделать. Необходимо удалить "больные вены". А для ликвидации синяков после хула-хупа можно применить маль "Гепатромбин" или гель "Бодяга". Обратитесь к шематологу и сосудистому хирургу.
22 августа 2008 года
Спрашивает Марина:
Мне сделали дуплксное сканирование вен головы и шеи. Достаточно ли этого исследования, чтобы обнаружить опухоль гломуса? В заключении написано, что умеренно расширены позвоночные и яременные вены-вензная дисфункция
28 августа 2008 года
Отвечает Бурик Владислав Манольевич:
Бурик Владислав Манольевич
Врач нейрохирург первой категории, ассистент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Марина! Этого исследования недостаточно, необходима консультация нейрохирурга и проведение магнито-резонансной томографии головного мозга.
29 августа 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Современного квалифицированного ультразвукового исследования вполне достаточно.
17 января 2012 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте!!!Меня зовут Евгений мне 23 года.Неделю назад я был пьян и познакомился с плохой компанией.Мы сидели и пили пиво.Потом они мне предложили кольнуться лекарственным средством "Налбуфин"(смешивается с демидролом и нафтизином)голова не соображала так как был изрядно пьян и я согласился!!!После этого примерно через 2 часа у меня онимела левая рука!!!На следующий день я проснулся рука стала лучше.Где идёт мышца трипсовца у меня там были две красные полосы когда нажимаю на это место немного больно!!!Сейчас от мышцы трипсцовца и до большого пальца местами онимевшая верхушка руки и мышцы немного жесткие со стороны ладони всё нормально.Когда выпрямляю руку вперёд не могу выпрямить кисть вперёд и пальцы тоже!Кисть не слушается.Когда рука отпущина вниз могу шивелить пальцамии кистью частично!!!Пожалуйсто ответьте что это может быть я ужасно напуган ко врачам боюсь идти так как нужно говорить правду а мне очень стыдно и боюсь что могут поставить на учёт в наркологии!!!Может есть какие-нибудь мази или таблетки посоветуйте что-нибудь!!!
19 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Евгений никуда Вас на учет не поставят, идите к неврологу нужно разбираться с последствиями инъекции я уже не говорю, про то, что Вам нужно будет пройти обследования, что бы исключить заражение различными инфекционными агентами, что встречается в таких ситуациях довольно часто, в первую очередь это вирусные гепатиты и ВИЧ.
01 апреля 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здраствуйте Юрий Анатольевич обратилса я в клинику которую вы посоветовали но к сожелению мне они помоч не смогут,сказали что убрать сосуды можно только на носу где они видны чотко,а под глазами на щеках сосуды расположены вне зоны действия любого лазеря,может вы мне еще чтото посоветуете? просто все,где я был на консультациях,говорят сосуды где сверху кожи,а где невидимы но расширеные!!!-ето ведь както називается хочетса знать название своей проблемы.Подскажите мне может операция и какая?,может что угодно...
08 апреля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир!
Спасибо, что сообщили о результатах консультации. Очень жаль, что она не увенчалась успехом. К сожалению я тоже ни чем Вам не могу помочь...
09 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, чуть больше месяца назад у меня начали болеть ноги тяжесть, усталость, где то неделю назад началась невыносимая боль венах тянуло начиная со ступней до бёдер пошла к хирургу расширения он не увидел прописал серрата 10 дней номовен 30 дней начала пить вены болят, но не так сильно, но мне тяжело ходить тяжесть, болит в области колен и такое ощущение что болят все кости, мне 30 лет, подскажите может какая гимнастика нужна?
11 февраля 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Оксана.
Тяжесть в ногах, улучшение после приема венотоника может косвенно говорить о лимфостазе. Выполните общие анализы, по крайней мере общие анализы крови и мочи. До установления диагноза гимнастику делать не нужно, так как среди возможных состояний есть такие, при которых гимнастика может быть противопоказана.
31 мая 2010 года
Спрашивает Люда:
Как остановить процес, лопаются капиляры. В начале на правой ступне 4 года назад появилась синяя сетка. Обращалась к врачам.Успокаивали, пила периодически детралекс, ходила на низком каблуке. Сейчас лопаются капиляры на обеих ногах, постояно пью детралекс, ничего не помогает.У меня шейный и поясничный остерохондроз
01 июня 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Люда, проблема появления венозной сеточки или паучков связанна за частую с нарушением функции печени и гормонального фона. Желательно проконсультироватся у гепатолога и эндокринолога (лучше гинеколога-эндокринолога). Особо необходимо уделить внимание вашему остеохондрозу - лечебная гимнастика, физиотерапевтическое лечение.
22 июня 2017 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день.Уже пару лет,как начали болеть и отекать ноги,до колена и по всему бедру сеточки из капилляров,вечером ноги просто свинцовые,стопы постоянно мёрзнут, даже в жару и ОЧЕНЬ сильно потеют,порой в ногах точечно очень сильное жжение,как при укусе пчелы,периодически ночью под утро просыпаюсь от судорог в ногах,которые длятся до 2-х часов,весь день ноги до колена очень пекут,потом проходит+Остеохондроз позвоночника и сидячая работа.Год назад обращалась к сосудистому хирургу,после зрительного осмотра сказал ничего серьёзного,но никаких исследований,узи не делал.Подскажите пожалуйста,что это и к какому специалисту обратиться?
12 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Порекомендовала Вам бы сделать анализ крови на глюкозу, липидограмму, УЗИ вен н/к, электронейромиографию (после консультации невролога). В данном случае речь идет о сочетанной патологии: Ангиопатия + нейропатия. После дообследований имеет смысл обращение к сосудистому хирургу повторно. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
26 мая 2011 года
Спрашивает Владимир Сатир:
Здраствуйте.Я надеюсь на ваш совет,так как мое состояние уже хуже некуда.
У меня лет 5 тому назад начались непонятные проблемы со здоровьем.И началось это по моему весной,резко,как гром среди ясного неба.Начались постоянные головокружения,усталость,начал плохо соображать,думать,понемногу начала ухудшаться память.Резко появилось непонятное состояние нереальности,я вроде вижу,слышу хорошо,но не соображаю что вокруг меня происходит,просто постепенно теряю связь с внешним миром.С каждым днем все больше и больше это состояние ухудшается,мне стало просто невозможно жить с этим.Просто сижу дома,или иду по улице и не осознаю всего что вокруг меня..нарушенное самосознание.. Слух,зрение,нюх вроде функционируют,но мозг не работает правильно,вроде бы сигнал в мозг поступает но он не обрабатывается,я уже фактически слепо-глухой. Ну я незнаю как еще описать это состояние,очень трудно передать в словах то что сейчас происходит со мной.. Если это не остановить я стану уже скоро не человеком который все воспринимает а неконтролируемым телом.. Нету сил уже это терпеть.Я немогу нормально жить,во всем стал ограничен.. А врачи не дают конкретного ответа,или начинают доказывать что я выдумываю все и типа здоров,или же направляют к психиатру.А психиатр в свою очередь тоже разводит руками и ничем тоже не может помочь..
+ к этому недугу у меня стремительно ухудшалась память,если пару лет тому назад я абсолютно не помнил что было пару дней назад-сейчас я уже непомню что я делал и что было час тому назад(( Меня выгнали с роботы и университета из за этого,я не могу и двох слов запомнить.. Люди с меня смеются,из за того что я не помню даже того что вчера было...просто не выносимо..
И к тому же вот совсем недавно у меня по ночам появились приступы удушья.. Как только засыпаю появляется дикое чуство страха,истерики во сне,не могу не вдохнуть не выдохнуть,и длиться это около минуты..

Я думаю что все эти три симптома как то связаны между собой...
Так вот что за болезнь у меня может быть??!! К кому мне обращаться и как лечить это проклятие?!!

Я надеюсь на вашу помочь и нужный совет,так как мне уже никто помочь не хочет...не оставляйте меня наедине с бедой.
Зарание огромное спасибо!
01 июня 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Владимир. Вы очень хорошо описываете симптоматику, но не пишете, какие обследования были проведены. Так же не указываете возраст, а это очень важно в данной ситуации. Если не делали МРТ головного мозга, нужно обязательно сделать. К сожалению, без осмотра, и анализа мед. документации, ничего конкретного сказать не могу.
18 марта 2011 года
Спрашивает лариса:
Мучают ужасные головные боли, врачи говорят плохой отток, Заключение доплерографии -гипоплазия левой позвоночной артерии. Признаки вегетососудистой дистонии. Постоянный свист в ухе.Всевозможных снимков головы -штук 20. Лечение у невропатологов 2 года - результатов не дают. Подскажите к какому специалисту нужно обратится и куда?
23 марта 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Лариса, сколько Вам лет? Какой характер боли, ее локализация? Какие факторы боль вызывают? Гипоплазия позвоночной артерии может вызывать в связи с недостаточным притоком крови, а может быть проявлением и невралгии. Нужен серьезный обстоятельный разговор. Обратитесь в Киевский центр по лечению болевых синдромов, постараемся помочь.
всего 37 страниц
Наши партнеры