Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 августа 2015 года
Спрашивает наталья:
добрый день !Мне 41 год,вес 64 кг,рост 162,работа сидячая,роды 3 года назад

Делала узи сосудов головного мозга, из-за сильной головной боли
ОСА,НСА,ВСА,ПА:лоцированы,проходимы
КИМ 0,8 мм уплотнен
ВСА справа d 4.5 мм,Vсист 63 см/с RI 0.65
ВСА слева d 4,7 мм,V сисит 70 см/с, RI 0.67
Правая ПА (V2)d 3.2мм,V cbcbn 33cм/с RI 0.52
Левая ПА (V2)d 3,6 мм, v сист 38,RI 0.53

Негрубая извитость хода v2 обеих ПА,без нарушений кровотока
Справа в устье ВСА стенка КИМ локально утолщена до 1,0мм,слева до 1,7 мм
СМА,ЗМА,ПМА-лоцированы
V4ОА
справа
лск в сма 210 см-с
пма 167 см-с
зма 175 см-с
V4 74см-с
Слева
лск в сма 200см-с
пма 160 см-с
зма 179 см-с
V470см-с
ОА - 90см-с
Кровоток (немонятно написано слово)... симметрично повышен (больше в сма)
Эхографические признаки: начальных признаков нестенозирующего атеросклероза.Макроангиопатия позвоночных отделов.Вазоспазм.
Ощущаю практически постоянные,тянущие боли в области горла.Как будто натягивается что-то ,как струна и отпeскает...как-то так...
Это утолщенные сосуды я так чувствую? Какие мои действия дальше?

Делала узи поверхностных структур горла- все в норме.
Заключение: при осмотре поверхностных структур шеи -слюнных желез,пищевода,мышц,лимфоузлов не выявлено.

Стою на учете у эндокринолога,пью эутирокс ,доза 50,д-з ХАТ,субклинический гипотериоз.
Заранее спасибо.
21 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ваши сосуды не являются причиной головной боли, больше того, зхат тоже лечить не надо. Если у Вас нормальный Т4 свободный, отмените тироксин. По поводу головной боли: зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" и почитайте в разделе "Статьи" и том, что такое головная боль и как ее лечат.
08 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать если лопнула вена на бедре возле паха. Это произошло с моим папой, ему 54 года, вчера у него появился этот большой синяк и хирург сказал, что ничего страшного и назначил аскорутин...но сегодня появились другие симптомы: лёгкая боль и не приятные ощущения в области всего живота и при ходьбе побаливает нога, на которой лопнула вена. Что это такое и что делать???
Заранее огромное Вам спасибо!!!
13 сентября 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, если "синяк" увеличивается в размерах (появляется припухлость или отечность) необходимо повторно обратится к хирургу за медпомощью. Обязательно выполнить УЗИ даной зоны и привентивно принимать противовоспалительные препараты. Дальнейшая тактика зависит от результатов УЗИ.
12 июня 2009 года
Спрашивает Надежда:
уже месяц болят ноги в голеностопном суставе ,боль постоянная такое ,впечатление что ноги не отдыхают ,подскажите что принимать ,
16 июня 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо обратиться за очной консультацией к ревматологу. Он проведет соответствующие обследования и назначит лечение
13 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, Юрий Анатольевич! Головная боль начинается во сне и что ее провоцирует не знаю. Иногда чувствительность на свет (давит на глаза во время головной боли), но головная боль при этом не увеличивается. Принимала только ,,антимигрен,, ,но особого результата не ощутила. Головная боль может продолжаться от 1 до 5 дней и несколько раз в месяц... Вот некоторые описания за 2006 год. РЕГ FM : Обьемное пульсовое кровенаполнение в каротидном бассейне слева в пределах нормы, справа больше нормы на 11%; признаки- межполушарной асимметрии кровенаполнения S>D - kac.- 24% (c правой стороны больше чем с левой); ангиоспазма сосудов среднего и мелкого калибра с двух сторон; ангиоспазма сосудов артериоло-прекапиллярного русла слева; умеренного венозного полнокровия слева. РЕГ ОМ: Обьемное пульсовое кровенаполнение в вертебро-базилярной системе слева больше нормы на 29%, справа в пределах нормы: признаки- асимметрии кровенаполнения за счет гиперволемии слева S>D - касим.-23%; ангиоспазма сосудов среднего и мелкого калибра слева; ангиоспазма сосудов артериоло-прекапиллярного русла слева; выраженого венозного полнокровия слева. Признаков внутричерепной гиппертензии нет. Реовазограма: 1.Пульсове кровонаповнення судин правої гомілки знижене на 42%, лівої на 35,7%. Ангіодистонія. Венозний відтік уповільнений. 2.Пульсове кровонаповнення судин правої стопи знижене на 30%, лівої на 30%. Ангіодистонія. Венозний відтік уповільнений. Что касается МРТ, то из того ,что я поняла ( неразборчиво написано) : .... Шейный ... сохранен. Грудной кифоз усилен. Поясничный ... сохранен. Задняя грыжа межпозвоночного диска сигмента С5 - С6 0,22 см. Высота диска (в т.ч. сегментов средне-...грудного отдела позвоночника) незначительно снижена.... Все, что я поняла. Спасибо большое, что помогаете мне.
18 ноября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
А что с обследованиями, о которых я писал в прошлый раз? Вы их будете проходить??? Есть ли головные боли сейчас?
12 мая 2015 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! У меня не обычная проблема - у меня уменьшается размер ноги. Мне сейчас 33 года,размер обуви 34-33. При том, что 10 лет назад у меня был 38 размер. За последних три года - очень резко стало проявляться - любую обувь, которую я покупаю - более 3 месяцев - она становится просто свободная. Помогите, пожалуйста , разобраться что это такое, может какое то заболевание - все что я чувствую так это сумасшедшую периодическую головную боль, неделю месяц может не переставать кроме кетанова, мне легче на становит кетанов держит 3-4 часа, бывает что в сутки я выпиваю до 10 таблеток и без результатно. Прошлой весной мой размер обуви был 35, этой весной - 33 свободный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое - или может это все таки нормально и я зря начинаю беспокоится?
Заранее спасибо, за ответ.
18 мая 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Яна! Раз есть жалобы, кроме продолжительных головных болей, то необходимо все же искать причину, вероятно тоже связанную с уменьшением костной ткани (что вероятно имеет место и в других участках тела). Консультация терапевта и эндокринолога для начала являются необходимой.
30 января 2012 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!

4 дня назад мне сделали урографию с контрастным веществом. На месте укола в вену был небольшой синяк и припухлость. На следующий день образовался синяк чуть ниже на руке и продолжает увеличиваться, уже пожелтел. Рука побаливает несильно, синяк тоже не очень болит. Нормально ли это? Стоит ли обратиться к врачу, если да - то к какому? Спасибо!
01 февраля 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мария, обращаться по всем медвопросам нужно обязательно к врачу, а учитывая Вашу ситуацию к доктору который и проводил исследование. Считаю что страшного ничего нет, обычная постинъекционная гематома но окончательный диагноз и лечение должно быть поведено после личного осмотра.
26 апреля 2013 года
Спрашивает ИННА:
МОЖЕТ ЛИ ДИОФЛАН ПОМОЧЬ ПРИ БОЛЯХ В СУСТАВАХ И ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКЕНСОНА?
23 сентября 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день.
1) в аннотации к препарату (которую Вы можете без труда самостоятельно найти в сети) перечисленные заболевания не указаны;
2) при комплексном лечении пациента с названными Вами заболеваниями и при наличии соответствующих показаний препарат может принести пользу.
09 августа 2015 года
Спрашивает Настя:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,в чем причина!Когда ударяюсь на руках в области вен моментально Венанадуваеться и синеет? А потом твердеет и увеличиваеться синяки!
07 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Причиной может быть повышенная ломкость сосудов или нарушение в свертывающей системе крови. Необходимо сделать коагулограму (анализ на свертывание крови),в случае изменения в анализе обратится к гематологу; с целью укрепления тонуса сосудов можно попринимать аскорутин и детралекс.
13 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Мне 26 лет.Всю жизнь на левой ноге было бардовое пятно и только совсем недавно поставили диагноз-Болезнь Клиппель-Треноне.Сделали операцию-венэктомия в системе МВП и рудиментарной вены,склеротерапия поверхностных вен голени. Я хотела у вас узнать-будет ли дальше болезнь как-то прогрессировать? И как,если это вообще возможно,не допустить рецидива?
14 декабря 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта

Здравствуйте, Наталья!
Будет ли прогрессировать болезнь, к сожалению, не знает никто... Очень много зависит непосредственно от Вас: будете ли Вы придерживаться режима и рекомендаций, данных вам лечащим доктором. ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО НОСИТЬ МЕДИЦИНСКИЙ КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ.
21 апреля 2011 года
Спрашивает Рашида:
После введения Вазапростана у меня появились сильные боли в ноге впереди ниже колена почему и долго ли будет болеть это нормально или нет ? пожалуиста ответте
05 мая 2011 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день, это одна из реакций на введение препарата. Такая реакция допустима. Связана с резким расширением сосудов и усилением кровообращения. Болеть будет во время введения препарата и ещё от 2 до 6 часов после. Боли должны исчезнуть после прекращения приёма данного препарата.
26 ноября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый вечер! Мне 27, беременность 31 неделя. Обнаружили повышенный гомоцистеин и д-димер. Никогда не обращала внимание,а в связи с густой кровью задумалась о происхождение локальных красных точек на руках. Их не много- одна большая на пальце, на кисти другой руки две маленькие и над губой. Похоже на яркую точку как от лопнувшего сосуда, даже не знаю как точно описать. Терапевт не знает что это, посоветовал обратиться к дерматологу. Но по фотографиям увидела, что они у меня около трех лет точно- так что думаю это какие-то сосудистые образования?
03 декабря 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия!
Красные точки - скорее всего, гемангиомы. Это "не страшно". А от, повышеный уровень Д-димера и гомоцистеина свидетельствует о повышенном риске развития тромбозов, в частности венозных!!!
Обратитесь к сосудистому хирургу, гематологу, ревматологу.
18 января 2010 года
Спрашивает Вениамин Борисович:
Здравствуйте, у меня сильно мерзнут ноги, что делать, к какому врачу обратится. С уважением В.Б.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, обратитесь к невропатологу в районной поликлинике. Он назначит необходимые обследования и поставит диагноз. Берегите здоровье.
08 ноября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моей маме 50 лет. У нее недавно лопнула вена на ноге, и образовалась дыра размером с 50коп монету. Врачи скорой помощи сделали ей тугую перевязку и сказали пока не снимать. Подскажите пожалуйста чем лечить ногу в таком случае.
10 ноября 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Обратитесь к сосудистому хирургу или, хотя бы, к хирургу общей практики - маме нужна операция. Иначе подобные осложнения будут повторяться и, в лучшем случае все закончится трофической язвой; в худшем - смертью от кровотечения (извините за откровенность).
05 мая 2010 года
Спрашивает галина маркова:
На ногах часто лопаются сосуды,образуются гематомы.Раньше по всему телу иногда лопались капилляры и тоненькой струйкой немного подтекала кровь.А сейчас все сильнее и кровь остается под кожей .Мне 51 год.Как мне укрепить сосуды и как убирать образовавшиеся синяки?
08 мая 2010 года
Отвечает Шаповалов Даниил Юрьевич:
Шаповалов Даниил Юрьевич
Врач сосудистый хирург первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина, чтобы что-то лечить нужен диагноз. У Вас его пока нет. Обратитесь сначала к сосудистому хирургу, флебологу. И не "укрепляйте сосуды" сами, по газете и советам знакомых - это потеря времени, здоровья и денег. Если хотите, можете обследоваться у нас в клинике.
20 января 2012 года
Спрашивает александр:
Здраствуйте,доктор. У меня вопрос к Вам.На протяжении двух лет меня беспокоит головокружение. Выявлено :остерехондроз, недостаточность метрального клапана, ибс.В последнее время появились периодическии головне боли.
24 января 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, головные боли и головокружения не вызываются отстеохондрозом и недостаточностью митрального клапана. Это дисфункции болевой и вестибулярной систем мозга, которые не являются проявлением какого-то заболевания, они существуют как самостоятельные расстройства.
всего 37 страниц
Наши партнеры