Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июня 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,мне 21.У меня такая работа,что я постоянно на ногах!Ближе ко второй половине дня начинают очень болеть ноги,больно передвигаться,больно стоять на стопах,что бы отдохнуть на пару секунд встаю на носочки,что бы было легче!Ношу сумку и даже если в ней небольшой груз у меня через некоторое время начинает болеть плечо,болит поясница!В общем полный комплект!Помогите если можете!Заранее спасибо!Кристина
26 июня 2012 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день, дать обоснованный ответ без осмотра не возможно. Так как описанные симптомы могут сопровождать как патологические состояния, так и обычную усталость опорно - двигательного аппарата на фоне перегрузок. Обратитесь на очную консультацию к ортопеду - травматологу.
14 марта 2011 года
Спрашивает Ірина:
Мамі (1958р.н ) поставили діагноз атероскопічне ураження сонних артерій. В заключенні написали Стеноз близько 70% початкового відділу лівої внутрішньої сонної артерії через тверду кальценовану бляшку. Радять їхати на операцію.
1. До якого лікаря краще звернутись, і якщо можна то його телефон.
2. На скільки це є тяжка операція?
3. Яка ціна такої операції.
16 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, необходимо обратится в отдел хирургии магистральных сосудов и-та Шалимова (зайдите на сайт института) или в сосудистые отделения областных больниц. Операция достаточно сложная, поэтому выполнять ее должны те кто постоянно выполняет данного рода операции.
05 февраля 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать.
Моей дочке 1 месяц и 2 недели. как приехали из роддома увидела у нее на пальчике левой ноги пятно. задала вопрос патронажной сестре сказала, что либо родимое пятно либо что то другое. вчера ходили к педиатру она сразу сказала что гемангиома, но действий никаких сказала не предпринимать и не объяснила даже что это вообще такое. начала читать литературу и глаза на лоб лезут. расскажите пожалуйста серьезность проблемы, что нам делать, как себя вести и куда обращаться и главное как обезопасить пальчик от травмирования, прочитала что кровотечение очень сложно остановить. В каком возрасте ее можно удалить, где это делают.
И еще три недельки назад в нижней части щечки появилось красное сосудистое пятнышко, думали что прищемила ноготочком, но теперь уже сомневаюсь так как оно до сих пор не проходит, может ли это тоже быть гемангиомой?
Очень жду Вашего ответа, заранее благодарю.
09 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария!
Все эти вопросы нужно решать ТОЛЬКО ПОСЛЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА ребенка. Обратитесь к сосудистому хирургу.
05 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте, уважаемый Доктор!
у меня такая проблема.
ровно год назад я сильно заболела гриппом, во время которого очень сильно отекли ноги (в районе голеностопа). почти не могла ходить.
грипп прошел, а ноги немного остались отечными. думала пройдет, но...
становилось все хуже. подумала что потянула связки, а грипп сам по себе. ходила к травматологам - ничего не нашли. делала рентген - с суставами все нормально.
затем, каждый раз как я заболевала у меня отекали ноги все сильнее. и я поняла что это не связки, а что то может с венами. пошла на консультацию, сделала узи вен нижних конечностей. везде мне сказали что все нормально, тромбов нет, работа клапанов в норме. только поставили 1ст. варикоза (только из-за сеточек на ногах. выпирающих вен у меня нет) и прописали профилактику таблетками и компрессионным трикотажем.
от трикотажа мне стало гораздо хуже. ноги стали вообще онемевать, я перестала его носить. пью только таблетки. но проблема не уходит.
а полтора месяца назад я переболела гайморитом. и ноги не только отекли, теперь они дико болят, их выкручивает, постоянное ощущение тяжести (естественно к вечеру совсем плохо), покалывания и зуда.(за ночь это не проходит). пошла еще раз обследовать вены - опять сказали все в норме, только небольшая профилактика нужна. типа лфк и отдых. ничего из этого мне не помогает! я спросила про ХВН, мне сказали что у меня ее нет совсем! это хорошо, но проблема то осталась.
если долго лежу в одной позе, начинает сильно болеть, онемевать, и долго не проходит место соприкосновения с кроватью.
остаются следы от надавливания пальцем. что страшно не только на голенях, но теперь и на щеках. животе. что это может быть если это не хроническая венозная недостаточность? мне все хуже. а анализы нормальные.
ходила даже к невропатологу, и там все нормально, но посоветовал ницерголин, а затем в таблетках - сермион. мне немного полегче от них. но только на пару часов.
проверяла почки - норма.
сдавала кровь на диабет - норма.
еще такой нюанс. по работе я все время стою за прилавком и иногда упираюсь ногой (бедром) о выступ на нем. так вот последний год след на бедре от надавливания этим выступом не исчезает. просто вмятина на бедре и все тут! такое вообще бывает? и что это такое?
надеюсь, весь этот кошмар реально как-то вылечить...
подскажите, пожалуйста, как?!

спасибо.
13 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ольга, сложно оценить Вашу ситуацию только исходя из рассказа, без указания конкретного диагноза, у Вас ведь есть выписки и протоколы обследования? Отсканируйте или отфотографируйте все проделанное обследование и пришлите мне на почту - sven-30@inbox.ru.
23 июня 2009 года
Спрашивает софия:
добрый день, посоветуйте пожалуйста наиболее эффективный методы удаления сосудистой сетки,и возможно ли вообще избавиться от нее, удаление сосудов лазером положительных результатов не принесло,и как можно укрепить сосуды
25 июня 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, София! Наиболее оптимальным методом для лечения телеангиоэктазий и ретикулярных («сетчатых») вен является склеротерапия.
26 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Сильно болит голень правой ноги, внутренняя часть. Сразу снизу от косточки стопы пульсирующая боль вверх в икру ноги, при чем в разные стороны. Там же есть венозная сетка. Она есть по всем ногам. Не только правая, но и левая нога немеет, ощущение ползанья мурашек. Правая нога болит и при ходьбе, и при сидении. Недавно было что-то вроде воспаления под кожей с противоположной стороны икры, может вены или артерии воспалились, а может мышца или нерв, дотронуться нельзя, боль как после синяка. Две недели не проходила, хоть я и мажу постоянно мазями, бальзамами для ног на основе гингко-билобы и конского каштана. При сидении ощущение зажатия то ли вены (или артерии), то ли нерва выше колена сзади, при этом по всей ноге сверху вниз ощущаю онемение постоянно. Нога то резко начинает печь внутри, то охлождается. Не знаю, что же с ногами реально. Болит также позвоночник - остоеохондроз. Был ушиб в пояснично-крестцовом отделе 3 года назад. Хочу сделать УЗИ сосудов ног. На реовазографии сказали, что ток крови в ногах нормальный. Есть ренген пояснично-крестцового отдела, но невропатолог в моей поликлинике не захотел мне помочь. Куда обратиться к грамотному невропатологу и на УЗИ сосудов в Киеве, не знаю. Сказали ещё сделать МРТ позвоночника, но оно такое дорогое (по 600 грн. за каждый отдел). Подскажите, что же у меня может быть, куда обратиться и чем мазать? Заранее благодарю за ответ.
28 мая 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Обратиться Вам нужно к неврологу! Причём поскорее!!! А УЗИ сосудов поставьте в своём графике на последнее место.
27 февраля 2011 года
Спрашивает оксана:
Если лопаются сосуды на руках, появляется боль и синяки. К какому врачу обращаться
01 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта

Уважаемая Оксана, указанные вами симптомы неспецифичны и могут встречаться при множестве заболеваний. Желательная схема обследования - общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмма, биохимический анализ крови, ревмопробы. Осмотр терапевтом и ревматологом.
24 августа 2013 года
Спрашивает нелли:
что может быть причиной пульсации в голове
19 сентября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
И артериальная гипертензия, повышение внутричерепного давления, и психические заболевания и т.д. Сходите к терапевту, пройдите МРТ головного мозга с контрастом, допплерографию сосудов головы и шеи, измерьте артериальное давление на плечевой артерии. Причин много.
26 января 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня такая проблема.У меня 3 месяц в области лица - боли,пощипывания,покалывания.Иногда отдаёт в зубы,виски,всё время кажется,что болит и печёт в носу.Сдавливающая боль в переносице и отдаёт в затылок.Кажется,что затылок давит на переносицу и наоборот.В левой гайморовой пазухе есть вверху не большое утолщение слизистой.Лор врач своей патологии не нашёл.Сказал,что возможно воспалился какой то корешок.Начали лопаться капилляры на носу и подбородке.Невропатолог склоняется к ВСД.Иногда начинает покалывать чесаться и краснеть тело.Чем лечить,на что это похоже.СПАСИБО!
30 января 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, по-видимому, установление диагноза в Вашем случае является достаточно сложной задачей, если у невропатолога возникли проблемы с диагностикой. Заочно дать Вам совет весьма затруднительно. Возможно оказание помощи при Вашем обращении в нашу клинику.
12 июня 2014 года
Спрашивает Валерий:
Добрый день уважаемые доктора. Что делать в данной ситуации?. У моей прекрасной половины (супруге) на ноге после ощущения жжения появляется небольшое пятно синего цвета. Что -то происходит скорее всего с сосудами.Какой алгоритм диагностирования и дальнейшего лечения? Спасибо.
19 июня 2014 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если у Вас есть подозрение на проблемы с сосудами, то , конечно-же, лучше всего обратиться к сосудистому хирургу. Хотя, изменения на коже могут быть связаны и с проблемами кожи. В любом случае, рекомендую обратиться к врачу. С уважением, Р.Стащук.
24 декабря 2009 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.Как лечится алкогольная полинейропатия?Спасибо!
29 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, алкогольная полинейропатии имеет свои особенности и лечится специальными препаратами. Обратитесь на прием к неврологу.
21 июля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,
мне 17 лет, вчера мне сделали прививку от дифтерии. сегодня на ногах у себя заметила звездочки! как у взрослых женщин. может ли это быть от прививки? делали её не в руку. я в панике, мне ещё 17, а уже такие ужасы на ногах
03 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия, если это действительно варикозное расширение мелких капилляр, то связи с прививкой нет. Но если эти образования будут увеличиваться, то нужно обязательно обратиться к врачу, так как это может быть признаком совершенно другого заболевания.
06 июня 2010 года
Спрашивает юля:
здравствуйте,начала делать антицеллюлитный массаж,но замечаю,что оттекает лицо и не проходит окончательно долгое время,в чем может быть причина?
28 июня 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, Вы сообщили очень мало данных о себе. Желательно знать, в какое время суток возникают отеки, где еще они, возможно, есть, кроме лица, как Вы мочитесь. Сдайте, пожалуйста, анализы мочи и крови и сходите на прием к терапевту.
12 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
какими методами диагностируются сосудистые заболевания
18 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Смотря каких сосудов??? Наиболее распространенным и информативным методом является доплерография (УЗИ).
08 июля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Гемангиома печени 5x5,5x6см.Необходима ли операция?Куда можно обратиться за консультацией?Я из города Кургана.
29 сентября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Если гемангиома печени таких размеров не осложняется и не вызывает симптомов, а является случайной находкой, то оперативного вмешательства не требуется. Обратится за консультацией Светлана может в г.Киев, Институт хирургии и трансплантологии им. А.А.Шалимова.
всего 37 страниц
Наши партнеры