Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 апреля 2010 года
Спрашивает олег:
терпнуть пальці лівої руки
09 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Олег, желательно иметь больше информации, а непросто "терпнуть пальці лівої руки". Если Вы обращались ранее за мед.помощью сообщите установленные диагнозы.
04 июня 2011 года
Спрашивает катринка:
Здравствуйте! Мне 24 г и очень болят ноги, боль началась во время беременности где-то на 6-7 мес бывали судороги. Я думала со временем пройдет, но ребенку уже 3 года. Боль последнее время усиливается, ноги "выкручивает", появляются лопнутые капилярчики иногда на ногу больно встать какая-то необъяснимая боль в области чуть выше колен и до середины голени, колени стали "хрустеть". Уже 3 недели пью Магне В6(во время берем помогало) по 3-4 таб в день, мазала троксевазином 2 тюбика снимало боль, 3й вообще ни какого эффекта, вместо него мажу ВЕНИТАН форте. Легче, но дискомфорт (жжение,боль при согнутых коленях) остается. Когда ребенка несу даже недолго, после тяжесть в ногах и долго не проходит .Работаю по 9 часов на ногах. В поликлинике врач сказал,что нехватка витаминов и сейчас вся молодежь больная!? И всё! Я не знаю, что делать?До берем. ничего такого не было. Да, уставали НО не болели, не выкручивало!!! Может это как-то связано с ВСД (при берем поставили) тогда я пару раз теряла сознание и по сей день не могу стоять ровно больше 5-7 мин, т. к. начинает кружиться голова и делается дурно, если не сяду.Даже посуду приходиться мыть немного согнув ноги в коленях и облакатившись на умывальник. Или это так начинается варикоз(мама и прабабушка очень мучались) ? Подскажите что делать? Внешне они нормальные только растяжки под коленями.
07 июня 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Катринка, учитывая клиническую картину есть смысл сдать анализ крови - ревмопробы и проконсультироваться у ревматолога, а также у невропатолога (достаточно часто в послеродовом периоде имеют место смещения позвоночных дисков в поясничном и кресцовом отделах позвоночника, что может приводить в Вами указанным жалобам).
14 октября 2010 года
Спрашивает Валерий:
мне 46 лет. ампутация правой нижней конечности ниже колена в 18 лет.Была операция по поводу водянки правого яичка(удалили)8лет назад. Сейчас беспокоит:флебит правой внутрибедренной поверхности(t39/6,озноб,покраснение пятнами на бедре)это уже второй случа за 4 месяца.Лечу:гепариновая мазь,аспетер,ципрофлоксацин 0.5:4раза.Детралекс???можно ли
17 октября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день, нужно посмотреть на Вашу ногу с "флебитом". Действительно ли это флебит. Если да, то необходимо установить причину флебита. В случае флебита, как осложнения вариконой болезни, консервативное лечение не показано (лечить можно, но бесполезно!). Показана экстренная операция. Срочно обратитесь к сосудистому хирургу.
08 сентября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день,
у моей мамы (62 года) в последнее время часто лопаются капиляры в глазах. Сначала появляется головная боль, усталость, плохое самочувствие, затем лопается капиляр (кровяное пятно на глазу). Переиодически надбровная дуга опухает. Часто немеют руки. На ногах варикозное расширение вен. Может ли это быть связано с заболеванием сусудов. Какие обследования и где можно пройти для установления причины. Консультировались у офтальмолога, глазное давление было в норме.
09 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Екатерина! Для начала Вашей маме нужно сделать ультразвуковое обследование сонных и позвоночных артерий. И ёще, какое у мамы артериальное давление???
19 мая 2009 года
Спрашивает Светлана:
Моему мужу трудно вставать утром на ноги т,к, очень болят ступни , а вокруг косточек на самой конечности очень полопались сосуды ,Посоветуйте куда нам обратиться, мы очень переживаем, Живем мы в Киеве, Заранее спасибо за помощь!
26 мая 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Думаю, в первую очередь, Вам нужно обратиться к ревматологу или травматологу, сделать рентгенографию голеностопных суставов, сдать анализы.
15 сентября 2010 года
Спрашивает Тамара:
Немеют и горят ступни ног, работа кабинетная (поза в основном сидя), такие ощущения в ступнях не обязательно к концу рабочего дня, утром после сна, пек в ступнях есть, несмотря на ночной отдых. Обращалась к врачу, вроде как остеохондроз, рекомендуют массаж и зарядку, что можно еще? Массаж боюсь на спине много родинок. Помогите, пожалуйста.
21 сентября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Тамара, у вас клиника самого настоящего остеохондроза. Тем более, что диагноз установлен врачом. Есть много методов лечения этого заболевания. Необходимо сделать рентгеновский снимок позвоночника в двух проекциях и обратится к вертебрологу. Это узкий специалист по заболеваниям позвоночника. Ему и принимать метод лечения.
04 октября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,мне 20 лет,около двух месяцев назад меня стали беспокоить сильные боли в нижней части живота,а вчера я ещё заметила что у меня кожа рук и ног стала серо синего цвета!И начало очень сильно болеть под рёбрами с правой стороны! Может подскажете что делать! Заранее спасибо!
10 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая комбинацию симптомов, Вы нуждаетесь в проведении всестороннего обследования. Советуем Вам обратиться к терапевту, гинекологу и хирургу. Обследовании у этих специалистов наверняка позволит хотя бы заподозрить причину недомогания и продолжить поиски в нужном направлении. Берегите здоровье!
23 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день !
У меня ВСД, остеохондроз шейного отдела позвоночника. в последнее время часто беспокоит сильное головокружение, головные боли, сердцебиение при маленьких нагрузках. Врач назначает одни и те же препараты, от которых временное облегчение. что делать, как улучшить свое состояние. Помогите. может быть необходим долговременный прием каких то препаратов? или еще что.....
27 июля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Вы не пишите Ваш возраст. Симптомы, возникающие при ВСД иногда трудно полностью излечить. Они то беспокоят, то проходят. На это влияет много факторов. Тактика лечение в каждом случае индивидуальна. Возможно проведение повторных курсов медикаментозного лечения или комбинация с элементами психотерапии.
23 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 22. При минимальном волнении наблюдается усиленное потоотделение в области подмышек, а также сильно потеют ладони и ноги. Консультировалась в врачами... Проверяли щитовидку, легкие, делали анализ крови, - здесь проблем не наблюдается. Поставили диагноз ВСД. Не знаю, как бороться с этим недугом! Понимаю, что это не смертельно, но очень снижает качество жизни!!! Одабаны, Максимы и т.д. не сильно помогают, особенно для ладоней и стоп, также пыталась избавиться от гипергидроза рук с помощью Формидрона - безрезультатно. Может, я что-то неправильно делаю. Принимала седативные препараты, которые на потоотделение не повлияли. Принимаю контрастный душ. Знаю, что можно попробовать Ботокс, но это ведь только на пару месяцев. Меня интересует возможно ли избавиться от гипергидроза с помощью аутотренингов, психотерапии? Можете что-то порекомендовать (литературу, методики, врачей)? Или лучше сделать операцию – эндоскопическую симпатэктомию. Подскажите где в Украине ее проводят. Спасибо.
26 июля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Насчет аутотреннингов сильно сомневаюсь, но, возможно с возрастом это пройдет само собой.
Касательно ботулотоксина - это не на пару месяцев а на 12 мес в среднем.
Симпатэктомию должны делать в институте нейрохирургии, но точно не могу сказать, обратитесь на консультацию к нейрохирургу там, он подскажет.
07 октября 2009 года
Спрашивает Владимир:
Где в Киеве можна сделать эндоскопическую симпатэктомию ?
12 октября 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир,операцию "эндоскопическую симпатэктомию" выполняют в институте Шалимова, центральном военном госпитале, клинике Борис, Октябрьской больнице.
15 апреля 2010 года
Спрашивает ольга 33 года:
Здравствуйте!У меня появилась проблема,какой-то шум слева в сонной артерии,особенно слышен,когда я ложусь на эту сторону спать,слышно шуршание.Очень волнуюсь,т.к. с сосудами проблемка:кое где сосудистые звездочки,на ногах после родов,зимой мерзнут руки и ноги..при волнении и частом седцебиении краснеет шея,грудь,покрываются пятнами,которые постепенно исчезают.У отца,бабушки была варикозная болезнь,оперировались.у меня было 2 кесаревых сечения,не курю.Возможно ли обойтись без операции,боюсь шунтирования,да и будет ли результат?Что можно попринимать для очистки сосудов?улучшить сосуд.стенку(кроме аскорутина)?Спасибо!
26 апреля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга!
Варикоз и "шум в сонной артерии" вряд ли между собой связаны. Скорее, такой шум обусловлен нарушением кровообращения во внутреннем ухе. Сделайте доплерографию (УЗИ) сонных и позвоночных артерий; рентгенографию шейного отдела позвоночника. С результатами обратитесь к неврологу и/или сурдологу.
09 марта 2012 года
Спрашивает Слава:
с наступлением достаточно сильных морозов у меня опухают кисти рук, точнее появляются вздутия похожие на "подушечки". сопровождается это сеткой синего, тёмно- красного, а после и фиолетового цвета. теряется, частично, чувствительность, онемение, дискомфорт. появляется ощущение будто я в резиновых перчатках, которые сковывают движения. мне 18 лет. продолжается это уже 3 года. с потеплением всё исчезает. наблюдаюсь у ангиохирурга. делали рентген шейного отдела позвононка; исключили добавочные шейные рёбра; хроническая вертебральная нестабильность двигательных сегментов С6- С7; на ультразвуковом сканировании сосудов отмечается снижение скорости кровотока на 50%; ультразвуковая диагностика: аномальное вхождение ПП3 А, через С5; сделала также ЭКГ, которое показало блокаду правой ножки пучка Гисса и последнее обследование- МРТ: МР- признаки хондроза шейного отдела позвоночника. и на основании всех вышеперечисленных обследований ангиохирург установил диагноз: двухсторонний нейрокомпрессионный синром грудного выхода с обеих сторон, вторичный синдром Рейно обеих рук, ХАН обеих рук второй “А” степени.
хотелось бы услышать мнение специалиста в этой области, пожалуйста, ответьте- диагноз правильный? также хотелось бы услышать рекомендации.

13 марта 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Слава, формулировка диагноза верная, имеют место действительно признаки синдрома Рейно. Однако причиной данного синдрома могут быть и системные заболевания. Для точной диагностики и дальнейшей тактики лечения необходима консультация ревматологом и целесообразно выполнение артериографического исследования.
01 января 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, меня зовут Алла. У моей прабабушки Евгении (80 лет) стали мёрзнуть ноги. Иногда на мгновение теряет сознание. Как поступить? Что сделать, Юрий Анатольевич?
10 января 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла!
Нужно сделать доплерографию (УЗИ) артерий нижних конечностей, сонных и позвоночных артерий (артерий шеи). Результаты пришлите мне. И еще. Какое у Вашей бабушки артериальное давление и не болеет ли она сахарным диабетом (когда в последний раз сдавала анализ крови на уровень сахара?).
07 сентября 2010 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте.
У меня все впемя мерзнут конечности(кисти, голиностоп) даже летом в самую жаркую погоду, а зимой так вобще пальцы немеют, что пуговыцу растегнуть немогу(-
Посоветуйте чтото!?
09 сентября 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Артем, представленные Вами скудные данные позволяют мне предположить наличие у Вас синдрома Рейно. Данная патология возникает в основном как аутоиммунное заболевание. Проконсультируйтесь на первом этапе обследования у врача-ревматолога, с целью выявления возможного системного заболевания.
12 июня 2014 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте уважаемые консульты. У меня в верхней части живота присутствует липома диаметром 3 см. Как бы агрессивно не увеличивается и дискомфорта не доставляет. Но хотелось бы удалить ее. Не опасно ли ? И посоветуйте где это можно качественно сделать? . Спасибо.
19 июня 2014 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Показанием к хирургическому удаления доброкачественных новообразований кожи и подкожной клетчатки есть прогрессирующий рост и нарушение функции (боль, дискомфорт). Небольшие липомы можно удалять амбулаторно в перевязочной хирургического кабинета поликлиники. С уважением, Р.Стащук.
всего 37 страниц
Наши партнеры