Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2010 года
Спрашивает Владимир:
Спасибо, Руслан Викторович, за ответ на вопрос по поводу мерзнущего носа. ЛОРы твердят одно: мы здесь ни при чем, обращайтесь к неврологам, а те пожимают плечами. Никто даже не заикнулся, что возможно послеоперационное нарушение кровообращения. Можете ли Вы выслать мне рекомендации на п/я , чтобы я их распечатал и обратился за консультацией по месту жительства? Спасибо.
04 февраля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир, Вам прежде всего необходима консультация ревматологом, на предмет выявления системного заболевания соеденительной ткани, а ЛОР и невролог к сожалению помочь кардинально не в состоянии.
10 июня 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте.я мерзлячка.но последнее время стала замерзать ночью.первые10 минут в ознобе под тремя одеялами.потом .согреваюсь.убираю одеяла
18 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Измерьте температуру тела в вечернее время и сходите на очный прием к терапевту для прохождения общеклинического обследования (осмотр, общий анализ крови и мочи, флюорография, ЭКГ и пр.). Результаты этих исследований покажут в каком направлении вести дальнейший поиск, поскольку вечерние ознобы могут встречаться при различных заболеваниях и патологических состояниях. Берегите здоровье!
17 апреля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мне 40 лет, работа сидячая. Примерно год назад к концу рабочего дня начали отекать ноги, уже позже началась ломота, тяжесть от бедра и до щиколотки. Не могу уснуть пока ноги не отдохнут и не успокоются. А сейчас полчаса сидения и уже ощущаю дискомфорт, а чем больше сижу тем хуже. Подскажите что делать. Чувствую себя старой, больной развалюхой.
24 апреля 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Эти симптомы могут быть проявлением венозной недостаточности. Сделайте доплерографию (УЗИ) вен ног с целью определения состоятельности клапанного аппарата. Если клапаны вен несостоятельны (не закрываются и не удерживают кровь) - обязательно нужно носить медицинский компрессионный трикотаж (I или II компрессионный класс), делать специальные упражнения м вести активный образ жизни.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Зухра!:
У меня ампутировали матку! Я , ужасно себя чувствую!Мне 50 лет, поправилась на 20кг, вены появились на ногах,сильно болят ноги, немеют руки! И приливы бешеные! Что делать?И еще сгущение крови!
05 декабря 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если у Вас есть проблемы климакса, значит нужен осмотр и обследование. Препараты можно подобрать: или заместительная гормонотерапию, или фитопрепараты, гомеопатия, поливитамины, физ.процедуры. Но, необходим осмотр и обследование гинекологом, неврологом, кардиологом, сосудистым хирургом. Вв женской консультации - есть кабинеты планирования семьи, где занимаются вопросами патологического климакса.
30 января 2010 года
Спрашивает тома:
мне 21 год, у меня з дєцтва частоє кровотечениє з носа, послєдниє 2 года участились,што сопроводжується плохим самочуствиєм, безсилиєм,головной болю, снижениєм тиска(90\60, 103\61),температура 37-37,2 наморк і забит нос то содной то с другой сторони,жениє і сухость в полости носа, я принимаю аскорутин 2 недели, а также у меня хроничиский тонзилит как лечиться і што ето?
09 февраля 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте,лучше всего обратиться к ЛОР-врачу для осмотра, поскольку у Вас вероятны сосудистые изменения полости носа, которые подлежат лечению, а также, возможно, воспалительный процесс в миндалинах.
05 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, мне 40 лет. Раннее истощение яичников. варикозное расширение вен, нужно удалять венку. ФСГ 94....мучают только приливы. Гинеколог назначила фемостон и то с опаской. Что мне делать?
05 мая 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Елена.
Невозможно консультировать заочно, основываясь на такой скудной информации.
Какая венка? Где вена – на яичнике, на нижней конечности?
Если на нижней конечности, то на какой поверхности, стадия варикозного расширения вен? Диаметр венки – как спичка или как большой палец?
Обратитесь на прием. Телефоны есть на сайте.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
11 января 2010 года
Спрашивает Тоня:
Що означає, якщо в мене є біль в області нирок і набрякають руки?
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Тоня. Це означає тільки те, що вам необхідно звернутися до лікаря, здати відповідні аналізи, пройти обстеження. Далі можна буде говорити про причину того, що вас турбує. На все добре.
13 августа 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Мне 25, лет с 15 довольно много лопнувших капилляров на ногах (наружная сторона бедра и внутренняя около коленки). На работе приходится много стоять. У бабушки варикоз. Какие можно принять профилактические меры без вреда для здоровья? Желательно мази, т.к. таблеток боюсь (кроме витаминов) и лазер применять не стану. Заранее благодарю!
17 августа 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений!
Наилучшим методом профилактики развития и прогрессирования варикозной болезни (и без вреда для здоровья :) ) является ношение медицинского компрессионного трикотажа (http://www.medi-ukraine.com). Во время работы обязательно нужно делать специальную гимнастику для голеней. Каждые час, максимум два сделайте несколько приседаний, поднимитесь пешком на 2-3 этаж.
14 июля 2011 года
Спрашивает Dkflbvbh:
Здравствуйте! С апреля у меня стали периодически неметь руки (выражается это по разному от ощущения мурашек, легкого покалывания до онемения части ладони и руки, при этом вздуваются вены на руках). Тянущая боль в мышцах ног, рук и шеи. Болят глаза, голова. Побаливает сердце, приступы учащенного сердцебиения, а по ночам наоборот сердце замедляется, зато сильно пульсирует кровь (такое ощущение что аж подбрасывает на кровати). На руках появляются синяки и следы от сдавливания (от манжеты при измерении давления). Давление раньше было повышенное, теперь (120-105)/(77-55) Общая слабость. Метеозависимость уже 2-3 года. Терапевт говорит что все в порядке. Выпросил направление на кардиограмму – сказал сердце как у молодого, анализ крови тоже хороший.
Анализ крови:
гемоглобин – 150
Эр. – 5,05
Тромб. – 325
Лейк. – 4,0
СОЭ – 5
Формула – Э-4 П-2 С-66 Л-22 М-6
Скажите пожалуйста из-за чего могут быть подобные симптомы и к кому следует обратится? Может ли такое быть на нервной почве (были сильные стрессы)?
Спасибо!
18 июля 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Если от манжеты остаются следы в виде мелкоточечных кровоизлияний ( петехий ), то покажитесь ревматологу. Т. к. это проявления геморрогического диатеза часто встречающегося при заболеваниях соединительной ткани.
Если следы от сдавливания в виде отека - то необходима консультация невропатолога. Т. к. все остальные жалобы укладываются в картину вегето-сосудистой дистонии.

02 апреля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте Юрий Анатольевич. Спасибо Вам за ответ. Я бы поменял многое, чтобы вылечить полинейропатию конечностей, в том числе и схему лечения. Но другой не предлагают. Сказали лечение будет проводиться в течение 3-х лет. Это действительно такое длительное лечение должно быть. Или мне искать что-то другое? Спасибо.
24 апреля 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий! Лечение полинейропатии действительно довольно трудный и длительный процесс. Вместе стем, три курса лечения на протяжении года (как Вы указали в своем предыдущем сообщении) должны дать хоть какой то позитивный результат. Если же положительной реакции на лечение нету вообще - я считаю, не нужно терять времени усугублять болезнь! Нужно менять схему лечения...
21 января 2011 года
Спрашивает наталья:
зравствуйте юрий анатольевич!у моего свекра 5 лет назад,начала мерзнуть нога зимой,через 2 года стала мерзнуть постоянно,Обратились к врачу,он прошел полностью обследование по сердечно сосоудистой системе,сделали полную тамографию ног,сказали,что все в норме и диагноз остеохондроз прошел курс в минводах,лучше не стало,Последние 2 года стали постоянно мерзнуть обе ноги,даже в помещении и в кровати,Повторное обследование снова показало остеохондроз,лежал в неврологии диагноз тот-же,посоветуйте пожалуйста как лечиться,Спасибо!
27 января 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Скажите пожалуйста, доплерографию (УЗИ) артерий ног ему делали? Когда? Опишите результаты. Сколько свекру лет? Есть ли боли в икроножных мышцах во время ходьбы, что заставляло бы его останавливаться или уменьшать темп ходьбы? Какое у него артериальное давление? Характер работы, которой он преимущественно занимался на протяжении жизни? Жду ответов.
28 февраля 2011 года
Спрашивает Надежда:
Потеряла координацию, предметы ездят перед глазами -как вагоны, туда-назад со смещением в сторону поворота головы, уже неделю. Буквы мелькают. Есть шейный остеохондроз и ВСД (последнее десятилетие). Мне 44 года, есть маленький ребенок 8 лет, не хочу остаться инвалидом. В 2006 после стресса заволакивало речь, немела левая рука (при здоровом сердце и давлении 90/60.Ездила обследоваться сама- без направления врача. Томограмма головного мозга 2006 года:"объемных и очаговых поражений головного мозга не выявила. Базальные циберныи не изменены, серединные структуры не смещены. турецкое седло обычной величины и формы, ширина передних рогов(справа шире). расширено:м(или"л")/полушария щель и борозды полушарий мозга.Зак.(-лючение?)Указанные изменения возможны при церебральном арахноидите".Кардиограмма и давление в норме(было всегда чуть пониженное.) Реограмма:"пульсовое полушарное кровенаполнение, тонус артерий крупного калибра в пределах нормы. Тонус артерий среднего и мелкого калибров повышен. Затруднение венозного оттока из полости черепа по типу гипертонии сосудов венозной системы." ЕКГ-низковольтное:"незначительные обледе?мозговые изменения биотоков головного мозга. Ирритация диффузного при "нv".Сознание чистое, без тревожности и истерик, немного конечно расстроена- так как пирацетам не помог, сама пила 4 дня. Общее состояние заторможено, как сквозь пелену вижу и соображаю. Память и речь меня даже опережает- вроде слышу себя со стороны.При закрытых глазах до носа дотрагиваюсь почти хорошо, иногда смазываю на 1 см. Ехоенцефалография в 2005 году:"признаки значительно выраженной внутричерепной гипертензии". Месяц назад лечила обострение остеохондроза и невралгию- головные боли были- как зубные, не могла поднять головы. Сейчас просто тупые затылочные боли. Я перешла на более спокойную работу. Врач сердится,что это просто сосудистое. А я хочу выздороветь и знать точно- что и как лечить! Последнее предписание: 10 уколов по 10 г кортексина, гинко билоба в таблетках 1/3р в день. Раньше все проходило за неделю (качало и голова болела в затылке. И вверху.). Помогите установить диагноз! Я живу в глубинке, в Кировоградской области,на Украине. Простите за ошибки в медтерминах. С уважением- Надежда Викторовна.
Р.S.Проколола 5 уколов- мелькание и головокружение осталось, предметы не так быстро сдвигаются- нет подобия езды вагонов поезда: есть вращение , заторможенность и головокружение.Рядом в г.Первомайске есть допплер-УЗИ (не цветной),он мне нужен?
Давление мое «родное» так и есть: 100/70.Очень надеюсь на помощь специалистов Вашего уровня.
02 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, все, что с Вами происходит – не сосудистое, а возбудительное заболевание нервной системы. Это состояние успешно лечится, но не сосудистыми препаратами, а снижающими возбудимость мозга. Я могу порекомендовать Вам обратиться в медицинский центр «Головная боль» (Киев, Днепропетровск), там Вам окажут эффективную помощь. Посмотрите сайт центра и записывайтесь на лечение.
17 января 2011 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день !
Мне 44 года...
При сдаче общего анализа крови обнаружил повышенное содержание эритроцитов(5,29) и тромбоцитов(484)... У меня выявлен варикоз без тромбоза на УЗИ...
Принимал два месяца Флеболиа600,кардиомагнил постоянно...
Каким образом снижаются эти показатели ?
Сейчас нахожусь в командировке,поэтому пока к своему лечащему врачу пойти нет возможности...
На данный момент состояние здоровья удовлетворительное...иногда беспокоят не выраженные боли в ногах...
Заранее благодарен за ответ...
18 января 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей!
Повода для беспокойства нет. 100 мг Аспирина (Кардимагнил 75 или 150, поэтому лучше Аспекард) принимайте дальше - 1 таблетка 1 раз в сутки после еды. Учитывая наличие варикоза Нормовен (Детралекс, Флебодию) принимайте курсами в 2 месяца 2-3 раза в год. По возвращению домой сдайте повторно анализ крови (в хорошей лаборатории) и обратитесь к гематологу.
10 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Возможны ли одновременно атеросклероз нижних конечностей (в частности, облитерирующий), варикозная болезнь нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность?
Как и где можно лечиться?
14 сентября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Конечно возможны! Чаще всего такая комбинация встречается у мужчин. Лечиться желательно у специалиста – сосудистого хирурга или ангиолога. Он же расскажет как. Удачи!
22 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте.У меня отекшие ноги нижних конечностей .Здала анализы гемоглобин 93,лимфоцыты 50.Какая это болезнь,как лечить и к какому врачу обратится в Киеве.Спасибо.
27 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, гемоглобин говорит о анемии, лимфоцитоз скорее всего о наличие какой либо вирусной инфекции, маловероятно, что тут есть связь, в то же время отеки нижних конечностей, довольно неспецифичный симптом, который может сопутствовать многим патологиям, отсканируйте или отфотографируйте все проделанное обследование и пришлите мне на почту - sven-30@inbox.ru
всего 37 страниц
Наши партнеры