Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июня 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моих родиетлей, им немного за 40, по вечерам перед сном в ногах возникает ощущение что их "крутит", что это такое? Пробовали множество мазей. Может Вы что-нибудь еще посоветуете, что еще нам попробывать?! Заранее благодарю!
19 июня 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, к сожалению, что-либо посоветовать трудно: не зная причин, не видя пациента. Эти симптомы могут быть при множестве заболеваний, обратитесь к терапевту, он поможет Вам определится с дальнейшим планом действий в отношении обследований и консультаций специалистов, только потом можно говорить о лечении.
23 сентября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Мне 53 года, врачи ставят диагноз атеросклероз сосудов головного мозга, шейно грудной остеохондроз.Скажите пожалуйста можно ли пить асперин каждый день, для профилактики, и в каком количестве таблеток?
Мне врачи выписали очень большое лечение, подскажите может вы что-то посоветуете?
Заранее благодарна.С уважение Юлия!
24 сентября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, а что Вас беспокоит? Атеросклероз и остеохондроз являются возрастными изменениями, весь вопрос в степени их влияния на ваше здоровье. Напишите мне, в чем Ваши проблемы, и скажу вам, может ли это быть проявлением атеросклероза или остеохондроза. Может быть , что Вам надо лечить все-таки другое заболевание.
16 апреля 2008 года
Спрашивает Роман:
Добрый день, уважаемый доктор! У меня болит вена под коленом, при сгибе. С чем это может быть связано?
16 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы уверены, что это болит вена? Почему Вы так думаете? Такая симптоматика характерна для кисты Беккера (мешковидного образования оболочек коленного сустава). С целью подтверждения (или опровержения) наличия данной патологии нужно сделать УЗИ подколенной области, обратится к ортопеду-травматологу.
14 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте Юрий Анатольевич!

У меня внезапно при полном покое развилась сильная боль в правой икре. Провела сосудистую диагностику.- с ультразвук с допплером. Тромбоза нет. Варикоза нет. Наложила компресс с гепарином несколько дней, боль прошла. Через неделю неловко спрыгнула со стула на правую ногу- пронзила такая боль, что невозможно ходить. Врачи ничего не находят. Опять наложила компресс с гепарином. Что это может быть? Что делать? Я не курю, умеренно занимаюсь спортом(сейчас нет). Отека нигде нет, гематом нет, но такое ощущение, что что-то порвалось. Когда ногу трогаю то очень больно чуть ниже колена на икре со внутр.стороны и дальше вниз. Больше нигде не болит...
16 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила!
Где Вам проводили доплерографию? Процитируйте мне полное заключение (если не хотите на сайте, напишите на мой e-mail: tarasyuk@ukrwest.net).
Кроме того, рекомендую сделать УЗИ правой подколенной области - нет ли там кисты Беккера. Возможно имел место ее разрыв...
Жду ответов!
04 августа 2009 года
Спрашивает Nelly 30 let:
Bolshoe spasibo za otvet, mne deystvitelno ochen vazhno slishat ot slov vracha kvalificirovannogo. Seychas u menya 23 nedelya, i uzhe 4 den kak nachala otekat i vtoraya noga, tolko zdes otyok bolee vozdushniy, toest kogda tryasu nogoy boltanie slishna, vrach naznachil pitanie sootvetstvuyushee, i aspekard 1 tab v den do konca beremennosti, kalcemin do konca beremennosti, i xofitol. Xofitol ya prinimayu chestno govorya spokoyno, a vot po povodu aspekarda u menya somneniya, ne znayu slishala chto vo vremya beremenosti nelzya prinimat acetilovuyu kislotu a ona takova i est, podskazhite mne mozhno li mne pit aspekard???? Ne vreden li on???? Ili pri moix simptomax ona vozmozhna? Davleniya u menya v norme, v moche net belka. No vo vremya pervoy beremennosti 7 let nazad u menya nachalis otyoki s 28 nedeli, i k 36 nedele podnaylos davlenie, i mne srochno sdelali keserevo sechenie.
Blagodaryu za otziv i vnimanie na moyu problemu!


11 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрій день. Аспекард коротким курсом принять можно, но лучше всего посоветоваться с гинекологом и неонатологом, поскольку у них более широкий опыт использования данных препаратов у беременных. В принципе аспекард можно заменить препаратами растительного происхождения. Но опять же - нужен совет гинеколога.
16 июля 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!
Мне 60 лет,полтора месяца назад возникли сильнейшее боли в области передней части левого бедра,боль постоянная ,жгучая,высокая болевая чуствительность кожы,принемаю обезбалевающие таблетки такие как :Пенталгин,Кетонов,и препарат ''Лирика''!Нечего не помогает!Нога не слушается,падаю!
Прошла МРТ грудного и поясничного отделов-все в норме!
Прошу вашей консультативной помощи!Заранее благодарю!
19 июля 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра! Странно, что на МРТ всё в норме! Вместе с тем, патология поясничного отдела позвоночника самая частая, но не единственная (!!!) причина нейропатии. Обратитесь поскорее к неврологу!!!
Было бы очень хорошо сделать электронейромиографию (ЭНМГ) «больной» конечности (лучше двух)!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Анатолій:
ТЕРПНУТЬ ПАЛЬЦІ ЛІВОЇ РУЦІ У МЕНЕ АТЕРОСКЛЕРОЗ ЛІВОЇ НОГИ ЩО ЗАРАЗ ПРИЙМАТИ
18 февраля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Шановний Анатолій, поперше зверніться до судинного хірурга та пройдіть первинне обстеження з обовязковою консультацією невропатолога. Після отримання результатів обстеження на підставі консиліуму Вам призначять потрібне лікування. На жаль Ви надали недостатньо інформації щоб призначити заочно лікування.
28 февраля 2010 года
Спрашивает алина:
ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,РАЗОБРАТЬСЯу моего папы,59 лет , 2 недели назад ночью вдруг возникла сильная боль во втором пальце стопы,над суставом образовалась шишечка,затем отекла вся стопа,наступать на ногу было очень больно,t 37,на следующий день уже t 38 и так держалась 3 дня ,а в последующие дни t 37,ревмопробы с-реактивный белок++ мочевая кислота 440 при норме 390.
Ревматолог лечит от подагры-капельницы с тренталом,мовалис,лиотон-гель,на выходные дни-таблетки вольтарен-рапид-вот он впервые снял боль,папа пьет боржоми,сидит на растительно-молочной диете,но улучшений нет,на рентгене стопы-суставы нормальные ,только пяточная шпора.Подскажите,пожалуйста,может нужно поискать причину не в подагре,я читала ,что ее приступы длятся неделю,а уже 2 недели-улучшений нет-боль и отек почти не уменьшились
заранее большое спасибо
04 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина, первичная подагра именно таким образом и проявляется, и при рентген-контроле достаточно проблематично определить степень поражения суставного хрящя. Необходимо продолжать начатое лечение, вполне возможно внести в него некоторые изменения, которые необходимо согласовать с лечащим врачом.
09 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. У нас был медосмотр. Вот получила результат анализа крови из вены. Сильно растроилась. Мне 42 года. Вес 64, рост 164, не курю, не пью, занимаюсь спортом. В еде себя особенно не ограничиваю. А тут - холестерин общий 7,25, ХС ЛПНЩ - 5,04; ХС ЛПДНЩ - 0,9; в-липопротеиды -66, триглицериды-1,97. Этот анализ провели из-за обнаружения кисты в печени. Насколько такие результаты анализов серьезны. К несчасть, мой врач ничего такого мне не говорит. Пожалуйста помогите советом.
28 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. К сожалению, Вы не указали ни норм лаборатории, которая проводила исследование, ни даже единицы измерения. Если речь идет все же о ммоль/л, то судя по этому результату у Вас дислипидемия. Первое, что Вам нужно сделать, это пересдать правильно этот анализ повторно (натощак, не принимая препараты, которые влияют на их уровень, и т.п.). Если в нем тоже будут отклонения выше, чем нормы для Вашего возраста, прийдется скоректировать питание, а дальше будет видно по ситуации. С новыми результатами анализов с указаним норм обращайтесь повторно, будем разбираться. Будьте здоровы!
24 сентября 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Мне 19 лет, недавно у меня появилась проблема,которая меня существенно беспокоит.Когда я волнуюсь, моя грудь покрывается красными пятнами,через несколько минут они проходят,но это очень мне мешает при общении с людьми и при публичных выступлениях.Помогите,пожалуйста!Подскажите, что делать.Спасибо!
27 сентября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Это вегетативная физиологическая, но преувеличенная, реакция сосудов на стресс. Вам нужно научиться самообладанию и внутреннему спокойствию. А пока, обратитесь к неврологу и пусть он подберёт Вам что нибудь из лёгких (травяных) успокоительных. Удачи! Всё у Вас будет хорошо!
02 ноября 2009 года
Спрашивает Владимир:
Где во Львове можна сделать эндоскопическую симпатэктомию ?
11 ноября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир!
К сожалению, исчерпывающий ответ на этот вопрос я дать не могу… Но, боюсь, что нигде. Для получения точной информации по данному вопросу рекомендую обратиться в Львовскую областную клиническую больницу к профессору Игорю Ивановичу Кобзе (отделение сосудистой хирургии).
14 февраля 2008 года
Спрашивает Максим:
У меня сильно болят ноги. Курю уже лет 25. Знакомые сказали, что ноги болят от курения. Правда ли это и как мне их лечить?
14 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ноги болят от болезни к которой может (и как правило приводит) длительное табакокурение. Вы указали слишком мало информации для того, чтобы говорить о чем то конкретнее. Обратитесь к сосудистому хирургу на очный прием, он проведет необходимые обследования и даст Вам рекомендации.
21 августа 2015 года
Спрашивает ольга:
Прокоментируйте УЗИ Пожалуста.Мне 41 год жен. 20 лет назад был перелом бедра видимый варикоз правой ноги. Глубокие вены..Проходные с обеих сторон.Компресия просветов полная.Кровоток спонтанный,синхронизирован с актом дыхания.При проведении проб ВАльсальви недостаточности клапанного апарата не обнаружено.Подкожные большие вены проходные с обеих сторон.ВПВ справа равномерно росширена,визиализир. множественные расширенные притоки..Недост. клапанного апарата на уровне верхней трети бедра.ВПВ не росширена.Клапанный апарат без признаков недостаточности..Малые подкожные вены.МПВс обоих сторон не изменненые.Перфорантные вены.визиализируются с обоих сторон перфорантные вены Кокета,справа расширены, с признаками недостаточностями.Справа на границесредней и нижней трети бедра по медиальной поверхности определяется перфорант бедренного канала без ознак недостаточности...Нужна ли операция по удалению вен? Спасибо.Назначили Диофлан +мазь
04 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Присутствуют некоторые ошибки при изложении УЗИ. При патологии поверхностных вен и неизмененных глубоких венах показано оперативное вмешательство в плановом порядке (то есть если пациента не устраивает такое состояния). Если пациент не хочет оперироваться - основной и единственно эффективный метод консервативного лечения - эластическая компрессия нижних конечностей эластическим бинтом или с помощью компрессионного трикотажа пожизненно, когда пациент находиться в вертикальном положении, венотоники же и всевозможные мази являются второстепенными средствами лечения.
16 сентября 2011 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте!
ОБСЛЕДОВАНИЕ АРТЕРИЙ ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ:
локальный сеноз однородной полуциркулярной бляшкой задне-медиальной стенки с редукцией диаметра на 18% Общей стегновой артерии,диаметр 10,7 мм;
ПОВЕРХНОСТНАЯ СТЕГНОВАЯ АРТЕРИЯ,диаметр 8,5 мм.,ГЛУБОКАЯ АРТЕРИЯ СТЕГНА,диаметр 6,2 мм: контур чёткий,проходимость сохранена на всём протяжении,спектрограмма - магистральный тип кровотока;
локальный однородной щIльной полуциркулярной бляшкой задней стенки с редукцией диаметра на 30% Подколенной артерии,диаметр 5,9 мм;
локальный(н/3 голени,стопа) стеноз щIльной неоднородной циркулярной бляшкой с редукцией диаметра на 90% Задней большой голенной артерии,диаметр 2,4 мм;
обширная оклюзия(с/3 и н/3 голени) Передней большой голенной артерии,диаметр 2,1 мм.
Кровоток по малоголенной артерии не выявляется,диаметр 2,3 мм.
------------------Дополнительно на рисунке-схеме:
- Участок задней большой голенной артерии закрашен врачом,проводившем УЗИ в районе пятки с дополнительной надписью от руки"Критический стеноз 90%";
- Практически на всём протяжении(за исключением небольшого отрезка сверху) малая голенная артерия до пяты также закрашена врачом с надписью"Оклюзия";
- Передняя большая голенная артерия закрашена врачом от пересечения вверху с малой голенной артерией до(включительно) артерии тыла стопы.
- Также обозначены вышеописанные стенозы в колене(30%) и в паху(18%)
--------------------------
Прошу Вас проконсультировать: какие у меня шансы сохранить ногу?
Заранее благодарен за оперативный и правдивый ответ,с уважением,Михаил.
26 сентября 2011 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Уважаемый Михаил, УЗИ не является показателем к ампутации ноги. Необходимо следить за клинической картиной болезни. Возможно Вам показано консервативное или оперативное лечение пораженного сегмента артерий. Обратитесь к сосудистому хирургу, чтобы он видел Ваши болезнь и состояние конечностей.
28 сентября 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Михаил! К сожалению, шансов на хороший результат мало... Из хирургического лечения я советовал бы только поясничную симпатэктомию (так как "прямое" вмешательство на сосудах голени может привести к повреждению коллатералей и ухудшению состояния) + ХОРОШАЯ консервативная терапия.
24 февраля 2011 года
Спрашивает Вербицький Валерій Іванович:
Почему нимеют конечности рук и ног
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий Иванович! Единой причины, объясняющей онемение рук и ног, не существует. Очень многие заболевания могут приводить к появлению этого симптома. Наиболее частой причиной онемения становятся атеросклероз сосудов конечностей, поражение периферических нервов и спинного мозга, поражение сосудов в следствие сахарного диабета, заболевания позвоночника. По поводу онемения рук и ног советуем Вам проконсультироваться очно с терапевтом – проведенное обследование выявит основную причину и покажет врачу в каком направлении двигаться дальше. Берегите здоровье!
всего 37 страниц
Наши партнеры