Иглоукалывание облегчает побочные эффекты лучевой терапии

Радиотерапия головы и шеи при злокачественных опухолях в этой области зачастую вызывает стойкую ксеростомию – повышенную сухость слизистой оболочки полости рта. Британские врачи успешно устраняют это явление с помощью акупунктуры.

Рак головы и шеи – это общее название сразу нескольких разновидностей злокачественных новообразований, к которым, например, относятся и рак щитовидной железы, и кожи лица, и опухоли языка.

Радиотерапия, облучение пораженных участков является эффективным методом лечения таких болезней, однако воздействие радиоактивных лучей на здоровые ткани способно вызвать многочисленные побочные эффекты, среди которых постоянная сухость во рту является одним из наиболее неприятных.

Ксеростомия может сохраняться на протяжении долгого времени и после окончания лечения: 5 лет спустя после курса радиотерапии она наблюдается у 41% больных.

Английские исследователи из университета графства Сассекс в городе Брайтон (University of Sussex in Brighton, England) сообщают об успешном использовании иглоукалывания для устранения симптомов ксеростомии.

В исследовании принимали участие 144 пациента, страдавших сильной сухостью во рту на протяжении не менее 18 месяцев после лучевого лечения, которое они получали по поводу рака головы и шеи.

Пациентам, участникам экспериментальной группы акупунктура проводилась 1 раз в неделю, всего 8 сеансов на курс. Иглы вводились в биологически активные точки головы и пальцев, которые якобы связаны с деятельностью слюнных желез.

К концу исследования участники сообщали об улучшении своего состояния на величины от 1,65 до 2,08 раз не менее чем по 5 из 6 основных показателей ксеростомии (сильная сухость во рту, вязкая слюна, сухость губ, необходимость регулярно пить воду ночью и так далее).

«Даже если это был не более чем эффект плацебо, нельзя не признать, что это одно из мощнейших его проявлений», – указывает соавтор исследования профессор Валери Дженкинс (Valerie Jenkins).