После ЭКО беременность двóйней опаснее, чем 2 обычные беременности

Для того чтобы повысить шансы женщины на успешное вынашивание, врачи, проводящие процедуру экстракорпорального оплодотворения, нередко имплантируют в матку сразу два эмбриона. Ученые из Швеции считают, что это чревато повышенным риском осложнений.

У женщин, которые вынуждены прибегать к помощи вспомогательных репродуктивных технологий, уже существуют серьезные проблемы со здоровьем, а врачи, которые обеспечивают таким пациенткам многоплодную беременность, используя процедуру ЭКО, оказывают им в некотором роде «медвежью услугу».

По крайней мере, так утверждают шведские ученые, которые работают в клинике Залгренска при университете города Гетеборг (Sahlgrenska University Hospital in Gothenburg, Sweden).

Согласно полученным ими данным, имплантация сразу двух эмбрионов в матку значительно повышает риск развития серьезных осложнений и у младенцев, и у матери. Такая опасность значительно превышает суммарный риск осложнений при двух последовательных одноплодных беременностях.

Авторы изучали данные о результате процедур ЭКО, которые проводились в шведских клиниках в период с 2002 по 2006 год, в том числе исход беременности у 991 женщины, которым были имплантированы два эмбриона, и 921 пациентки, родивших последовательно двух детей с помощью ЭКО, приводившей к одноплодной беременности.

Среди появившихся на свет близнецов 47% были недоношенными, а у 39% отмечался низкий вес. А у детей, которые родились в результате одноплодных беременностей, эти показатели были всего 7% и 5% соответственно.

У матерей близнецов преэклампсия отмечалась в 3 раза чаще, и им приходилось сделать операцию кесаревого сечения в 4 раза чаще, чем женщинам с одноплодной беременностью.