Канцерофобия или мудрый шаг: бизнесмен потребовал удаления здоровой простаты?

Мировые СМИ все еще бурно обсуждают поступок киноактрисы Анджелины Джоли, избавившейся от здоровых молочных желез из-за генетического риска развития опухоли, как уже появились сообщения о первой «превентивной» операции, выполненной мужчине.

Знаменитая красавица, звезда Голливуда Анджелина Джоли стал героиней новой сенсации – в конце минувшей недели она сообщила, что вслед за удалением здоровых молочных желез она планирует избавиться и от яичников.

Вызвано это тем, что генетический анализ показал наличие в ее организме видоизмененного гена BRCA1 – это значительно увеличивало ее шансы заболеть раком груди и яичника.

С тех пор как приблизительно около 10 лет назад подобные генетические анализы стали общедоступны, число женщин планеты избавившихся от некоторых здоровых внутренних органов из-за страха заболеть раком уже исчисляется тысячами.

На фоне сенсационных заголовков, посвященных испытаниям, выпавшим на голливудской долю красавицы, практически незамеченным прошло сообщение о первой операции такого рода, выполненной мужчине – тем более что в отличие от Джоли в данном случае пациент всячески хотел скрыть свое имя.

Тем не менее, британские медики из Центра онкологии в Лондоне (Institute of Cancer Research in London) сообщают о том, что они выполнили первую в мире операцию по «превентивному удалению» совершенно здоровой предстательной железы жителю страны.

О больном сообщается мало: 53-летний бизнесмен недавно узнал, что является носителем все той же злополучной мутации гена BRCA1. Среди его близких родственников были как женщины, болевшие раком груди, так и мужчины, у которых был обнаружен рак простаты. Мутации генов гена BRCA1 и/или гена BRCA2 повышают риск развития рак простаты у мужчин более чем на 30%.

Тогда-то пациент и решился на неординарный шаг, в чем нашел поддержку у врачей.

«Изучение тканей предстательной железы после операции не показало наличие у этого пациента рака», – сообщает профессор Роджер Керби (Roger Kirby), который и выполнил удаление совершенно здорового органа.