Препарат против ожирения также понижает уровень холестерина

В ходе проведенного на крысах исследования было обнаружено, что препарат против ожирения римонабант может также уменьшать поражение печени и улучшать уровни холестерина.

Французские исследователи из компании Санофи-Авентис, которая и разработала препарат, давали римонабант крысам-самцам, имеющим ожирение, каждый день в течение восьми недель. В конце лечения исследователи обнаружили уменьшение гипертрофии печени у грызунов, содержания липидов в печени и маркеров в крови, указывающих на повреждение печени. Кроме того, наблюдалось и уменьшение уровня белка, относящегося к воспалению, который, как считается, вызывает резистентность к инсулину и цирроз. После лечения ученые также отметили нормализацию уровней холестерина и триглицеридов, как результат улучшения состояния печени.

Согласно данным Американского колледжа гастроэнтерологии, двое из трех страдающих ожирением взрослых также имеют так называемое неалкогольное жировое заболевание печени – аккумуляцию жира в печени. Это состояние может приводить к воспалению печени, разрастанию соединительной ткани и циррозу.

В Европе римонабант продается под названием акомплиа.