Правильное питание будущей матери – залог здоровья малыша на всю жизнь

Практически одновременно были опубликованы две научные работы, которые позволяют по-новому взглянуть на роль питания будущей матери для нормального протекания беременности. Как выяснилось, большое значение имеет и питание женщины до зачатия.

В настоящее время число преждевременных родов составляет приблизительно 10%. Это значит, что каждый 10-й ребенок на планете рождается крайне ослабленным – и это может сказываться на состоянии его здоровья на протяжении всей жизни.

Как установили ученые из Австралии, одним из факторов, оказывающих большое влияние на риск преждевременных родов, являются особенности питания женщины – причем не только на протяжении периода беременности, но и за несколько месяцев до зачатия.

Исследователи из университета австралийского города Аделаида (University of Adelaide) опросили 300 будущих матерей об особенностях их рациона питания на протяжении 12 месяцев, предшествовавших наступлению беременности.

Дальнейшее наблюдение за участницами исследования показало, что у тех из них, которые в период, предшествовавший зачатию, регулярно употребляли в пищу постное мясо, мясо курицы, рыбу, а также овощи, фрукты и продукты из цельного зерна (хлеб), риск преждевременных родов был в несколько раз ниже по сравнению с теми, которые предпочитали готовые продукты питания, фастфуд, а также употребляли в пищу много сладостей.

А авторы другого исследования ученые из Швеции, Норвегии и Исландии анализировали сведения о питании 66 000 жительниц Норвегии.

Они также обнаружили, что наивысший риск преждевременных родов был у любительниц калорийной еды, в которой преобладали продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара.

При этом связь между особенностями рациона и риском преждевременных родов была максимально выраженной у первородящих женщин.