Физкультура в период беременности помогает избежать кесаревого сечения

Регулярные физические нагрузки в период беременности не только предотвращают развитие различных ее осложнений, но и облегчают протекание родов. Кроме того, физкультура снижает риск того, что у ребенка в будущем может появиться ожирение.

Ранее медики рекомендовали беременным женщинам следить за своим весом и регулярно подвергать свой организм умеренным физическим нагрузкам, подразумевая пользу физкультуры в первую очередь для самой будущей матери.

Известно, что даже обычные пешие прогулки значительно снижают риск развития у беременной таких патологий как гестационный диабет и преэклампсия.

А исследователи из университета канадской провинции Альберта (University of Alberta) обнаружили, что физические упражнения уменьшают риск того, что при родах беременной понадобится выполнять операцию кесаревого сечения.

Несмотря на кажущуюся простоту такого хирургического вмешательства, оно связано с риском развития различных осложнений как для матери, так и для ребенка. Причем для малыша появление на свет с помощью кесаревого сечения может иметь отдаленные негативные последствия – например, повышенный риск развития астмы или аллергий.

А ученые из Альберты провели мета-анализ 28 научных публикаций, содержавших результаты исследований, в которых принимали участие более 5 300 беременных.

Исследователи сообщают, что регулярные физические нагрузки в период беременности были связаны со снижением риска проведения операций кесаревого сечения не менее чем на 20%.

Кроме того, была обнаружено еще одно полезное свойство занятий физкультурой во время беременности: снижение риска рождения ребенка с большим весом.

На самом деле, если плод при рождении имеет вес 4 000 г и более это далеко не всегда может быть поводом для восторгов у его родных.

Крупных детей не только труднее рожать, что может привести к травмам как у матери, так и у малыша (например, перелом ключицы у новорожденного) – у таких детей часто имеется предрасположенность к развитию ожирения, аллергии и некоторых неврологических заболеваний.

А по утверждению ученых из Альберты, регулярные занятия будущей матери физкультурой способны снизить риск рождения крупного плода на 31%. При этом риск преждевременных родов нисколько не увеличивается.