Витамины группы В не снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Фолиевая кислота и витамин В значительно снижают уровень гомоцистеина в крови, который является главным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но оказалось, что они не снижают частоту заболеваний сердца и инсультов.

В исследовании приняли участие более 5000 женщин из группы высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Участники ежедневно принимали фолиевую кислоту (витамин В9), витамин В6 и В12. У всех участников отмечено снижение уровня аминокислоты гомоцистеина, тем не менее, частота сердечно-сосудистых событий не уменьшилась. Высокий уровень в крови аминокислоты гомоцистеина связывали с повышенным риском заболеваний сердца, инсультов, отложением жиров в стенках артерий.

В исследовании под руководством Кристины Альберт (Christine M. Albert), доктора медицинских наук из гарвардской Школы Медицины, США, приняли участие женщины в возрасте 46 лет и старше, с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе или наличием 3 и больше факторов риска развития этих заболеваний. Участницы получали плацебо (пустышку) или таблетки, содержащие 2,5 мг фолиевой кислоты, 50 мг витамина В6 и 1 мг витамина В12.

Период наблюдения составил семь лет. У женщин, получавших витамины, средний уровень гомоцистеина был на 18,5% ниже по сравнению с группой, принимавшей плацебо. Тем не менее, снижение уровня гомоцистеина не влияло на число кардиоваскулярных событий, процент которых значительно не отличался в двух группах (14,3% у женщин, принимавших плацебо и 14,9% в группе, получавшей витамины).

Американская Ассоциация по Сердечным заболеваниям не рекомендует принимать фоливую кислоту и витамины группы В с целью снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя в данном исследовании и показано, что витамины группы В не снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимы дальнейшие исследования, направленные на установления роли витаминов группы В в снижении уровня гомомцистеина, а также значения самого гомоцистеина, как фактора прогноза сердечно-сосудистых заболеваний.