Витамины бесполезны при болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – один из видов старческого слабоумия. До недавнего времени полагали, что витамины группы В способны улучшать умственные способности

Теоретически, витамины группы В должны снижать темпы прогрессии старческого слабоумия при болезни Альцгеймера. Суть теории основана на том факте, что витамины этой группы понижают уровень гомоцистеина, концентрация которого увеличена при болезни Альцгеймера. Гомоцистеин – аминокислота, которая вырабатывается в организме в больших количествах при болезни Альцгеймера и связана с риском развития инфаркта миокарда.

В результате исследований, большие дозы витамина В действительно понижали уровень гомоцистеина в крови, но это абсолютно не влияло на улучшение умственных способностей больных людей. Лечение оказалось неэффективно. Следует прекратить использование витамина В с целью улучшения умственных способностей при болезни Альцгеймера. Более того, учитывая то, что у пациентов, которые принимают витамины группы В, увеличилось развитие депрессивных состояний.

Подобные исследования проводили также с антиоксидантными, противовоспалительными и гормональными препаратами. Все они, к сожалению, также оказались неэффективными.