Афроамериканцы более уязвимы для рака, чем белые

Хотя от рака афроамериканцы умирают реже, чем раньше, в сравнении с белыми их выживаемость по-прежнему довольно низка. Причины этого, как считают исследователи – социально-экономические, а не биологические

Как отмечается в последнем выпуске Cancer Facts & Figures for African Americans 2009–2010 – отчете, выпускаемом каждые два года Американским обществом рака, показатели смертности для всех видов рака быстрее уменьшились среди темнокожих мужчин, чем среди белых, прежде всего за счет снижения показателей смертности от рака простаты и легкого. В то время относительно женщин обеих рас картина противоположная. По-прежнему больше афроамериканок, чем белых женщин, умирают от рака груди и колоректального рака. В отчете предполагается, что в 2009 г. среди афроамериканцев будет приблизительно 150 090 новых случаев инвазивного диагностированного рака, и приблизительно 63 360 смертельных случаев от рака. Среди мужчин-афроамериканцев наиболее распространен рак простаты (34%), легкого (16%), толстой и прямой кишки (10%), среди женщин – груди (25%), легкого (12%), кишечника (11%). Среди причин смерти и мужчин, и женщин первое место занимает рак легкого (31 и 23% соответственно).

«Среди всех расовых и этнических групп в США у афроамериканцев самый высокий показатель смертности от рака, – говорит д-р Otis W. Brawley, глава Американского общества рака. – И причины этого диспаритета социально-экономические, а не биологические». В самом деле, показатели смертности от рака ниже среди образованных афроамериканцев, хотя на каждом уровне образования у них более высокие показатели смертности, чем у белых. Почти половина взрослых афроамериканцев не проводят досуг физически активно, по сравнению с 35% белых. 76% взрослых афроамериканцев имеют лишний вес, 46 – страдают ожирением, по сравнению с 66 и 33% соответственно белых. Медицинские обследования афроамериканцы тоже проходят реже, но не намного. При этом темнокожие мальчики и девочки курят меньше, чем любая другая расовая/этническая группа.