Диета с повышенным содержанием калия снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как установили итальянские ученые, употребление в пищу продуктов, богатых калием, очень положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе человека. Также благотворное влияние оказывает диета, богатая сырыми овощами и фруктами. Подвергшиеся тепловой кулинарной обработке фрукты и овощи целебными свойствами для сердца и сосудов, увы, не обладают. Ученые рекомендуют значительно увеличить потребление бананов, абрикосов, чернослива, нежирных йогуртов, а также бобов и гороха.

Ученые из университета Неаполя (Италия) проанализировали 10 ранее опубликованных работ (исследования проводились между 1966 и 2009 годами). Всего было 280 000 наблюдений. В общей сложности было зафиксировано 5 500 инсультов и 3 100 случаев коронарной болезни сердца. Было установлено, что употребление продуктов, богатых калием, снижало риск развития инсульта на 19% и одновременно на 8% снижало риск развития коронарной болезни сердца.

В другом докладе сообщается о том, что регулярное употребление в пищу сырых овощей и фруктов значительно снижало риск развития инсульта. На протяжении 10 лет ученые наблюдали большую группу в 20 000 человек обоего пола в возрасте от 20 до 65 лет на момент начала исследования. В течение всего срока наблюдения (10 лет) было отмечено 233 случая инсульта.

Было установлено, что для лиц, ежедневно употреблявших в пищу большие количества (более 262 граммов в день) сырых овощей и фруктов риск развития инсульта был на 36% ниже, чем у тех потреблял значительно меньшие количества (менее 92 граммов в день) тех же продуктов.

Ученым также удалось установить, что потребление овощей и фруктов, подвергшихся тепловой кулинарной обработке, не влияло на риск развития инсульта ни при высоком потреблении (более 233 граммов вдень), ни при низком (менее 113 граммов в день) потреблении.

Таким образом можно сделать вывод о том, что только сырые, не подвергавшиеся тепловой кулинарной обработке овощи и фрукты являются важным фактором снижения риска развития инсульта.