Арбуз – средство от гипертонии

Арбуз является источником фруктозы, витаминов, микроэлементов – об этом давно знают диетологи, но то, что вкусная бахчевая ягода может эффективно снижать артериальное давление не было известно до тех пор, пока американские ученые не доказали терапевтических свойств арбуза в лечении предгипертонии. Регулярное потребление сочной красной мякоти способствует нормализации давления, улучшает аортальный кровоток и тем самым снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые из университета штата Флорида (Florida State University) пригласили для участи в эксперименте 4-х мужчин и 5 женщин в возрасте от 51 до 57 лет. У всех участников опыта ранее была диагностирована предгипертония – самая начальная стадия артериальной гипертензии, когда повышенное давление еще не приобретает характера устойчивой патологии.

Испытуемые получали ежедневно по 6 граммов арбузного экстракта на протяжении 6 недель. У всех участников эксперимента было отмечено увеличение аортального кровотока и соответственно снижение артериального давления.

«Нам впервые удалось доказать улучшение аортальной гемодинамики у пациентов с предгипертонией с помощью приема арбузного экстракта. Результаты исследования свидетельствуют о том, что успеха в устранении предгипертонии можно добиться без приема препаратов, а лишь путем изменения диеты», – с гордостью сообщает профессор Артуро Фигуэроа (Arturo Figueroa), соавтор важного открытия.

Ученый полагает, что столь положительное воздействие арбуза на состояния сосудов происходит благодаря содержанию в сочной мякоти большого количества L-цитруллина – особой аминокислоты, которая в организме превращается в L-аргинин, способный значительно расширять стенки кровеносных сосудов.