Пищевое отравление

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 апреля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрий день!
Бабушка (85 лет) сьела творог, после чего началась сильная рвота.Стул нормальний.Но вот уже температура 4 день и сильные боли внизу живота.Первый день температура была 39,теперь к вечеру до 38.Сразу накармила ее активированным углем и каждые шесть часов давала нифуроксазит(100мл).Еще температуру сбиваю парацетомолом.На скорой помощи сказали давать левомицитин.Я боюсь ее кормить много таблетками.У нее 1/3 желудка и весит 45 кг.Посоветуйт что дальше делать.Буду благодарна.
12 мая 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Дальше нужно обратиться к участковому терапевту, а не заниматься самолечением Вашей бабушки!!!
10 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня было пищевое отравление, всю ночь не спала...была жуткая рвота! Вот уже два дня прошло, а у меня глаза наливаются кровью, началось все с той ночи. Помогите пожалуйста!
10 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Субконъюнктивальное кровоизлияние у Вас возникло после рвоты, оно не опасно. Кровь самостоятельно рассасывается в течении 1-3 недель без какого-либо лечения. По поводу лечения пищевого отравления - обратитесь к врачу очно!
03 сентября 2012 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.Скажите можно отравиться парами средства для огнезащиты?У нас была в помещении такая обработка после неё-головная боль,жжение в пищеводе и желудке,потеря аппетита,далее температура(на 7 день)39,далее боль в левом подреберье остая,затем стихание всех симптомов после приёма карсила и омеза,а потом заново острая боль теперь уже в левом подреберье опоясывающего характера,и переход в правое подреберье.УЗИ холецистит диффузные изменения поджелудочной железы.Назначено лечение Омез, панкреатин,сейчас после 5 дней лечения постоянная боль в обоих сторонах,усиливающаяся после еды и при глубоком дыхании.Подскажите правильно ли назначено лечение.Какое обследование нужно пройти,мне 26лет и мне очень не хотелось бы иметь диагноз о.холециститопанкреатит.
04 сентября 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Оксана. Огнезащитные вспучивающиеся краски «УНИПОЛ» являются высокотехнологичными составами на акриловой модифицированной основе и при нарушении технологии применения являются гепатотоксиными; лечение адекватное.
03 июня 2010 года
Спрашивает Марго:
Здравствуйте.я отравилась дня 3 назад..целый день и ночь меня выворачивало и был жидкий стул.на второй день все было нормально.аппетит востановился ,все хорошо..только вот уже 4-й день тошнота слабоя иногда появляется..это нормально??или ..?
16 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марго, нужно было конечно обратится в инфекционную больницу, в следующий раз сделайте так , да это нормально для 1 го дня (реконвалесценции) выздоровления. Но все равно рекомендую Вам обратится очно к врачу .
04 июня 2012 года
Спрашивает ТатьянаК:
Здравсьвуйте,у мой муж приготовил картошку с грибами(грибы были замороженные.микс из белых,подберезовиков ит.п. магазинных) у меня и моего малыша сразу открылся понос и боли в жвоте,а у мужа тошнота,рвота,понос,слабость и морозит.Это говорит о отравлении,и стоит обращаться к врачу или само пройдёт?
06 июня 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Татьяна. Вами описаны проявления пищевой интоксикации, что не исключает необходимости обращения к специалисту. Исключить отравление ядовитыми грибами или пищевую токсикоинфекцию можно только после обследования.
31 октября 2013 года
Спрашивает Марина:
здраствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.Вчера в 5 утра у меня была рвота и жидкий стул (я полагаю после съеденного накануне вечером мясного блюда в кафе.) Я приняла 4 таблетки активированного угля.Следующая рвота была часа через 4. И еще раз в 15 часов. Выпила смекту. Стало лучше.Рвота прекратилась.Поноса тоже практически не было. Затем поднялась температура до 38.Утром температура 36-37,2.Я ничего не ем только пью. Беспокоит почему болит голова, а так самочувствие нормальное.Нужно ли обращаться к врачу-очень не хочется попасть в больницу.
07 ноября 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Головная боль связана с общей интоксикацией на фоне пищевого отравления.
Придерживайтесь диеты, много употребляйте жидкости. Если температура повысится повторно - необходимо обратиться к врачу.
05 сентября 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в течение последнего года я отравилась уже раз 7-8 причем с периодичностью в 1-2 месяца. Постоянно подозрения на разные продукты - творог с малиной, рыба, курица, баклажаны и тд. Причем другие люди также употребляли данную пищу со мной, но отравление только у меня. До этого никогда проблем с желудком не возникало. Подскажите пожалуйста в чем возможна причина.
19 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Алина, сомневаюсь, что речь идет о отравлении , скорее о заболевании ЖКТ, необходимо обследование, начните с ФЭГДС, Ультразвуковое обследование органов брюшной полости, эластаза кала, копрограмма
15 декабря 2014 года
Спрашивает Миша:
Здравствуйте, отравился салатом из помидор, болел 3 дня, в первый день тошнота, тяжесть в животе, высокая температура до 39.3, очень сильный озноб ( укрылся 3 одеялами, включил на полную обогреватель и еще отопление, но все равно дрожал), во 2 день температура почти в норме, диарея до 8-10 раз. На 3 день чувствовал себя лучше! Скажите пожалуйста что за отравление у меня было? Могут ли быть последствия? Может ли такое отравление повредить поджелудочную железу , например, в будущем вызвать панкреатит, сахарный диабет или вообще что то?
18 декабря 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Миша, добрый день! Вы не обратились к врачу на прием, конечно можно ожидать любых последствий, ведь мы по сути даже не знаем с чем имеем дело , это Вы решили, что перенесли отравление, мне заочно сложно судить.
25 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день,

Вчера траванулась, вырвала... но уже мутить перестало. На время рвоты меня начало морозить, потом температура поднялась на 37.3 - и так остается. После рвоты у меня очень крутят почти все мышцы... руки... ноги... живот. Уже почти сутки. Обращались к врачу - тот сказал приводить в инфекционную - но риск тоже брать не хотят - у меня иммунный статус под вопросом - до 20 года жизни удерживался иммуннодефицит IgA и IgG... Как я догадываюсь - то что крутят мышцы связано именно с интоксикацией. Что делать? Сколько это может продлится? Кроме боли в ногах и усталости - больше симптомов уже нету. Мутить перестало примерно 6 часов назад.
28 апреля 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Для снятия интоксикации необходимо обильное питье(чай зеленый, ромашковый, Боржоми, Регидрон, просто чистая вода), сорбенты(уголь, фильтрум, атоксил и др.), легкое питание, полупостельный режим.
04 октября 2015 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день. 25.09.2015 я попал в больницу, в инфекционное отделение. Мои жалобы были следующие: очень частый жидкий стул с кровью , более 20 раз за пару часов, озноб, сухость во рту. Взяли бакпосевы. По результату диагностировали дизентерию. Пропил антибиотики, капельницы, все указания врача выполнял. Выписали меня 30.09.2015. На сегодня чувствую, что сухость во рту, слизистых и на коже лица опять присутствует. Температура тела 36.8-37. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
09 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Так называемый "температурный хвост" может оставаться еще довольно долго как и субъективные ощущения описываемые Вами, главное, что бы контрольный бак посев был в норме, в остальном беспокоится не нужно.
01 января 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Полторы недели назад, несмотря на присутствие у селедки неприятного запаха (селедка в масле с луком, без уксуса) съела три кусочка.По своей глупости еще через часа два выпила красного полусухого вина, что и так не хорошо для желудка и печени. На утро почувствовала себя неважно (тошнота, рвоту не вызывала)Головная боль (выпила ибупрофен 400 мг).Спустя полутора суток сильная тошнота без рвоты, температура 38, сильный озноб, твёрдый живот, ноющие,режущие,щипающие боли в области печени,поджелудочной железы, желудка (под ложечкою),ноющие и тянущие боли внизу живота, слабость. За целый день два стакана перетертой малины с тёплой водичкой,ничего не ела.Выпила только три таблетки активированного угля, на пробу. С того раза уже 1,5 недели периодическая тошнота,стул не жидкий но частый после небольшого нытья в низу живота.Постоянное чувство дискомфорта и нытьё в правом подреберье, иногда режущие и жгучие боли под левым подреберьем и посерединке.Более менее появился аппетит, но после питания появляется еще большая тошнота. Сегодня с утра три раза вызывала рвоту, так как терпеть тошноту уже не было сил. Чувство воспаленности по всей области желудка,тошнота, движение и дотрагивание до области под правым подреберьем вызывает более сильную тошноту. Приходиться больше лежать. Так же в верхних отделах желудка и в области печени.Есть чувство что желудку и органам пищеварения очень тяжело. Даже малую пищу тяжело переваривает, такое чувство что все остается гнить на дне желудка. Температуры нет.Из ранних диагнозов до появлениях симптомов после употребления, как я понимаю тухлой селедки,хронический гастрит (эрозии в желудке), искривление желчных путей. Гастрит всегда стараюсь держать под контролем.В этот раз сглупила с селёдкой. Могла ли я заработать отравлением селедкой и дальнейшим бездействием в плане лечения в течении 1,5 недель заполучить поражение печени или поджелудочной?Какие меры мне нужно принимать? Обратиться к врачу или можно вылечиться самостоятельно с помощью диеты и сорбекса (актив.угля)?
09 января 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Юлия, добрый день! Только к врачу! Общий анализ крови, кровь на сахар, общий анализ мочи, печеночные и почечные пробы, гастроскопия, кал на яйца гельминтов, скрытую кровь и общий анализ кала (копрограмма).
18 августа 2013 года
Спрашивает Иван:
Добрый день!
Скажите пожалуйста, что может быть не так. Вот уже месяц мучают боли в животе. В основном в правом боку, под ребрами, но бывает изредка и в левом боку, бывает боли переводятся на спину или на низ живота или верх живота (центр). Боли бывают разные - колящие и тянущие, долгие и не долгие. По ночам трудно уснуть - приходится обхватывать живот руками, чтобы не "ныло" в каком то месте. С самого начала я с ходил в поликлинику и сделал узи всех органов, ничего страшного, кроме незначительного песка в почках не нашли, анализ на аппендицит тоже делали. Месяц уже питаюсь вареной едой, салатами и кашой, а боли так и не уходят, теперь еще иногда стала посещать и тошнота. Стул в целом нормальной, но иногда бывает и жидкий, температура по вечерам 37.1-37.3 , утром, после сна - 36.6.

Спасибо!
19 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Иван. Обратитесь в кабинет инфекционных заболеваний в поликлинике, а ещё лучше - к грамотному специалисту в областной инфекционной больнице.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
10 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Мне 15 лет.На данный момент я с родителями едим домой с моря автобусои,ехать 12 часов,впереди 8 часов,моя мама себя очень плохо чувствует,утром у нее была рвота,а потом 3 часа тяжелая диарея,мама выпила уголь - 4 таблетки,после некоторого время фталазол - 2 таблетки.Впереди ночь,у нее сильная слабость,головная боль и сушит,но мы ей не даем пить воды,потому что как попьет воду так сразу в туалет нужно.Что нам делать?Аптеки нет,медицинской помощи тоже нет,есть шанс доехать до утра??
11 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению у нас нет возможности консультировать моментально - при острых ситуациях в ночное время. Надеемся, поездка закончилась и Ваша мама получила квалифицированную медицинскую помощь.
03 августа 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! Отправилась мне кажется неделю назад ещё .была температура тошнота но не более! Температуру сбила вроде легче стало! Спустя три дня не могла сходить в туалет по большому по сей день.
И слабительные препараты не помогают(клизма,свечи)
Не знаю что делать! Живот болит
10 августа 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Карина. В такой ситуации необходима консультация врача, сами не принимайте слабительные или другие препараты. Обратитесь на очный осмотр к квалифицированному проктологу или хирургу.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте. У меня все начилось с сильного вздутия ,затем стул стал жидким( но не совсем жидким ,а полу жидким), далее температура 38,5-39 ,периодическая тупая боль в области живота и на 3й день в стуле появилась кровь. Помогите мне пожалуйста, что это может быть?
24 сентября 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Вячеслав. Вами описывается острый энтероколит – необходимо бактериологическое исследование. Кроме того предусмотрите проведение ректороманоскопии, осмотра инфекциониста и проктолога.
всего 27 страниц
Наши партнеры