Пищевое отравление

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 сентября 2012 года
Спрашивает Айгерим:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,может ли пищевое отравление сопровождаться без тошноты и рвоты, только болью в животе?
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Айгерим. Да, такое возможно. Но для точной диагностики вам следует обратиться к терапевту на очный прием. Врач, после осмотра, пальпации и сбора анамнеза сможет дать точный ответ.
07 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. 5 июля я была на природе и там кушали овощи,сардельки пожаренные на костру и выпила 2 стакана пива(перед этим не пила вообще алкоголь 2 года) . 6 июля утром начал болеть желудок,затем после обеда начался жидкий стул. Я сразу же выпила пакетик смекты. Затем через час после приёма смекты решила покушать и съела булочку с кефиром 1%. Жидкий стул прекратился только через 3 часа после выпитой смекты. Вечером я выпила 6 таблеток угля с расчётом 10 кг-1 таб. и ещё пакетик смекты. С часов 5 начала подниматься температура и к часам 10 поднялась до 38.5 ,сразу же выпила парацетамол с анальгином,температура полностью спала через 2 часа. В течении дня пила много жидкости(зелёный чай,минералку,крепкий чёрный сладкий чай) и кушала сухарики. 7 июля уже не было никаких признаков отравление,но начал болеть правый бок(скорее всего печень). Почему болит печень? Что делать? Опасно ли это? Что нужно выпить,чтобы востановить флору? P.s. диету сохраняю второй день(сухари,чай,вода,варёные яйца и куриный бульён) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
20 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Ирина , прежде чем лечится и гадать каков диагноз, нужно обследоваться , начните с УЗИ органов брюшной полости , общего анализа крови ,мочи , АсТ, АлТ , билирубина , амилазы
09 мая 2013 года
Спрашивает Катерина:
Добрый вечер.у меня такая ситуация:позавчера вечером я покушала пюре с жаренным мясом,свинина.Спала нормально,утром встала с тяжестю в желудке,стул был нормальным,взяла мятную жвачку и пошла на работу.На работе почувствовала слабость,соннливость,начала болеть голова и появилась тошнота.Я вызвала рвоту,масса была желтой,рвала я целый день при этом хотела кушать и у меня была отрыжка без запаха,пустая.Вечером я скушала пюре без ничего и легла спать.Утром уже все хорошо,также сходила в туалет,стул норма.аппетит есть,но после еды начал болеть левый бок снизу.У меня хронический гастрит.Может это он дает знать или что-то другое?
16 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
При гастрите не болит в левом боку снизу. Очень часто при обострении одного органа пищеварения, обостряются и другие. Если боль будет и дальше, обратитесь к терапевту для обследований.
12 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,у моего мужа отрыжка тухлыми яйцами,ночью случилось так,что он обкакался-понос с кровью..а с утра его вырвало,он даже не завтракал!!!!помогите мне пожалуйста!!!
12 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Вы должны для мужа вызвать неотложную помощь, так как у него состояние угрожающее жизни и его здоровью. Ему нужна квалифицированная помощь врачей. Всего доброго.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Наргиз:
Здравствуйте! У меня вот уже лет 10 что-то произошло с кишечником. Стоит выпить молоко или съесть несколько блюд ( например в гостях или ресторане, когда много разных угощений), т. е. смешать мясо, грибы, майонез, овощи, сладкое, то сразуже, буквально через пол часа у меня начинает крутить живот и меня проносит ( стул жидкий почти как вода, вылетающая со скоростью и с газами) Однократно. Поносит всего один раз, потом все нормализуется.
Что со мной случилось? Ведь все детство аж до 16 лет я каждый день перед сном пила молоко и не было проблем.
Мне кажется это случилось 10 лет назад, когда мня лечили сильными антибиотиками и потом прописали бифидумбактерин. Может я заселила свой кишечник не теми бактериями?
16 апреля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Нет, кишечник нельзя заселить не теми бактериями. Молоко перестать пить. Сделать узи органов брюшной полости, сдать общий анализ кала и по возможности анализ фекальную эластазу 1.
02 января 2014 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте!28 декабря вечером я съела жареную картошку с вареными сосисками!Ночью было расстройство желудка,утром 29декабря опять два раза сходила,начала подниматься температура,начало трусить,когда температура поднялась до 39,5 вызвали скорую!Положили в инфекционку,сделали промывание,и поставили капельницу,всю ночь бегала в туалет,температура постоянно поднималась мне делали укол ото температуры!В субботу чувствовала себя получше,но стул жидкий и с каким то прозрачно зеленым выделением,врач отправила меня домой,в туалет я бегала часто но по чуть чуть,со слизью и зеленью!К вечеру у меня очень болела кишка низ живота,потом начала подниматься температура,и она поднялась до 40 меня трусило,руки немели голова кружилась,вызвали скорую,меня отвезли туда же в ту же инфекционку!Мне опять сделали промывание,сделали капельницу,и приписали норбактин,пангрол,биолакт!До 31 декабря я лежала в инфекционном отделение пила таблетки,Сидела на диете!Стул остовался таким же с зеленью,только гуще,и реже стала ходить в туалет!Меня отправили домой,сказали 2 января позвонить узнать анализы при поступление в больницу у меня брали мазок кала,потом сдавала мочу,Кровь с пальца и с вены!Дома после обеда у меня поднялась температура 37,6!Утром 1 января температуры не было,к вечеру опять поднялась!Сегодня 2 января температуры нет,в туалет сходила густым калом но цвет тот же желто коричневый со слизью и зеленью!Я позвонила врачу узнать анализы,она сказала анализы отрицательные,у вас пищеварительнная токсикация,Я ей начала говорить что кал с зеленью,хотела сказать что температура вечером поднимается,что делать дальше,она сказала что выписывает ,анализ отрицательный,все досвидание и положила трубку!Что мне делать???
05 января 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юля , так может протекать процесс реконвалесценции ( выздоровления), доверьтесь лечащему врачу, если симптомы будут продолжать беспокоить, повторно обратитесь к врачу.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Владимир:
Доброго здоровия всем! Пятый день после застолья страдаю растройством и дискомфортом в желудке. Состояние сонное. Принимал атаксил непомог
09 февраля 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Если по прошествии 5 дней нет улучшения, необходимо подойти на очную консультацию к гастроэнтерологу или терапевту для исключения более серьезных последствий застолья.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Азита:
Здравствуйте, у меня не совсем обычная проблема, по крайней мере мне так кажется.Я всегда любила киви и спокойно могла съесть за раз 2-3шт, а в последнее время у меня рвота и понос в течении суток даже после маленького кусочка.Я даже проверяла после первого раза я съела кусочек через месяц,-всю ночь и весь день я провела в обнимку с унитазом, как и в предыдущий раз.После этого я поехала в Турцию и там такая же история-я съедаю кусочек киви и снова сутки рвота и понос, ничего не ем только пью много воду или кефир. Скажите пожалуйста, может мне не есть их теперь до конца жизни? Или у меня какое-нибудь нарушение в организме? Спасибо заранее!!!
14 января 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Азита Вам необходимо сделать аллергопробы на ряд пищевых продуктов, включая экзотические фрукты (в т.числе киви). После этого можно будет дать ответ на Ваш вопрос.
27 апреля 2015 года
Спрашивает Айжана:
Добрый день! Прошу помочь мне в моем вопросе. Мой муж три дня назад попал в инфекционную больницу с отравлением. За час до ухудшения самочувствия он съел гамбургер из магазина. Вместе с рвотой началось головокружение, сегодня уже третий день, но головокружение так и не отходит. Он даже не может встать с постели, качается. Врачи говорят, что уже должен пройти, но ничего всё равно не могут ничего сказать. Делали промывание, клизму, ставили уколы против рвоты и капельницы. Заранее благодарю!
06 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, к сожалению не видя пациента и результатов обследования комментировать Ваш случай не возможно, никто лучше Вашего лечащего врача не может ответить на Ваши вопросы.
10 апреля 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!!! Все началось с температуры 37 три дня назад, потом на следующий день появилась отрыжка с запахом тухлых яиц, а сейчас водянистый понос, огромное количество газов в животе и постоянно хочется пить, таблетки от поноса не помогают, чуть лучше стало после активированного угля...Подскажите пожалуйста что делать и что это такое со мной! заранее Спасибо!
25 апреля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
При таких симптомах показана госпитализация в инфекционную больницу. В любом случае, только доктор после ОСМОТРА может предположить, что с Вами случилось и что с этим делать.
13 декабря 2011 года
Спрашивает Дарья:
У меня поражена печень. Я съела суши калифорния а они содержат мелкую икру.
Вспомнила что мне икру нельзя потом . Что теперь делать ?;c
19 декабря 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Дарья. Необходимо дезинтоксикационное лечение, применить гепатопротекторы, установить функциональное состояние печени и определить адекватное лечение на последующее.
17 августа 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У нас случилась такая ситуация. Утром я (41год), дочь(22 года) и муж (44 года) позавтракали чай, кофе и бутерброды с колбасой. Пошли на рынок, потом зашли в кафе сели по салату (Цезарь) и пицу одну на троих, пили я томатный сок, дочь молочный коктель, муж бокал пива. Пришли домой около 15-00. Попугайчик был живой. Через час у нас дома стало плохо коту, он начал диким криком орать, у него вздувался живот, дочь засунула ему пальцы в рот он вырвал и тут же сходил под себя жидким стулом, потом у него все тело напряглось и взгляд в одну точку еле заметными зрачками, как будто он умирал. Мы вызвали такси чтобы вести на ветстанцию кота и тут стало плохо мне, я упала на пол у меня у меня начались судорога, выворачивало руки, ноги, я ничего не могла сказать, я была не в себе. Дочь начала вызывать скорую и упала около меня, ее тоже начало крутить руки в обратные стороны вся напряглась, взгляд стеклянный (она говорит , что все слышала, но сказать не могла. Муж позвал соседей они держали дочь, а он меня. Приехала скорая через 15 минут, кот уже встал и ходил как не в чем не бывало. Врачи смотрят на нас с дочерью ничего сделать не могут, говорили что такое видят в первый раз. Соседка влила дочери и мне валокордин и мы начали приходить в себя, сначала дочь, потом я. У дочери тоже быстро все прошло, у меня голова пришла в себя, а ноги все еще бились в сильнейшей судороге или тике не знаю как описать. Меня вырвало и перестала бить судорога. Тут стало плохо мужу, но у него не было таких симптонов как у нас. Он на время потерял сознание, минут на 7 и тут же пришел в себя.У нас не болели животы, не было жидкого стула. Мы чувствовали себя лучше. Скорая хотела забрать нас в больницу мы отказались. Когда они уехали мы заметили, что у нас умер попугайчик. Кот и попугайчик не ели нашу еду. На следующий день у нас у всех утром была вялость, но она быстра прошла и мы чувствовали себя хорошо, как будто ничего не было. Соседи говорят, что такое в фильмах видели, когда бесов выгоняют, но мы цивилизованные люди хотим знать правду, у нас такой ситуации некогда не было, мы все здоровы, некогда не чем не болели, только в детстве детскими болезнями свинка, ветрянка и т.д., нет в роду эпилепсиков, нет аллергии на лекарства и продукты. Помогите пожалуйста, может это токсичное отравление (градусник не разбивали)
17 августа 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Марина. Описанные Вами проявления укладываются в картину индуцированной психотической реакции, что не исключает необходимости обследования на предмет токсикоинфекции.
13 сентября 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. У меня такая ситуация, помогите разобраться что кто так как почему то врачи ничего конкретного не говорят. Я беременна 33 недели. 5 дней назад были на сабантуе у свекрови,ела Впринципе только картошку, но позволила себе столовую ложку шубы и одну маринованную сливку . Ночью проснулась с болью в низу живота. На следующий день сделали узи ребенка все в норме, тонуса нет. Но и вроде как самочувствие улучшилось. Но и следующей ночью боль повторилась но уже болело и внизу и сверху, район желудка или печени я не очень разбираюсь. С утра стул был водой, за день повторилось 3-4 раза, была температура 37,2.Всю ломало.Пила очень много воды поляны. На утро стало легче. Температура прошла,ломота тоже. Но днем был сильный спазм всего живота. Вообщем сейчас самочувствие нормальное, сижу на строгой диете, пила смекту, фосфалюгель и йогурт лакто. Но сейчас тревожит то, что уже два дня желтый стул. Не понос. ()В чем причина может быть?
18 сентября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Настя, Вашего описания мало , необходимо ознакомится со всем проделанным обследованием, никто лучше лечащего врача не видит объективно клиническую картину.
17 ноября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер. Вчера поужинала сосиской и гречкой. Перед тем как съесть гречку, прошло минут 20, в которые я испытывала легкую боль в желудке (так бывает, когда сильно голодная), но не обратила нее внимания из-за возможно ненормированного графика питания. В два часа ночи проснулась с легким чувством тошноты, но пока прислушивалась к ощущениям, уснула.
В 4 утра подскочила с сильно тошнотой, и меня вырвало (рвотные массы были как-бы сухими, только каша с сосиской, остатки). Почти сразу был понос - вода сплошная. Я приняла энтеросгель и днем тоже. Весь день ломит тело, под вечер осталась ломота в пояснице и ногах. Тошноты больше не было, понос прекратился (стул днем в пределах нормы). Температура под вечер появилась - 37,1.
Живот на ощуп мягкий, но при пальпации больно кишкам, желудок тоже побаливает ощутимо. Пью чай, кисель, нарзан и вечером сегодня приняла таблетку эрсефурила. Вызывать ли врача? И пищевое ли это отравление?

Все выходные провела дома, домашние ели аналогичную пищу, и ничего...
25 ноября 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Екатерина, добрый день! Вызов врача в Вашем случае обязателен! Могут быть разные инфекции, например надо исключить лептоспироз. Не откладывайте консультацию специалиста!
19 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Началось все 1 октября.Утром ничего не ела,уехала по делам,приехала днем поела варенники с грибами.Через час началась рвота,жидкий стул на следующий день.Последующие дни голодала,очень скинула в весе.Затем питалась только сухарями,кашами на воде и курицей вареной.На желудке тяжесть и постоянная тошнота,желтый стул в виде каши.НИЧЕГО НЕ БОЛИТ И НЕ БОЛЕЛО.Сегодня 20 октября состояние улучшилось не очень сильно,постоянно тошнит,отрыжка после еды.Ходила по разным врачам,один говорит,что панкреатит,другой,что гастрит,третий,что это обострение после отравления и все лечили по разному,но состояние не улучшается.Узи показало изгиб шейки желчного пузыря.Скажите,что со мной?
25 октября 2013 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна. Ответить на Ваш вопрос заочно невозможно. Необходимо обследовать желудок и кишечник, сдать определенные анализы. Обращайтесь за очной консультацией.
всего 27 страниц
Наши партнеры