Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 декабря 2010 года
Спрашивает Чекмарева Наталья:
Здравствуйте уважаемые доктора! 2 года назад поставили диагноз бронхиальная астма атопическая, аллергического генеза, была аллергия только на мед и на белок (сперму), незаметно начался ринит, я подсела на Нафтизин, уже полтора года на сосудосуживающих, а последний год я (стыдно даже говорить) хожу с простынью, у меня просто как будто что-то взорвалось в носу, бежит, чихается, глаза чешутся до ужаса, в носу страшный зуд. Была у аллерголога, сделали пробы, я не дала положительный результат ни на один аллерген... Куда мне еще можно съездить, если даже в краевой больнице не смогли помочь? К какому специалисту и какие анализы еще сдают чтобы найти причину? А это не может быть ликворея (начиталась уже в интернете)?
21 декабря 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Причем тут ликворея, не понимаю. У вас хронический гипертрофический ринит(привыкание к сосудосуживающим каплям).Вам нужно делать диатермокоагуляцию(воздействие электрическим током) или вазотомию (отслойка слизистой) Манипуляции быстрые, довольно безболезненные. И подключите назонекс на 1 месяц, ломилан на 10 дней, после операции нужно отказаться от сосудосуживающих капель.
10 сентября 2010 года
Спрашивает Akmaral:
metod lecheniya kogda iz nosa techet jeltoe jidkost
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Акмарал! Желтая жидкость, вытекающая из носа, может быть проявлением целого ряда заболеваний – ринита, гайморита, фронтита, озены и т.д. прежде, чем лечить болезнь, надо ее диагностировать, а для этого необходимо посетить ЛОР-врача, пройти осмотр и обследование. Обследование у врача поможет определиться с диагнозом и подобрать соответствующее лечение. Берегите здоровье!
27 декабря 2010 года
Спрашивает Лена:
Добрый день, у меня начало болеть горло, потом оно пости перестало болеть, но у меня резко поднялась температура, сначала до 37,5, потом до 38. Что это может быть?
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лена! К сожалению, очень часто ситуация когда после как бы улучшения состояния повышается температура, свидетельствует о развитии осложнений. Поэтому Вам необходимо обратиться к участковому терапевту для обследования и уточнения диагноза. Единственно возможное самостоятельное лечение может включать в себя только жаропонижающую и обезболивающую терапию. Всего доброго!
04 июля 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.У меня такая проблема: кровоточащие гланды, (ранее часто болела ангинами), боли нет, температура нормальная, но есть какое-то образование серого цвета на гланде . Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
15 июля 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Виктория, необходимо обязательно в ближайшее время обратиться к ЛОР-врачу, возможно провести гистологическое исследование образования, чтобы установить точный диагноз.

02 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
У меня каждый год пропадает голос, я работаю учителем. Врачи ставят диагноз парадентическая или функциональная альфония. Я не могу говорить месяц и более. Это серьёзно? Связано ли это с моей професией? Какие методы лечения можно применять?
10 марта 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена!
Вам необходимо пройти обследование и получить консультацию фониатра и фонопеда. Такие специалисты имеются в Институте отоларингологии имени проф. А.И.Коломийченко.
14 ноября 2014 года
Спрашивает виолетта:
здраствуйте,сегодня вечером просто резко охрип голос,не болею щас ни орви ни чем таким,стала откашливатся и потом поняла что что то мешает на другой стороне языка,потрогала а там какая то штучка тоненькая колышится туда сюда...мне страшно,осиплость так и не прошла еще...подскажите к кому сразу обращатся уже?в понедельник иду на прием к терапевту что ему сказать...мне страшно чето стало
02 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! По поводу осиплости голоса и изменений глотке надо обращаться к отоларингологу (ЛОР-врачу). Врачу надо сказать все то, о чем Вы написали в своем сообщении. Заранее бояться не надо, так как наиболее вероятной причиной описанных изменений является все же воспалительный процесс. Тем не менее, к врачу постарайтесь попасть в самое ближайшее время. Берегите здоровье!
24 апреля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!у меня почти заложен нос,уши золожило,но они не болят просто хуже слышно и температуры нет,но вчера была 37 что это не подскажете мне??????и чем лечится????????
15 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Скорее всего, у Вас вирусная инфекция, поразившая слизистую оболочку носа и евстахиевой трубы. Возможно также, что в процесс вовлечены придаточные пазухи носа. Необходимо лечение, включающее сосудосуживающие капли, противовирусную и иммуномодулирующую терапию, поливитамины. Обратитесь за индивидуальными рекомендации к отоларингологу. Берегите здоровье!
30 июня 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте докотор! Очень хорошо что есть такой сайт как этот, спасибо вам за это. Очень хотелось бы узнать ваше мнение что со мной такое? Но начну с самого начала с чего все началось. Я была еще в январе месяце в командировке и как назло попала когда было 30 градусов мороза и я много времени провела на улице( была на экскурсии). после этого на следующий день у меня была температура 37,5, а через день болело горло и появился сухой раздирающий кашель,голос очень охрип, а температуры больше не было. Кашель услиливался к ночи и я могла уснуть только под утро. Но горло после полосканий через неделю прошло, а голос недели три еще хрипел. От кашля выделений фактически не было, было только раздражающее перешение в груди и горле. Обращалась к терапевту он мне назнанчал антибиотики и отхракивающие. Кашель стал меньше и отхаркивалось только под утро чуть-чуть. Так прошло 2 месяца, но сухой кашель, правда уже редко, но не прекращался, ночью я уже могла спать нормально. Но в конце апреля он у меня возобновился вновь и опять увеличилось прешение в груди и горле, температуры не было. Я уже прошла и флюорагрфию и рентген все в полном порядке и опять курс антибиотиков пропила и отхаркивающие и кучу трав пропила, стало получше, но все равно вот уже июнь месяц, а кашель хоть и редкий, но есть все равно и в горле и кажется что и в груди першит, особенно почему то когда лежу на спине, но под утро это чувство прохоит. У ЛОРа тоже была, но он ничего не увидел кроме хронического ринита, хотя насморка у меня нет, единственное что как бы по задней стенки гортани что-то течет и приходится глотать, он мне выписал уже не помню какие капли, там было написано что они от аллергии, но от них я действительно прочувствовала что у меня забит нос, и я их перестала капать, зато после нафтизина мне стало лучше, выделений стало гораздо меньше, но все же есть. Но меня больше волнует это першение и сухой кашель. Скажите пожалуйста что это может быть была уже и у пульмонолога и у фтизиатра и все только разводят руками не знают что это такое со мной. Была еще на небулазерах 3 раза, кашель можно сказать прошел, но слабое першение оставалось, но через 2 недели опять кашель начался, правда слабый, но все же опять начался!. Да еще чуть не забыла, теперь у меня если я выпью что-то даже не сильно холодное, обязательно горло тут же начинает о себе давать знать и вообще я теперь стала глотать с затруднением. с Может у меня что-то в организме стало не так после такого мороза, может ли такое быть? Ответье мне пожалуйста что со мной.
29 июля 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Вы описываете симптомы воспалительного катарального процесса слизистой верхних дыхательных путей (на всем протяжении от верхних отделов до нижних). Необходимо исключить очаг инфекции в околоносовых пазухах (спиральная компьютерная томография ППН) и подобрать адекватное лечение (достаточно продолжительное), которое приведет к выздоровлению. Будьте здоровы. Всего хорошего.
01 ноября 2010 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Моей маме 69 лет.Беспокоит постоянно горло, уже лет 5.Говорит, что в горле колет как иголочкой, щекочет(как будто бы там что-то прилипло) и начинается сильный кашель.А еще бывает сухость и шершавость во рту.Голос часто сиплый.Врачи говорят,что это от остеохондроза или зоба.Может быть так? И что это? Спасибо.
22 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Это хронический фарингит(скорее всего атрофический), когда с возрастом истончается слизистая задней стенки глотки.Постарайтесь исключить газированные напитки, кислое.Рассасывайте лизобакт 2 раза в год и периодически закапывайте персиковое масло и аекол (масляный раствор витаминов А.Е) в нос так, чтоб стекало по задней стенке глотки.в соотношении 2:1.
05 сентября 2014 года
Спрашивает Галина:
Вже пішов другий місяць як у мене осиплість голосу (кашлю немає, реніту теж, ніс не закладений).
У мене є прблема з щитовидною залозою, але ендикринолог направив до ЛОРа. Була у 4- х лікарів, всі розводять руками: все добре. В зв'язку з хворобою ЩЗ процедури протипоказані, назначали табл. Ортофен, а ще назначили уколи ПРОЗЕРІН мінімальну дозу Яка Ваша думка щодо такого лікування голосових связок, дякую
22 сентября 2014 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Галина, доброго дня! В першу чергу Вам необхідно проти огляд гарного лікаря. Якщо є осиплість, то потрібно дивитись голосові зв'зки. Скоріше всього річь іде про хронічний ларингіт (доречі, ким Ви працюєте? чи пов'язана Ваша професія з речовою функцією?). Детальніше можна буде говорити лише після детального огляду. Не затягуйте з візитом до лікаря. Будьте здорові!
29 февраля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте Доктор! Посоветуйте как излечить зуд в ушах. Я использовала триместин, кетоконазол, пила флуконазол, а зуд как был так ы остался. Посоветуйте, пожалуйста правильное лечение. Заранее благодарна.
27 марта 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила. В зависимости от возраста, причиной зуда могут быть гормональные перестройки организма - в этом случае вам понадобиться консультация эндокринолога. Уточните, пожалуйста, ваш возраст - это важно для более точного диагноза. Так же попробуйте прекратить лечение и через неделю взять посев на предмет микрофлоры и чувствительности к препаратам.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. В институте им.Коломийченка в Киеве поставили диагноз искривленная носовая перегородка. Сказали, что очень желательно делать операцию. Но очень не хочется. Есть ли какие-то другие методы выравнивания носовой перегородки и на сколько это доступно в Киеве? Возможно есть какое-то консервативное лечение.
Заранее спасибо за ответ)
16 апреля 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ув. Катерина, исправить искривленную перегородку носа можно только с помощью хирургического вмешательства. Это доступно и возможно сделать в любой оториноларингологической клинике.
25 февраля 2010 года
Спрашивает ольга:
Здраствуйте. Полгода периодически першит горло, миндалины увеличены иногда формируются пробки. Температура вечерняя 37-37.3. Анализ крови показал лимфоциты 67%. Сегментоядерные нейрофилы 22% тромбоцыты 130, остальные показатели в норме. Какие анализы сдать дополнительно?
03 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Ничего экстренного я не вижу. Когда першит в горле полоскайте фурациллином, проконсультируйтесь у терапевта по поводу повышения температуры, может, причина не в горле.
29 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
У меня на протяжении месяца держится температура от 37 до 37,4. Три недели назад я переболела ОРВИ, сейчас меня ничего не беспокоит, только возникают головные боли при повышении температуры и немного дерет в горле по утрам. Я обследовалась у пульманолога, лора, терапевта, гинеколога , инфекциониста - все хорошо. Вчера выявили лимфоцитоз, инфекционист говорит, что это могут быть последствия ОРВИ. Скажите пожалуйста, когда пройдет температура или надо еще, что-то проверить?
02 декабря 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Анна, в первую очередь, далее, следует исключить наличие в организме активной стадии цитомегаловирусной инфекции и активной стадии вируса Епштейн-Барр (инфекционный мононуклеоз).
04 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Мой муж скрипит зубами во сне. В чем причина и что делать?
07 июля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Такие симптомы часто бывают у детей при глистной инвазии (когда есть глисты), а у взрослых после стрессов, когда расшатана нервная система, хотя и на глисты провериться не помешает, у взрослых они тоже бывают, едим мясо, рыбу, общаемся с животными, а они на себе переносят много разной инфекции и яйца гельминтов (глистов). Будьте здоровы!
всего 46 страниц
Наши партнеры