Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2013 года
Спрашивает Александр:
Доброе время суток!У меня нос не дышит около года.Иногда дышит,но по очереди,то правая,то левая ноздря и то не полностью.
Раньше пользовался Нафтизином,Снупом и другими каплями тогда нос дышал,больше месяца не пользуюсь.
Выделения из носа бывают редко только при простуде,головные боли не мучают.Месяца 4 назад,был не приятный запах в носу
когда выдыхал.Промывал нос морской солью,не надолго нос начинал дышать.
Был у лора не искривления,ни полипов нету,
поставили диагноз хронический гайморит,прошёл 10 дневной курс антибиотиков и капал какие то капли в нос,
но улучшений нет,как нос не работал так и не работает.Помогите советом,что это может быть?Заранее большое спасибо!!!
15 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Александр, если у Вас исключили механические причины для нарушения носового дыхания ( искривление перегородки носа, полипозный риносинусит), возможно это сосудистые нарышения, так называемый "нейровегетативный ринит" или "вазомоторный ринит", при котором могут иметь место жалобы, подобные Вашим. Здесь можно испробовать консервативные методы лечения, в том числе физиотерапевтические, если это неэффективно, тогда применяются хирургические методы. Для более конкретной схемы лечения следует еще раз обратиться к ЛОР-врачу для осмотра.
29 ноября 2013 года
Спрашивает Катя:
Добрый день. Болит горло в области голосовых связок, есть гной в гландах, само горло не особо красное, оченьредко примерно раз в неделю выходит маленький как рисинка может меньше, комочек, я так понимаю пробка или что-то в этом роде. Сегодня была у врачей терапевта и лора. Терапевт назначил аскоцин для повышения имунитета и анализы, общ. Анализ крови, на сахар кровь и мочу. Лор выписал эфизол куф рта и зева и увч носа. Горло болит преимущественно к вечеру, сегодня утром болело под правой мышкой, когда была у врача почти не болело. После эфизола ощущения, что горло меньше болеть не стало.терапевт спрашивала про исследование щитавидки я в прошлом году сдавала кровь и там ничего не обнаружили ненормального с щитавидкой. Что вы можете еще посоветовать? Как вы считаете нужно ли узи щитавидки? Какое еще исследование или анализ в этом деле могли бы помочь меня быстрее вылечить.? Терапевт сказала ангины нет, скорее всего последствия инфекции. Лор сказал, что это последствия слизи моего хранического синусита, и тоже про инфекцию какую- то сказал. Вобщем четкого ответа не получила по диагнозу, в карточке написали орз и врач лор сегодня последний день принимал, как я поняла он вполне мог схалтурить с диагнозом. Напишите пожалуйста, может я зря волнуюсь ? И ничего больше ненадо, только следовать лечению и эфизол мне поможет? Проблема с горлом у меня уже второй раз первый раз я долго лечила изза низкого имунитета т. К была проблема на тот момент с жкт и естественно после поднятия имунитета все прошло, но в этот раз думаю с имунитетом все ок т. К. Чувствую себя очень хорошо. Заранее хочу поблагодарить за ответ.
05 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Сделайте посев на флору с антибиотикограммой из носа и миндалин (гланд). Посетите другого лор-врача (желательно очистить миндалины инструментами и обработать антисептиками). Посетить терапевта/семейного врача для коррекции иммунитета (общего и специфического, против конкретных возбудителей).
Аскоцин не повысит иммунитета.
Узи щитовидной железы можете сделать (раз в году желательно делать), но к гнойным выделениям из миндалин она отношения не имеет. Думаю, что лечение антибиотиками строго необходимо, но только после посева.
Удачи.
21 мая 2013 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день.
Беспокоит хроническая боль в горле. Пока еще чаще не болит, но все-таки, извините, болеть по 4-5 раз в году чересчур.
Иммунограмма ничего не показала. Т.е. иммунитет в норме. Летом в особенности обострение, на фоне частых головных болей. Аллерголог сделал заключение, что нужна жесткая диета, мне нельзя кушать 80% продуктов (причем 100% того, что я привык кушать). А аллергия на тополиный пух, амброзию и т.п. Лечение не назначил, просил уточнить анализ через год. Потому как аллергия длится 1-2 недели, а у меня по 3-4 месяца, все жаркое время!
Мне сейчас 38 лет, еще 10 лет назад я обожал жаркую погоду, не было никаких симптомов аллергии.
По факту есть киста в правой пазухе. Она же провоцирует развитие гайморита сразу после возникновения простуды (любой). Кисту вырезать нереально. Во-первых, все хирурги хотят это сделать с удалением 3-х зубов (я считаю, что это хреновые специалисты, которые заранее говорят "удалять все"). Во-вторых, в последнее время у меня уже и аллергия на любые типы антибиотиков. Знакомый терапевт сказал, что с такой кистой живут 30% населения Земли. Многие даже об этом не подозревают. И живут без эксцессов. Иммунитет побеждает.
Итак, по факту. Любое длительное пребывание на улице сопровождается резями в горле и последующим долгим лечением. По-моему легче не допускать болезни, чем лечиться долго и упорно. Но когда ставят диагнозы - ни разу никто не сказал про профилактику! :( Во-первых, диагноз пространный: хр. риносинусит, хр. фарингит, хр. ларингит, хр. тонзиллит ... Я так понимаю в зависимости от глубины проникновения. Во-вторых, 60% диагнозов заканчиваются тем, что надо сменить профессию (я программист).
Я готов заниматься _любой_ профилактикой. Сейчас, как вы понимаете, опять та же фигня. Нужно что-то предпринимать. Врачи же будут лечить лишь тогда, когда будет температура, у меня же часто боли без температуры вообще!
27 мая 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. В вашей ситуации заочно разобраться компетентно затруднительно. С чего бы я вам посоветовал начать. Прежде чем начать заниматься лечением или профилактикой, следует определится с диагнозом и степенью распространения процесса. Для начала следует сделать:
1) Консультация
2) Бак. посев из горла и носа
3) КТ полости носа и придаточных пазух носа
4) Эндоскопия полости носа и носоглотки
5) Повторная консультация - установление диагноза-план лечения или профилактики-дальнейшие дообследования (если необходимо)
02 сентября 2012 года
Спрашивает ИРИНА:
Скажите пожалуйста,к кому мне обратиться,чтобы сделать диагностику уха которое уже месяц болит? Сижу на обезбаливающих.Ухом очень плохо слышу.Походы к врачам ограничились неоднократным промыванием уха.Я из Донецка. ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!!!!
03 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвуйте, квалифицированную помощь в диагностике заболеваний уха в Донецке Вы можете получить: Городская больница № 11, зав.отд. Макарчук Игорь Алексеевич
Адрес: г. Донецк-34, ул. Палладина, 54
Телефон: 222 01 25, м. 8 050 901 29 05, 8 095 652 22 65
Web-сайт: http://www.lor.dsmu.edu.ua
Центральная городская клиническая больница №1
Руководитель: Зав.отделением Щетинина Елена Александровна, кандидат мед.наук, врач высшей категории
Адрес: Донецк, ул Розы Люксембург, 52
Телефон: (8062) 343 5206 80676241786.
27 июня 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. Мне 60 лет у меня последний год слышится шум в ушах или звон. Раньше было редко, а теперь почти постоянно.
Доктор выписывал Stemetil - раньше помогало, а теперь нет.
Что Вы думаете по этому поводу и есть ли другие рекомендации
Спасибо
Всего доброго
05 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина! Шум в ушах или звон чаще всего сопровождает поражение слухового нерва (например, на фоне атеросклероза сосудов или нарушения мозгового кровообращения). Чтобы подтвердить или опровергнуть мое предположение необходимо обратиться на очный осмотр специалиста и пройти ряд дополнительных исследований. В первую очередь доктор назначит Вам аудиометрическое исследование. Обязательно сообщите результаты этого обследования, и мы сориентируем в направлении дальнейшего диагностического поиска и соответственно лечении. Всего доброго!
28 ноября 2012 года
Спрашивает Богдан:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне 20 лет и у меня болит между бровей, так же болят глаза и повышена чувствительность к свету?
Я заболел простудой, как бы и нос прокапывал и с 27.11 на 28 начало болеть сильно. На утро прошло, но чувствуется давление между бровей и глаза остались немного раздражительны от света?
Подскажите пожалуйста что делать, идти к доктору или можно в домашних условиях вылечить???
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Безусловно, Вам показано только консультация специалиста! Необходимо установить причину головных болей. Это может быть связано как с отоларингологической патологией (киста пазухи, хронический синусит, новообразование и т.д.), так и с неврологической и офтальмологической пороблемой (неврит, новообразование и т.д). Поэтому консультация отоларинголога, офтальмолога и невропатолога являются обязательной (вероятно, для начала Вам назначат рентгенографию придаточных пазух носа, КТ). Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
27 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У меня неделю назад была сделана септопластика носа.После операции отёк стал спадать быстро,но вчера вдруг стало наблюдаться увеличение отёка и к тому же онемел кончик носа.сердце тоже бешено стучит.Пульс 99.
Это нормальные симптомы после операции или всё таки осложнение???
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Отек в области операции, нарушение чувствительности и тахикардия не являются нормальными послеоперационным явлениями, а, скорее всего, указывают на развитие осложнения. Поскорее обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра и консультации. Берегите здоровье!
31 июля 2015 года
Спрашивает Николай:
Спасибо Наталья Викторовна за ответ на мой вопрос от 01 июня 2015 года, Вы посоветовали обратится к ЛОРу и Эндокринологу, Лор врач посмотрел горло и нос, сказал патологии нет, сухость в горле и вязкая слюна, посоветовал пить побольше воды из за жаркой погоды. Эндокринолог направил сделать УЗИ щитовидной, результаты узи, щитовидка в норме, патологии нет. На данный момент такое ощущение что в горле есть где то сухое место, но не могу определится, то ли в низу горла, то ли в самом верху. Бывает такое ощущения что горло побаливает как при простуде, чувствую при глотании, но боли нет, а дискомфорт. На счёт желудочно кишечных заболеваний, то в конце 13 года мне поставили Рефлюк, назначили Омепразол утром до еды, и вечером в 21:00. Но я его не употреблял. Что то забыл про этот рефлюкс. Чувство в горле разные, то напряжение, но дыхание лёгкое, и глатание тоже, то сухость в горле, то жжение и такое ощущение что с верхней части шеи напряжение переходит по всей шеи до ключиц. Боли в шеях есть, мышечные, голос не хрепит, болей при глотании нет. Опухолей на шеи, и болезненных участков нет, уплотнений, припухлостей, зоба тоже нет, температура в норме, першение в горле чуть выше кадыка, временами такое ощущение что першение в горле как при сильном крике, но голос не хрепит. Днем не курю, вечерочком так мало по одной две сигареты, от сигарет сухость. Вчера у друга на дне рождение был, выпил немного пива прохладного, и было такое ощущение что все симптомы исчезли, так небольшой дискомфорт остался, но он как бы не тревожил. ТОчных симптом болей в горле при рефлюксе я не нашёл? Может это действительно от Рефлюкса? Что ещё может быть? Сколько по времени из за рефлюкса может болеть горло, и если саблюдать рекомендации гастроинтеролога, то через какое время пройдет дискомфорт.
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Николай! Причин Вашего дискомфорта в глотке действительно может быть много и не обязательно, что это связано с патологией лор-органов. Гастроэзофагальнорефлюксная (ГЭРБ) болезнь, к примеру, одна из них и, как понимаю, у Вас она имеет место быть. Пройдите курс лечения, который назначил Вам гастроэнтеролог, длительность которого определить может только специалист (гастроэнтеролог) только в индивидуальном порядке. Также покажитесь и отоларингологу для динамического наблюдения за состоянием лор-органов. Будьте здоровы!
09 января 2015 года
Спрашивает Галина 47 лет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Моей проблеме уже 7 лет.7 лет назад я переболела на грипп и после этой болезни у меня в носоглотке образовалась какая то слизь которая присутствует постоянно и по этому я постоянно вынужденна ее глотать так как отхаркивать у меня не получается но при этом нос дышит свободно. за 7 летнее глотание этой слизи у меня постоянно присутствует изжога, меня подташнивает и плохой запах изо рта. Пыталась несколько раз попасть на прием к вручу не получилось...(Васильковский район) поставте мне диагноз пожалуйста и посоветуйте что делать?
15 января 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для установления окончательного диагноза и лечения необходимо обратиться к ЛОР врачу, пройти до-обследование (посевы на резистентность к а(б, рентгенологическое исследование и др. необходимые после осмотра и назначений ЛОР врача, возможно консультации других врачей. Предположительно страдаете хроническим тонзиллитом, в дальнейшем без лечения возможны осложнения. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и летом-весной начните закаливание. ЛОР врач к. м. н. МОЛОТОВ А.В.
11 июня 2011 года
Спрашивает Алиса:
У молодого человека была температура 37,общее недомогание.Затем периодически начало закладывать уши,болит горло, кашель, выделения из носа- желтые, кровотечения, воспален 1 глаз.В поликлинике не принимают, т.к. нет полиса
20 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! У Вашего друга симптомы респираторной вирусной или бактериальной инфекции. Если попасть в поликлинику нет никакой возможности – пусть сходит на прием к частнопрактикующим врачам. Необходима консультация как минимум терапевта, в идеале – терапевта, ЛОР-врача и окулиста. До получения медицинского заключения Вашему другу показано обильное питье, полоскание горла растворами антисептиков (продаются в аптеках без рецепта), прием поливитаминных препаратов, желательно – полупостельный режим. Берегите здоровье!
23 января 2010 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! У меня случилась проблема. Не знаю, к какой категории её отнести. Но помогите пожалуйста. С утра я мыл голову, и конечно же уши тоже. Но одно ухо как-то сильно заложило и уже пол дня ничего не могу сделать. Оно как будь-то перестало работать. Я пол дня, как глухой на одно ухо. Пробовал услышать им хотя бы что, сильную музыку немного слышу, а так ничего. Помогите пожалуйста, не могу ли я действительно стать глухим на правое ухо из-за того, что вымыл ухо? Что мне делать? Я очень переживаю
05 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Скорее всего,у вас серная пробка, она размокла от воды и закрыла слух. Пойдите к ЛОР врачу и промойте.
09 февраля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Чаще всего снижение слуха после мытья головы бывает связано с серной пробкой. Ситуация может усугубиться, если слуховой проход сужен костными разростаниями - экзостозами. Вам следует показаться оториноларингологу.
22 октября 2010 года
Спрашивает Алена:
У меня с носа невзапно потекла желтая жидкось,как вода.Что может это значит?
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Жидкие выделения из носа характерны для аллергического ринита. Аллергический ринит возникает, как правило, при контакте с определенным аллергеном – пыльцой, парфюмом, бытовой химией. Постарайтесь вспомнить после чего именно появились жидкие выделения из носа -возможно, это поможет Вам выявить аллерген и избавиться от ринита. В противном случае Вам надо будет обратиться за очной консультацией к ЛОР-врачу и аллергологу, пройти обследование и получить рекомендации по лечению ринита. Берегите здоровье!
28 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Хотела бы спросить: у меня болит и жжет задняя стенка горла. Выходит слизь через носоглотку. Температуры нет, беспокоит только горло.
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Судя по описываемым вами симптомам, у Вас фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки). В большинстве случаев это заболевание самостоятельно разрешается в течение 5-7 дней. В качестве симптоматической терапии можно использовать полоскание горла антисептическими растворами, прием леденцов с антисептическим, обезболивающим и заживляющим действием. Если симптомы не исчезнут через неделю – нужно будет обратиться к ЛОР-врачу, пройди обследование и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
22 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Очень часто болею ангиной, причем каждый раз гнойной, могу переболеть даже 2 раза в месяц, еще во рту периодически появляются язвочки. Сдала анализ из зеве на микро-флору, обнаружили Neisseria perflava. Врач ничего лодом не объяснил. Что мне делать и что это вообще такое, если грибок, то как его лечить? Ведь так надоело уже болеть...
12 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Нейсерии - условно-патогенные микроорганизмы (бактерии, а не грибы) слизистой полости рта, но у лиц со сниженным иммунитетом они могут вызывать оппортунистические инфекции. К сожалению, Вы не указали титр микроорганизма. Для более точной консультации и назначения адекватной терапии необходимы осмотр, изучение динамики лечения, возможно, дополнительное инструментально-диагностическое обследование. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в информации о консультанте. Будьте здоровы!
27 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Уважаемые специалисты! У меня при наклоне головы из носа вытекает каплями прозрачная жидкость. Мне 42 года, травм головы и носоглотки не было. Хроническими болезнями не болею.
С уважением, Людмила
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Обязательно исследуйте ту жидкость, которая вытекает из носа – определите клеточный состав, наличие сахара, хлоридов и т.д. Другими словами, Вам надо определить природу выделений (содержимое кисты, ликвор). А также желательно провести эндоскопическое исследование полости носа и придаточных пазух, а также сделать компьютерную томографию головы. Данный комплекс обследований поможет установить причину проблемы, а, следовательно, и сориентироваться в направлении лечебных мероприятий. Всего доброго!
всего 46 страниц
Наши партнеры