Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 февраля 2009 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте! У меня постоянно заложен нос,спасаюсь только каплями.подскажите, что это может быть?заранее спасибо
10 февраля 2009 года
Отвечает Гомза Яна Юрьевна:
Гомза Яна Юрьевна
Врач оториноларинголог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Длительное нарушение носового дыхания может быть следствием хронического насморка. Чаще всего это бывает нейровегетативная форма вазомоторного ринита. Показано оперативное лечение. Проводится операция – вазотомия нижних носовых раковин. В случае наличия искривления перегородки носа производится септопластика.
12 октября 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здраствуйте,у меня такая проблема...зий день подряд идёт сильный кашель,в некотором времени даже бывало кровь,мучает по утрам и вечерам боль в горле,на сегодняшний момент очень трудно дышать,была понжена температура 35.9,померила недавно температура 37.0. Также сильно плывёт перед глазами и становится трудно дышать,что это может быть??и как с этим бороться??заранее спасибо.
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Вам необходимо как можно скорее вызвать врача на дом. Описанные Вами симптомы говорят о наличии у Вас заболеваний органов дыхания воспалительной природы. Но уточнить диагноз можно будет только после осмотра, обследования, проведения дифференциальной диагностики. Не занимайтесь самолечением! Это очень опасно для Вашей жизни! Врачом после осмотра и уточнения диагноза будет назначено лечение, которое должно включать в себя, в частности, противовоспалительные и антибактериальные препараты. Для уменьшения боли в горле могут применяться таблетки для рассасывания комплексного действия. Всего доброго!
14 марта 2010 года
Спрашивает Юли:
Добрый день. Уже восемь лет я мучаюсь ночами или после пробуждения (очень редко днем). Ночью просыпаюсь от того, что из носа начинает течь слизь как из крана капает, реже нос совсем не дышит. Длится это 1 час и все проходит. Заметила то, что после того как переболею простудным насмороком, вышеуказанные явления пропадают - я становлюсь здоровым человеком. Примерно через месяц все начинается снова. Что это у меня и что мне делать? Сдавала пробы на аллергию - все в норме. Заранее огромное спасибо
23 марта 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день, Вам необходимо подробное обследование носа и придаточных пазух (видеоэндоскопия носовых ходов, спиральная компьютерная томография придаточных пазух носа, бак.посев со слизистой носа). По результатам дообследования необходимо сделать выводы и план устранения Вашей проблемы, соответственно результатам дообследования.
28 августа 2009 года
Спрашивает ирина:
Добрый вечер!С детства страдаю 2-х сторонним хроническим невритом слуховых нервов 3 степени. Заболевание связываю с применением стрептомицина в детстве. Слуховым аппаратом не пользуюсь. Хотелось бы знать проводятся ли оперативные вмешательства с таким заболеванием в вашем центре? Если да, то куда для этого обратиться? Сама же работаю участковой медсестрой и данную информацию от чего то в своей больнице узнать не могу.
31 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, при сенсоневральной тугоухости 3 степени улучшить слух можно с помощью современного слухового аппарата. Кроме этого имеются имплантируемые устройства, которые вживляются в среднее ухо и стимулируют слуховые косточки и слуховой нерв. Такие устройства пока еще в Украине не зарегистрировано. Однако, это дело ближайшего будущего.
07 декабря 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте , у меня как год уже по утрам горло высыхает трудно глотать по после промывания или чистки зуб сухость проходит. Но несколько дней назад я простыла , у меня начались сопли и горло начало щекотать , так же и уши. Прошло уже несколько дней , горло начало больше раздражатся хоть я и его промывала, но не болело , только насморк был. Начала капать капли от насморка , так горло начало больше высыхать и уже побаливать при разговоре. Ещё насморк с кровью иногда. Пожалуйста посоветуйте что делать. Спасибо.
25 декабря 2015 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, для початку слід відмінити капати судиннозвжуючі краплі.Порція крапель, що стікає по задній стінці глотки з носа викликає подразнення слизової оболонки.також тому і пересушується слизова носа від цих крапель та судини, які є в порожнині носа пошкоджуються.скарги ,які ви описуєте з дискомфортом у горлі зранку свідчать, що у вас є атрофічний фарингіт.Я б рекомендувала все таки звернутись на очну консультацію до лікаря для підтверження діагнозу. При таких процесах доцільно полоскання глотки розчинами ромашки, шавлії; розсмоктування льодяників ісла-моос;змащування горла масляним розчином хлорофіліпту, полоскання носа розчином Аква-маріс з пантенолом.
04 июля 2013 года
Спрашивает Женичка:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста!! У меня во рту ближе к горлу на небе иной раз соскакивает прыщ. Я его сковырну и он исчезает. Но потом снова появляется. К нашим врачам не возможно сходить и проверится. Они не глядя на тебя , берут карточку , ставят в ней штамп и пишут о том что здорова. Подскажите пожалуйста!! Помогите!!!!
05 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Наличие любого образования в полости рта и глотки заставляет пройти тщательное обследование. Так, начать стоит с осмотра стоматолога и отоларинголога. Доктора, как я думаю, помимо осмотра обязательно для начала должны назначить микробиологическое исследование. Согласно его результатам можно будет определиться в направлении дальнейшего диагногстического поиска. Описываемая Вами клиническая картина сходна с таковой при афтозном поражении слизистой (различного генеза: вирусного, бактериального, грибкового). Однако, заочно исключить и появления новообразования, аномалии развития и т.д. тоже нельзя. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
09 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! меня зовут Ирина .Мне 45 лет , Живу в Одессе .Заметила , что плохо слышу с 1999 года (в 35 лет),Врачи определили заболевание как отосклероз (на одном ухе 70 % на другом 50%) Рекомендовали операцию, но я тогда не решилась , купила слуховой аппарат и ношу его уже 10 лет .Слух ухудшается .(уже 50 % и 30%). От знакомых узнала , что в Киеве делают весьма успешно подобные операции в микрохирургии уха (Борисенко Олег Николаевич) и чувствую в себе уверенность , что готова лечь на нее.
Каким образом мне можно попасть на прием ? Хотелось бы приехать и практически сразу лечь на операцию . Возможно ли так? Нужны ли предыдущие обследования или направление от врача сурдолога?
15 июня 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Вы можете приехать на операцию к Борисенко О.Н. 13 июля. Вам следует
подтвердить свой приезд по тел. в Киеве 483 7047 или 483 6457 или по электронной почте doctor@g.com.ua. Список анализов, необходимых для госпитализации можно найти на сайте отдела микрохирургии уха и отонейрохирургии www.otology.kiev.ua.
23 июня 2013 года
Спрашивает Владимир:
в горле соскочил прыщик периодически воспаляется и лопается идет гной по ощущению как будто застряла крошка в горле. Что это может быть такое.
05 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владимир! Не имея возможности непосредственно осмотреть Вас, я, к сожалению, определить причину беспокойства не могу. Здесь важно знать локализацию описываемого образования – например, если речь идет о миндалине, то этот «гнойник» может быть проявлением хронического тонзиллита. Из иных возможных причин развития образования может быть: инородное тело, попавшее и застрявшее в слизистой, герпетическая инфекция (но она, как правило, сопровождается повышением температуры и болью), киста, свищ, туберкулезное поражение, новообразование и др. Не откладывайте визит к специалисту и обязательно сообщите нам о результате обследования. Всего доброго!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия :
15.02.2011г. мне и мужу на приеме у лора был поставлен диагноз - хронический тонзиллит. Доктор сказала, что проблема эта теперь на всю жизнь, и что каждые пол года необходимо будет проходить профилактическое лечение. Душа и разум с таким приговором не мирится. В связи с чем вопрос: если я последние 3 года ни разу не болела респираторными заболеваниями, не знаю, что такое ангина, и где, извините, находятся в горле гланды, откуда взялся этот хронический тонзиллит, с которым жить теперь мне всю жизнь и лечить его каждые полгода? Я согласна, что сейчас у меня происходит воспалительный процесс, на который мой иммунитет реагирует толерантно, я понимаю, что это происходит под воздействием какого-то агента (вируса, бактерии, грибка), потому как моя лимфотическая система, дала сбои не только в миндалинах, но и аденоидах, которые также "текут". Скажите делают ли какие-то диагностические анализы при таком заболевании, я хочу найти, что является причиной этого вялотекущего воспалительного процесса и пролечиться возможно антибиотиками, возможно противогрибковыми или противовирусными препаратами. проживаем мы в харькове.
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если заключение отоларинголога вызывает у Вас сомнение в его компетентности – никто не мешает Вам обратиться к другому, более опытному врачу, имеющему ту же специализацию. Необходимость в выполнении дополнительных исследований и анализов определяется на очной консультации, исходя из картины, которую видит врач и при осмотре ЛОР-органов. Сдавать какие-либо анализы, не посоветовавшись предварительно с врачом, значит потратить зря деньги и получить информацию, с которой неизвестно что делать. Найдите хорошего врача – он ответит на Все ваши вопросы и поможет справиться с проблемой, если она действительно существует. Берегите здоровье!
02 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,уважаемый доктор!!! Мазок из зева показал наличие:
-ск St aureus, -
-об str haemolyticus,
-об str pyogenes.
Скажите пожалуйста ,это опасно и что это значит?? спасибо.
15 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Вы не написали количество. В носоглотке золотистый стафилококки и гемолитический обитает в норме. Золотистого в глотке и pyogenes быть не должно. Если есть у вас,полоскайте горло хлорфиллиптом. Посмотрите, к чему чувствителен,если не поможет хлорфиллипт, то лечитесь антибиотиками соответственно чувствительности.
21 марта 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Недавно появились в горле гнойные выделения , которые целыми днями меня беспокоят, и в горле постоянная боль. Уже неделю эти выделения появляются с примесями крови. Иногда поднимается температура 37,3- 37,5 Подскажите пожалуйста, что это может быть? К доктору обязательно поеду, но не раньше чем через неделю, так как сейчас заболел ребенок!
25 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталия! При отсутствии возможности непосредственного осмотра крайне сложно определить и место локализации гнойного очага и степень поражения органа. Вероятно, здесь речь идет о патологическом процессе в небных миндалинах – хроническом тонзиллите. Опровергнуть или подтвердить мое предположение может только доктор после осмотра. Не откладывайте визит к специалисту, ведь наличие очага гной ной инфекции не только опасно для Вас, а и для ребенка (в виду тесного контакта). Лечение будет зависеть от характера самого заболевания, а в случае хронического тонзиллита может носить как оперативный так и консервативный характер. Всего доброго!
25 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Беспокоит постоянное образование густой слизи на задней стенке горла. особенно по утрам. Она как бы стекает из носа в горло. Полосканием убрать не всегда можно. На гландах иногда появляются белые точки, я их удаляю ватной палочкой, протираю р-ром хлорофилипта. При этом горло абсолютно не болит! Только иногда ощущение комка и присутствия слизи . как можно предотвратить стекание слизи по задней стенке горла и насколько это серьезно?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Светлана! Синдром затекания слизи довольно распространен. Причина его, как правило, в нарушении «работы» носа, околоносовых пазух, верхних отделах глотки вследствие воспаления, аллергии и т.д. (этмоидит, сфеноидит, вазомоторный ринит и т.д.). Поэтому правильным будет записаться на прием к отоларингологу и пройти тщательное обследование. Кроме того, обязательно сообщите доктору о периодическом появлении «белых точек» на миндалинах. Вероятно, это частное проявление такого заболевания как хронический тонзиллит. Которое, кстати, необходимо обязательно лечить и которое, вполне, может служить причиной образования слизи. Будьте здоровы!
21 сентября 2009 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день.
Хочу узнать мнение уважаемых независимых ЛОРов на криодеструкцию боковых валиков при фарингите. Они у меня постоянно воспалены и, увеличиваясь, раздражают миндалины.Я не из Киева, так что прийдется ехать для этой процедуры. В моем городе ничего с валиками сделать не могут, но и от криодестр. отговаривают, говоря, что под ними проходят какие-то нервные каналы.спасибо
14 октября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Игорь, такая манипуляция может и не решить проблемы. Необходимо заранее разобраться, в чем причина гипертрофии боковых валиков глотки. Обычно это банальная инфекция или дисбактериоз, что поддается консервативному лечению. Рекомендую Вам проконсультироваться дополнительно перед тем, как ехать в другой город.
15 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У меня в носоглотке после ночи,утром скапливаетса слизь, такая как при насморке, насморка нету.Что ето может быть?спасибо.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Причиной скопления слизи в носоглотке могут быть патологические процессы в носу, придаточных пазух носа или носоглотке. Так, хронический ринит, этмоидит (воспаление клеток решетчатого лабиринта), сфеноидит (воспаление основной пазухи), аденоидит (воспаление аденоидной ткани), в меньшей степени гайморит (воспаление гайморовой пазухи) и фронтит (воспаление лобной пазухи) могут быть тому причиной. Посетите отоларинголога, где после обычного осмотра доктор сможет сориентироваться в направлении диагностического поиска и при необходимости назначить дополнительные методы исследования (рентген, КТ и т.д.). Всего доброго!
30 октября 2011 года
Спрашивает ТИНА:
Здравствуйте уважаемый доктор НЕ ОСТАВЬТЕ РАВНОДУШНЫМ МОЕ ПИСЬМО!Очень нуждаюсь в Вашей помощи так-как у нас в поселке уже как полгода нет ЛОР врача,Проездом была в соседнем районе так меня смотрел врач а это далеко вот Жду вашего совета!У меня уже 5месяцев как на мендалинах Волдырики Сразу белого цвета а сейчас уже и нерозберу.Все началось с маленьких пятнышек ,а потом они начали рости ,я а Тонзилите слышу впервые Поэтому сразу и необращялась к врачу ,а через месяц поняла что нужно обратится Но Врач ушел на пенсию,а замену уже ищут больше чем полгода (Так мне в регистратуре сказали) Я ездила в сос.район там мне врач сказал что это тонзилит и прописал Тонзилотрен,хлорофилипт,полоскание, И роствор-Люголя.я это применяю уже около 2,5месяцев и результата нет.Немного начались проблемы с сердечным ритмом я их лечила Короксаном.Так вот помогите мне посоветуйте какие антибиотики можно применять Так как тянуть я думаю уже некуда.Я знаю что самолечение это неочень хорошо но врача нет !Я согласна применить Антибиотик вот только немогу пока определится с выборомТонзилит появился только в этом году в начале лета.тонзиллэктомию у ная неделают я живу в маленьком поселке Украины ВРАЧА НЕТ.Я просто читала что при тонзилите можно принимать Пиницилиновые и уже непомню какие .Помогите!
07 ноября 2011 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Тина. К сожалению, "скорой лекарственной помощи" в Вашем случае нет. По Вашему описанию могу предположить, что у Вас действительно развился хронический тонзиллит, но без обострения процесса. Иначе у Вас бы повысилась температура. Если это действительно так, то лечение Вам назначили верное. В любом случае в Вашей ситуации нельзя давать заочные советы, тем более по поводу антибиотиков. Постарайтесь обратиться в облцентр к другому ЛОР-врачу - вам срочно необходим дополнительный осмотр и исследования. Так же хочу сказать, что вряд ли Ваше заболевание связанно с сердцем. Так что Вам необходимо так де посетить кардиолога.
всего 46 страниц
Наши партнеры