Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 декабря 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, у меня следующая ситуация- постоянная тяжесть в области груди, прям давящяя... иногда чихаю гнилостными светлыми комочками, при этом изо рта не приятного запаха нет.. я не курю, но пару недель назад харкала как заправский курильщик со стажем. Не могу в душе долго находится- начинаю откашливаться до слез.
недавно делала флюру- все нормально

Ходила на прием к ЛОРу - врач осмотрела и сказала что по её части я здорова.
Понимаю что прием у терапевта неизбежен - но она в отпуске....
что со мной? :-(
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего Вы страдаете хроническим бронхитом, который на настоящий момент обострился. Возможен также астматический компонент. Чтобы подтвердить диагноз и получить назначения, Вам лучше обращаться не к терапевту, а к пульмонологу, надо будет также обязательно сдать кровь на общий анализ и сделать рентген легких (флюорография хороша как скриниговый метод обследования населения на туберкулез, но не для диагностики других легочных заболеваний), исследовать функцию легких. Берегите здоровье!
15 февраля 2015 года
Спрашивает Наталия:
После гриппа и бронхита пропало обоняние и вкус. Принимала антибиотик. прошло уже полтора месяца-запахов, в том числе уксус , лук-не слышу, слышу только запах духов если поднести к носу и то слабенько. была у лора-лор сказал уже не восстановится. Делала рентген носа-нормальный.
Подскажите, тчо можно сделать?
Наталия,69 лет
нюх всегда был нормальный спасибо!
17 февраля 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Восстановление у молодых людей после перенесенных вирусных и-или др.острых воспалительных заболеваний носа и около-новых пазух происходит от 1 - до 3-4 мес. У пожилых людей - возможно увеличение времени на восстановление в 2-3 раза, или нет.тогда нужно пройти лечение (в том числе и внутри-носовые - внутри-слизистые иньекции и др. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и закаляйтесь (закаливание слизистой носа) ЛОР врач к. м. н. МОЛОТОВ А.В.
17 марта 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте у меня проблемы с ухом течет жидкость неприятно пахнущая началось все с лета 2011 через месяц сходил к врачу он не вывел причину просто я в Узбекистане живу у нас тут врачи сказал бы!уже в течении года течет жидкость и сильно пахнет но ухо не болит просто течет ухо и сильно пахнет!жидкость бело серого цвета!Какие можно принять лекарства?что нибудь хоть можно сделать?
28 апреля 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению, в этом случае без осмотра врача не обойтись. Перед осмотром вам необходимо будет провести туалет слухового прохода стерильным раствором. После этого вам нужно будет провести осмотр слухового прохода и барабанной перепонки. В случае нарушения целостности вам будет показано консервативное или оперативное лечение. Если же барабанная перепонка целая, то эти выделения могут свидетельствовать в том числе и о грибковой инфекции. В любом случае необходимое лечение вам будет назначать врач.
22 января 2012 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте,доктор, результат микробиологического исследования отделяемого глотки показал,что у меня Candida albicans 10 2 КОЕ/мл и Staphylococcus aureus 10 3 КОЕ/мл.Посоветуйте,пожалуйста,как можно от них избавиться,с помощью каких мед.препаратов?Заранее большое спасибо.
03 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Антонина. Выявление кандид 10^2 не имеет клинического значения. Что касается золотистого стафилококка, то он относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Клинически значимым является его наличие 103и выше и неоднократное его выявление. В любом случае, его санировать (лечить) лучше не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.), но лечение назначает врач на очном приеме. Будьте здоровы!
13 марта 2011 года
Спрашивает Галина:
здравствуйте. У меня частые головные боли, заложенность носа 9правой стороны). Поставили диагноз искривление перегородки=полип 2см. А сейчас из правой ноздри начала выделяться кровь. Что это означает и что делать? спасибо.
23 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Носовые кровотечения довольно часто сопровождают искривление носовой перегородки и полип носа. Необходимо обсудить с ЛОР-врачом необходимость оперативного лечения выявленной патологии (удаление полипа и исправление перегородки – при необходимости) и сроки проведения операции. При появлении кровотечения из носа сядьте, успокойтесь, немного опустите голову вперед и положите на переносицу холодный компресс – как правило этого достаточно для остановки кровотечения. Берегите здоровье!
13 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У меня на слизистой оболочке горла некоторое время тому назад появился "шарик" белого цвета (размером приблизительно 2 мм). Никаких болезненных ощущений нет. Я очень встревожена по этому поводу. Есть ли шансы, что это не рак? Что делать?
18 мая 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Дорогая Татьяна, не волнуйтесь, поводов для паники нет. Не совсем понятно, где именно располагается у Вас "шарик", скорее всего у Вас проявления хронического тонзиллита. Сходите к ЛОР-врачу для консультации и для назначения курса лечения.


25 августа 2009 года
Спрашивает Алексей:
Вчера катался на море на таблетке (это такой надувной круг который привязан к скутеру) и на большой скорости ударился головой об воду (40 км час наверно). После этого начало болеть правое ухо, ухудшился слух, и из него стала выделятся сукровица. Сделали компрес на ночь борной кислотой. С утра боль ушла, но сукровица продолжает выделятся и ухо заложено.
Посоветуйте пожалуйста как действовать, обращатся к врачам - или подождать, делая компресы? Серьезные ли это симптомы?

С уважением, Алексей.
31 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, Вам следует показаться врачу отоларингологу. После такой травмы может произойти разрыв барабанной перепонки. Также может отреагировать слуховой нерв, что может привести к стойкому снижению слуха. Нужно произвести отомикроскопию и аудиометрию.
03 декабря 2009 года
Спрашивает grey51:
после применения спрея от насморка, пропало обоняние. не чуствуются запахи- даже резкие. что в этом случае можно предпринять и возможно ли- восстановление обоняния.
07 декабря 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. обоняние, значительно чаще, пропадает из-за насморка(воспалительного процесса). Необходимо достоверно оценить состояние слизистой носа и придаточных пазух (по результатам СКТ ПНП). Восстановление обоняния возможно в большинстве случаев.
08 октября 2010 года
Спрашивает Эллона:
Добрый вечер. Мне 31 год . В июне 2010г мне поставили диагноз МР картина наружной открытой гидроцефалии, внутречерепной гипертензии. Объяснили, что это Вегетососудистая дистания. На данный момент меня беспокоит: Давит в области ушей,нижней челюсти и в области весков. При глотании бывает что-то мешает. В области лица бывает чувства онемения. Скажите пожалуйста эти симптомы относятся к моему диагнозу или это что-то другое? Посоветуйте что мне делать. Cпасибо.
13 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Гидроцефалия - представляет собой состояние, имеющее множество этиологических факторов. Она возникает вследствие дисбаланса между продукцией и абсорбцией ликвора: абсорбируется меньше ликвора, чем продуцируется. Причиной этого может стать обструктивный процесс в желудочках либо в субарахноидальном пространстве. Реже причиной является истинная гиперпродукция ликвора, как, например, при папилломе ворсинчатого сплетения. Советы по лечению может давать только наблюдающий врач.
21 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!вчера днем проколола в домашних условиях ухо в месте,где раньше уже был прокол. К вечеру ухо опухло и сильно болело,я протирала перекисью водорода. А на утро опухоль спустилась на шею и теперь болит ухо и шея!очень надеюсь на Вашу помощь!
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! В данной ситуации я, к сожалению, Вам ничем помочь не смогу – Вам необходима срочная очная консультация отоларинголога. Причиной появления припухлости и болезненности, скорее всего, явилось инфицирование во время проведения пирсинга, что, кстати, далеко не редкое явление! Учитывая такое быстрое распространение воспаления (отечность и припухлость шеи за сутки), Вам необходимо как можно раньше получить квалифицированную медицинскую помощь – не откладывайте визит к доктору!
15 ноября 2008 года
Спрашивает Ирина:
После перенесенного ОРВИ уже целый год не могу избавиться от фарингита. Лечащий врач поставил диагноз хронический фарингит. Замучил кашель. Кашель в виде приступа, до рвоты и выделяется слизь. Никакое лечение не помогает. Было небольшое улучшение от гомеопатии, а теперь опять все по новой.
09 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Хронический фарингит бывает разный и лечение поэтому разное. Какая форма фаринга - атрофический, гипертрофический, гранулезный и т.д. ? Чем лечились? Делали бакпосев? А пока - обильное дробное питье теплых чаев и отваров трав. Выздоравливайте.
07 марта 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, какое заболевание могут характеризовать такие симптомы: при глотании слюны, такое чувство как что-то мешает,к уровню чуть ниже щитовидной железы,при прохождении пищи таких симптомов нету.Тревожит около 5 месяцев, не каждый день.Дайте ответ пожалуйста.Заранее большое спасибо!!!!!!!!
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ощущение препятствия при глотании не является специфическим симптомом какого-то одного заболевания. Такое ощущение может возникнуть при заболеваниях глотки, пищевода, щитовидной железы, при неврологических расстройствах, панических атаках. Вам следует обратиться на очный прием к терапевту, пройти осмотр и общеклиническое обследование а затем вместе с врачом определиться в схеме углубленного обследования, если в нем все еще будет необходимость. Берегите здоровье!
26 мая 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, на основании осмотра был поставлен диагноз отомикоз. Назначили аугментин, кандибиотик, тридерм. Курс лечения заканчивается, улучшения не наступает. Ощущение, что в слуховом проходе пробка и сильные боли. Насколько целесообразно данное лечение? Спасибо
13 июля 2014 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Если это действительно Отомикоз ( т.е. грибковое поражение уха), то назначение антибиотика (Аугментина) не целесообразно. Для лечения данного заболевания стоит применять Кандибиотик и Тридерм. Кроме этого, при отомикозе важно тщательно проводить туалет слухового прохода раствором, т.е. механически удалять мицелий гриба. Иначе эффекта от лечения может не быть. Советую повторно обратиться к ЛОР врачу, который назначит вам корректное лечение.
24 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Мне 64 года, болезнь Рэндю-Ослера, с возрастом участились носовые кровотечения и стали более обильные и, соответственно, анемия вплоть до показателя гемоглобина 30. Больница, вливание крови до 3 литров за курс и сопутствующие препараты. Днепропетровские медицинские светила ничего не могут посоветовать. Все время большая потребность в жидкостях, а отсюда отечность, применение мочегонных. Принимаю Сорбифер Дурулес ежедневно по 1 табл. утром и вечером. В 1987 году обрабатывали жидким азотом, эффект удался, но на 1 месяц. Посоветовали рецепт : Вино Каберне 1 литр прокипятить с 1 кг сахара, туда после остывания соки с 1 кг граната, 1 кг свеклы и 1 кг моркови. Конечно, на гемоглобин влияние небольшое, но силы поддерживает. Для остановки кровотечения тампон, пропитанный аминокапроновой, в последнее время использую вместо аминокапроновой океаническую соль. Все помогает при небольших кровотечениях, но при обильных дополнительно большие кровопотери. Знаю, что есть центры в Канаде и Израиле, но туда далековато.
Что есть из современных методов для лечения всего этого и остановки кровотечений? Они возникают в начале носовой перегородки, кажется, область Кюхельбаха.
26 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Сергей, в Киеве есть отделение гематологии (республиканский центр на базе КГБ№9 ) и ЛОР-специалисты, которые занимаются проблемами носовых кровотечений при нарушении свертываемости крови/капилярной стенки Будьте здоровы. Всего хорошего..
17 января 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, мне 41 год. У меня гипертрофический хронический фарингит. Этот диагноз мне поставили в августе 2008 года.( Я обращалась на консультацию к докторам с жалобами на частые боли в горле и на болезненность и увеличение лимфоузлов на шее. Мне делали УЗИ лимфоузлов - они были увеличенные, с двух сторон. Брали биопсию в горле разрастания. )Периодически горло болело. Но сейчас болит очень неприятно, болит одна сторона, ощущение, что в этой стороне все припухло, боль не сильная, но ноющая,болит как бок горла так и чувство что где-то в корне языка с двух сторон болит... отдает в ухо, с той же стороны болит мышцы шеи, такое чувство, что боль отдает не только в ухо, но и в саму шею, нижнюю челюсть...Больно жевать, часто при глотании кислых и соленых продуктов печет горло. Боль в ухе постоянная, усиливается при движении головы, открывания рта..Из заболеваний ЖКТ - колит, панкреатит. Изжоги практически не бывает.Зубы все вылечены. В районной поликлинике назначили лечение - Ефазол, чай ромашки, капли протаргола. Но улучшения не чувствую.
Показано ли мне дообследование? возможно ли дополнительное лечение.? И какие профилактические методы можно принять, чтоб не повторять такие неприятные ощущения. С уважением.
27 января 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Вам следует выполнять рекомендации гастроэнтеролога по поводу лечения колита и панткреатита. Следует соблюдать щадящую диету и полоскать глотку после еды (можно использовать отвар трав – шалфей, ромашка или зверобой).
всего 46 страниц
Наши партнеры