Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
О чем могут свидетельствовать следующие симптомы: слегка припухшая область переносицы и основание носа буро-синего оттенка?
Травм не было.
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В зависимости от того, как быстро развились симптомы, каков пол, возраст и анамнез человека, у которого наблюдаются изменения со стороны носа, описанные признаки могут быть проявлениями нарушения кровообращения в тканях носа неизвестного происхождения. Больного надо осмотреть – обратитесь за очной консультацией к терапевту, пройдите консультацию у ЛОР-врача, дерматолога. Берегите здоровье!
25 октября 2014 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте. Периодически, раз в (2-6) месяца у меня бывает следующая ситуация : правое горло ( только правое) начинает мучительно щекотать, так , что хочется кашлять, но если начать кашлять- не остановиться ( помогает холодная вода)
За последний день такие приступы были три раза. Что это?
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У человека только одно горло. Подобные ощущения в горле могут бы связаны с воздействием газообразных веществ в составе вдыхаемого воздуха, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей. Чтобы убедиться в отсутствии патологических изменений в глотке, гортани и бронхах и реальных причин для беспокойства - пройдите осмотр у терапевта и ЛОР-врача. Берегите здоровье!
30 августа 2008 года
Спрашивает всеволодов вадим:
у моего брата в армии был гайморит,после него обнаружили отит.Он плохо слышит и кружится голова.курс лечения он прошел,его выписали,но головокружение не прошло и пошла кровь из носа.Что это может значить?
03 сентября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Вадим Всеволодов, Вашему брату необходима консультация в Институте отоларингологии (Киев, ул. Зоологическая, 3). После осмотра и обследования можно будет разобраться с причиной кровотечения.
06 июня 2013 года
Спрашивает Елизавета:
здравствуйте! у меня вопрос..если в горло или бронх попал маленький орешек,что будет? я лежала на сохранении в марте и мне показалось,что я поперхнулась печеньем с орехом..при этом кашля конкретного не было..я этого не помню..только помню,как начала просто откашливатся,как будто что то мешает в горле..ощущение волоска или плёночки при вдохе..особенно по правой стороне..также начала стоять в горле постоянная слизь,которую постоянно хочется откашлеть...потом стало есть некомфортно..казалось,что еда застревает в горле..(постоянно сейчас запиваю) начала делать ингаляции и при этом пар вызывал кашель,как будто там есть раздражитель и так по сей день...также ощущаю сдавленность (нехватка воздуха и это всё через горло) особенно в положении лёжа...недавно родила,и начала обследоваться..проверила щитовидку, делала гастроскопию на эзофагит,бронхоскопию и фиброларингоскопию..всё чисто,никаких нагноений нет внутри и инородных тел тоже...но отчего тогда всё это? я до сих пор кашляю как будто в горле раздражитель,как только либо ванну ребёнку напариваю(на пар) либо на парфюм,когда брызну..прям кашель вырывается...уже ведь 3 месяца прошло..могли ли врачи на ларинго и бронхоскопии пропустить или не заметить инородное тело,может оно уже вклинилось глубоко,ведь от чего то кашель возникает и при вдохе эти ощущения плёночки в горле,слизь скапливающаяся и еда как будто в горле застревает.. и чувство удушья....может мне стоит у других специалистов сделать бронхо и ларингоскопии..ведь чувствую,что там что то есть...с начала марта меня всё это беспокоит..и недавно ещё началось,как будто щёлкает в горле при проглатывании слюны..что делать и что думать,куда идти?я уже похудела даже..помогите!
12 июня 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Во-первых забудьте об этом орешке, он ни при чем. Делать повторные скопии не надо. Советую сделать рентгенографию легких и спирографию. Думаю, что скорее всего Вы болеете одним из аллергическо-воспалительных заболеваний, например, бронхиальная астма или ее эквиваленты. Далее терапевт/семейный врач. Можете подойти ко мне на прием или к своему врачу. Также скажу заочно, что не исключена и психосоматика.
31 декабря 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравстуйте У меня постоянно щекочет в горле и отдает в уши, при этом ужасно чешутся глаза Я понимаю, что все эти симптомы взаимосвязаны, принимаю диазолин, но он помоему не помогает Подскажите пожалуйста, что мне принимать
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Ваши симптомы напоминают симптомы, возникающие во время аллергических заболеваний. Диазолин - довольно слабый противоаллергический препарат, видимо, поэтому он Вам и не помогает. Чтобы дать адекватные рекомендации по терапии, нужен точный диагноз, для этого следует обратиться на очный прием к терапевту и, возможно, окулисту и аллергологу, и пройти обследование. Берегите здоровье!
27 марта 2009 года
Спрашивает Евгенний:
Здравствуйте!
Проблемы с горлом преследуют меня уже давно, в основном это редкая ноющая боль с отдачей в ухо. Я был у нескольких лор-специалистов, но после осмотра никаких нарушений не выявлено.
Сейчас проблема следующая: начало болеть горло с правой стороны при глотании и движении языком. Боль не проходит уже пятый день, причем в первый день были изменения голоса и некоторая охриплость. Пользуюсь несколькими препаратами против ангины, фарингита и простудных заболеваний, но желаемого эффекта нет. Болевые ощущения немного утихают днем, но утром и вечером все по-прежнему. По утрам еще наблюдаются сопли с кровью, тоже с правой стороны.
Большая просьба помочь.
04 апреля 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вам следует попасть на осмотр к оториноларингологу. Нужно установить причину боли в горле и затянувшегося воспаления. Возможно следует сделать рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита.
25 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! три дня назад друзья угостили кальяном и третий день подряд мое горло такое впечатление как натянуто, кашля и боли нет, но все время это ощущаю, что делать подскажите?
24 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Ваш симптомы свидетельствуют о развитии фарингита, как следствия химического раздражения слизистой оболочки глотки. Обратитесь к ЛОР-врачу - осмотр слизистой оболочки позволит врачу поставить диагноз и назначить местное лечение (полоскания, аэрозоли, таблетки для рассасывания), которое ускорит восстановление слизистой оболочки и выздоровление от фарингита. Берегите здоровье!
20 августа 2011 года
Спрашивает андрей:
Увеличены подчелюстные лимфоузлы,горло не болит,зубы в порядке,температуры нет. При надавливании болезненны.Спасибо за ответ.
21 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! К увеличение подчелюстных лимфатических узлов могут приводить хронические и вялотекущие воспалительные заболевания ЛОР-органов, например, хронический тонзиллит. Советуем Вам пройти осмотр у ЛОР-врача. Если ЛОР-патология будет исключена – нужно будет идти на очный прием к гематологу и проходить прицельное обследование на болезни крови и лимфатической системы. Берегите здоровье!
17 декабря 2010 года
Спрашивает анна :
мы с мужем сдали посев из зева. И у него и у меня высеивается обильный рост Neisseria perflava. Симптоматически она себя проявляет дискомфортными ощущениями в горле и неприятным запахом из потовой полости.Чем можно пролечиться с наименьшим вредом для организма?
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Neisseria perflava является представителем нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей человека. При нормальной работе иммунитета Neisseria perflava не вызывается развития воспалительных процессов и не требует назначения лечения. Обратитесь к ЛОР-врачу, поскольку лечить надо именно заболевание, если оно у Вас есть, а не результаты лабораторных анализов. Берегите здоровье!
23 февраля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Добрий день.Допоможіть розібратись. Здала мазки зіва- знайшли S haemolyticus 4,8 х 10 і мазки носа теж S haemolyticus 5,0 х 10, дріжджеподібні грибки не виявлено.Лікування виписане лікарем таке:спрей в ніс "Пшик",таблетки "Синупрет"- 2т.х 3р/д.,таб."Серрата" - 1т.х 3р./д.,таб."Фексофаст 120мл"- 1т.на ніч,антибіотики
"Амоксиклав Квіктаб" 500/125 мг або "Флемоклав Солютаб"500/125 мг. Почуваю себе добре,нічого не болить,незначний нежить проявляється тільки вранці.Загальний і біохімічний аналіз крові хороший.При ренгенографії носових пазух написали,що є затемнення правої гайморової пазухи з рівнем рідини...(не можу далі прочитати заключення рентгену.)Дуже потребую вашої консультації,так як і не знаю ,що думати. Чи все це дуже серйозно і чи потрібно пити антибіотик???Заздалегідь дякую за відповідь.
01 марта 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Зев - это дырка (из нее взять мазок невозможно), взять мазок возможно из слизистой миндалин, носоглотки, глотки,гортани и слизистой носа и др. Обратитесь к другому ЛОР врачу для уточнения диагноза и дальнейшего комплексного лечения. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и летом начните закаливание. ЛОР врач к. м. н. МОЛОТОВ А.В.
11 декабря 2012 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте, мой бакпосев из зева обнаружил нейссерию перфлаву 10^6 КОЕ/мл, достаточно купить антибиотик к которому эта бацила чувствительна? тут целый список єтих антибиотиков.
17 декабря 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Оля. Нет. Принимать антибиотики без назначения врача нельзя! Тем более что N. рerflava- относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Для начала нужно хотя бы знать есть ли у вас жалобы, какие. В общем вам на очный прием к врачу и там он разберётся детальнее. С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
10 марта 2016 года
Спрашивает Стас:
Здравствуйте.
Думаю, я не первый кто пишет об этой проблеме, но решений я так и не нашел.
Каждое утро, как только я открываю глаза, в носу начинается зуд и совсем скоре текут рекуй сопли (совершенно прозрачные выделения, больше похожие на слюни) и приступы чихания (сериями 2-3-5). Как и все скажу - на улице легче. Когда-никогда чихну\высморкаюсь. Началось где-то месяцев 8 назад, думал связано с переездом в новую квартиру (примерно тогда и началось) ибо Капитан Очевидность намекает что это аллергия.
Как бы ни так :).
Квартиру снимал в другом конце города, уезжал сам жить на 2 недели - все тоже самое.
Был у нескольких аллергологов, в том числе профессора из института Аллергологии. Заключение - аллергии нет, иди к лору (кожные пробы, анализы всего чего можно - во время утренних приступов даже иммуноглобулин Е не повышен, пил 4(ЧЕТЫРЕ) различных антигистаминных препарата (эриус, супрастин, цетрин и еще какой-то, забыл) - эффекта 0).
В общем, нетрудно заключить что аллергии нет. Страдаю ли я ВСД? А кто нет?:) Да, "слышу" свое сердцебиение четко, иногда перед сном даже немного мешает громкое сердце, но уже привык.
Искривлена ли перегородка? Да, с одной стороны немного есть, но 7 из 10 врачей даже не рекомендуют ровнять, ибо а. несущественное искревление (хотя даже тактильно разница заметно с двух сторон), б. мне с моим чиханием это может навредить, воздуха будет больше и слизистая еще суше.
Да, она немного сухая у меня, особенно по утрам, ибо по вечерам я почти всегда принимаю сосудосуживающие капли, ибо утренний чих сменяется вечерней заложенностью носа постоянной. Да, вазомоторному риниту ровняние перегородки может помочь, я могу задышать вечером лучше, а могу и нет.
Да, КТ показало небольшую вроде как кисту в одной из пазух, но пока маленькую и тоже сказали трогать нет смысла и наблюдать.

В общем, я знаю что скажет большинство из врачей уже - это может быть что угодно из перечисленного и что угодно из того что я не упомянул, но может вы хотя бы дадите направление куда мне смотреть?
Мне кажется, что это как то связано с сильной сухостью слизистой, сплю же я нормально,а как только проснусь и задышу сильнее начинается отёк, сопли и чихание, а во время сна .. даже не знаю почему но все ок, впрочем как и на улицу.
И да, слизистую я пробывал увлажнять - спреи, масла витаминные (А, Е) и промывание - все тоже самое.

В общем, как и у многих в моей ситуации осталось только отчаяние, ибо помочь никто не может.

p.s. Не знаю важно ли это, может как-то кишечник на это влияет, 2ой месяц лечу панкреатит, хотя ЛОР-проблемы у меня больше полугода.
16 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, на мою думку у вас вазомоторний риніт і причиною його може бути постійне застосування судиннозвужуючиих крапель.Тобто почніть не користуватмсь ними.На ніч робіть інгаляції небулазером з Препаратом Лорде гіаль гіпер. Спробуйте так робити місяць.зранку обов'язкові мінімальні фізичні вправи.Якщо такий режим Вам не допоможе у майбутньому все таки задумайтесь про оперативне лікування.
26 января 2011 года
Спрашивает яна:
стоит комок в горле,начала неметь правая сторона головы в области уха,что это?
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Точный диагноз по Вашим жалобами поставить невозможно – необходимо тщательное обследование. Описанные симптомы могут быть вызваны заболеваниями ЛОР-оргнов, шейного отдела позвоночника или (менее вероятно) щитовидной железы. Советуем Вам пройти осмотр у терапевта и, при необходимости, получить очные консультации ЛОР-врача, невропатолога и эндокринолога. Берегите здоровье!
06 января 2015 года
Спрашивает Миша:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 26 лет. Работаю в основоном за компьютером. Со школы была кривая перегородка, дыхание на одну ноздрю было чуть хуже, но дискомфорта у меня сильного не вызывало.. 5 лет назад, ездил в штаты на зароботки, один день была очень высокая температура, выпил одну таблетку антибиотиков (теперь уже понял что надо было пить курсом) ...через время (недели две - три ) заметил что постоянно подкашливаю, хотя горло не болело, температуры небыло... Начал приглядываться к горлу и обнаружил вязкую желтоватую слизь стекающую по задней стенке горла....по приезду домой (харьков) начал бегать по лорам...грешили на кривую перегородку...сделал ее.... После этого сказали что два три месяца и все пройдет...ничего естественно непрошло...начал бегать еще по другим лорам в т.ч. и частным клиникам...все в один голос говорят что проблема не в носу...начал смотреть жкт..глотал кишку....по результатам вся слизистая воспалена...питаться начал максимально диетически (кашки, все не жирное и тп)хотя и до этого вредной едой не злоупотреблял... прошло пол года...ниче не поменялось.... Как течет, так и течет...потом сдал анализ на вирус эпштейна барра (посоветовал один из лоров) нашли антитела, но вирус вроде как уже перенесенный...(так понимаю что как раз в штатах его и подхватил..) ....с тех пор прошло уже 4-5 лет...так и живу с этой слизью....(кстате сдавал бакпосев горла и носа высеялся стрептококк 10*5 и золотистый стафилококк 10*7)....скажите пожалуйста куда копать дальше??? Слизь жить спокойно не дает, хожу плююсь и постоянно кашляю...
15 января 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Пройдите до-обследование у другого ЛОР врача для уточнения окончательного диагноза (ЯМР головы и пазух носа и др. по-показаниям) и лечение хронического тонзиллита комплексным 2-3 курсами. В МЦ проводим комплексное лечение. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и весной - летом начните закаливание. ЛОР врач к. м. н. МОЛОТОВ А.В.
01 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста.... У меня нет насморка, но сильное давление в области пазух и особенно непосредственно по сторонам самой перегородки носа ближе к глазам. Голова болит не часто, но виски побаливают и очень сильно пульсируют. А когда я ложусь на спину или надавливаю на затылок то боль в лице усиливается. Еще бывает закладывает попеременно уши, боль стреляющая. Но ЛОР сказала, что по ее части я здорова. Обычно эти симптомы начинаются под вечер, а днем если и есть небольшое давление то оно меня не беспокоит. Снимка делать врач не стала. Что это может быть? И что бы вы мне посоветовали?
02 марта 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Анна, уточнить состояние околоносовых пазух по спиральной компьютерной томографии ПНП и, если заключение ЛОР-врача подтвердится, пройти обследование невропатолога. Будьте здоровы. Всего хорошего.
всего 46 страниц
Наши партнеры