Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 марта 2013 года
Спрашивает ОксанаК:
Добрый день! Моя дочь-студентка и уже месяц у нее держится температура 37,0-37,2-лечат в студгородке.
Сначала воспалилось горло:5 дней его полечили полосканием содой, люголем,флю-колд, чай с малиной,нимесил.Температура держалась 37,2-37,4.Затем обратились к терапевту и лору:сделали рентген легких и рентген гайморовых пазух-поставили диагноз "двусторонний гайморит":выписали антибиотик азицин на 3 дня,синупрет на 7 дней и процедуры прогревания носа -7(врач сказал, что воспаление небольшое)и капли в нос. После этого курса лечения ее выписали, а через 2 дня с большей силой заложило нос и появился кашель с хрипами в груди.Терапевт выписала антибиотик аугментин,синупрет, АЦЦ-200, капли в нос.Пролечились 7 дней,но температура держится 37,0-37,2 - кашель отхаркивающийся, но хрипы немного остались в груди,нос заложен - но ее выписали.
Она приехала домой и 3 дня лечили:прогреванием носа синей лампой, горчичники,водочный компресс на грудь,трава девясила,сироп аскорил, комплекс "синус-лифт"( с цекламеном),калонхое-вроде чуть лучше стал опорожняться нос и меньше кашель, но температура то 36,9,то 37,0-37,1. Терапевт советует пропить 3 дня другой антибиотик айкер.
Подскажите что это за воспалительный процесс держит температуру и стоит ли принимать айкер?
22 марта 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Оксана С учетом такого течения воспалительного процесса, а также лечения двумя антибиотиками и отсутствия полного выздоровления рекомендую Вашей дочери сдать общий анализ крови, повторить рентген придаточных пазух носа для контроля излечения от гайморита, а также рентгенографию грудной клетки, если Вы это еще не сделали. После этого можно будет решить нужен ли дополнительный антибиотик и какое дальнейшее лечение предстоит.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.
Мне 31. Детей ещё нет.
У меня увеличена щитовидка II ст.
Невропатолог посылает на рентген горла (у меня болят мышцы горла, трудно глотать жидкость, "держать голову на плечах" ) - не опасно ли это для щитовидки?
05 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Нет,не опасно. Но вам нужно уточнить название вашего обследования. Рентгена горла не бывает,бывает рентгенограмма шейного отдела позвоночника или УЗИ щитовидной железы,обследование которой назначает только эндокринолог.
18 февраля 2011 года
Спрашивает Александр:
У меня аллергия на холод.Нос закладывается, дышать не могу, пазухи носа отекают.Удалял носовую перегородку,не-помогло,удаляли воспаленную слизистую,летом образуются корки,зимой при выходе на холод нос сразу становиться красным.и с него начинает капать,Капли не-помогают,врачи не знают,что по-советовать,помогите,я б уже купил новый нос.Такие мучения трудно передать.
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Советуем Вам попробовать зайти с другой стороны – попытать лечить не нос, а холодовую аллергию, которая и приводит к симптомам, приносящим страдания и мучения. Обратитесь к аллергологу-иммунологу (постарайтесь попасть на прием к квалифицированному опытному специалисту). Возможно, двойная атака на холодовую аллергию (со стороны ЛОР-врача и аллерголога) позволит Вам, наконец, задышать свободно. Берегите здоровье!
02 сентября 2013 года
Спрашивает Владислав:
Здравстуйте! в правой ноздре внутри ближе к кончику носа достаточно долго не заживает ранка, которая возникла как бы сама без видимых причин. Очень немного кровоточит, создавая периодически корочки, которые выходят при продувке носа. Прикосновение снаружи к правой ноздре очень болезненно особенно к кончику носа.Может быть что-нибудь посоветуете, чем это вылечить. В левой ноздре все благополучно. С уважением к Вам, Владислав
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владислав! Говорить о природе образования можно только после непосредственного осмотра, поэтому, к сожалению, не могу оказать Вам эффективной помощи и дать объективную консультацию. Так, в виде «ранки» в преддверье носа могут протекать такие заболевания: сикоз преддверья носа, фурункул, трещина преддверья, а также различной природы новообразования. Не откладывайте визит к доктору и непременно обследуйтесь! Всего доброго!
14 ноября 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.Я обратилась к лору по поводу незначительного шума и небольшого дискомфорта в ухе.Обследовав,врач ничего не обнаружил и направил в лор институт на консультацию.Было проведено обследование и сделано продувание слуховой трубы.Врач направил меня на аудиометрию.Слух у меня хороший,никогда не жаловалась.В итоге:диагноз-левостороний евстахиит.Было рекомендовано-катетеризация слуховой трубы с введением 1,0 гидрокартизона №3.Скажите,пожалуйста,можно ли не проводить катетеризацию,а попробовать помочь себе методом Вальсальвы.Спасибо.
10 декабря 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если у Вас есть высшее медицинское образование - можете проводить лечение самостоятельно, или нужно выполнять назначения врача, для избежания осложнений и др. Необходимо пройти до- обследование у стоматолога,сделать рентгенограмму верхней и нижней челюсти и невролога для уточнения окончательного диагноза. Выздоравливайте. www.otolaryngology.kiev.ua ЛОР врач к. м. н. МОЛОТОВ А.В.
20 января 2013 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!
Уже второй раз за полгода появляются следующие симптомы: нос не закладывает, не течет, но складывается ощущение, что в носоглотке что-то накапливается (высмаркивание не помогает). Это сопровождается сухим мучительным кашлем, легкой болью в горле. Средства от кашля не помогают, теплые напитки только временно облегчают. По мере усиления интенсивности кашля начинаются головные боли. Что в таком случае следует лечить?
30 января 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Аня, лечение стоит начать с носоглотки, так как симптомы беспокоят именно там, точнее начать нужно с диагностики, а именно -сделать посев из носоглотки на микрофлору, в период скопления слизи. Кашель в данном случае, как и головные боли имеют рефлекторное происхождение. По результатам исследования нужно будет обратиться к отоларингологу, желательно также исключить наличие у Вас заболеваний желудочно-кишечного тракта.
17 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, на гландах появляется беленький прищик(так выглядит) когда он отошел это оказался маленький и очень плотный комочек гноя с соответствующим запахом через время появился еще один и так же отошел(при покашливании-прочищении горла). Горло не красное, миндалины не воспалены, болезненных ощущений нет, температуры нет. Что это?
01 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Отхождение гнойных пробок – это проявление хронического воспалительного процесса в миндалинах – хронического тонзиллита – который нередко протекает без выраженного покраснения горла, болезненности миндалин, и без повышения температуры тела. Вам следует обратиться на очный прием к ЛОР-врачу , пройти обследование и получить рекомендации по лечению хронического воспалительного процесса. Берегите здоровье!
07 марта 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!у моего парня уже очень давно,в правой щеке в районе скул,ощущение что ему что-то мешает и давить ,иногда идет кровь из носа,но не в больших количествах...иногда давит и отдает в предплечье...головокружение...ходили по врачам ,ничего не видно,и снимки ничего не показывают...сегодня вызывали скорою было давление 200 на 100,и рвота(1й раз)...уже незнаем что делать.надеемся может вы нам что-то подскажите?!
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вашего друга надо обследовать в двух направлениях: отоларингологическом – для поиска объяснения давящему ощущению в области гайморовых пазух, и кардиологическом – для описка причины значительной артериальной гипертензии. То есть кардиолог и ЛОР-врач должны стоять первым и вторым номерами в списке обследования больного. Результаты этого обследования покажут план дальнейших действий. Берегите здоровье!
25 ноября 2011 года
Спрашивает Анатолий:
по какой причине мерзнет кончик носа даже при незначительном похолодании?
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анатолий! Повышение чувствительности кончика носа к незначительному снижению температуры окружающей среды может быть признаком нарушения проходимости сосудов и чрезмерной склонности сосудов к спазмированию. Но иногда такой симптом не означает ровным счетом ничего. Если есть и другие проявления поражения сосудов, стоит обратиться к кардиологу и/или сосудистому хирургу и пройти обследование. Берегите здоровье!
03 июля 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Мне 29 лет. Уже 10 лет мучают сильные мигрени. Доктора сказали, что не лечится, только можно поддерживать. Сейчас еще с правой стороны, на затылку, появилась маленькая "шишка", размером с фасоль и каждое утро стала болеть голова, а когда подвигаюсь проходит. Переживаю, а вдруг это что-то плохое. Муж, говорит, что лимфоузел воспалился. Недавно умерла бабушка, я проходила 2 дня под дождём и простудилась, но уже всё нормально и прошло почти месяц. Могло это послужить воспалением лимфоузла. Посоветуйте, что делать, к какому доктору лучше обратится или надо сделать диагностику ?! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
03 августа 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катерина, мигрени хорошо лечатся, если их лечить правильно и по международным стандартам диагностики и лечения. Об образовании на затылке ничего не могу сказать, пока не увижу. Посмотрите сайт медицинского центра «Головная боль» и приходите лечить мигрень, заодно и с лимфоузлом разберемся. Если по каким-то причинам Вы не сможете к нам прийти, лимфоузел можно посмотреть на УЗИ, померять его размеры и потом мне написать.
02 апреля 2008 года
Спрашивает Натали:
Добрый день, у меня такая проблема, постоянно выделяется обильное выделение мокроты, по утам застаевается в горле, а когда отхаркиваюсь она светло-коричневого цвета. Слабость, утомляемость присутствует. Когда у меня это появилось я начала резко всем болеть, именно резко. Подскажите пожалуйста какие на что надо сдать мне анализы и что это может быть. Спасибо.
02 апреля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Начните с посещения терапевта, общего ан крови из пальца (формула), общего ан мочи, осмотра ЛОР-врача и рентгена (не флюорограммы) легких. Сделайте посев мокроты на вторичную микрофлору и кислотостойкие палочки.
26 октября 2011 года
Спрашивает Алла:
Доброго дня. У моє мами діагноз параліч голосових звязок, Трахеостома. Останнім часом турбують сильні болі в горлі, виділення крові через трахеостомічну трубку. Лікарі, до яких ми зверталися, на жаль кажуть що нічим не можна допомогти, з цим треба жити. У мене є виписка з медичної карти, яку можу скинути.Питання в наступному - чи дійсно з цим жити, оскільки навіть ніякого лікування не призначають, чи можливо ще щось зробити.
27 октября 2011 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Алло. Нажаль за одним симптомом неможливо встановити причини чи призначити лікування, тому виписка з медкарти може стати у нагоді. В цьому випадку необхідно встановити причину, яка призвела до паралітичного стенозу гортані. І тоді, в залежності від діагнозу, можлива операція на гортані та відновлення дихання через природні дихальні шляхи. З цим питанням можна звернутись в НДІ ЛОР на вул. Зоологічній №3.
27 октября 2014 года
Спрашивает Нина:
здравствуйте! во время беременности у меня пропал голос, у меня были отеки тяжелой степени, говорили, что это из-за того, что отекла и гортань, обещали, что после родов пройдет, но сейчас ребенку 4 месяца, а голос не возвращается..сиплый, низкий... и такое чувство иногда, что ком в горле и я его не могу сглотнуть.. но боли в горле нет.. когда пытаюсь петь ребенку, голос как-будто срывается... подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать.. заранее спасибо за ответ!
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной для подобного изменения голоса могут быть заболевания гортани и щитовидной железы. Заболевание гортани напрямую с беременностью, скорее всего, не связано, а вот поражение щитовидной железы может быть связано с гестозом, который Вы перенесли во время беременности. При подобных симптомах обязательно необходима очная консультация ЛОР-врача и эндокринолога. Пройдите обследование. Берегите здоровье
29 октября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Беспокоит постоянный комок в горле, трудно принимать таблетки (застревают), иногда проходит на пару дней, потом опять появляется. С чем это может быть связано? У меня сильно уменьшена щитовидная железа
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ощущения комка в горле могут быть вызваны заболеваниями глотки, гортани, пищевода и щитовидной железы. Учитывая многообразие возможных причин, без обследования не обойтись. План обследования следующий: осмотр ЛОР-врача, эндокринолога, по показаниям – хирурга. Специалисты определят предполагаемую причину появления ощущения комка в горле и при необходимости расширят обследование. Берегите здоровье!
07 ноября 2009 года
Спрашивает кети:
шесть месяцев назад сделали операцию гландов после чего осталось жжение в горле и сухость
часто бывает температура 37 и общая слабость были у врача который сделал операцию ничего особенного не заметил дал прополаскивать горло глицерином и выписал таблетки голд реи иммуностимулятор но всерасвно продолжается та же картина что делать посоветуйте
17 ноября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кети. Необхоимо обследоваться, произвести бакпосев из зева на флору,общий анализ крови с формулой, и обратиться к лор доктору,который по результатам обследования назначит консервативное лечение.
всего 46 страниц
Наши партнеры