Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,недавно болела простудой и был цистит,общий анализ мочи -лейкоциты покрывают все поля зрения,белок,эритроциты и бактерии в небольшом количестве,так как недавно принимала доксициклин по гинекологии,попросила врача,пока обойтись без антибиотиков,назначила канефрон месяц и 2 недели фитолизин.Потом сдать анализы общий,Нечепуренко и бак посев.Кровь на мочевину и креатинин.Вчера сдала общий анализ мочи все в норме,только лейкоциты все роля зрения опять покрывают?Как мне быть?
23 мая 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, цистит с выраженной лейкоцитурией и бактерурией лечат с помощью антибиотиков, оптимально по данным бакпосева мочи с чувствительностью к антибиотикам.
05 января 2016 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте. У меня беременность 15 недель,04.01.16 у меня забооело справа,как тянуло,не могла даде лечь,думали апендицит,положил в х.от.,но исключили,анализы мочи: эритроциты 6-8,узи почек-норма. Подскажите,что может быть? Анализ крови повышены лейкоциты. 23.12.15 сдавала мочу на стерильность все было норма. Спасибо.
01 февраля 2016 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. "Заболело справа" - это понятие растяжимое. Выполните УЗИ почек, мочевыводящих путей (мочевой пузырь) и с результатами посетите уролога и гинеколога.
02 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Пожалуйста, объясните, что делать.
Присутствует дискомфорт в уретре и в области поясницы, общая слабость. Анализы мочи сдала несколько раз (три дня подряд):
1) Кристаллы 29.00 Ед/мкл, Морфология кристаллов экзогенные примеси
2) практически стирильный
3) следующий анализ без кристаллов, но
Лейкоциты 273 клет
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Врач выписал лечиться (амбулаторно, без диагноза):
Сафоцид - однократно,
Флюкостон - однократно.
Блемарен - на 1 месяц.
Лечение длится третий день, но НИКАКИХ ОБЛЕГЧЕНИЙ.
05 августа 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день,просьба уточнить что за анализ мочи Вы сдавали- общий или по Нечипоренко. Желательно дать более развернутый результат. Также пройдите УЗИ обследование.
21 декабря 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Направили сына 13 лет к нефрологу с такими показаниями анализа мочи: эритроциты 4-8 неизмененные, лейкоциты 3-4 , соли оксолаты. Мне 41 год, такие показатели анализа мочи:цилиндры 3 зернистые в препарате, лейкоциты 1-2. Что это может означать? Стоит ли срочно искать специалиста, поскольку в поликлиниках района нефролога нет. Спасибо.
30 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, необходимо обоим пройти УЗИ почек и посетить уролога или нефролога по результатам дообследования. Только по анализу мочи диагноз невозможно поставить.
09 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Беременность 15 недель. Раньше был цистит пару раз, так что он у меня хронический. Последний анализ мочи показал лейкоциты 3-6, слобо-мутная моча, клетки переходного эпителия 0-1 п/зр, и ph 7,5. Стоит на это обращать внимание или это в принципе номралье показатели при беременности? Может больше пить и пересдать через неделю ? Еще жду результат бакпосева. Будут ли отправлять к урологу, есть ли показания к приему канефрона, т.к его пила при цистите постоянно
15 апреля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Показатели в пределах нормы, если ничего не беспокоит (боли, нрушенное мочеиспускание, повышенная температура), то поводов для беспокойства нет.
14 ноября 2014 года
Спрашивает Майя:
Доброго вечора.Підкажіть, будь-ласка, що означає в аналізі сечі наступне:
1.еритроцити до 5.0 в п/з
2 . клітини плоского епітелію в нев.кількості. Дякую
28 ноября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Майя, добрый день! Есть смысл пересдать анализ мочи, так как количество эритроцитов выходит за рамки нормы, это может происходить по многим причинам. Удачи Вам!
14 марта 2018 года
Спрашивает Lily Mashadyan:
Добрый день!
Несколько дней сильная боль и жжение в конце мочеиспускания, частые позывы в туалет. Вчера заметила следы свежей крови на салфетке. Сегодня сдала общий анализ мочи, вот ответы. Помогите разобраться что может быть.
Цвет - желтый.
Прозрачность - мутная.
Относительная плоскость - 1,030
pH - 5,5
Лейкоциты - 25/+
Нитриты - следы
Уробилиноген - 3,2
Эритроциты - 10 ((
Остальные в норме или отсуствуют.
Боюсь, может быть опухоль или проблемы с почками?
10 апреля 2018 года
Отвечает Баран Владимир Евгеньевич:
Добрый день. Это заболевание - уретрит. Начинать обследование и лечение необходимо с визита к гинекологу. Пока прием протививоспалительных почечных сборов.
15 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Я кормящая мама, ребёнку 3 мес. Пью витамины - Витрум пренатал форте. Неделю назад началась ноющая боль в области почек и поясницы.Это может быть от тяжести или переохлаждения? Сдала анализ мочи - прозрачность -слабо-мутная, плотность - 1,03 при норме 1.010-1.028; эритроциты 3-5 в поле зрения неизменённые; всё остальное в норме. Что это значит и что нужно делать дальше? (3 мес. назад ан.мочи был в норме и мочеполовая система не беспокоила)Какие препараты мжно употреблять при кормлении?
18 декабря 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Необходимо также пройти УЗИ почек для диагностики и, желательно, анализ мочи по Нечипоренко (средняя порция утренней мочи и более точный подсчет эритроцитов).
27 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 26 лет. Обратилась к терапевту с повышенным артериальным давлением. Периодически стало подниматься до 170/120. Он сразу заявил, что это проблемы с почками. Сделала узи почек и надпочечников, все в норме. Общий анализ мочи показал одно отклонение: плоский эпителий 5-7. Врач сразу же назначает пропить курс: нолицин 1тх2 р. в день (10 дней) и канефрон 1тх3р в день (20 дней). Как Вы считаете, справедливо ли назначенное лечение? Может ли он на основании одного ОАМ делать такие выводы, что мое давление от почек, и как только я пропью этот курс, мое давление уйдет само собой? Заранее спасибо. Очень жду Вашего ответа
01 ноября 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, нет, повышение АД в вашем случае не связано с патологией почек и надпочечников, если верить результатам УЗИ. Антибиотики принимать не нужно.
21 августа 2015 года
Спрашивает Нина:
Общий анализ мочи: мутная, плотность 1010, слабощелочная реакция, белок - 20 мг/дл, глюкоза - 0; кетоновые тела -0, эпителий 1-2 в поле зрения, лейкоциты - густо покрывают все поле зрения, эритроциты 0-1
Анализ крови в норме.
Диагноз: хронический пиелонефрит, дистопия правой почки
После лечения макмиррором болит живот
Возраст 18 лет.Скажите пожалуйста как лечится?
12 ноября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, после лечения сдайте контрольный анализ мочи. Если лейкоцитурия будет сохраняться, то есть смысл пропить уроантисептики или другие антибиотики.
18 июля 2017 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, по анализу мочи лейкоциты 1-2-2, эритроциты измененные 0-1-2, эритроциты не изменённые 0-1-1, остальные показатели в норме. У меня миома матки 7 см, давит на мочевой пузырь, могут ли такие отклонения быть из-за этого? УЗИ почек и мочевого пузыря без патологии. Спасибо.

26 июля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, миома матки не влияет на мочевую систему. Особых отклонений в анализе мочи я не вижу. Можете ещё посетить нефролога для исключения нефропатии.
01 мая 2013 года
Спрашивает Николай:
Добрый день! По случаю повышенногог арт. давления терапевт направила на сдачу анализов, в том числе и общ. анализ мочи. Результаты:прозрачная,реакция-К, уд. вес-1020, лейкоциты - 5-6, эритроциты-3-4 св., соли: б++,окс++ . Три месяца назад отдыхал в Трускавце.По приезде через два дня сдал анализы,эритроциты были 0-1-2 в поле зр.и много солей.В конце лечения (18 дней),повторный анлиз в норме без эритроцитов и солей. Там же здал секрет предст.железы, лейкоциты 10-12. Прошу прокоментировать наличие эритроцитов. Спасибо!
13 мая 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря ,- если нет камней или опухоли, то эритроциты могут быть следствием сосудистой нефропатии на фоне повышенного давления.
21 августа 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,беспокот боль в правом боку. На узи показало воспаление. Диагноз киста под вопросом. Увеличение лоханки тоже под вопросом. До начала болей была 2 дня температура 38.5. Боль тупая,ноющая. Особо ощутима при хотьбе. А анализ мочи назначили на понедельник. Скажите ,если я сейчас начну пить Канефрон,анализ будет не объективным?
24 ноября 2015 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
В ближайшее время сдайте общий анализ крови, мочи и переделайте УЗИ в профильном учреждении. С результатами посетите уролога! Повторюсь, в ближайшее время!
13 декабря 2016 года
Спрашивает Ляззат:
Я на 20 неделе беременности, у меня обнаружили белок (0,066), плоский эпителий 5- 8 и лейкоцит 5-10. В чем это связано ? Что делать ?
19 июня 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, возможно, у вас нефропатия беременных. Требуется тщательное наблюдение, регулярно сдавать анализ мочи, мерять давление и следить за отеками.
08 сентября 2009 года
Спрашивает Лолита:
Анализ мочи показал 0, 066, слизь в большом количестве, соль в небольшом количестве, что это может означать?
11 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, Это значит, что Вам надо обратиться к гинекологу. Всего доброго.
всего 44 страницы
Наши партнеры