Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 мая 2019 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, помогите разобраться. Решила сдать анализ мочи на бакпосевс чувствительностью к антибиотику, после того, как гинеколог при осмотре нажала на живот и было больно, спросила мочевой не болит? Ходить в туалет не больно, хожу не часто. Но есть дискомфорт после мочеиспускания ввиде лёгкого жжения в уретре отсилы минуту, потом все проходит. Результаты анализов: Serratia marcescens 10^5 КОЕ/мл
Klebsiella pneumoniae 10^5 КОЕ/мл
Acinetobacter junii 10^7 КОЕ/мл
Chryseobacterium gleum 10^7 КОЕ/мл
Сходила к терапевту, объяснила все, сказал что ни чего страшного. Антибиотик назначать не стал. Отправил на общий анализ крови и мочи. И на биохимию. Объясните картину анализа и в высоком титре это разве нормально?
13 мая 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день,имеет значение только анализ мочи, который покажет есть или нет воспаление. Бакпосев сам по себе непоказателен, так как микроорганизмы попадают в мочу при прохождении мочи через нестерильную уретру.
09 декабря 2015 года
Спрашивает Саша:
Добрый вечер.Вопрос:анализ мочи:относительная плотность1,031 (норма 1,010-1,020);эритроциты 150.Ручная микроскопия осадка мочи:эритроциты 10-20 в п/з;изменённые;клетки плоского эпителия:в небольшом количестве-остальные показатели в пределах нормы.Узи:незначительные фиброзные изменения простаты.Мне 27 лет.Скажите пожалуйста,что это может обозначать?
24 декабря 2015 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Необходимы данные УЗИ почек, мочевыводящих путей. Также, повторите общий анализ мочи, выполните общий анализ крови, б/х крови (мочевина, креатинин), анализ мочи по Нечипоренко. С результатами посетите уролога.
24 марта 2009 года
Спрашивает Антон:
4 дня назад почувствовал сильную боль в правом боку, боль отдавало в низ живота сделали укол ношпы отпустило. Сдал анализ мочи общ.Лейкоциты 1-3;Эритроциты 4-6;Эпителиальные клетки плоские неб к-во; Во время сдачи анализа болело горло! Ни каких операций не переносил почки ни когда небеспокоили.Возраст 26 лет. В положении лежа боли нет, как только посижу с пол часа ничинается ноющая боль Что это может быть?
31 марта 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Антон, возможно у Вас почечная колика. Необходимо выполнить УЗИ почек и консультацию уролога.
12 июня 2013 года
Спрашивает Софья:
Здравствуйте.у моего знакомого брали анализ мочи на алкоголь,на проверку анализ мочи отправили только более чем через сутки.покажет ли моча наличие алкоголя?
26 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Софья. Зависит от того в каких условиях хранили образец и каким именно методом будут проводить анализ. При адекватном хранении образца и проведении анализа должен показать. Берегите здоровье!
18 января 2015 года
Спрашивает Иванна:
Добрый день! Анализ мочи: прозрачность -слабомутная,цвет-желтый,уд.вес-1,020,реакция рН- 5,0,глюкоза,белок,кетон.тела-нет, эритроциты 1-3,лейкоциты 1-3,эпителий плоский ++, слизь +++, цилиндры,бактерии,соли -нет. На УЗИ 4 месяца назад киста 9 мм, а анамнезе пиелонефрит. Анализ крови общий с формулой в норме. Болезненные ощущения в спине, боках и впереди иногда есть. Терапевт простучала спину, пальпировала живот- все в норме. При пальмации спины небольшая болезненность возле позвоночника Назначила однократно фосфорал,но-шпу,канефрон, фастум гель. Результата от лечения нет. Что делать? Нужно ли поторять УЗИ?
26 января 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Иванна, добрый день! Идеально сделать динамическую реносцинтиграфию, обязательно - креатинин и мочевину. Посетите гинеколога (слизь не из мочевых путей). Запишите артериальное давление и каким оно было ранее?
24 апреля 2016 года
Спрашивает Денис:
В анализе мочи показало (кровь умереная)узи все внорме,кт тож ничего непоказало,цитоскопия тож все в норме.Что ето может быть к врачу могу попасть только через дней 8.
10 мая 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте. Если жалоб нет, то советую пересдать общий анализ мочи через 2 дня и потом все равно обратиться к урологу, потому что єритроциты в моче могут говорить о различных урологических состояниях.
14 мая 2016 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.скажите пожалуйста ч сдала анализы мочи.мне сказали что результаты плохие.лейкоциты 35-40.через какое то время опять сдала то сказали сто опять плохие лейкоциты показали 40 50.ч не знаю что это но они сказали что присутствует кровь в моче.вот вчера опять сдала.у меня всегда было все хорошо и хорошие анализы.я не рлмню сто может у меня были выделения кровяные или менструация.вроде у меня ничего не болит.что это?что меня ждёт дальше?что ещё надо будет пройти?просто ч лечила изжогу сильными антибиотиками.может ли это влиять или нет.жду вашего ответа и как мне это лечить и куда дальше идти.спамибо
01 июня 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, необходимо пройти УЗИ мочевой системы для исключения камней или опухоли, цистоскопию для исключения язвенного цистита, а также посетить нефролога для исключения нефропатии или гломерулонефрита.
26 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мамы (ей 72 года)уже как пол года ревматическая полимиалгия. Принимает горм. препарат Медрол-16 мг каждый день по утрам. Раз в месяц сдает анализы мочи и крови клинические. Последние месяца 4 анализы были в норме, а в этом месяце повысились лейкоциты в моче(4-8) и появилось наличие белка. В крови повысились моноциты(10). Я так понимаю, это где-то идет воспалительный процесс, может даже в почках? Может сдать еще надо какие-то анализы или УЗИ сделать? Подскажите пожалуйста
17 февраля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Желательно сделать УЗИ, еще раз повторить анализ мочи. Если изменения сохраняются покажитесь нефрологу.
01 октября 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! 15-20 лейкоцитов в моче при беременности норма или нет? Чем можно вылечить, без антибиотиков?
28 октября 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олеся, это не норма. Попринимайте канефрон или препараты клюквы, пересдайте анализ мочи через 2 недели.
06 ноября 2018 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Я на 15-ой недели беременности. Результат анализа мочи: 1. Enterococcus faecalis- 1x10^3 KOE/мл.
2. Candida glabrata- 1x10^6 KOE/мл.
Прописали: амоксициллин 500 мл. Одну таблетку/3 раза в день, курс 7 дней и свечи клотримазол, курс 6 дней.
Нужен ваш совет?
Я против антибиотиков, переживаю за ребёнка. Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно и можно ли после родов пролечиться?
29 ноября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, вы пишите результат бакпосева, но не анализа мочи. Если в анализе мочи лейкоциты в норме, то антибиотики не нужны. Для лечения кандидоза достаточно препаратов местного действия ( свечей).
23 декабря 2014 года
Спрашивает Алиса:
Белок в моче 0.099 а был 0.066 у лежачей больной после инсульта 76 лет что делать?
26 декабря 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Алиса, добрый день! Необходимо разбираться в причинах возникновения протеинурии, причем делать это стоит на очном приеме. Заочно можно только гадать. Этот вопрос Вам нужно задать лечащему врачу. Удачи Вам!
28 сентября 2018 года
Спрашивает Антонина:
Здо УЗИ расширина лоханка 4мм. раз были плохие анализы мочи. Лечили антибиотиками. через полгода снова бактерии. И снова нефролог своё.уролог своё. Пошли на риск фурагин не пили.Хотя нефролог назначала очень часто.Ребёнку было 7мес. Теперь 2.5 анализ по Ничепаренко- лейкоциты0250на10/6л(норма4.0на10/6).Эритроциты-1000на10/6л.цилиндров нет. ребенок болел ОРВИ на кануне. Что можно сказать по анализу. Спасибо.
14 декабря 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, в анализе лейкоциты в норме, т.е. воспаления нет. Антибиотики и уроантисептики не нужны. Но отмечается повышение эритроцитов. При отсутствии камней и опухолей, нужно обратиться к нефрологу.
15 декабря 2007 года
Спрашивает юра:
где можно проверить функцию почек?
21 декабря 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Проверить функцию почек можно в нашем Институте. Приходите в любой будний день, натощак.
04 августа 2009 года
Спрашивает Анжела:
меня ничего не беспокоило ,но при сдаче анализов в моче обнаружили бактерии+++(в графе цилиндры). Подскажите, что это значит?
24 сентября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Это значит что у Вас есть бактерии +++. Сдайте посев мочи на флору, все вопросы снимутся.
08 октября 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте помогите понять анализ мочи
URO norm 1,6 umol/l
GLU - neg
BIL - neg
KET - neg
S.G 1,015
BLD ++50RBC/ul
pH 6,5
PRO + 0,3g/l
NIT + pos
LEU +++ 500 WBC/ul
VTC + 1,2 mmol/l
13 октября 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Доброго дня, Яна! У вас бактерійне запалення, потрібно звернутись до уролога для дообстеження та подальшого лікування. "показатель BLD ++ 50RBC/ul blood" - це еритроцити в сечі тобто кров. На все добре!
всего 44 страницы
Наши партнеры