Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Доброго времени суток!
Скажите пожалуйста, чем может грозить большая кислотность в моче?
Результаты анализа;
-------------------
Цвет; - светло-желтый,
Прозрачность - проз.,
Реакция - кислотность,
Белок - 0,
Глюкоза - 0,
Кетоновые тела - 0,

Эпителий;
---------
плоский - 0-1 в п/з,

лейкоциты - 0-1 в п/з,

эритроциты;
-----------
неизмененные - 0-2 в п/з,

соли - моч. к-та ед. в п/з.

Заранее огромное спасибо!
13 апреля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Виктория. Повышенная кислотность способствует образованию кристаллов мочевой кислоты. Соблюдайте диету с ограничением кислой пищи (можно лимоны) и пейте щелочные минеральные воды.
27 июня 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Подскажите, сдавала общий анализ мочи , была мутная, сказали пересдать так как скорей всего плохо собрала мочу ( в плане гигиены), всё остальное было в норме. пересдала, теперь моча прозрачная, но появились эритроциты6-7 в п.з.(в первом анализе эритроцитов не было вообще). Но я сдавала второй анализ мочи за 2 дня до месячных, уже начинались совсем небольшие коричневые выделения. Могло ли это повлиять на эритроциты, ведь за 2 недели до этого они вообще отсутствовали? Врач сказала пока ничего больше не пресдавать. Эритроциты это значит что есть опухолевое заболевание? В феврале на профосмотре все было вообще в норме. Заранее спасибо.
02 июля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Наиболее вероятно эритроциты в анализе "появились" из-за наличия небольших выделений. Для исключения опухолей рекомендуется УЗИ органов мочевыделительной системы.
09 февраля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Скажите, пожалуйста, что означает *KET +- 0.5ммол/L в общем анализе мочи. За Ранее спасибо.
13 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Екатерина, добрый день! У Вас обнаружили наличие кетоновых тел в моче. Идите на прием к доктору, определяйте все ли у Вас в порядке с печенью, поджелудочной и почками. Удачи Вам!
14 августа 2012 года
Спрашивает Владислав:
Здраствуйте!подскажите пожалуста,что обозначает анализ мочи КЕТ 15 mg/dl&
14 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здраствуйте! Появление в моче кетонов может быть вызвано сахарным диабетом, острым панкреатитом, длительным голоданием, также может быть при тиреотоксикозе и других заболеваниях.
15 ноября 2012 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
Бакпосев показал : E.coli anhaem-5.10*4
это плохо?

мне к врачу аж а среду,
19 ноября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Без анализа мочи, где важно содержание лейкоцитов, бакпосев информации не несёт, т.к. в мочу часто попадают микроорганизмы из уретры, где они содержаться в большом количестве.
25 апреля 2014 года
Спрашивает вера:
Мне 56 лет.Были частые боли в правом боку с отдачей в пах.Сдала анализ мочи:белок-0,5,Лейкоциты-35,Эритроциты-7,оксалаты в большом количестве,присутствует слизь,мутная---все остальное в норме.Что делать?
28 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Дополните обследование результатом УЗИ и обратитесь на прием к врачу, результаты анализа свидетельствуют о воспалительном процессе в мочевыделительной системе.
28 мая 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Сегодня была в жк сказали что нужно ложиться на стационар,и это на 24-25 неделе беременности из-за почек они отказывают,но у меня ничего не болит и я работаю ,сдала только общий анализ мочи: белок 0.033,прозрачность мут,реакция 5.06,сахар необ,клетки плоские 16-18,лейкоциты 20-30,слизь +,бактерии ++! что это возможно ли что столько лейкоцитов,меня пугают этим что будут оперировать!Но УЗИ почек я не делала!это все что мне дали и что я делала... что теперь?
02 июня 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день,возможно воспаление( нужно уточнить по анализу мочи по Нечипоренко), а может нефропатия беременных. Пройдите также УЗИ почек и почечные пробы. Операция маловероятна.
26 октября 2009 года
Спрашивает Оля:
Какие камни образуются при нефропатологиях
28 октября 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Могут образовываться уратные, фосфатные, оксалатные и смешанные камни.
29 сентября 2018 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! Эритроциты 87,5*10,что это может быть. УЗИ почек сделала, всё отлично.
08 января 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, это эритроциты в каком конкретно анализе (крови, мочи общем или Нечипоренко)? Если в моче, то нужно пройти КТ мочевых путей и обратиться к нефрологу и урологу.
13 августа 2018 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! На днях сдавал комплекс анализов перед оперативным лечением (хочу удалить миндалины, так как у меня хронический тонзиллит. Когда получил анализы, террапевт написала в заключении что противопоказаний к операции нет, и выдала результаты на руки. В рещультатах анализов меня смутили результаты анализов мочи: BLG - NEG, BIL - NEG, URO - NORM 0.1mg/dl, KET - NEG, PRO - NEG, NIT - NEG, GLU - NEG, pH <5.5 , S.G - >1.025, LEU - neg, VTC - +++50mg/dl. Последний показатель как я понял сильно превышен.
Анализы крови вроде в норме: кол-во билирубина по Иендрашику - 27,5, сахар - 4,8, креатинин- 119, АСТ - 12,5, АЛТ-10,5, холестерин - 4,4.
Допскажите пожалуйста, нормальные ли у меня анализы или есть серьезные отклонения? Заранее спасибо за ответ
15 августа 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, повышенное количество эпителия при нормальном количестве лейкоцитов может свидетельствовать об уретрите. Оптимально пройти обследование на все половые инфекции.
23 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите пожалуйста.Беременность 17-ая неделя, здала анализ на стерильную мочу, обнаружили E-coli 10(6). Выписали пить Лопракс. Подскажите что такое E-coli,и можно ли мне пить антибиотик?
29 января 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, бак.посев имеет диагностическое значение только при подтвержденном воспалении-повышении количества лейкоцитов в анализе мочи. В противном случае лечение не нужно.
19 ноября 2014 года
Спрашивает людмила:
обнаружили в моче белок, какое лекарство нужно принимать чтобы он ушел?
21 ноября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Людмила, добрый день! Для начала повторите общий анализ мочи. Дело в том, что наличие белка довольно серьезный признак, нужно быть уверенным что результат верный. Удачи Вам!
13 августа 2011 года
Спрашивает Стефания:
У меня лейкоплакия мочевого пузыря,сказали оперативное лечение,можко как то обойтись без операции,то как?если нет,где гарантия что операция пройдет хорошо и будет последней?
15 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Стефания. При лейкоплакии плоско-клеточный ороговевающий эпителий заменяет переходно-клеточный; этому процессу предшествуют инфекции: трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, нарушенный иммунитет и недостаточность эстрогенов. Состояние рассматривается как предраковое, оно требует комплексного лечения, оперативная составляющая является обязательной.
16 августа 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрій день. А у Вас уже были операции по этому поводу? Какие и где делали? Гарантий, думаю, что не даст никто. Если конскрвативне лечение не помогает то следует оперировать.
09 апреля 2014 года
Спрашивает ольга:
у меня ничего не болит но анализ мочи показал KET-1.5,UBG-16,SG-1.025 что это может значить?
17 апреля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Анализ проводился с помощью диагностических полосок для анализатора. Рекомендовано повторить анализ. Данные изменения могут встречаться при сахарном диабете.
18 октября 2014 года
Спрашивает кирасиров николай:
Расшифруйте пожалуйста анализ мочи. Колір жовтий,прозорість повн., питома вага 1014, реакція сл.кисл., білок необнаруж., ерітроціти изм. 4-6-7 в п.зрен., лейкоціти 2-3-4 в п.зрен., епітелій плоскій-0-1-3 в п.зрен., перехідний -0-0-2 в п.зрен.
08 ноября 2014 года
Отвечает Корниенко Алексей Михайлович:
Корниенко Алексей Михайлович
Врач уролог-андролог высшей категории, сексолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Николай, добрый день! Диагноз: микрогематурия. Бывает при 200 разных заболеваниях. Необходимо ПОДРОБНЕЙШЕЕ урологическое обследование. Не откладывайте визит к специалисту!
всего 44 страницы
Наши партнеры