Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2010 года
Спрашивает Ирина 3469:
Здравствуйте меня зовут Ирина, 22 года, я с толкнулась с очень не приятной ситуацией жжение в мочеиспускательном канале примерно год назада не могла понять в чем дело ходила к гинекологу по гинекологии все впорядке, но они переодически появлялись. Месяц назада я здала мочю и у меня обнаружили воспаление мочевика и инфекцию в моче. Мне назначили пить 5-НОК и Канефрон я пропила эти лекарства но на даный момент у меня снова появились эти неприятные жгучие ощущения. Пожалуйста помогите вылечиться эти ощущения на столько не приятны они просто сводят с ума...
Заранее большое спасибо!!!!
14 июля 2010 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! В случае упорного цистита нужно делать цистоскопию,при помощи оптического инструмента посмотреть весь мочевой пузырь на предмет более серьезных заболеваний. Дальнейшая тактика зависит от результатов цистоскопии.
06 сентября 2016 года
Спрашивает Виктория:
прозорысть- слабо коломутна
Лейкоцити до 5.0 в п/з
Еритроцити 5-10 в п/з
Еритроцити, стан незмінені незмінені
Клітини плоского епітелію поодинокі в препараті
Клітини перехідного епітелію поодинокі в препараті
Слиз в невеликій кількості
Уробіліноген 17 мкмоль/л
сліди
Білірубін 17 мкмоль/л
Еритроцити 10
остальные показатели в норме. Врач ставит диагноз- цистит, клинически никаких проявлений нет. В анамнезе Синусит, ОРВИ, это повторный анализ мочи, первый сделанный в пол-ке тоже плохой, мы думали, что анализы перепутали и слали в Синево, получается врач прав?
28 сентября 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, цистита нет, есть микрогематурия неясной этиологии. Причины бывают разные,- камни, опухоли, нефропатия, гломерулонефрит, примесь эритроцитов из половых путей и др. Пройдите УЗИ мочевой системы и посетите нефролога.
25 ноября 2009 года
Спрашивает Лариса:
Доброго дня! Будь-ласка розшифруйте аналіз мочі
К-сть 100,0, колір св.жовтий, прозорість
Реакція-кисл
Питома вага 1016,білок 0,033
Епітелій плоский 5-6
Лейкоцити 4-5,еритроцити незмінені 01
Дякую
11 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, показники без суттєвих відхилень від норми. Бажано було б знати чи є при цьому якісь клінічні прояви.
24 мая 2017 года
Спрашивает Элина:
Здравствуйте, на протяжении 3 х месяцев обнаруживаются эритроциты в моче (до 70), периодически повышается уровень белка и лейкоцитов, но после курса антибиотиков анализ практически в норме. Через неделю-две ситуация повторяется. Первоначальный диагноз - цистит, бакпосев - отрицательный, биохим. анализ крови (креатинин, общий белок, альбумины) в пределах нормы. Последнее УЗИ (2 месяца назад) показало наличие конкрементов в обеих почках размером около 0,5 мм и песок в мочевом пузыре. Патологических изменений в тканях почек и мочевом пузыре выявлено не было. Периодически возникают тянущие лёгкие боли в пояснице, опускающиеся вниз и рези после мочеиспускания, температуры нет, давление в норме. По гинекологи проблем не выявлено. Пью Роватинекс 2 месяца, количество воды выпиваемой за день - около 2, 2,5 литров, во время приёма этого препарата в моче появились плоские крупинки похожие на манку, вчера сдала очередной анализ мочи - снова присутствуют эритроциты. Врач выписал одноразовый приём Монурала. Подскажите пожалуйста, являются ли камни и песок причиной наличия эритроцитов в моче столь длительное время?
14 июня 2017 года
Отвечает Шмуличенко Александр Владимирович:
Шмуличенко Александр Владимирович
Врач уролог, магистр медицины, врач второй категории. Член украинской и европейской ассоциации урологов.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Элина! Прежде всего необходимо прийти на консультацию к урологу и сделать цистоскопию. Исследование необходимо для исключения онкологического процесса. Возможно в вашем случае проблема не в воспалительном процессе.
07 ноября 2014 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте. Меня беспокоит тянущая боль в пояснице и правом боку. Анализ мочи : белок -0,033, эритроциты- 2-3, соли- оксалаты. слизь+, уд.вес- м.м., сахар- 0, лейкоциты - 20-30.
13 ноября 2014 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Антонина, добрый день! Мало информации. Необходимо дообследование: ОАК, УЗИ, конс. гинеколога, ан мочи по Нечипоренко. По данным, котровые вы представили, можно думать об остром или обострении хр. пиелонефрита, оксалатурии.
13 ноября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моче у ребенка эпителий переходной/почечный равен 2,8, а бактерии 2,61, остальные показатели в норме, стоит ли переживать по данным результатам?
17 ноября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Екатерина, добрый день! Трудно интерпретировать этот результат не зная реферетных значений(((( Уточните референсные значения в лаборатории, проводившей исследование, и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
26 декабря 2014 года
Спрашивает Алиса:
Анализ по Нечепуренко- лейкоциты 15000 эритроциты 1250 по общему анализу удельный вес 1018 реакция кислая белок 0.099 глюкозы нет кол-во 200 эпителии 10 12 бактерий неб.кол.холестерин 4.6 билирубин 19.6 гемоглобин 150 лейкоциты 7.0 шое-8 Квика время 62 глюкоза 5.1.Узи показало небольшое кол-во жидкости в мочевом пузыре других отклонений нет.БОЛЕЙ НЕТ.Больная 76 лет после 2 ишемических инсультов лежачая.Давление в течение дня изменчевое утро 155-100 обед110-75 вечер 140-90.начала пить канифром.Как правильно сорентироваться в анализе? Надо ли сделать бак посев?
12 января 2015 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Алиса, добрый день! В Вашей ситуации необходимо соблюсти "стерильность" (!) при сборе любого анализа мочи в т.ч. и бак. посева. Так как предоставленные вами анализы, по-видимому, отражают погрешность сбора анализов мочи.
25 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста мой анализ мочи. Цвет с/ж, удельный вес 1010, реакция рн 6 кис.,еритроциты 30-40, лейкоциты 25-30, эпителий плоский 4-6. Была у уролога он назначил аугментин 875/125 мг по 1 2р, но-шпа по 1 3р, канефрон по1 3р., 2т. 4р, все принимать 10 дней правильное ли это лечение возможно ли просто обойтись аугментином и канефроном. И нужно ли пить аугментин 10 дней или достаточно 5.Помогите пожалуйста, обращаюсь к вам так как город у нас маленький и врач только один а отзывы о нем неочень хорошие,а мне всего 25 лет нехочится чтоб эта болезнь повторялась.
14 декабря 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Достаточно аугментина. Можно пропить его 5 дней и повторить анализ мочи,- если лейкоциты будут по-прежнему повышены (т.е. есть воспаление), то целесообразнее поменять аугментин на более сильный антибиотик или уроантисептик.
20 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста,как быть в ситуации:сдала анализ в поликлинике-был обнаружен белок, решила переслать,сдала в независимой лаборатории, результат-белок не обнаружен,обнаружен уробилиноген следы и эритроциты -10,что больше нормы. Вопрос кому верить и зависят ли эритроциты от того,что я вечером до сдачи съела немного морковки. И анализ утром сдала в 10 часов,отвезла в 12.но до этого сходила ночью в часов в пять в туалет,до утра бы не дотерпела. Заранее спасибо за ответ. примечание-10неделя беременности.
01 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, наличие эритроцитов от сьеденной морковки не зависит. Пройдите УЗИ мочевой системы. Возможно, белок в моче и повышение эритроцитов свидетельствует о нефропатии беременных. Необходимо динамическое наблюдение.
19 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, эти показатели:
Прошу прощения за "многобуквие"

Реакция 5,0
Плотность 1030
Белок не обнаружен
Глюкоза, ммоль/л не обнаружена
Кетоновые тела 1,5 ммоль/л
Билирубин не обнаружен
Уробилиноген 17 мкмоль/л
Желчные кислоты не обнаружены
Нитриты не обнаружены
Гемоглобин не обнаружен
Эпителий плоский большое количество
Эпителий переходный не обнаружен
Эпителий почечный не обнаружен
Лейкоциты 3-4 в п/зр
Эритроциты не обнаружены
Цилиндры не обнаружены
Слизь мало
Соли ураты покрывают все п/зр
Бактерии кокки+мелкие палочки много

и по анализу крови:
Креатинин (мкмоль/л) 93,3
Мочевина (ммоль/л) 5,2
Мочевая кислота (мкмоль/л) 271,83
Билирубин общий (мкмоль/л) 33,1
Билирубин прямой (мкмоль/л) 10,2
Глюкоза ммоль/л/ 6,98
Аланинаминотрансфераза (МЕ/л) 10
Аспартатаминотрансфераза (МЕ/л) 11
Гаммаглутаминтрансфераза (МЕ/л) 16
Железо (мкмоль/л) 12,7
АСЛ-О, МЕ/мл 297.2
Ревматоидный фактор,МЕ/мл 22.8
С-реактивный белок, мг/л 0.8

Гемоглобин 152
Эритроциты 4,74
HCT ( гематокрит ) 40,5
MCV (средний объем эритроцитов) 85,5
MCH ( средний гемоглобин эритроцитов) 32,1
MCHC (ср.конц. гемоглобина эритроцитов) 376
21 ноября 2012 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Комментировать анализы не представляется возможным ввиду того, что мы не знаем суть проблемы, жалоб пациента и данных других обследований. Вырванный из общего контекста анализ не является показательным.
17 августа 2015 года
Спрашивает женя:
Доброго дня шановний докторе, допоможіть розібратися:
хворію хронічним простатитом (кіста простати а також камінці в простаті), мучать часті сечовипускання (можуть бути кожні дві години або частіше, а коли жарко то рідше), на протязі 9 місяців тримаються мішки під очима, які вранці більш виражені та появилися після вживання алкоголю (вживаю дуже рідко). На протязі 9 місяців я здаю аналізи сечі-всі показники в нормі, лише присутність невеликої кількості оксалатів. Два тижні тому знову здав аналіз сечі, показники:колір-світло жовтий, прозора, кисла, білок, глюкоза, ацетон, білірубін, нітрити, уробіліноген, циліндри, бактерії, грибки --не виявлено, епітелій плоский-0-1-2 в полі зору, лейкоцити 2-4, еретроцити змінені 0-1, слиз +++, солі-оксалати велика кількість. В поясниці відчуваю легкий дискомфорт (наявність двох міжхребцевих гриж).
Скажіть будь-ласка чи не можуть дані аналізи свідчити про пієлонефрит чи інші захворювання нирок.Порадьте що з цим усім робити. Будь-ласка відповідь на пошту, Дякую.
26 ноября 2015 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
По результатам данного анализа мочи признаков пиелонефрита нет. Сдайте общий анализ крови, б/х крови (мочевина, креатинин), УЗИ почек и мочевыводящих путей, простаты. Также, обратитесь на консультацию к невропатологу.
10 июня 2010 года
Спрашивает Оксана:
скажите пожалуйста, может ли боль из-за почки отдавать от поясницы до лопатки? боль справой стороны
11 июня 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Боль под лопаткой справа чаще связана с патологией легких, плевры или с радикулитом. Может быть также вследствие обострения холецистита ( так называемые зоны Захарьина-Геда). Боль от почки отдает вниз, а не вверх.
18 октября 2010 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте! Ответье мне пожалуйста на такой вопрос. У меня часто большле количество эритроцитов в моче, мне назначили цистоскопию. Скажите можно ли обойтись без нее, а тоя слышала, что после нее бывают побочные эффекты, так это или нет?
31 октября 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Сделайте Узи мочевого пузыря трансвагинально, но это полностью не заменяет цистоскопии, если есть возможность обратитесь в частную клинику - Борис, Евролаб, Обериг, Исида. Осложнений в этих клиниках практически нет.
09 июля 2012 года
Спрашивает марина:
анализ мочи LEU +-15CELL\uL ,KET 0.5 mmol, URO -33u mol, BIL -8.6 u mol все остальное в норме.Скажите пожалуста,что может дать такой анализ,неужели только гепатит ? мне страшно.
12 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, далеко не только гепатит , есть множество различных диагнозов которые могут давать такой результат в анализе мочи, поэтому то и нет смысла гадать , необходимо более полноценное обследование.
24 февраля 2009 года
Спрашивает Аня:
Что можно кушать беременным перед сдачей анализа мочи? А что противопоказано ?
02 марта 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Аня!
Анализ мочи сдается утром (натощак). Накануне вечером каких либо ограничений в еде нет.
всего 44 страницы
Наши партнеры