Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!мне 20 лет.недавно сдавала анализы крови и мочи.кровь в норме.а в моче обнаружили белок 0.66....что это может быть?у меня воспаление яичников...может ли это связано как то?или можт это беременность?
08 февраля 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Советую сдать анализ на суточную протеинурию,после чего проконсультироваться с врачом-нефрологм.
07 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здрастуйте, велике прохання допомогти з результатами аналізу: прозорість слабомутна, щільність 1.008, лейкоцити 500, еритроцити 25. Завчасно дякую, дуже чекаю Вашої відповіді, так як лікар мій у відпустці. Болі при сечоспусканні турбують.
12 ноября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, отмечается повышение лейкоцитов и эритроцитов, что может быть следствием разных заболеваний,- воспаление, мочекаменная болезнь, нефропатия, опухоль. С учетом ваших жалоб, вероятно, цистит.
21 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Скажите Если результаты крови хорошие, а в моче bld++50RBC/u1
LEU+/- 10wbc-u1
VTC+ 0.6mmo1/1
остальное кажется в норме ,это не страшно?
25 сентября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Вы приводите мне результаты частично, на английском языке в формате какой-то конкретной лаборатории. Прошу для трактовки присылать анализ полностью в стандартном формате (можно на английском языке).
24 декабря 2010 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте! Беременная 23 недели сдала анализ мочи по Ничипоренку и он показал лейк. 500, что делать?
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Илона! Нормой лейкоцитов для пробы по Нечипоренко является менее 2000 на 1 мл мочи. Ваш показатель укладывается в нормальные пределы, поэтому ничего делать не надо. Берегите здоровье!
10 мая 2012 года
Спрашивает Юля:
Подскажите пожалуйста после лечения пиелонефрита, вчера выпила последние антибиотики, сегодня анализ мочи показал:
Цвет - желтый
Прозрачность - прозрачная
Плотность 1018
реакция - кислая
белок - н/о глюкоза - н/о
Эпителий плоский необх. кол-во
Лейкоциты 2-3 в п/з
Эритроциты неизмененные 1-2-3 п/з
Сказали допивать курс канефронна - 1 месяц, скажите это нормально или нужно продолжить лечение антибиотиками?
14 мая 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Юлия. Считаем, что сбор материала произведен в соответствии с требованиями, в этом случае у Вас определяется микрогематурия; природу которой целесообразно уточнить, а лечение продолжить.
20 июля 2018 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте,я к вам с таким вопросом.Слежу за своим здоровьем,периодически сдаю анализы(ан.мочи,общ.ан.крови).Один раз в анализе мочи были эритроциты 50.Пошла сделала УЗИ почек и моч.пузыря.Как оказалось,у меня в левой почке киста 14мм и гиперэхогенное образование 5мм без чёткой акустической тени.Моч.пуз.в порядке.Прописали мне цистон и пролит.Болей нет.Чуть позже появилась температура 37-37,3,к вечеру сама падает.Сдавала кучу анализов для выявления температуры,все показатели в норме,кроме мочи(эритроциты так и остались 50).Подскажите,что дальше делать,и может ли держаться субфебрильная температура из-за почек??
30 июля 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день. Вам нужно сделать КТ почек и мочеточников, а также проконсультироваться с нефрологом для исключения нефропатии или гломерулонефрита. Да, температура может быть связано с почками.
11 декабря 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
После профилактического обследования получила результаты анализа мочи:
реакция: слабокислая
осадок:незначительный
белок: не обнаружен
лейкоциты:0-1
эритроциты:-
эпителий: 9-12.
Нужно ли делать дополнительное обследование?
20 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Результаты общего анализа мочи соответствуют норме. При отсутствии жалоб со стороны мочевыделительной систем дополнительное обследование не требуется. Берегите здоровье!
20 марта 2012 года
Спрашивает Ира:
Добрый день.Помогите разобратся.два года назад попала в больницу с почечной коликой,пролечили антибиотиками сказали воспаление.Через месяц обострение,по анализам мочи были лейкоциты,оксолаты,и кажется мочевая кислота.На узи камней небыло были две мелкие кисты в левой почке,а так все ок.Два года ничего не безпокоило кроме периодических жжений после мочеиспускания,при этом во всех анализах мочи были оксолаты,а иногда анализ был чист.В данный момент безпокоит то же не приятное ощущение именно после мочеиспускания в уретре и мочевом. через минут 15 проходит..на цистит не похоже он у меня был раньше в анамнезе.Все время врач говорил что это соли идут.Но на сей раз на сегодняшний день я сдала анализ мочи и солей там не оказалось так же как лейкоцитов и бактерий нет.Есть только слизь в большом колличестве и все.Сделала узи почек и мочевого.Мочевой в порядке,в правой почке конкремент 3мм в левой все те же кисты без изменения и камень до 5мм.Доктор сказал что мои камни от мяса и минералки которыми я злоупотребляю действительно.Короче назначил диету,и пить уролесан и цистон которыя я и до того пила периодически.Сказал что если диета правильная то камни уменьшатся или выйдут песком.Может ли это быть так?может мне нужно сдать анализ на транспорт солей?оксолатные ведь камни не розсасываются.Как от них вообще избавится и большие ли они у меня?.И могут ли камни образоватся за полтора года?доктор сказал через месяц повторить анализы узи но мне не хочется бездействовать месяц и ждать с моря погоды..тем болие что жжение то осталось и не проходит..может это уретрит и он на анализе мочи не виден?По гинекологии на кануне сдавала мазки есть молочница но она меня не безпокоит и есть постоянно,врачь говорит что это типа врожденная а не патологическая,но таблетку дифлюзола я приняла.может это быть связано с моим жжением.?Очень благодарна за ответ.
23 марта 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, молочница не может не беспокоить! Тем более в Вашем случае. Относительно камней - очень много к Вам вопросов. Поэтому если можете - позвоните а еще лучше приезжайте на осмотр.
14 марта 2016 года
Спрашивает Денис:
Доброго времени! Расшифруйте пожалуйста анализы по ссылке фото: http://c2n.me/3vwJTlo Возраст-21, пол-м, если важно-рост~174-178, вес~63-65. P.s. флюорография вообще ничего не понятно. Кровь не нашел информацию касательно лейкоцитов (гемоглобин и соэ в норме). Последний анализ не пойму что написано в колонках "Цвет" "Прозрачность" "Относительная плотность" "Плоский эпителий" "Лейкоциты" (глюкоза и белок в норме как я понял) заранее большое спасибо!
25 марта 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, анализ мочи в норме, в анализе крови слегка повышены лейкоциты при нормальном СОЭ, флюорографию как уролог расшифровать не смогу, это специализация рентгенолога, терапевта.
25 апреля 2010 года
Спрашивает Люба:
как собрать анализ на "нечепуренко"
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Для анализа мочи по Нечипоренко собирается средняя порция утренней мочи (в чистую баночку, после тщательного туалета наружных половых органов). Берегите здоровье!
20 апреля 2011 года
Спрашивает Лариса:
В течении 3-х лет (2008-2011), внезапно происходят скачки давления, в основном в вечернее время. Периодичность бессистемная. До этого у меня было нормальное АД, ( 120/, 110/70) это когда на каких-то обслед. измеряли. А так я АД не измеряла, чувствовала себя хорошо. в 2008г, когда впервые произошли скачки АД, после подряд 3-ей "скорой", меня госпитализировали в "кардиологию", 160/110,пульс120.
Обследовали: небольшие изм. в стенке левого желуд, почки: нарушение секреции и экскреции правой почки-ренография; (опущение прав. почки- УЗИ).
Назначили: по утрам "конкор" 2,5. Я месяца 4-5 его пила - утром давление 100мм и ниже, пульс - еле-еле, как будто внутри все дрожжит. В общем перестала я его принимать.
через неск. мес. все повторилось - пошла к др. врачу - сказал по утрам пить 1 табл. "арифон" 1,5мг. нормально.почти год его "глотала". Периодически, но редко приступы повт., как-то приехала скорая: посоветовали при резком скачке АД и пульса разжевать 1-2табл. Панангина и на язык1 табл Капотен (каптоприл)25мг., накапать по 30 кап. Корвалола и пустырника.
Так и делала.
А последние 3 мес частота приступов повышения АД в вечернее вр. увеличилась, причем настолько внезапно, начинается как бы "голову обносит" - как пол из под ног уходит какие-то доли сек., затем ноги ватные в, потом в считанные мин. АД повышается (последний раз так было плохо! 182/117, пульс 130!)
Пошла к терапевту назначили Перинева 4 мг. Начала пло утрам принимать -Утром давление 110-114/87-90. вечером- что пью табл, что нет - АД повышается. и вообще какая-то усталость, ничего не могу делать. Ночью ноги и руки (особенно кисти) отекают. Беспокоит то, что появилось какое-то жжение в области жегудка , груди, руках; даже когда просто сижу и давлен. в норме.
Я и томографию мозга сделала (невропотолог посоветовала) сказали незначит изм в пределах.
Сейчас назн. анализ мочи на Котехоламины, и кровь на гормоны щитовидной ж (ТТГ и еще какие-то)
Да в 1998г у меня была операция Узловой зоб удалили 1/3 левой доли щ.ж. Все было хорошо. Лекарства ни до , ни после операции не принимала.
Не знаю, что делать Мне всего 52 года, я работаю директором компании, постоянно работа с людьми, а с таким самочувствием не могу полноценно работать . Я привыкла к энергичной работе, часто авиаперелеты необх. по работе. ПОСОВЕТУЙТЕ что делать. Заранее благодарна
21 апреля 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. С уважением к Вам, но советую обратиться к квалифицированному терапевту, эндокринологу. К Вам много вопросов как к пациенту, поэтому в режиме онлайн я Вам не смогу помочь.
04 октября 2016 года
Спрашивает юлия:
у меня обнаружили в моче кислотность 8.0 лейкоциты 25.0 нитриты положительный, белок 1.50 эритроциты (моча) 3.0 измененные, прозрачность слабо_мутная.Мне должны сделать пластическую операцию,но сделают ли при таком анализе мочи? пластическая операция связана с лицо
19 октября 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, вам нужно пройти дообследование у уролога и нефролога! Изменения в анализе мочи похожи на мочевой (или нефротический) синдром, который возможен при целом ряде заболеваний.
12 января 2012 года
Спрашивает Теодор:
как правильно сдать мочу по Зимницкому.
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, для того чтобы правильно собрать мочу для анализа по Зимницкому вам потребуется 6 емкостей, куда вы будете собирать мочу за каждые 4 часа в течение суток. Всего доброго.
21 мая 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Я на 24 неделе беременности. Вчера заметила, что моча стала темнее (но не красная и не совсем темная). Семь дней назад сдавала анализы крови и мочи. Все было в норме. Узи почек показало гидронефроз, и врач назначил канефрон. Пью его уже четвертый день. Что может стать причиной такой окраски мочи? Вчера съела ложку тушеной свеклы, подумала на нее.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Инна.
26 мая 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Гидронефроз - расширение чашечно-лоханочной системы почки. Этот диагноз требует дообследования, так как может встречаться при наличии камней в мочеточниках, а также быть врожденным.
09 апреля 2009 года
Спрашивает Лера:
Добрый день, господа! У меня хронический пиелонефрит. В стадии обострении и ремиссии в анализе мочи постоянно присутствуют эритроциты 80-100 в поле зрения. Это типично для пиенефрита? О чем это свижетельствует? Спасибо.
21 апреля 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемая Лера! Присутствие эритроцитов типично для гломерулонефрита и шеечного цистита.
всего 44 страницы
Наши партнеры