Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 октября 2017 года
Спрашивает елена:
У мамы рецедивы цистита третий раз с интервалом в месяц. В июле возбудитель был протей, лечили супраксом. В августе без посева нолицин. В сентябре по Нечипоренко: большое кол-во лейкоцитов, эр-ты 1000. По оак лейкоциты 3.4. Уролог решил не назначать антибиотик. В теч.месяца вобэнзим 2 т 2 р, пролит. Через 2 нелели по Нечипоренко лейкоциты 13000, эр.1000. Посев аценитобактер. Из таблетированных препаратов чув. опять к фторхинолам. Оак лей. 4. Нужны ли антибиотики и что выбрать?
25 октября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Добрый вечер! Учитывая частоту воспалительных процессов и для выбора тактики лечения нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови, и б/х показатели функции почек. У людей пожилого возраста может на фоне частых циститов развиться хронический пиелонефрит.
30 октября 2010 года
Спрашивает Люба:
Что можно и чего нельзя употреблять в пищу есссли в моче обнаружены оксолатовые соли
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробный ответ на свой вопрос об особенностях диеты при обнаружении в моче оксалатовых солей Вы найдете здесь: Мочекаменная болезнь, песок в моче.
02 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сильно болел правый бок в районе пояснице и участилось мочеиспускание, сдала анализы.Помогите расшифровать их: моча-L-250, эритроциты-750, соли-оксаланты, кровь- Hb-148, лейкоциты-5,4*10, соэ-26
10 декабря 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Виктория, у Вас имеет место воспалительный процесс, но одних анализов здесь недостаточно, нужно хотя бы УЗИ сделать. Берегите здоровье.
09 ноября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Поммогите разобраться с анализом мочи. Был обнаружен "песок" в почках, некоторые доходять до 0,4 мм. Назначен Блемарен и почечный сбор. Сейчая всё это принимаю, а неделю назад был назначен Монурал. Очень прошу Вашей консультации, что бы разобраться бежать к врачу (что сейчас мне проблематично) или такие анализы нормальны если это начинает выходить "песок". В поясницу при этом временами тянущие боли.
Колір - с/ж
Прозорість - сл. мут.
Питома вага - 1020
Реакція (pH) - щел.
Білок - Следы
Еритроцити - н/изм 1-2 в п/з
Лейкоцити - 6-8 в п/з
Епітелій плоский - пов. к-во
Епітелій перехідній - пов. к-во
Епітелій нирковий - нет
Слиз - пов. к-во гомогенний, пов. к-во уретральний
Солі - оксалати (немного)
Бактерії - единичные в п/з
07 декабря 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте. Тянущие боли это не очень хорошо. Советую Вам постараться попасть к доктору для осмотра, для выяснения точной причины болевого синдрома. Предварительно советую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря и после этого обязательно попасть к врачу.
05 февраля 2015 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Мне 56 лет, климактерический период. Сдала общий анализ мочи. Помогите расшифровать результаты анализа. В моче белок, лейкоциты, что это значит??? Цвет- желт., прозрачность-прозрачная, реакция-кислая, уд.вес-1021, белок - 1,67, сахар- отр., эпителий- ум к-во., лейкоциты-10-20, эритроциты-, слизь-. Скажите пожалуйста насколько это серьозно. Меня ничего не беспокоит. Заранее СПАСИБО!
11 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Галина, есть данные за воспалительный процесс в мочевыделительной системы, более конкретно можно говорить имея на руках весь комплекс обследования, УЗД, креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, Земницкому, возможно экскреторная урография по показаниям.
18 октября 2018 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте. Эритроциты по Нечипоренко очень скачут в один день 36000, на следующий день 1500. Другие показатели в норме. почек показывает нефроптоз 1 степени. В остальном все хорошо. Эритроциты повышены давно, примерно 4 месяца. Но чувствую себя нормально. Уролог говорит, что это из-за нефроптоза. Нужна ли мне цистоскопия?
23 октября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, что показывает УЗИ мочевого пузыря? Не принимаете ли вы антикоагулянты? Не было ли приступа почечной колики? Рекомендую сделать КТ почек и мочеточников, а также обратиться к нефрологу. Маловероятно, чтобы нефроптоз 1 степени давал микрогематурию.
31 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У меня 24-25 недель беременности, в моче обнаружили лейкоциты 1-3, на сколько это серьёзно?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие 1-3 лейкоцитов в поле зрения в анализе мочи не является патологией. Данное состояние нормально и обнаруживается у преимущественного большинства здоровых людей. Также у беременных наблюдается несколько повышенная лейкоцитурия. Будьте здоровы!
06 октября 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! у меня 29 недель, узи почек показало признаки хронического пиелонефрита.. до беременности с почками никаких проблем не было. Да и сейчас ничего не беспокоит. Сдала анализ мочи по Нечипоренко, результат такой: лейкоциты- 5,25 эритроциты-3,75.Это плохо? общий анализ мочи хороший.
07 октября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Кристина! Скорее речь по УЗИ идет о некотором застое в мочевых путях. Сдайте посев мочи на стерильность (утренняя моча, средняя порция), если он будет чистым, ничего кроме наблюдения и анализов мочи один раз в 2 недели делать не надо. Удачи Вам!
01 февраля 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, что означает аббревиатура црб при анализе мочи, и чт о значит.если ответ положительный?
15 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Ни один показатель, определяемый при общем анализе мочи не имеет подобной аббревиатуры. Берегите здоровье!
25 октября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день!Мне 69 лет.Беспокоят частые циститы.Сдала анализ мочи:цвет-в N,прозр,реакция-кисл,белок обн,кетоновые тела-два плюса,желч.к-ты-отр,эритроциты-2-1,лейкоциты-3-1,эпител-ед в п/зр,глюкоза-не обн.Анализ крови:Hb-144,лейкоциты-7,0;Роэ-27;плазм.клетки-23.Благодарю.
29 октября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Скорее всего, это не цистит а уретрит, или шеечный цистит. Возможно нужно провести хорошую узи диагностику а может быть ицистоскопию. Из лечебных мероприятий попробуйте инстилляции в пузырь протаргола 3% объемом до 50мл. важно нормализовать флору влагалища.
13 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
здраствуйте,у меня белок в мочи 0.03 беременность 35 недель,не чего не беспокоит,начала соблюдать диету и пить мочегонное!скажыте надо ложытся в больницу или это уж не так страшно???стоит ли мне боятся за ребенка?
18 апреля 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Уровень белка не очень высокий. Решающим фактором для госпитализации может стать, если на фоне протеинурии( белка) есть также повышенное давление и выраженные отёки, - риск эклампсии. Пока Вам нужно тщательное наблюдение. На плод отрицательного влияния нет.
06 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.
1ю неделю была температура 3,7-38,5 , кашель. Так как воспаления легких никогда в жизни не было до 24 лет- лечила как обычную простуду и сбивала температуру. Не пила антибиотики-всегда быстро сама выздоравливала.
Потом поняла что что-то не то. Сдала мочу,кровь, сделала рентген. Поставили диагноз не госпитальная пневмония левого легкого (нижняя доля).
Лейкоциты в крови и моче ниже середины нормы были.
В анализе мочи было обнаружено много плоского эпителия. Это обязательно инфекция мочевого(или уретры) или все-таки из-за пневмонии? ( что такое цистит знаю не по наслышке-боли никакой нет)

Зарание спасибо.
19 ноября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Анна, нет, это проявления пневмонии, наличие повышенного количества плоского эпителия не является симптомом болезни или цистита.
14 августа 2015 года
Спрашивает Александра:
Расскажите пожалуйста про анализ мочи (все норм или нет)
Кількість___ мл (доставлено) 160,0
Колір желтый
Прозорість сл.мутная
Уретральні нитки -
Питома вага 1,015
Реакція (рН) кислая
Білок (г/л) следы
Глюкоза (ммоль/л) не обнаруж.
Кетонові тіла +
Реакція на кров отрицат.
Білірубін (мкмоль/л) -
Уробиліноген 13,4
Жовчні кислоти -
Індикан -

Еритроцити 4-8 н/изм. в п/зр
Лейкоцити 80-100 в п/зр. отд.
скопл.
Епітелій: плоский умеренно
перехідний 4-6 в п/зр.
Слиз умеренно
Солі -
Бактерії немного
10 ноября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, есть изменения по количеству эритроцитов и лейкоцитов, что бывает при разных заболеваниях мочевых путей,- воспаление, мочекаменная болезнь, нефропатия, гломерулонефрит, опухоли. Необходимо дообследование( в т.ч. УЗИ) у уролога или нефролога.
23 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, сегодня получила анализ мочи : белок -3,0гл, лейкоциты - 1012, эритроциты сплошь, эпителий 6-7, бактерии +++. Подскажите диагноз стоит ли ложиться в больницу??
27 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Вам необходима госпитализация, результат анализа настораживающий, говорить о диагнозе пока рано, чаще всего с такими результатами диагностируется гломерулонефрит, но это лишь один из возможных диагнозов, необходимо до обследование.
25 июня 2008 года
Спрашивает Шура:
Здравствуйте. У меня очень редкое мочеиспускание и в малом количестве. В тоже время очень много потею. Слабость, отдышка. По утрам отёки на лице (под глазами). Температура держится 37.5 уже больше месяца постоянно. Артериальное давление повышенное (130/90). Обошла все клиники и институты Киева, никто не знает причины. Узи почек нормальное. Анализ мочи: Белок-0.16 г/л, Глюкоза-нет, Эритроциты-единичные, Лейкоциты-5-6, Эпителий(плоский)-в большом кол-ве, Цилиндры-0-1, Слизь(гомог)-в небольшом кол-ве, Соли-нет, Бактерии-в умеренном кол-ве. Анализ крови: всё в норме, кроме Холестерин-7,3; Аланин(аминотрасфераза)-47,0; Аспарат(аминотрасфераза)-59,4. Печень в порядке. Жёлчный пузырь удалён.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть...
Буду очень благодарна.
04 июля 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Я советую обратиться Вам в специализированное нефрологическое отделение, попробуйте в Главный военный клинический госпиталь.
всего 44 страницы
Наши партнеры