Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2010 года
Спрашивает Єльвира:
Мужу сделали операцию по удалению аданомы простаты 01.07.10р.методом ТУР
Анализ мочи 26.07.10р. колличество - 110, удельный вес-1,015, белок 0,033, эритоц- 0-1, лейкоциты- 10-15. нормально ли это? Он принимает Базетам. В больнице кололи цефтриаксон - 5 дней, аткже принимал 10 дней фурадон. Может нужны еще какаие-то препараты?. Посоветуйте, ато наш вррач в отпуске
30 июля 2010 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Эльвира!
После операции ТУР ориентироваться на анализы мочи нет смысла, поскольку операционная травма может давать примеси клеток минимум полгода. Антибактериальное лечение назначают симптоматически при болезненном мочеиспускании, высокой температуре тела. В такой ситуации заочно нельзя давать назначения.
01 марта 2011 года
Спрашивает ольга:
какая норма лейкоцитов в мочи по ничипоренко
31 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В норме анализ мочи по Нечипоренко должен показать, что эритроцитов не больше тысячи на один миллилитр мочи, лейкоцитов не больше двух тысяч на один миллилитр мочи, а цилиндров не больше двадцати на один миллилитр мочи. Если же какие-то из этих элементов присутствуют в больших количествах, то это говорит о заболевании.
04 января 2010 года
Спрашивает анатолий:
Боль в мочевике,в яичках тянет и тоже побаливает,есть немного зуд в заднем проходе...
05 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анатолий, надо обследоваться, а для начала посетить врача уролога очно. Только после обследования можно будет говорить о чем-либо конкретном. Берегите здоровье.
12 октября 2018 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Около недели ощущаю боли при мочеиспускании и частые позывы в туалет. Температуры нет. Сегодня сдала анализ мочи, все в норме, но обнаружены бактерии. По данным интернета это признак цистита или уретрита. Возможно ли провести лечение несложными антибиотиками, по типу Офлоксацин, плюс добавить Канефрон/Уролесан и Нитроксолин? Или есть какие-то другие рекомендации. Заранее - очень благодарна.
23 октября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, сдайте более точный анализ мочи по Нечипоренко и если анализ подтвертит по лейкоцитам воспаление ( бактерии без повышения лейкоцитов не родтверждают воспаление), то пройдите лечение антибиотиками или уроантисептиками. Если воспаления нет, то у вас возможно цисталгия и гиперрефлекторный мочевой пузырь.
30 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте !! Болит поясница с правой стороны и отдает в живот !! Делали рентген почек -выявили небольшое воспаление (пиелонефрит ) и нефроптоз 1 степени ( правая почка опущена на 7 см ).Анализ мочи по Нечепоренко 45,0 * 10(6) / л и о,5 10(6) / л. У меня аллергия на некоторые антибиотики ,это очень затрудняет лечение ! Подскажите , чем лечиться боли достаточно сильные ,может ли при почках так болеть живот только с правой стороны .
03 сентября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Нет убедительных данных, что боль связана с патологией правой почки. При остром(или обострении хронического) пиелонефрите была бы высокая температура. Нефроптоз также незначительный. Боль хорошо купируется нестероидными противовоспалительными препаратами. Из антибиотиков менее аллергенные фторхинолоны и макролиды.
26 декабря 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте у меня в моче постоянно обнаруживается белок 0,5 - 0,9 грамм, эритроциты 5-7, лейкоциты единичные. Мне поставили диагноз гломерулонефрит, можно ли по одному белку поставить такой диагноз, других симптомов нет.
12 января 2015 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Светлана, добрый день! Нет. Необходимо до обследование, чтобы исключить другие заболевания, сопровождающиеся протеинурией. Суточная протеинурия, ан. мочи по Зимницкому, ОАК,почечные пробы и биохимия крови (в т.ч. общ. белок, белковые фракции), УЗИ/КТ, уровень КФ, вплоть до биопсии почек и стернальной пункции.
09 декабря 2017 года
Спрашивает денис:
Анализ мочи лейкоциты 20-25. Эритроциты неизменные 2-3. Остальное в норме. УЗИ почек в норме. бакпосев стерилен. Постоянно болит поясница. мочевина креатинин в норме. Пропил фторхинолон Левофлоксацин не помогает. Помогите пожалуйста что делать.
12 декабря 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, необходимо сдать анализы на все половые инфекции (не ранее через 2 недели после приема антибиотиков), пройти УЗИ мочевого пузыря , простаты с определением остаточной мочи, а также посетить нефролога для исключения нефропатии или гломерулонефрита. Также может понадобиться сделать КТ мочеточников.
14 июля 2018 года
Спрашивает Владимир:
В оам эритроциты изменные 2.0, неизмененные 5.0, относительная плотность 1.030. По ничепоренко эритроциты 2000. Частые позывы, задержка мочеиспускания. В начале мочеиспускания присутствует небольшое жжение. Специалист в отпуске, начал принимать цистон. Подскажите возможный диагноз.
20 июля 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, микрогематурия бывает при самых различных заболеваниях: мочекаменной болезни, опухолях, гломерулонефрите, воспалении, нефропатиях, варикозно расширенных венах мочевого пузыря и др. Для начала пройдите УЗИ мочевой системы, простаты и определение остаточной мочи. Какое количество лейкоцитов в оам?
25 июня 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! У меня недавно был почечный приступ. Анализ мочи показал следующие результаты: белок-0,091, эпителий-плоский-2-3, лейкоциты-6-7, СК-до 6, эритроциты-свежие-10-12-15. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и что делать. Буду очень признательным за ответ!
14 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Серьезность состояния вы узнаете только после Узд исследования мочевой системы,после которой уролог объяснит ваши следующие шаги по лечению.
26 мая 2009 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте!Несколько недель назад переболела ангиной(лечилась по рекомендации терапевта "Вампилоксом"),после чего начала ощущать давящие боли в районе поясницы.Врач выписал направление на ОАМ.Результаты таковы: цвет:желт.прозр., реакция:кислая, уд.вес: 1010, белок: отр, эпителий: 10-12, лейкоциты: 5-7.Скажите,пожалуйста,о чём это говорит?Моя терапевт на больничном,поэтому на приём к ней попасть не могу.Спасибо.
05 июня 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! Анализ мочи нормальный. Боли могут быть связаны с позвоночником, или с наличием солевых включений в почках. Сделайте УЗИ почек.
26 июля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте, у меня 20 неделя беременности.
Общий анализ мочи показал белок - 0,2; лейкоциты - не обнаружено; не измененные эритроциты - 25-30; измененные эритроциты - 10-15. Опасно ли это??? И какие меры нужно принимать???
28 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Наталья. При ответе на Ваш вопрос мы исходим из того, что материал для исследовании собран в соответствии с требованиями, т.е. катетером. Да, опасно, это проявления протеинурии и гематурии, свидетельствующие о поражении почек, и они требуют поиска причины. Вам необходима консультация уролога.
15 декабря 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, мне 51 год, уже год у меня периодически плохие ан мочи. Наш уролог говорит, что ничего страшного, все в норме. Один раз терапевт мне назначила Уролесан ( после лечения анализы были в норме ).. С 6 числа болею, вызывала врача.диагноз - или панкреатит, или холецистит, или желудок или кишечник ?? . Сегодня сдала биохимию, общий. ответов пока нет, а вот мочу сделали сразу . Ответ общего ан мочи - 200гр, цв - желтый, кисл, следы белка, сахара нет. Ацетон отр. Эп. пл- 3-4
Эп .пер - 1-2
Л- 1-3 в п /з ,,местами ед. скопления до 13 ( в течении года были и до 40 ).
Эр.выл - 0-1
глаг цилиндр - 1 в пол зрения.
слизи значительное количество, частично цилиндроиды .

Скажите , нужно лечение ? так как к урологу идти без полезно, уже с таким анализом 2 раза ходила.
Спасибо .
18 декабря 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, визит к урологу не нужен. Лейкоциты могут домешиваться из половых путей ( нужен уточняющий анализ мочи по Нечипоренко) или быть признаком инволюционного хронического бессимптомного цистита, возникающего у женщин на фоне гипоэстрогении, как правило не поддающегося антибактериальной терапии.
16 августа 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! меня направили на лапароскопию. Сейчас сдаю анализы. прокомментируйте пожалуйста общий анализ мочи, допустят ли меня к операции? и еще, я сдала анализ и на следующее утро у меня пошли месячные:
цвет-соломенно-желтый, плотность-1,029, рн 6,0, белок 0,16,глюкозы нет, билирубин нет, кетоновые тела нет, нитриты +2, эпителий плоский 1-2, эпителий переходный нет, эпителий почечный нет, лейкоциты 3-4, эритроциты нет, цилиндры нет, слизь +, бактерии в большом количестве. заранее спасибо
27 августа 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
В общем анализе мочи повышен белок. Наступившие следом месячные здесь не при чем, т.к. количество эритроцитов в норме. Пересдайте анализ мочи и, если протеинурия (повышение количества белка) будет сохраняться, пройдите УЗИ почек и обратитесь к нефрологу для исключения гломерулонефрита или нефропатии.
05 декабря 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 32 года. При сдаче анализов нашли уреаплазму, проходила лечение, после его окончания пожаловалась врачу на жжение слизистых после мочеиспускания. Обычный анализ мочи показал лейкоциты 5-7, соли +++. Врач посоветовал попить канефрон и обратиться к урологу. У уролога анализ мочи по Нечипоренко показал : лейкоциты 534, эритроциты 1067 цилиндры 0. О чем говорит такое повышение эритроцитов? Уролог сказал, что это не цистит. На всякий случай посоветовал попить канефрон до двух недель и фурагин на неделю по 50мг трижды в день. Все рекомендации уролога выполнила, но периодическое жжение остается.
10 декабря 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, возможно, у вас нефропатия лекарственного генеза. Обратитесь к нефрологу. Также не исключена почечная колика из-за отхождения песка. Если будет и далее сохраняться эритроцитурия, нужно пройти КТ почек и мочеточников, может и цистоскопию. Нет ли кровянистых выделений из половых органов?
07 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! В моём анализе мочи нет отклонений от нормы, разве что эритроциты - 3, а кетоновые тела 0,5 ммоль . Да ещё pH мочи 5. Есть ли повод для основательного беспокойства ? И могла ли повлиять на результаты выпитая накануне вечером рюмка коньяку?
18 марта 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Сдайте тесты на гельминты, при кетонурии вас будет подташнивать, возможно у Вас было отравление.
12 июня 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Да, употребление коньяка накануне могло повлиять на результат анализа. Рекомендую повторить общий анализ мочи, также сдать анализ мочи по Нечипоренко. При отклонениях пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
всего 44 страницы
Наши партнеры