Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2010 года
Спрашивает ильяс:
анализ крови:Эритроциты4,4.Лейкоциты:10,9
27 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Илья! Навскидку можно сказать лишь то, что для взрослого человека уровень эритроцитов нормален, уровень лейкоцитов повышен. Если речь идет об анализе ребенка, то интерпретация будет зависеть от его возраста. Больше ничего по приведенным Вами параметрам сказать нельзя. Нужно как минимум иметь описание Вашего самочувствия, возраст, пол, другие параметры, которые обычно определяют в общем анализе крови (например, гемоглобин, СОЭ, лейкоцитарная формула). Если хотите разобраться, высылайте более подробную информацию. Будьте здоровы!
20 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у мужа лейкоциты 0-1, флора смешанная скудно и слизь значительно. У меня Микоплазмоз,уреаплазмоз, гарднерелла и бак. вагиноз. Что это значит и как оно возникло.
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Баквагиноз означает нарушение баланса микрофлоры, т.е Вашей полезной микрофлоры мало, ее защитная функция снижается и тогда для условно-патогенной микрофлоры(уреаплазма, микоплазма и др.) создаются благоприятные условия и она интенсивно размножается Естественно, что и микоплазмы, и уреаплазмы, и гарднереллы появились от партнера и попав в благоприятную почву, размножились и вызвали воспаление – микоплазмоз,уреаплазмоз, гарднерелез, которые необходимо лечить у обоих партнеров дабы избежать рецидива. Будьте здоровы!
06 февраля 2013 года
Спрашивает віра:
підкажіть будь ласка,я вагітна 13 тижднів.наблюдаюся в нефролога.я здала аналіз сечі в лабараторії Діла.і не можу розібратися з результатом чи він добрий чи поганий.Escherichia coli 10*6КУО/r...і є чутливість до антибіотиків.(S)..наперед щиро вдячна....
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день! Наявність великої кількості бактерій Ешерихія Колі в сечі, вказує на вірогідний розвиток такого захворювання, як пієлонефрит вагітних. Пієлонефрит потребує обов’язкового лікування, т.я. довготривалий перебіг захворювання може спричинити розвиток ниркової недостатності, а також посприяти виникненню артеріальної гіпертензії. Для проведення додаткових досліджень, вибору найбільш доцільних в вашому випадку антибактеріальних препаратів, варто звернутися до нефролога. Самолікування в Вашому випадку протипоказане. Бувайте здорові!
10 сентября 2008 года
Спрашивает Ярослава:
Добрый день! В общем анализе мочи обнаружен Эпителий плоский в значительном количестве. Это плохо?
17 сентября 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Ув. Ярослава!
Клетки плоского эпителия происходят из мочевого пузыря и уретры. Повышение их содержания больше 1-2 в поле зрения, а особенно их большое количество, свидетельствуют о воспалительном процессе в мочевом пузыре или уретре. Если нет клинических проявлений цистита, рекомендую исключить инфекции, передающиеся половым путем.
22 сентября 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте. количество плоского эпителия напрямую зависит от фазы менструального цикла женщины.
27 марта 2010 года
Спрашивает АНАСТАСИЯ:
Здравствуйте скажите пожалуйста с какой целью и для чего прося сдать мочу на бак.посев
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, бак посев мочи делают для постановки правильного диагноза. Биоматериал, в котором предположительно могут находиться патогенные микроорганизмы, помещают в благоприятную для их размножения среду и определяют чувствительность к антибактериальным препаратам.
06 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос.
Сдавала анализ мочи (общий) и там обнаружены были соли оксалатные в большом количестве, и белок немного повышен. Пролечилась месяца 2. Пила цистон. Повторный анализ показал наличие оксалатов не значительно, и следы белка. Но вот что меня беспокоит больше всего. У меня покраснение и небольшой зуд иногда с внутренней стороны больших половых губ, и возле входа в мочеиспускательный канал. Может ли это быть от солей? Ну...раздражают кожу...? Или это что-то другое? Я была у гинеколога. Мазок на флору нормальный. Анализ крови(общий) тоже в норме.
Спасибо.
09 декабря 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Юля, я думаю что Вам следует искать причину раздражения в другом. Чтобы было покраснение - нужно, простите, насыпать соли туда... Вам следует сдать необходимые обследования на инфекции, которые передаются половым путем, их в обычном мазке не видно, то есть не все.
09 декабря 2009 года
Спрашивает Света:
по анализу Нечипоренко выявлен высокий уровень эритроцитов и лейкоцитов. Что это может означать? уровень лейкоцитов - 103.000 при норме до 2000/мл и эритроцитов - 5000 при норме до 1000/мл
21 декабря 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сделайте общий анализ мочи через 7-10 дней. Если изменения сохраняются, необходимо дообследование: УЗИ почек, общий анализ крови, бак.посев мочи, затем консультация. Это может быть как "хвост" какой-либо инфекции, так и собственно инфекция мочевой системы.
08 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Ребенка 1.1месяц делали общий анализ мочи очень беспокоит что присутствуют лейкоциты 3-4 в поле зрения, эпителии 3-5 в поле зрения и слизь+++. Все ли в порядке у ребенка. Заранее спасибо за ответ.
18 марта 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, количество лейкоцитов допускается в общем анализе мочи до 2-5 у девочек и 1-3 у мальчиков, эпителий (плоский) - единичный в поле зрения, слизь может быть. Пересдайте анализ после тщательного туалета наружных половых органов в стерильную посуду.
01 апреля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Обнаружен белок в моче 0,066.Подскажите, что это может быть?
08 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Желательно знать что еще кроме белка обнаружено и когда был сдан анализ. Если после простуды или месячных - пересдайте через неделю. Уровень белка минимальный- сам по себе угрозы для жизни не представляет, но может быть проявлением сопутствующей патологии.
24 мая 2012 года
Спрашивает Кирилл:
Как правильно собрать мочу на общий анализ?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! Для планового общего анализа мочи используется средняя порция утренней мочи. Перед забором мочи следует провести тщательный туалет наружных половых органов (подмыться с мылом), женщинам следует ввести во влагалище тампон во избежание попадания в мочу влагалищных выделений. Затем берется чистая стеклянная или пластиковая емкость, в унитаз выпускается первая порция мочи, средняя же порция собирается в емкость. Емкость подписывается и сразу же отправляется в лабораторию. Берегите здоровье!
19 октября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.

сдала анализ мочи. Обнаружено Acinetobacter junii/johnsonii 10*6 КУО/мл;
Чуствителен ко всем антибиотикам (Піперацилін/Тазобактам, Гентаміцин, Амікацин, Нетилміцин, Ципрофлоксацин, Цефтазидім, Цефоперазон, Цефепім, Меропенем, Іміпенем)

Общий анализ мочи:

Цвет: Желтый
Прозрачность: слабо-мутная
Белок: обнаружен (следы)
Глюкоза: не обнаружен
Кетоновые тела: не обнаружен
Билирубин: не обнаружен
Уробилиноген: следы
Клетки плоского эпителия: единичные в п/зр
Клетки переходного эпителия: не обнаружен
Клетки почечного эпителия: не обнаружен
Клетки другого эпителия: не обнаружен
Лейкоциты: 15-20 в п/зр
Эритроциты: 6-8 в п/зр. частично измененные
Цилиндры: не обнаружен
Соли: не обнаружен
Слизь: не обнаружен
Бактерии: в большом количестве

Из симптомов только неприятный резкий запах мочи. Врач сказала что это дисбактериоз и назначил Вагисан, не смотря на то что я сообщила что принимала до этого лакто и бифидо бактерии в течении 2х недель (в косметических целях). Беспокоит вопрос как это лечить, есть ли смысл принимать антибиотик или достаточно препараты на основе лактобактерий? Правильно ли я понимаю что Вагисан дает такой же эффект что и чистые лактобактерии порошковые в баночках (разводить водой), а также Йогурт?
22 октября 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
В анализе мочи повышены не только лейкоциты и бактерии, но и эритроциты и следы белка.
Дополнительно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, сахар крови, а у гинеколога пройдите обследование на все половые инфекции. Также посетите нефролога, чтобы исключить диагноз нефропатии или гломерулонефрита. После всех дообследований, если не найдена другая причина указанных отклонений в анализе мочи, пролечитесь антибиотиками, т.к. применения только лактобактерий недостаточно, и повторите анализ мочи после лечения.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
подскажите пожалуйста, если в моче обнаружены нитриты, креатинин повышен и лейкоцитурия, результатов на руках сейчас нет, это со слов врача, дали направление к нефрологу. что это может быть-воспалительный процесс, так ничего не беспокоит. спасибо.
09 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо обязательно дообследоваться под наблюдением нефролога, поскольку повышенный уровень креатинина- признак почечной недостаточности, лейкоцитурия - признак инфекции мочевой системы. Все зависит от степени выраженности изменений.
04 марта 2009 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте! Сдала анализ мочи по Нечипоренко, потому что показалось, что есть некоторые симптомы цистита (частое мочеиспускание и иногда с каплей крови в конце, но без боли ). Результат анализа: Лейкоциты - 3,75, Эритроциты - 5.5. Выходит ли это за пределы нормы? нужно ли проводить дополнительные анализы и обследование? Заранее, большое спасибо
23 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нормой для этого анализа является количество лейкоцитов до 4000, эритроцитов – до 1000 на 1 мл. К сожалению, указанные Вами цифры не позволяют в полной мере судить о результатах, даем Вам возможность свериться самостоятельно. Всего доброго!
01 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Год назад началось учащенное мочеиспускание (каждые 20-30 минут), но без болей и дискомфорта. анализы по гинекологии и мочи в норме ( сдавала несколько раз).Теперь хожу в туалет раз в час, иногда чаще. Ночью встаю один раз,в основном под утро.Был поставлен диагноз - нейрогенный мочевой пузырь (из анализов провели узи почек/мочевого, узи остаточной мочи и урофлоуметрия).выписали омник и процедуры ( массаж спины и 10 сеансов амплипульса).Никаких улучшений. Сейчас проживаю заграницей. Врач выписал везикар на почве моих жалоб, но не проводил никаких анализов. Скажите, целесообразно ли принимать этот препарат сейчас? правильный ли мне был поставлен диагноз? какие еще анализы надо сдать ( может цистоскопию, у меня часто бывает цистит после полового акта)?Заранее благодарю.
05 февраля 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Можно сделать посев мочи на флору и чуствительность к антибиотикам, исключить эндометриоз, провести цистоскопию, если патологии не найдут принимать везикар. Сдесь не указан ваш возраст - если за 40, местно попробывать свечи с эстрогенами во влагалище.
29 марта 2010 года
Спрашивает Алиса:
В анализе мочи повышен эпителий плоски,при норме 0-1,показало-3-4.Это нормально?
31 марта 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, лучше всего проконсультируйтесь у врача, который Вас на этот анализ направил, 3-4 или "7-8", это всего лишь цифры, за которыми стоят Ваши жалобы и профессионализм доктора. Невозможно по одному показателю комментировать весь анализ.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 44 страницы
Наши партнеры