Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2012 года
Спрашивает Петр.:
Повышенные лейкоциты в моче – это плохо?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Петр!
В норме в анализе мочи взрослого человека количество лейкоцитов не должно превышать 8-10 в поле зрения.
Повышение количества лейкоцитов (лейкоцитурия, пиурия) характерно для пиелонефрита, гломерулонефрита, абсцесса почки, инфекционного поражения мочевыводящих путей, мочекаменной болезни, простатита, заболеваний соединительной ткани (системная красная волчанка и т.д.), отторжения почечного трансплантата.
Лейкоцитурия может быть следствием приема некоторых лекарств – аллопуринола, ампициллина, аспирина, солей железа.
Также повышенное количество лейкоцитов отмечается в моче у героиновых наркоманов. Берегите здоровье!
24 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Я не то спросить хочу совета,не то просто хочу услышать поддержку...уже устала. Боюсь...
У меня цистит. Заболела числа 28-29 июля.Сначала не обратила внимания,думала пройдёт само.Но с каждым днём становилось всё хуже.На работу мне добираться25-30мин,это просто пытка! Сидя ездить вообще не мог,начинаются сильные позывы,только стоя..и то...кое-как. Болей нет. 7 августа в истерике обратилась к терапевту.Сдавала анализы на мочу,сказали на удивление,всё хорошо. Принимала Уролесан и Нолицын,через 5 дней почувствовала себя лучше. Закрыла больничный,но о продолжении лечения мне не было сказано...Вчера (23августа)поехала на работу....вышла на одну остановку раньше....,обратно..на две... Сегодня была на приёме у уролога,прописал Уролесан и Монурал.
За пару дней до этого была на приёме у гинеколога,сказали,что хроническиу Центуриоз.Пошла к другому-обнаружено небольшое воспаление в области слоёв матки,небольшая эрозия. Прописали свечи Полижинакс. Почему-то именно после начала их использования,ко мне снова вернулись докучливые позывы и неопорожнённость. Даже поездки стоя...ужасно.
Скажите,я правильно лечусь? Я запуталась...Мне страшно....Уже столько времени прошло.... Подскажите.....что делать?
27 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Я затрудняюсь дать Вам вразумительный ответ, поскольку Вас осматривали специалисты а я лишь читаю Ваши жалобы и рецепты. УЗИ мочевого пузыря и почек выполняли? Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам? Цистоскопия? И т.д. Советую обратиться к человеку который ЗАНИМАЕТСЯ такими проблемами постоянно.
21 июля 2009 года
Спрашивает нат аша:
что нужно делать при камнях фосфатах 5 мм 2шт
28 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обратитесь к урологу пройдите лабораторное обследование, после чего можно обратиться в кабинет литотрипсии для прохождения дробления. По получении результатов анализов можно выбрать тактику верного терапевтического лечения после литотрипсии (Киев, клиника, Оберег, Феофания имеют современные литотрипторы)
22 января 2015 года
Спрашивает Тетеяна:
Аналіз сечі по Нечипоренко.Лейкоцити:0.5 од.10*6/л, еритроцити:0.25 од.10*6/л ,циліндри:не виявлені.
27 января 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Нормативы данного анализа такие: лейкоциты до 2000, эритроциты до 1000. Указанных вами нормативов не встречал.
27 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, добрый день! Вы проводили исследование в лаборатории Синево? Если да, то при исследовании мочи по Нечипоренко в лаборатории "Синево": лейкоциты - норма 0-2.0 на 10*6/л (у Вас 0,5) эритроциты - норма 0-1 на 10*6/л (у Вас 0,25) цилиндры не обнаружены. Соответственно, Ваш результат анализа полностью укладывается в вариант нормы и не дает повода ставить какие-либо диагнозы и тем более назначать лечение. Если же нормы другие, то Вам нужна повторная консультация. Будьте здоровы!
14 ноября 2008 года
Спрашивает Андрей:
В моем анализе мочи были обнурежены фосфаты. Врач посеветовал не есть мяса. Пить больше воды. Побольше употреблять в пищу каши и молочные продукты. Прав ли он?
Появление фосфатов в моче связяно с обширным употреблением мяса?
08 декабря 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Избыточное образование фосфатов связано с избыточным употреблением мяса при нарушении их обмена. Мясо кушать нужно(это основной источник белка и железа в организме), но в небольшом количестве, и, действительно, больше употреблять молочных и злаковых продуктов. Через несколько недель повторите анализ мочи.
13 сентября 2007 года
Спрашивает Лев:
Я раз в полгода прохожу, медосмотр и всегда у меня в моче обнаруживают белок, но меня ничего не беспокоит. Нет ни отеков, ни нарушения мочеиспускания. Сдавала анализ крови на сахар - в пределах нормы. Какие нужно пройти дополнительные обследования, чтобы узнать причину. Чем это состояние чревато для организма?
13 сентября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Протеинурия (выделение белка с мочой) является одним из основных симптомов поражения почек. К сожалению, когда Вас начнет что-то беспокоить может быть уже поздно, так как любое прогрессирующее заболевание почек приводит к развитию почечной недостаточности. Поэтому не тяните, а приходите на консультацию.
26 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Сдала общий анализ мочи, по результатам которого все в норме, кроме лейкоцитов: 20-25 в поле зрения. А на УЗИ обнаружили в почке камень размером 0,76 см. Скажите: может ли повышенное содержание лейкоцитов объясняться наличием камня в почке? И что нужно делать дальше?
15 июня 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Да повышенное содержание лейкоцитов может быть связано с наличием камня в почке. Нужно сдать посев мочи и если бактериурии нет - то ничего не делать , а если есть то пролечиться.
21 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Повышенное содержание лейкоцитов в моче (лейкоцитурия) говорит о наличии воспалительного процесса. В Вашем случае речь идет о микролейкоцитурии (лейкоцитов менее 200 в поле зрения). Так как все остальные показатели общего анализа мочи (с ваших слов) в норме, то лейкоцитурия у Вас абактериальная, вызванная, скорей всего, интерстициальным процессом в почечной ткани. С источником воспаления нужно разобраться точнее, длоя этого стоит повторить ОАК, провести анализ мочи по нечипоренко и бакпосевы мочи, посетить очно уролога (нефролога) и выполнить рекомендации докторов. Будьте здоровы!
13 ноября 2009 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,в моче эритроциты,по 2х стаканной пробе в 1й порции-до15,измен., 2й пробе-8-10эритроцитов, изменен. все остальное в норме. Один доктор ставит простатит.другой-гломерулонефрит,анализы крови хорошие, какие анализы нужно сдать ? Как поставить точный диагноз? узи почек-норма.
17 ноября 2009 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Добрый день. Сколько лет больному, что беспокоит, часто ли болел ангинами и простудными заболеваниями, что по узи в мочевом пузыре, каковы показатели мочевины и креатинина крови, как изменился суточный объём мочи, каков уровень АД,суточная моча на белок - вот, что нужно узнать и определить для начала.
30 марта 2010 года
Спрашивает Нелли:
Добрый день! Мне 52 года, климактерический период. Сдала повторно общий анализ мочи, врач направляет к урологу. Помогите расшифровать результаты анализа. В моче белок, лейкоциты, что это значит??? Цвет- желт., прозрачность-прозрачная, реакция-кислая, уд.вес-1021, белок - следы, сахар- отр., эпителий- ум к-во., лейкоциты-6-8, эритроциты-3, слизь- зн.к-во, оксл бол.к-во. Скажите пожалуйста насколько это серьозно. Заранее СПАСИБО!
02 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
С наибольшей степенью вероятности у вас оксалатная кристаллурия. В остальном анализ мочи практически нормальный. С целью дообследования нужно сделать УЗИ почек, еще один анализ мочи через неделю. Для уточнения диагноза в целом нужно знать результаты анализа крови, уровень артериального давления.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня в анализе мочи обнаружили эритроциты 2_4, лейкоциты 1_2, поставили хронический пиелонефрит, прописали палин и роватинекс. Все ли назначили правильно. Спасибо.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данные общего анализа мочи, приведенные Вами, не могут свидетельствовать в пользу хронического пиелонефрита. Данный диагноз мог быть поставлен при условии соответствующих данных других дополнительных методов исследования, а также на основании фиксации нескольких повторяющихся острых воспалительных процессов в почках. Предписанные Вам препараты могут быть использованы в качестве профилактики обострения хронического пиелонефрита, а также развития мочекаменной болезни. Более детальную информацию, относительно Вашего случая, Вам следует получить у Вашего лечащего врача. Будьте здоровы!
05 августа 2011 года
Спрашивает наталия:
Здравствуйте.У меня в моче ( сдавала 4 раза по Нечипаренко и общий анализ мочи) обнаружили эритроциты 8-10. Я делала УЗИ печени, мочевого пузыря и почек. УЗИ печени и моч.пузыря хорошие, а УЗИ почек показало на правой почке - ПАМЛ спава( почечная ангиомиолипома) и Киста мелкая левой почки диаметром 8мм. Я сдавала 2 раза кровь из пальца - анализы хорошое.
У меня ничего не болит.Я беременна.
Уролог отправил меня на сдачу крови из вены на онкологию.
Посоветуйте, что мне делать и что у меня.Я переживаю.... Как вывести Эритроциты из мочи при беременности.Заранее спасибо.
05 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Наталья. Во – первых получить результат исследования. Во – вторых, в зависимости от него, определиться с природой гематурии. В – третьих установить: возможно ли лечение без оперативного вмешательства? В – четвертых, если вмешательство необходимо, может ли оно быть отложено? В – пятых если невозможно отложить, можно ли сохранить беременность? Мы специально так подробно описали алгоритм действий – он ясен и Вы, Наталья, должны его четко представлять, для принятия решения на каждом этапе есть четкие объективные критерии. Если желаете, готовы обсудить проблему во время консультации.
31 января 2009 года
Спрашивает дмитрий:
анализ мочи на молочный сахар-что это за анализ
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определение молочного сахара (лактозы) в моче – достаточно стандартный анализ, хоть и не входит в стандартное исследование мочи. Лактоза в норме присутствует в моче у женщин, завершающих кормление грудью. При нарушении углеводного обмена также проводится это исследование. Не болейте!
11 сентября 2008 года
Спрашивает Ната:
Результаты анализа мочи по Нечипоренко:
лейкоциты 5,25*10 в 6/л
еритроцити 0,25*10 в 6/л
цилиндры не найдены
бактерии незначительно
При этом чувствую частые позовы на мочеиспусканиею. Чувствую постоянную ноющую боль в нижней части живота, иногда появляются резкие боли при мочеиспускании. Отекают ноги. По гинекологии страдаю поликистозом. Что это может быть?
17 сентября 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Ув. Наталья!
Наиболее вероятно, что у Вас инфекция мочевой системы, скорее всего - цистит. Вам необходимо проконсультироваться с доктором (нефролог, уролог, участковый терапевт) и срочно начинать антибактериальное лечение. Вы можете прийти за консультативной помощью к нам.
22 сентября 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте. в анализе мочи по Нечипоренко есть признаки латентного цистита,но основные клинические проявления соответствуют гинекологической патологии.
21 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ мочи, цвет-желтый,прозрачная,относительная плотность-1020, рН- 7,0, Белок-1,000 г/л, глюкоза,кетоновые тела,билирубин и т.д. всё отрицательно,только ещё бактерии в небольшом количестве. Такой белок высокий что может означать?
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Из всех показателей за пределы нормы выходит только белок и бактерии. Белка в норме в моче быть не должно, по крайней мере, его должно быть не более чем 0,33 (это следы белка). Теперь Ваша задача идти на прием к урологу и искать причину такого изменения. Возможно, Вы просто плохо подготовились к исследованию, возможно, занесли белок и бактерии из половых органов. Но возможно также и то, что у Вас есть какая-то патология мочевыводящих путей, требующая незамедлительного и адекватного лечения. Так что мой Вам совет, не откладывайте визит к специалисту. Будьте здоровы!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Л.:
Тежесть и неприятные ошущения в области мочевого пузыпя Анализ мочи все в норме кроме эритроцитов 24 и лейкоциты15
29 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Л! На Вашем месте я бы не спешила называть полученные результаты общего анализа мочи нормальными. Дело в том, что в нормальном анализе мочи должно быть не более 0-1 эритроцита в поле зрения, и не более 0-3 (для мужчин), 0-6 (для женщин) лейкоцитов в поле зрения. Как видите, Ваш результат анализа говорит о наличии лейкоцитурии (свидетельствует о воспалительном процессе в мочеполовых путях) и эритроцитурии (выделении крови с мочой). Вам нужно незамедлительно идти на очный прием к урологу (нефрологу) для дальнейшего обследования и лечения. Не откладывайте визит к специалисту!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 44 страницы
Наши партнеры