Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
В моче были повышенные лейкоцити, при мочеиспускании были неприятные ощущения (жжение). Поставили диагноз пиелонефрит - пропила Уролесан, норфлоксацин, нистатин. Все нормализовалось.
И вот спустя два месяца - опять то же самое. Сдала анализ мочи - лейкоцити зашкаливают (40 - 50 в п/зр). Что это может быть?
12 мая 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С наибольшей степенью вероятности у Вас рецидивирующий вариант инфекции мочевой системы. Обязательно нужно сделать бак посев мочи и дальнейшее лечение планировать согласно его результатов, включив и профилактический курс. По возможности можете проконсультироваться с нефрологом, в том числе у нас в Институте по адресу Киев, ул. Дегтяревская 17-в, тел 455-93-76
05 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Можно ли самостоятельно сдать анализ мочи на ТРАНСФЕР СОЛИ(у меня мочесолевой диатез),так написано в заключении УЗИ и в какой лаболатории г.Киева его можно сделать.Спасибо
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Суточный анализ мочи на соли собирается особым образом: первая порция мочи не собирается, остальные порции мочи собираются в стерильный контейнер втечение суток. После сбора последней вечерней порции мочи, последняя перемешивается, в отдельный контейнер отливается 200 мл мочи, которая доставляется в лабораторию для проведения биохимического анализа мочи на соли. Суточный анализ мочи на соли в Киеве может быть проведен лабораториями и клиниками: Дила, Синево, Медиком, Viva, Шаритель, клиника Гиппократ, Леомед. Также данное исследование может быть проведено в лаборатории государственных медицинских учреждений, имеющих нефрологическое отделение. Трасфер соли в моче – это биохимический анализ суточной мочи на соли. Будьте здоровы!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте, у меня месяц назад была температура 37.6 сдавала анализы СОЭ60,гемоглобин 90. После етого температура начала спадать.Неделю небыло. И сейчас уже 3дня снова температура но уже поднимается до 38-сбиваю седалгином,но снова поднимается сдала анализы на сегодня СОЭ3-5,гемоглобин 101,еритроцити3,6. Делала УЗИ селезека увиличенная12.8*6.0,перегиб желчного пузыря,головные боли,болит печенка и потеряла 15 кг веса за пол года. Скажите ,что же ето может быть ,хотя бы приблизительно,я не транспортабельна ехать никуда не могу,и у нас врачи ничего сказать не могут.
14 апреля 2010 года
Отвечает Горяинова Надежда Валерьевна:
Горяинова Надежда Валерьевна
Врач гематолог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Я думаю, Вам никуда ездить не надо, а нужно срочно госпитализироваться в терапевтическое отделение по месту жительства (по направлению участкового терапевта). Врачи в больнице сделают дополнительные анализы и будут приглашать необходимых специалистов для консультаций прямо в отделение. Определившись с диагнозом, Вас переведут в профильное отделение.
04 июня 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Сдала анализ мочи показал 40-50 лейкоциты. Подскажите пожалуйста что это может быть и как серьезно это?
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для появления лейкоцитов в моче может быть множество причин, обычно это признак воспалительного заболевания какого-либо отдела мочевого тракта. Но по одному этому показателю нельзя сказать абсолютно ничего, поскольку анализ не лечат, лечат больного. Важны ваши жалобы, ваша история, другие параметры анализа, а пока больше сказать нечего. Всего доброго!
17 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку 1 год и 9 мес. перед прививкой решили сдать анализы и в моче обнаружили большое количество лейкоцитов, кровь в норме, через неделю пересдали мочу, решив, что неправильно собрали материал и в последних результатах смущает белок в количестве 0,15 г/л, положительная реакция на нитриты и кокки в незначительном количестве, лейкоциты в норме. О чём это может говорить? Уточню, что ребёнок часто какает в памперс на улице, может это имеет какое то значение...
24 февраля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия, такие данные анализа мочи не являются нормальными. Вам нужно провести дообследование:
1. общий анализ мочи и крови.
2. анализ мочи за Нечипоренко и Зимницкому.
3. УЗИ почек.
Кроме того, возникает вопрос по поводу использования памперсов. Ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы применять памперсы. Постарайтесь отказаться от них.
24 мая 2012 года
Спрашивает Ольга:
Как собрать мочу для анализа суточной мочи?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Анализ суточной мочи проводится для исследования почечной функции. Собирать мочу начинают утром, однако первую утреннюю порцию спускают в унитаз, отметив время мочеиспускания. Затем всю мочу, выделившуюся в течение суток, собирают в одну емкость, последняя порция добавляется в емкость утром следующего дня в отмеченное накануне время. Мочу взбалтывают, измеряют ее общее количество за сутки (указывают на этикетке), отбирают 200 мл и доставляют в лабораторию. Лаборанты оценивают объем суточной мочи, определяют в ней количественные характеристики ряда веществ (гормоны, электролиты, белок и т.д.). Расшифровкой анализа суточной мочи должен заниматься специалист назначивший обследование. Берегите здоровье!
04 июля 2008 года
Спрашивает Артём:
Добрый день !
Б - 0,66
альфа - 15 - 17
ер- 4-5
С1 +
что это значит?
10 июля 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Ув. Артём! Мне тоже очень сложно сказать, что это значит. Насколько я могу расшифровать Ваше послание, то б- это белок, альфа - это лейкоциты. А что обозначает С1+ - не знаю. В вашем случае можно думать о наличии инфекционного процесса в мочевой системе. Уретрит? Простатит? Нужно более детально обследоваться, исключить инфекции, которые передаются половым путем.
29 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Моему ребенку 2 года и 1 месяц. Сделали прививку АКДС и полиомелит через 3 дня поднялась температура 38 и 8, вызвали врача, сказал гнойная ангина, выписал сумамед и линекс курс лечения 3 дня, пропили все прошло через 2 дня, при этом ребенок хорошо проглатывал пищу, жидкость, на горло не жаловался. прошла неделя опять температура 38и 8 вот уже третий день, участковый врач разводит руками, говорит не знаю что может быть, сдели анализ мочи показал наличие лейкоцитов 10-12.
03 февраля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, вероятно, после проведенной прививки у ребенка возникло осложнение в форме ангины. Ангина в свою очередь могла дать осложнения на почки. сказать трудно, не видя ребенка. Поэтому я советую Вам немедленно пройти дообследование: 1. общий анализ крови и мочи. 2. анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому. 3. УЗИ почек. 4. бакпосев мочи и мазка зева.
28 ноября 2007 года
Спрашивает Татьяна Николаевна:
На протяжении 7 лет я болею СКВ. Недавно выписана из стационара, где проходила очередной курс обследования и лечения. У меня обнаружили белок 1,5 г. Раньше такого не было. Где я могу проконсультироваться по этому поводу?
28 ноября 2007 года
Отвечает Ликсунова Людмила Александровна:
Здравствуйте. К сожалению, примерно у 40% больных СКВ развивается волчаночный нефрит. Пациенты данной категории должны наблюдаться не только ревматологами, но и нефрологами. При желании, консультацию по данному заболеванию Вы можете получить в нашей клинике, ул. Дегтяревская 17-в, институт нефрологии. Консультативный кабинет работает с 9-00 до 15-00.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Алана:
Здравствуйте! Мне сказали, сдать общий анализ мочи, и почему-то сказали принести вечернюю. Как её лучше собрать и сохранить до утра?
14 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алана, в аптеках, как правило, продаются емкости специально для анализа мочи - стерильные и с крышкой, но, если вы не найдете такую, вы можете взять любую стеклянную баночку с крышкой, в которой не хранились едкие и активные химические соединения, прокипятить ее и крышку, высушить (не вытирая и не дотрагиваясь до внутренних поверхностей) и использовать для анализа. Хранить мочу лучше в прохладном месте, но не в холодильнике и не на свету. Перед сбором мочи за сутки воздержитесь от употребления алкоголя, овощей и фруктов, которые могут изменить цвет мочи, не принимайте мочегонные препараты. Перед сбором мочи необходимо обмыть наружные половые органы, но без моющих средств. Удачи Вам.
24 мая 2012 года
Спрашивает Игорь.:
О чем говорит сахар в общем анализе мочи?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! В нормальном анализе мочи глюкоза не выявляется.
Появление глюкозы в общем анализе мочи может указывать на наличие сахарного диабета, острого панкреатита, гипертиреоза, стероидного диабета, феохромоцитомы.
Глюкозурия также типична для инфаркта миокарда, ожогов, обширной травмы.
Иногда преходящая глюкозурия выявляется у здоровых беременных или у здоровых лиц после употребления большого количества углеводов.
При выявлении глюкозы в моче необходимо повторно сдать мочу на общий анализ. При повторном положительном результате показано дообследование, включающее определении сахара крови и консультацию эндокринолога.
Берегите здоровье!
20 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа бакпосева мочи. - Escherichia coli 10*6 КУО/г. Очень переживаю. Спасибо вам огромное!
25 декабря 2009 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Наталья, обнаружена кишечная палочка в большом количестве, вот и вся расшифровка. Вы если спрашиваете, так давайте всю информацию: наверняка у Вас есть анализ мочи, какие-то жалобы. Мы же не экстрасенсы ):. Это самый распространенный микроорганизм, вызывающий цистит и пиелонефрит. Лучше к урологу сходите, он Вам детальнее все расскажет.
24 мая 2012 года
Спрашивает Камилла:
Здравствуйте. Каким должен быть в норме общий анализ мочи?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Камилла!
Нормальные показатели общего анализа мочи следующие: цвет – светло-желтый, прозрачная, относительная плотность – 1015-1025, рН – 5-7, лейкоциты до 10 в поле зрения, клетки эпителия – единичные (эпителий плоский или переходной), слизь – незначительное количество. В остальных ячейках должно стоять «отр.» или прочерк. Однако не всегда отклонения в общем анализе мочи говорят о наличии заболевания, так же как и не всегда нормальный анализ мочи свидетельствует о полном здоровье человека. Поэтому расшифровка результатов анализа мочи должна выполняться специалистом (терапевтом, урологом, нефрологом или семейным врачом). Берегите здоровье!
13 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
Ребенку 5 лет, в анализе мочи обнаружены оксалаты, что это, что делать и чем это грозит, от чего это?
17 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксалатная кристаллурия чаще всего генетически детерминирована. В будущем может реализоваться в мочекаменную болезнь. Желательно сделать УЗИ почек и проконсультироваться с детским нефрологом. В плане общих рекомендаций нужно достаточно много пить и ограничить употребление продуктов богатых оксалатами, в частности шоколад, зелень.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. у меня 20-30 лейкоцитов в анализе мазка.что это значит?
01 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Вы уверены, что говорите о результатах мазка, а не о результатах общего анализа мочи? Потому что вопрос Вы задали в раздел Анализ мочи. Далее, если речь идет о мазке, то о каком конкретно? Если брали его из уретры, то лейкоцитов много (норма до 5), если из вагины, тоже много (норма до 15), если из цервикального канала, то количество лейкоцитов в норме (норма до 30). Еще меня интересует, с какой целью Вы проводили исследование? То есть, Вы решили провериться профилактически или у Вас были какие-то жалобы? Если на исследование Вас направлял доктор, то в первую очередь Вам нужно обратиться с результатами анализа к нему. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 44 страницы
Наши партнеры