Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2010 года
Спрашивает наталья:
у мужа при сдаче анализа мочи обноружили соли,покозатель опять 1,сдавал повторно 2 раза и результат тот же,с чем это связано?все правила при сдаче анализа вяполнили
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Обнаружение солей при общем анализе мочи может быть проявлением многих состояний – как физиологических (особенности питания, физические нагрузки), так и патологических (мочекислый диатез, подагра, повторная рвота, пиелонефрит, сахарный диабет, некоторые отравления и т.д.). Окончательное заключение может быть сделано только после комплексной оценки всех клинических проявлений. Берегите здоровье!
23 июня 2010 года
Спрашивает Владимир:
ПРокомментируйте пожалуйста результаты микроскопии (м.): лейкоциты - единичные (при норме 0-4 в поле зрения), кокки грам (+) - единичные, эпителий уретры - умеренно (при норме - не обнаружено) и клетки плоского эпителия - единичные, все отальные показателы - согласно нормы. О чём могут говрить вышеуказанные отклонения, или такие показатели отклонением не являются? Есть ли необходимость дополнилеьных анализов?
01 июля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Результаты в общем то нормальные, но кокков в моче быть не должно ( либо грязно собран анализ, либо что-то не долечили)
12 июля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Владимир! Наличие эпителиальных клеток уретры и плоского эпителия говорит о слущивании эпителия мочевых путей, чаше такаие результаты анализа мочи обнаруживаются при воспалительных процессах, отхождении камней и песка. В норме моча должна быть стерильна, поэтому наличие кокков в ней нормой быть не может. Количество лейкоцитов у Вас в моче нормальное, поэтому речь о воспалительном процессе идти не может. Соответственно, для того чтобы нормально разобраться в ситуации, Вам нужно повторить общий анализ мочи (предварительно провести полноценные гигиенические мероприятия, чтобы исключить попадание микроорганизмов и клеток эпителия с содружественных слизистых оболочек), анализ мочи по нечипоренко и бакпосев мочи на стерильность. С результатами этих исследований обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
30 июня 2010 года
Спрашивает Лариса:
У меня такая проблема.Сильная слабость,сонливость,запах аммиака или ацетона со рта утром.Веки верхние сильно опухают.Сделала УЗИ почек.Написано очень не разборчиво,но все .....чашечек расширены,диаметром до 2.0 см.На дне мочевого пузыря небольшое кол-во осадка.Общий анализ мочи,реакция щелочная(в норме слабо-кислая),белок,сахар,билирубин,ацетон,нитраты- не обнаружен.Лейкоциты 2-4 в поле зрения,норма( 0-1-2)соли-аморфные фосфаты+++,слизь в умерен.кол-ве,бактерии,цилиндры и цилиндроиды-не обнар.Сделала бак посев мочи.Обнаружена Еscherichia coli 5*10*4 кое\мл,и антибиотикограмма к ней.Анализы на торч.инфекции.ПЦР.ХЛАМИДИИ-отриц.МИКОПЛАЗМА-отриц.УРЕАПЛАЗМА-днк возб.обнаружено.Гарденелла-днк обнаружено.Бак.исследование материала"отделяемое из МПС"выявлено,уреаплазма>10*4 и микоплазма>10*4.Далее антибиотикограмма.Не понятно,почему уже появилась микоплазма,сдавала с разницей в 2 дня.Может ли кишечная инфекция(Еscherichia coli) передаться моему ребенку бытовым путем?Уреаплазмой болела уже 2 раза,пролечилась,все было "чисто".Cпасибо.
19 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ваши симптомы похожи на алиментарно-белковую недостаточность. При недостаточном поступлении калорий организм расщепляет жиры, промежуточным продуктом которых является ацетон. Отсюда и запах. Отеки могут происходить из-за снижения онкотического давления в просвете сосудов из-за недостатка альбуминов. Все же будет лучше, если Вы сделаете анализ крови на глюкозу и биохимию –уровень общего белка.Только лишь по моче судить об отсутствии сахарного диабета нельзя. Запах ацетона может быть признаком диабета.Щелочная реакция мочи часто бывает при уменьшении поступления белка с пищей.

Кишечная палочка(E.Coli) не является инфекционным агентом, а принадлежит к нормальным компонентам микрофлоры кишечника (кроме некоторых штаммов). Степень, менее, чем 1*10*5 лечению не подлежит.

По поводу уреаплазмы- лечите партнера.
15 февраля 2010 года
Спрашивает настя:
если показатели сахара в моче 37 это очень плохо и как сделать показчики меньше
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! В норме в моче сахар определяться не должен. Любой уровень сахара, обнаруженный в моче должен быть причиной для срочного обращения к эндокринологу и прохождения тщательного всестороннего обследования. Появление сахар в моче может быть симптомом таких заболеваний, как сахарный и почечный диабет, панкреатит, феохромоцитома и целый ряд других серьезных патологий. Берегите здоровье!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день.
Дочке 1 год и 1 мес. 3 недели назад попали в больницу с ОРВИ, обследование показало, что у нас присутствует воспаление в почках. Пролечили двумя курсами антибиотиков, после чего анализы были в норме. Сейчас ребенок обычный, без особенностей в поведении, только слегка отечна.
Вчера сдали анализ мочи общий:
сахар - нет
белок-0,028
Эпителий плоский -неб.кол-во
лейкоциты - 12-35 в п-з.
эритроциты - неизмененные - 0-1 в п-з.
цилиндры - иалиновые
соли- кр.мочевой к-ты
бактерии - неб.кол-во
На УЗИ идем только на след.неделе.
Все ли так плохо, как сказал наш педиатр и действительно при таком анализе необходим стационар?
Спасибо.
24 февраля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория, такие анализы требуют серьезного внимания врачей. Вероятно воспалительный процесс в почках (пиелонефрит) продолжается. Обратитесь за помощью в стационарное отделение. Такие данные анализа мочи могут присутствовать еще некоторое время после перенесенного пиелонефрита, или указывать на развитие хронического процесса. Для этого нужно лечь на дообследование в условиях стационара.
09 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте, я сдала общ. анализ мочи и Уробилин а моче написано в утреней порции следы, я беременна 16 неделя, насколько это страшно????
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если у Вас нет хронических заболеваний печени (вирусного гепатита, например) и Вы в последнее время не страдали кишечными инфекциями, то, скорее всего, причина появления уробилногена в моче – формирование позднего гестоза (токсикоза 2 половины беременности). Рекомендуем Вам сдать анализ мочи повторно и обратиться за консультацией к гинекологу и гепатологу. Берегите здоровье!
13 декабря 2011 года
Спрашивает юля:
как лечить пиелонефрит?
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Лечение пиелонефрита, как любого другого заболевания, назначается индивидуально , на очном приеме у врача (уролога), и обязательно учитывает форму (острый, хронический), стадию (обострение, ремиссия), характер течения и степень тяжести заболевания, состояние функции почек, чувствительность возбудителя антибактериальным препаратам и другие факторы. В терапии пиелонефрита используются антибактериальные препараты (нередко – в виде инъекций), мероприятия по восстановлению нормального пассажа мочи и почечного кровотока, иммуномодулирующая терапия, а также соблюдение лечебного режима, специализированное питание, физиотерапия, санаторно-курортное лечение. Ответ на вопрос «как лечить пиелонефрит» в Вашем случае найдет Ваш лечащий уролог. Берегите здоровье!
08 апреля 2008 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день.У меня 2 дня назад начались острые но терпимые боли в области мочевика,потом они спустились в обл.полового члена.Вчера вечером прихватила почка,боль нетерпимая,спазмалгическая-если можно так сказать.Боль снял при помощи спазмолитика.Сегодня сделал УЗИ,все в норме,но назначили повторно после подготовки,и сдачи анализов.Скажите пожалуйста что может быть.
17 апреля 2008 года
Отвечает Малиновский Петр Алексеевич:
Возможно, Вы перенесли почечную колику на почве прохождения камня, отошел или застрял в нижнем отделе (тазовом) мочеточника неизвестно. Необходимо УЗИ нижних мочевыводящих путей с последующим осмотром урологом. Длительное пребывание камня в мочеточнике дает осложнения ухудшающие состояние почки и мочеточника.
02 декабря 2010 года
Спрашивает козлов:
низкий удельный вес мочи 1001,щелочная реакция
30 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Начну с того, что если Вы лишь однократно проводили исследование мочи и в результате получили низкий удельный вес и щелочную реакцию, а все остальные показатели в норме, то не стоит слишком зацикливаться на них. Та же реакция мочи зависит от Ваших предпочтений в пище, а удельный вес может уменьшиться, если Вы накануне много жидкости выпили. Вот если у Вас стабильно низкий удельный вес и щелочная реакция мочи, тогда стоит насторожиться. Ведь изменение реакции мочи может происходить при выраженном воспалительном процессе или при выраженной склонности мочи к камнеобразованию. А низкий удельный вес мочи может быть при приеме мочегонных препаратов, хронической почечной недостаточности, остром поражении почечных канальцев, обильном питье. Будьте здоровы!
18 мая 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравтствуйте! Подскажите пожалуйста у меня при мочеиспускании неприятные ощущения (жжение). Сдала анализы мочи: Прозрачность слабо-мутная прозрачная, Удельный вес 1.025 , Реакция мочи 5 , Белок мочи не обнаружен , Глюкоза мочи не обнаруженa , Кетоновые тела не обнаружены , Билирубин в моче не обнаружен , Уробилин в моче следы (в утренней порции следы), Клетки плоского эпителия в небольшом количестве (от единичных в препарате до единичных в поле зрения), Клетки переходного эпителия не обнаружены (единичные в препарате) . Клетки почечногоэпителия не обнаружены, Клетки другого эпителия не обнаружены. Лейкоциты в моче 1-3 в п/зр., Эритроциты в моче не обнаружены ,Цилиндры в моче не обнаружены. Соли не обнаружены. Слизь в небольшом количестве, Бактерии не обнаружены. Подскажите что это значит?
05 июня 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Общий анализ мочи , который Вы описали, абсолютно нормальный. Постарайтесь ответить с чем связано это жжение (употребление острой пищи, переохлаждение, гинекологические заболевания). С целью дообследования желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением уровня остаточной мочи. В плане лечения - симптоматически помогут теплые ванночки с ромашкой, ношпа.
14 декабря 2009 года
Спрашивает михаил:
Добрый день.Мне 25 лет сдал общий анализ мочи и обнаружели белок 0-66 вредно ли ето и как лечить, и какая норма должна быть.Зарание спасибо
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! В норме белка в моче быть не должно. Белок появляется в двух случаях: при наличии заболеваний органов мочеполовой системы или при неправильном сборе мочи (без предварительного туалета половых органов). Пересдайте анализ еще раз и при повторном обнаружении белка или других отклонений – обратитесь за консультацией к врачу (терапевту, урологу). Берегите здоровье!
02 ноября 2010 года
Спрашивает Юля:
Мне 24 года . 3 дня температура днем 37,5, ночью 38. Лечилась в гинеколога ставила свечи мератин комби(8дней , последних 2 не ставила).Перестала ставить свечи температура спала , но ночью еще поднимается до 37,3. Сдала анализы мочи(правда в этот день когда сдавала начались месячные).Цвет - светло - желтый, белок нет, лейкоциты 0-1, эпителий 1-3. И бактерии +. Что означает напротив графы бактерии +.Это у меня какие то бактерии, а какие, как лечить, не страшно ли это? Нормальные ли это анализы? Заранее спасибо.
10 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юля! Интересно, почему Вы ночью не спите, а меряете температуру? Кроме того, почему Вы связываете наличие температуры и гинекологические проблемы? Кстати, а что Вас конкретно со стороны гинекологии беспокоит, что Вы лечите? Что касается анализа мочи, то исключением наличия бактерий Ваш анализ абсолютно нормальный. Если бы у Вас в мочеполовых путях (которые в норме стерильны) действительно находились бактерии, требующие лечения (вызывающие воспалительный процесс), то были бы изменения и со стороны других показателей мочи. Соответственно, стоит предположить, что бактерии попали в мочу извне (с половых органов, кожи промежности или с Ваших рук). Дождитесь окончания менструации и повторите исследование после тщательной подготовки. Будьте здоровы!
03 сентября 2010 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте,помогите пожалуста расшифровать анализ мочи по следующим показателям6
GLU -
PRO -
BIL-
URO NORMAL
PH 5.0
S.G. 1.025
BLD 2+ 0.50
KET -
NIT-
LEU 25Leu\ul
COLOR YELLOW

Анализ сдавали перед началом менструации
Спасибо!
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Гуля! Начнем по порядку. С Глюкозой (GLU), белком (PRO), билирубином (BIL), мочевиной (URO), кетоновыми телами (KET), относительной плотностью (S.G), концентрацией ионов водорода, то есть реакцией мочи (рН) и цветом мочи (COLOR YELLOW – цвет желтый) у вас все в порядке. Идем дальше. BLD – это дифференциальная диагностика гематурии (то есть наличия цельной крови в моче) от гемоглобинурии (то есть наличия гемоглобина в моче). В норме должен быть негативный результат, у Вас он позитивный. Значит, в моче есть кровь, это, как Вы понимаете, не нормально. И, наконец, LEU – это лейкоциты. Их количество у Вас явно превышает норму, значит, есть воспалительный процесс. Вам нужно обратиться на очную консультацию к урологу (нефрологу). Будьте здоровы!
07 января 2010 года
Спрашивает Раиса:
Здраствуйте. У моего мужа гломерулонефрит и температура неясного генеза.Можно принимать Монурал чаще чем 1 раз при температуре?
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! Интересующий Вас препарат является антибиотиком, а не жаропонижающим препаратом. Поэтому принимать его надо строго по схеме, назначенной врачом. Передозировка антибиотика не снизит температуру, а приведет к развитию побочных эффектов (тем более, что у Вашего мужа больные почки). Не занимайтесь самолечением – выполняйте рекомендации врача. Берегите здоровье!
25 февраля 2010 года
Спрашивает София:
Ребенку 10 лет. 2 недели назад болел живот, Сдали анализы мочи :общий -лейкоциты-6-9, епителий плоский -3-4.,белок-нет,сахар-нет. По Нечипоренку- лейкоциты-14652, эритроциты-666, цилиндры-нет. Узи сделали - патологий нет.Еще во время сдачи этих анализов болело горло,насмарк.Вообще у нее аденоиды и гланды увеличины.Скажите, пожалуйста, это 100% пиелонефрит или может давать какая то другая проблема?
12 марта 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая София, наличие простудных заболеваний может вызвать определенные изменения в анализе мочи (появление лейкоцитов), но эти явления проходят сразу после окончания простудного заболевания. Советую Вам провести повторное обследование, но после полного выздоровления. Соберите мочи в стерильную посуду и перед сдачей мочи проведите тщательный туалет наружных половых органов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 44 страницы
Наши партнеры