Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2011 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте!У меня к Вам вопрос.Я очень много раз в день писаю-около 20.Дискомфорта не ощущаю,болей нет.Подскажите,это нормально столько раз мочиться???
21 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Мочеиспускание с частотой 20 раз в сутки – это очень много. Такое нарушение носит название «полиурия» и является симптомом множества различных заболеваний, среди которых чаще всего встречаются сахарный диабет и несахарное мочеизнурение. Вам показано обследование, которое надо начать с консультации терапевта, анализов крови (общий, биохимический, на сахар) и мочи (общий, Зимницкого, Нечипоренко), УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря. После такого обследования терапевт определит, в каком направлении нужно вести дальнейшие поиски. Берегите здоровье!
30 октября 2010 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте! анализ мочи по Ничипоренку показал лейк.-22,5*10(В 3 СТЕПЕНИ)
эритроцитов --0,5*10(В 3 СТЕПЕНИ)
02 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наташа! Судя по результату анализа, с эритроцитами у Вас все в порядке (норма до 1*10 в 3 степени). А вот уровень лейкоцитов значительно превышает норму (норма до 2*10 в 3 степени). Повышение лейкоцитов в анализе мочи по Нечипоренко встречается при циститах (воспалительный процесс в мочевом пузыре), пиелонефритах (воспалительный процесс в почке), уретритах (воспалительный процесс в уретре) и других заболеваниях мочеполового тракта. Соответственно, Вам нужно идти на очный прием к урологу (нефрологу), разбираться в ситуации и проводить адекватное лечение. Будьте здоровы!
11 февраля 2011 года
Спрашивает Magda:
chyo znachit povichenie koncetracii glyukozi v moche
01 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Магда! В норме глюкоза в моче отсутствует или обнаруживается в минимальных коли¬чествах, в таких, которые в общем анализе мочи не выявляются. Глюкоза может появляться в моче при наличии сахарного диабета, при некоторых заболеваниях почек, поджелудочной или щитовидной железы, эндокринных нарушениях, ожогах, травмах, и т.д. В ряде случаев она может появляться и в норме, например, при употреблении чрезмерного количества сахара и других углеводов с пищей. В любом случае, Вам стоит обратиться с результатами Вашего анализа на очную консультацию к специалисту. Будьте здоровы!
06 мая 2010 года
Спрашивает Tina:
Здраствуйте. Розшифрируйте пожалуста анализ мочи
Показники Одиниці Результати Норм. показники
Питома густина: - 1,030 1,005-1,025
pН: - 6 5,0-8,0
Лейкоцити: лейк/мкл - Не виявлено
Нітрити: +/- - Негативно
Білок: г/л - < 0,10
Цукор: мМ/л - Негативно, <2,8
Кетони: мМ/л - Негативно
Уробіліноген: мМ/л - < 17
Білірубін: - - Негативно
Кров: Ерит/мкл - Негативно
Гемоглобін: Ерит/мкл - Негативно
Мікроскопія осаду: без патологічних змін
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Тина! Если исследовали утреннюю мочу, то с удельной плотностью все нормально. Реакция (рН) у Вас кислая. Оценивают ее так, если результат меньше 7 – реакция кислая, больше 7 – щелочная. Зависит реакция лишь от пищи, которую Вы употребляли накануне. Если колебаний реакции не происходит, то есто она остается, например, стабильно кислой даже на вегетарианском питании, стоит искать причину. Лейкоцитов, нитритов, белка, кетоновых тел, уробилиногена, билирубина, эритроцитов и гемоглобина у Вас в моче нет, это норма. Осадок без изменений – тоже хорошо. Будьте здоровы!
01 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Подскажите, пожалуйста, что означает KET1.5mmoI/L в анализе мочи? Спасибо
16 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! КЕТ – кетоновые тела. В норме их не должно быть в моче, обнаружить их можно только в суточной моче в небольшом количестве. Появляются они либо при сахарном диабете, либо при недостатке углеводов в питании, когда начинают расщепляться жиры для получения энергии. Всего доброго!
16 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Доброго дня, допоможіть будь ласка, болять нирки та біль при сечовипусканні. Питома вага 1,014 (1,001-1,040), реакція 5,0 (5,0-7,0), білок 0,133 г/л , глюкоза - н/в, ацетон - н/в, лейкоцити 25-30 в п/з (6-8 в п/з), епітелій перехідний 1-2 в п/з (поод. в преп.), солі - оксал. вел. к-сть
19 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Елена. Наиболее вероятная причина подобных клинических проявлений – цистит; в ходе обследования необходимо исследовать сферу гениталий, т.к. развитие патологии (как правило) идет параллельно. Кроме того в дифференциально-диагностическом плане одно из направлений исследований должно быть исключение варианта течения мочекаменной болезни. При отсутствии адекватного лечения эти процессы потенцируют друг друга и возникает риск развития осложнений. Если Вы, Елена, серьезно относитесь к своему здоровью, ждем Вас в медицинском центре «Юринмед» (http://jurinmed.com.ua/).
15 апреля 2009 года
Спрашивает Светлана.:
Добрый день! Я на 23 месяце беременности, сделала анализ мочи, обнаружен белок 0,33. Чем это может быть вызвано, какая допустимая норма белка в мочи, чем это может грозить???
20 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Белка в моче вообще не должно быть. В Вашем случае это может быть обусловлено нефропатией, которая бывает у беременных. Есть ли у Вас отеки на ногах, под глазами? Какое количество мочи выходит за сутки? Сколько жидкости Вы употребляете? Нужна более детальная информация по проблеме.
05 января 2010 года
Спрашивает сергій:
в моєі доньки зробили аналіз сечі і отримали такі результати;білок -сліди;епітелій-6-8;лейкоцити-25-30;еритроцити-0-1;циліндри 0-1.раніше хворіла на пієлонефрит.ЧИ погані такі результати аналізів і на скільки.Дякую.
17 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Це прояви інфекції сечової системи. Для початку бажано зробити 2-склянкову пробу сечі, бак посів сечі. Якщо в першій порції сечі буде лейкоцитів більше, то необхідна консультація гінеколога. Бажано розібратись в цій ситуації, оскільки вона може привести до хронічного пієлонефриту.
24 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
О чем говорит белок в моче?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Расшифровка результата анализа мочи - задача назначающего этот анализ врача, сопоставив все результаты анализа мочи с клиническими проявлениями заболевания. Появление белка в моче может свидетельствовать о наличии гломерулонефрита, нефросклероза, об отравлении тяжелыми металлами, о наличии злокачественных опухолей различной локализации и воспалительных заболеваний органов мочевыводящей системы. Появление белка в моче у беременных является признаком развития гестоза – тяжелого осложнения беременности. Берегите здоровье!
27 сентября 2010 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! У меня беременность 8 недель. Сдала анализ мочи. Обнаружено большое количество плоского эпителия. С чем это может быть связано и опасно ли это? Заранее спасибо
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Леся! Большое количество эпителиальных клеток в моче может свидетельствовать о воспалительном процессе или о ранее перенесенном воспалении. В любом случае, Вам стоит убедиться в том, что у Вас нет воспалительного процесса в почках, в мочевом пузыре, в мочеиспускательном канале. Сами Вы, естественно, в этом не разберетесь. Вам нужно как минимум повторить исследование и с результатами двух анализов идти на очный прием к специалисту (уролог, нефролог). Все дальнейшие рекомендации по обследованию Вы получите у доктора на приеме. Будьте здоровы!
22 марта 2013 года
Спрашивает Юлия Анатольевн:
Здравствуйте! Пожалуйста помогите, очень нужна Ваша консультация. У меня 24 неделя беременности, плохой анализ мочи общий Пишу все, что обнаружено:Реакция на ph - 0,066; Уробилиноген - N; Лейкоциты-75; Незмінені еритроциты - 0-1; Лейкоциты (микроскопия) - 20-30; Плоский эпителий - не значна кількість; Перехідній епітелій - 1-2; Слиз - помірна кількість; Бактерії - помірна кількіть; Солі - оксалати не значна кількість. Анализ здавала 2 раза. Еще жду результат а бакпосев, но мой врвч уже назначил Аугментин 625 (антибиотик)1т/2р. очень переживаю по этому поводу.говорит. что воспаление почек. Ноу меня, вроде как ничего не болит из органов, только выделения желтоватого цвета, месяц назад была молочница, я думала, что это недолечение ее. очень переживаю. Скажите возможно ли более щадящее лечение, и может ли это быть инфекция половых органов?
28 марта 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Повторите общий анализ мочи. Непосредственно перед сбором мочи: хорошо подмыться, закрыть вход во влагалище тампоном (глубоко не вводить), вытереть разовой салфеткой наружное отверстие влагалища и половые губы. Первая порция милилитров 20 выпускается в унитаз, затем подставляете баночку и собираете мочу. В аугментине содержится клаулановая кислота, которая не рекомендуется во время беременности. Лучше лечение начинать с простого ампициллина по 2 таб. 4 раза в день. Подождите принимать медикаменты до получения ответа после корректного сбора мочи.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
у меня 32 недели беременности и заболели зубы. Может ли из за больных зубов в анализе мочи быть повышены лейкоциты и белок?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Очаг хронической инфекции (такой как кариес зубов) может способствовать развитию воспаления почек, вследствие гематогенной диссеминации возбудителя (бактерии). Собственно сам кариес или иное заболевание ротовой полости не могут быть причиной подобной картины результатов анализов мочи. В данном случае речь идет о заболевании почек. При наличии артериальной гипертензии, отеков – данные анализы свидетельствуют в пользу преэклампсии. В подобной ситуации Вам обязательно требуется очная консультация Вашего акушера-гинеколога. Будьте здоровы!
10 марта 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Расшифруйте , пожалуйста, анализ мочи общий ( сдаём для фтизиатра, увеличена Манту- 6 мм ). Цвет-св. ж., прозрачность-прозрачная, реакция-кислая, уд.вес-1035, белок, сахар-не обнар., эпителий-ед., лейкоциты-01, эритроциты-01, слизь-оксал + Скажите пожалуйста насколько это серьозно. Заранее СПАСИБО!
17 марта 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, результаты общего анализа мочи Вашего ребенка является нормальным, за исключением наличия оксалатов. Оксалаты могут возникать в случае приема в пищу некоторых продуктов (шоколад, какао, щавель. Петрушка). Пересдайте анализ через некоторое время для проверки.
26 февраля 2013 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте, дайте хорошую консультацию, так как мой лечащий врач не может уже неделю поставить диагноз: у меня после неоднократной сдачи общего анализа мочи: белок 0.3- 0,9 это очень завышен и эпителий плоский и переходный по 10 в п/зр. Сделали узи все отлично, как и при неоднократной сдачи крови на все анализы. Никогда не жаловалась на частое хождение в туалет и сборы мочи всегда аккуратно . Заранее спасибо с ув.Мария
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, для консультации, к сожалению, недостаточно информации "узи все отлично, как и при неоднократной сдачи крови на все анализы". Какие именно анализы? Какие результаты? Медицина - это наука. Для постановки диагноза необходимо знать подробно всю историю болезни пациента. Возможных причин протеинурии (выделение белка с мочой) множество. Иногда она имеет место даже у здоровых людей, например, после тяжелой физической работы. В первую очередь необходимо исключить нефрит, острые инфекции и т. д. Заочно, не видя Вас, это сделать невозможно.
19 сентября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Сдала анализ мочи на Нечипоренко болит низ живота, как буд-то по женски, но анализ мочи показал 2300 лейкоцитов и 300 эритроцитов. Может быть такой анализ связан с женскими болезнями или только с почками и как нужно лечить, если нет температуры, тянет низ живота и вот такой анализ
03 октября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила! Жаль, что Вы не указали в вопросе нормы лаборатории, проводившей исследование. Дело в том, что в одних лабораториях нормальным считается содержание до 2000 лейкоцитов в 1 мл мочи, в других же лабораториях норма выше: до 4000 лейкоцитов в мл мочи. А с эритроцитами у Вас однозначно порядок. Причину болей нужно искать, только анализа мочи недостаточно. Вам нужно сходить на очный прием к гинекологу и урологу, провести УЗИ органов малого таза и другие анализы и исследования, которые порекомендуют Вам специалисты. Будьте здоровы!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 44 страницы
Наши партнеры