Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 января 2019 года
Спрашивает Ширин:
Добрый вечер доктор !во время родов белок был 19 гр , прошло 3 месяцев , сейчас белок 0.875 , как можно лечить , кормлю грудью ребенка.
22 января 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, вам необходимо обследование нефролога, чтобы исключить гломерулонефрит или нефропатию. Какая у вас температура? Какие , кроме белка, показатели анализа мочи, крови и почечных проб? Лечение зависит от точного диагноза, но во время кормления грудью возможности лечения (особенно если понадобится глюкокортикоидная терапия) ограничены.
19 июня 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Объясните пожалуйста как провести тест на кристаллурию. Нефролог объяснил, но не совсем поняла.
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Было Бы можно объяснить, если бы Вы указали какой именно вид исследования назначил врач.
Обычно сдают суточную мочу - в ней определяют количество разных солей, выделенных за сутки, и сравнивают с возрастными нормами. Более точным является исследование второй порции утренней мочи, в которой определяют концентрацию солей и концентрацию креатинина.
21 июля 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, две недели назад сдавала общий анали мочи и обнаружили слизь+++ и бактерии+, назначили повторный анализ из-за этих двух признаков всё остальное в норме, проходила гинеколога на 3 анализа всё хорошо, почему тогда эта слизь и бактерии, что делать в таких случаях? спасибо зараннее за ответ.
25 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Александра. Даже если забор мочи для исследования производился не катетером, наличие воспалительного процесса не вызывает сомнения, поэтому необходимо обследование и адекватное лечение. Санировать необходимо урогенитальную сферу, а это требует взаимодействия уролога и гинеколога. В Вашем случае, промедление – это риск восходящей инфекции.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! в начале марта у меня поднялась темп.до 37,5,болело в области почки. Моча лек.100 белок 0,066, эр.-3-5,перех эп.-знач.кол-во.почечный 2-4.Узи камешки до 3мм.Принимала 7 дн.Норбактин,Канефрон. После анализ отличный. Но через 2 недели: Бел-0,033,лейк.2-3,эр-1,эп плоский т переходной мало, почечный единичный.Цилиндры геалинов и зернист. единичные.Лечение.Нефрофит канефрон2 нед. Последний анализ Кровь.мочевина 6,5 креатинин 88,5 общ.белок 80,8 АЛТ 0,26 АСТ, 0,12 Моча: Бел0,066 Лек.6-10 в скоплении в слизи.Цилиндры геалиновые единичные. Местные врачи пробуют на мне разные травки. Что мне делать?Есть неприятные ощущения в области почки.
28 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анализ крови у вас нормальный, а лейкоциты 6-10 могут быть и вследствие воспаления со стороны гинекологии. Там все в порядке?. Что касается травок, то в данном случае показаны канефрон, пол-пола, клюква для употребления до 3-4 недель. Неприятные ощущения в области почки не обязательно связаны с воспалением в почках, это может быть и радикулит.
04 июля 2016 года
Спрашивает Виктория:
Доброго дня. Я на 7 місяці вагітності. Під час здачі аналізу на сечу в мене виявили білок 0,46г/л, поставили лежати в стаціонар кожного дня білок коливається в межах 0,5-1,0 г/л. Виписали канефрон, здала бакпосів, глюкоза в нормі, лейкоцити не більше 10 в сечі по Нечепуренко теж в нормі. Що це може бути, первинний діагноз пілонефрит, але я сомніваюсь що в мене немає запального процесу!!! Дуже переживаю за дитину.(((
18 июля 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте. Повышение белка в моче может быть предрасполагающим фактором к развитию острого воспалительного процесса, поэтому выполняйте рекомендации врачей по профилактике. Старайтесь улучшать состояние имунной системы употребляя в пищу полезные микроэлементы и витамины, предварительно конечно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
14 июля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!проблема, врачи ставят обострение пиелонефрита мне не верится. Вот анализ мочи: удельный вес 1025,белок +3000, прозрачность мутно, эпителий плоский 2-3, лейкоциты 8-12, эритроциты сплошь.
04 августа 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Есть ли при этом повышение температуры и интоксикация, боли и рези при мочеиспускании? Что по данным УЗИ? Нужно дообследоваться: сдать суточную мочу на белок, сделать бак посев мочи. Вероятнее всего это не пиелонефрит, а гломерулонефрит с эритроцитурией. Нужно смотреть анализы в динамике с интервалом в 5-7 дней, а потом делать выводы.
27 ноября 2015 года
Спрашивает Евгений:
22 года. сдавал анализы мочи и крови сегодня. Общий анализ крови в порядке, в том числе АЛАТ.

Моча:

лейкоциты 25
белок 0.25г/л
билирубин 17мкмолль/г

есть опасения на этот счёт? возможен ли плохо выполненный анализ? на головке члена проявился баланпостит в лёгкой форме(3 красные точки), не беспокоит.

общее состояние хорошее, небольшое воспаление горла.
10 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, в анализе мочи повышен белок и лейкоциты. Предварительно обследуйтесь на все половые инфекции, затем пройдите курс антибиотикотерапии или уроантисептиков от воспаления в мочевой системе, также посетите нефролога, чтобы исключить нефропатию или гломерулонефрит как причины повышенного белка в моче. Сдайте анализ крови на сахар.
08 февраля 2012 года
Спрашивает Артур:
Добрый день, мне 23 года, сдавал анализ мазка из уретры, результаты:
Лейкоциты 1-2 (норма 0-5);
Эпителий 10-15 (норма до 5-10);
Флора смешанная;
Гонококки не обнаружены;
Трихомонады не обнаружены;
Ключевые клетки не обнаружены;
Кандида не обнаружены.
Хотелось бы задать вопрос как результат анализа в целом. И смущает показатель Эпителия, в чём может быть дело. Заранее благодарю за помощь.
13 февраля 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день. Анализ хорош, и не в целом. Но мазок не дает характеристики о состоянии всего организма. Это простая микроскопия, ее информативность у мужчин - 15%, желательно еще сделать РИФ или НПИФ, ПЦР, ИФА. На мазках методом микроскопии, при окраске по Романовскому-Гимза часто пропускается трихомонада, микоплазма, уреаплазма, хламидия.
25 октября 2017 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. В 2015 г. сдавал анализ мочи, были эритроциты 50 ед/мкл (5 в осадке), эп. 2, лейкоциты 2, слизь 1+. Направили на УЗИ мочевого пузыря и почек, все в норме. Сдал анализ снова - уже эритроциты 1-2 eд/мкл.
Сейчас сдал анализ: эритроциты 10 ед/мкл (2). УЗИ почек в порядке. Нужно ли с подобными цифрами снова идти к урологу обследовать мочевой пузырь, что-то еще?
30 октября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрій день, обратитесь к нефрологу для исключения нефропатии или гломерулонефрита. Возможно, нужно будет пройти КТ почек и мочеточников. Также, если вам больше 50 лет, пройдите УЗИ простаты с определением остаточной мочи, так как при хронической задержке мочи может быть гематурия из-за варикозно расширенных вен мочевого пузыря.
23 июля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
В бакпосеве мочи обнаружены грибки Н, что это означает и как с ним бороться?
24 июля 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Появление дрожжевого грибка в моче может спровоцироватьогромное количество факторов. Это и хронические зобелевания, и прием определенных препаратов, недостаточная гигиена и многое другое. Вам необходимо через неделю сдать повторный анализ и на основании двух анализов врач будет определять причину и назначит лечение.
17 июня 2013 года
Спрашивает Нелли Овчинникова:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста: у ребёнка в моче белок:следы и слизь умеренно. что это значит и что делать?
26 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Нелли Овчинникова.
Возможно неправильно отобрана моча на анализ, а возможно речь идет о воспалении в мочеполовой системе. В любом случае, необходимо пересдать анализ мочи с соблюдением всех правил отбора и хранения пробы, а также посетить педиатра и детского уролога с результатами анализов. Будьте здоровы!
03 марта 2011 года
Спрашивает Таня:
Повышенные эритроциты в моче.Причины?
31 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте.
В большинстве случаев повышенное количество эритроцитов в моче имеет следующие причины:
- заболевания почек: пиелонефрит, гломерулонефрит;
- мочекаменная болезнь;
- заболевания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря: уретрит, цистит
Кроме того причиной могут служить опухолевые процессы.
07 июля 2012 года
Спрашивает Алена:
сдала общий анализ мочи, так как узи показала соли в почках, после анализа солей не обнаружено,но лейкоцитов 2-4, что это может означать и еще я сдала анализы на кануне месячных,возможно ли из-за этого превышение лейкоцитов?заранее благодарна за ответ
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена. Выявление в ОАМ лейкоцитов 2-4 вполне допустимо, особенно если была взята не средняя порция мочи или перед взятием анализа не проведены гигиенические процедуры. Так что повода для волнений нет, если желаете, можете повторно пересдать ОАМ с соблюдением всех правил сдачи данного анализа. Будьте здоровы!
23 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня 14 недель беременности. Анализ мочи показал:
количество лейкоцитов 0-1-0-1
количество эритроцитов 0-0-1
слизь 2++
Соли оксалаты Са 2+
Эпителий плоский 0-0-1
Прокомментируйте, пожалуйста, данные цифры, т.к. мой врач дает неточную информацию.
31 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, анализ мочи нормальный, но есть оксалатная кристаллурия. Постарайтесь ограничить продукты содержащие оксалаты и пейте побольше жидкости (обычной воды).
19 сентября 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! В общем анализе мочи бактерии в большом количестве и в небольшом количестве слизь, а также обнаружены нитриты, все остальные показатели в норме. Что это означает?
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Приведенные результаты общего анализа мочи указывают на наличие инфекции мочевыводящих путей. Хозяину мочи нужна очная консультация терапевта или уролога, дополнительное обследование (УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови) и, возможно, лечение. Берегите здоровье!
всего 44 страницы
Наши партнеры