Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 февраля 2010 года
Спрашивает Алена 21:
Подскажите пожалуйста : у мальчика подростка (15 лет) при сдаче анализа мочи оказалось 0,165 % белка (так написали). Анализ крови: цвет.пок. 0,96; НВ 156; лейкоциты 5,1; соя 2; эритроциты 4,8; сахар 4,9; Диастаза 64.
Сказал доктор что очень высокий белок в моче. Причина не известна. Что нужно делать дальше и почему такой высокий белок? Ребенок 100% не курит и не пьет. Заранее благодарна.
05 февраля 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Необходимо произвести исследование суточной протеинурии, после чего проконсультироваться с врачом-нефрологом. Берегите здоровье.
28 ноября 2013 года
Спрашивает Лариса:
В марте 2013 года лечилась от простуды. Врач-терапевт назначил сдать анализы крови и мочи. Анализ крови в норме. Анализ мочи показал большое количество лейкоцитов. После приема антибиотиков лейкоциты и белок были в норме. Врач-уролог назначил контрольный анализ мочи через 3 месяца, который я повторила в июле 2013 года.Опять анализы были неутешительными: белок 0,033 и лейкоциты - 80-100. Также врач назначил сделать антибиотикограмму в бактериологической лаборатории. В результате: Acinetobacter Iwoffii 10 в восьмой степени КОЕ/мл 3-я ст.бактериурии, Escherichia coli 10 в восьмой степени КОЕ/мл 3-я ст.бактериурии. Антибиотикограмма показала, что чувствительны Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, Амикацин, пром. - офлоксацин, имипенем, амоксициллин, цефоперазон. УЗИ почек показало у меня наличие в левой почке кристаллообразного чашечного камня, состоящего из фрагментов в в/ч 16 мм, в ср/ч - 21 мм, в н/ч - 14 мм. Врач-уролог сказал, что камни рентгенпозитивные и литолизу не могут быть подвергнуты. Пропив антибиотик левомак с линексом, результат моих анализов стал таковым: белок - следы,лейкоциты-14-18, соли - фосфаты в небольшом количестве (за время сдачи анализом мочи состав солей в моче все время менялся: то ураты, то оксалаты, то фосфаты, в нескольких анализах солей вообще не было) ( период между повторами анализов мочи 3-5 дней). Закрепить лечение врач-уролог назначил: пропить афлазин в течение 3-х недель, что и было сделано. Сейчас контрольный анализ мочи 27.11.2013 года опять показал плохие результаты: белок - 0,066, лейкоциты - 85-110, еритроцити 2-6, соли - оксалаты. Врач-терапевт назначил фуромаг 100 мг 1 таблетка на ночь и капли тринефрон по 50 капель 3 раза в день, а врач-уролог говорит, что не надо ничего пить, т.к. у меня стадия латентного воспаления, подождать пару недель ( возможно лейкоциты придут в норму), а уже потом определиться с дальнейшим лечением.
Меня беспокоит то, что время две недели будет потеряно, а воспаление будет оставаться. Возможно антибиотики надо начать пить уже сейчас? Очень Вас прошу, по возможности, ответьте мне побыстрее, что мне делать? Что пить? Кого слушать? Врач-уролог, который меня лечит и консультирует - д.м.н, профессор. Очень хотелось бы узнать еще несколько мнений специалистов в этой области. Почему каждые три месяца у меня оказывается результат анализа мочи нехорошим? Возможно Вы сможете мне подсказать дальнейшее более действенное лечение. Заранее Вам благодарна. Очень жду Вашего ответа. С уважением, Лариса.
01 декабря 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Нет смысла пить антибиотики, т.к. пока в почке будет находиться камень, то он будет поддерживать калькулезный пиелонефрит. Поэтому лечение начинают с первопричины- камня. Антибиотики назначают только в периоды обострений, сопровождающиеся подъемом температуры и значительным усилением лейкоцитурии.
05 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте. Были на УЗИ. Почки расположены типично, овальной формы, правая 4,3*9,1см, левая 5,3*10,6см, ЧЛС ровная, однородная, слева возможно удвоение ЧЛС, справа у нижнего полюса киста 9мм, паранхима справа 11 мм, слева 13-14мм, средней эхогености. Мне 22 года.
Насколько это все серьезно что делать.
Спасибо!

> Вчора зробила аналізи?
Кров
- еретроцити -4,2
- гемоглобін 126%
- кольоровий показник 0,9
- Лейкоцити 4,8
Лейкограма (еозинофіли - 2%, сегментоядерні -
42%, лімфоцити - 51%,
моноцити - 4%)
ШОЕ 5

Глюкоза - 5
білірубін - 8,3 мкмоль
АЛТ - 0,32 ммоль/л
АСТ - 0,21 ммоль/л
мочевина - 6,9 ммоль/л
креатинин - 0,128 ммоль/л
белок - 80г/л

> Моча
> Колір - с/ж
> Кількість - 100
> Прозорість - поз
> Реакція - кисл
> Білок нет
> Цукор нет
> Лейкоцити 5-6
> Еретроцити 0-0-1 неизм
> Епітелій плоск. одинич
> Слиз в неб. кол-ве
> Бактерії - нет.


Наскільки це все серйозно? Еретроцити 0-0-1 неизм про що це свідчить? Що таке удвоєння ЧЛС і кіста?
07 ноября 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
А какие симптомы?? Есть ли нарушение функции? Исследовалась ли функция почек?
Удвоение чашечно лоханочного сегмента является врожденной аномалией развития. Киста тоже скорее всего врожденная. Все зависит от того есть ли нарушения функции. Киста может сдавливать сосуды питаюшие ткань почки.
05 июня 2013 года
Спрашивает надежда:
как правильно собрать анализ мочи,соли в суточной моче
10 июня 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Моча собирается в течении суток в 3 литровую банку( кроме 1 утренней порции в день начала сбора), которая всё это время хранится на нижней полке холодильника. На следующее утро,после утреннего мочеиспускания, мочу перемешивают, записывают общее количество, отбирают 200мл и несут в лабораторию.
25 сентября 2014 года
Спрашивает Людмила 66/167/58кг:
Здравствуйте доктор!Заключение УЗИ(Мочевой пузырь,почки,надпочечники)-патологии не выявлено,конкременты -не обнаружены.Диагноз - значительный нефроптоз обоих почек. Анализ мочи общий:
цвет- солом-свет,проз-ть -мутная,отн.плот.-1010,кол-во осадка -значит.,вид осадка-рыхлый,бело-0,07,глюкоза-отриц.,кетон.тела-отр.,билирубин-отриц.,уробил-ен -норма,клетки плоского эпит.-0-1-2 в п/зр.,клетки переход.эпит-я - отсут.,клетки почеч.эпит.- отсут.,лейкоциты-60-70-80-в п/зр.,эритроциты-неизм.2-5-8 в п/з.,цилиндры-отсут.,соли-отсут.,виды соли -отсут.,слизь-значит.кол-во,бактерии-знач.ко-во, дрожж.грибки-отсут;Обмен белков:креатинин-106,7, мочевина-5;Cyfra-21-1(специфицеский антиген рака легкого и моч-го пузыря 2,84( норма 3,3)-опасно?Диагноз-острый пиелонефрит,правильное ли лечение,сначала -Канефроном-вся упаковка(потеря времени!),затем Нолицин 400мг 1х2-5дн, Бакпосев -сдань 18.09.14-врач сказал: бактерии- не имеют значения ,главное убрать лейкоциты, много пить,Правильны ли назначения молодого врача уролога-андролога? Спасибо заранее.
30 сентября 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, Людмила! Желательно помимо приведенного результата анализа мочи описывать клинику заболевания, ведь такой анализ бывает не только при пиелонефрите. Если конечно Вас интересует адекватная консультация специалиста. Если у Вас пиелонефрит, то назначения врача верные. Будьте здоровы!
14 марта 2009 года
Спрашивает Эля:
Скажите,пожалуйста,уменя на УЗИ правой почки определили каликоэктазии до 1 см.Врач сказал,что это может быть от переполненного мочевого пузыря(8часов не опорожнялся).Анализ мочи в норме(только плоского эпителия много,но это была середина цикла менстр-го).Жалоб у меня нет.Лечится ли это расширение лоханок,или пройти повторно УЗИ?
27 марта 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемая Эля! Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать обзорную и экскреторную урограмму. Возможно, это Ваше анотомическое строение почки.
20 июля 2011 года
Спрашивает Наталша:
Я вагітна 26 тижнів. В мене двійня. Рстанній раз в сечі знайшли білок 0.066 і лейкоцити 1-3. Я начиталась що це погано. Розкажіть будь-ласка чи шкодить це малюкам? дякую!
22 июля 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Это может быть началом позднего гестоза (осложнения беременности). Необходимо динамичное наблюдение гинеколога для решения вопроса о необходимых рекомендациях: от диеты & 7 до профилактического стационарного лечения. Отнеситесь серьезно ко всем советам гинеколога (консультация только очная).
30 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Проверяли почки на УЗИ, вроде все нормально, но сказали нарушен солевой ..... ..такие названия заумные, наверно "солевой обмен" . Отчего это произошло и как лечится дальше. 2 раза лежали в больнице с промежутком 4 дня, кололи антибиотики, это может повлиять как то?
06 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Цистит». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Цистит.
Берегите здоровье!
20 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Мальчику 5 месяцев,отлежали в больнице с ИМВП,прокололи нам цефтриаксон,отпустили домой,назначили фурагин,были на консультации у нефролога,она назначила пить канефрон,1 анализ мочи был отличный (после больницы) а сегодняшний со следами белка и лейкоциты 80-100,что это может быть?кровь сдали вчера из пальца,педиатор сказала что всё нормально.
31 января 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, у детей ИВМП часто связаны с аномалиями развития почек и мочевых путей. Для определения используют УЗИ и рентгеновские методы диагностики.
27 марта 2012 года
Спрашивает Лена:
Добрый день!
Мне 22года. 3 месяца назад у меня был цистит, никогда с этим не встречалась. Обратилась к врачу, вроде все вылечили, через 2 месяца начали болеть придатки.Сдавала анализы, белок в моче был всегда повышен.Сдала суточный белок - оказалось 130 <80.
Скажите что это значит?Откуда берется этот белок?На сколько это опасно.
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Причины самые разнообразные: разного рода урологические заболевания, диабет, сердечная недостаточность, онкопатологии, физическое перенапряжение и др. Повышенное содержание белка в моче всегда требует дообследования - для выявления и устранения причины - причины его повышения.
10 марта 2018 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! Сдал анализ мочи, а в ней показало соли 109ед.один плюс! Что это может быть? И бывает ночью крутит ноги, как на погоду! Что можете подсказать? Спасибо
14 марта 2018 года
Отвечает Баран Владимир Евгеньевич:
Добрый день. Уточните пожалуйста показатели соли и в какой лаборатории сдавали. Мочекаменная болезнь и ломота ног не имеют сочетаности. С ногами обратитесь к ортопеду или ревматологу. Анализ на соли мочи называется "транспорт солей". Исходя из его результатов даются рекомендации по диете.
06 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня 6 неделя беременности, семь дней заболело горло,поднялась темп до 37.5 , поставили фарингит. Горло проходит, темп уже седьмой день круглосуточно 37.3-37.5 , анализ крови в норме, анализ мочи- тоже в норме, только слизь УМЕРЕННО. Подскажите,пожалуйста, может ли темп быть связана с анализом мочи? не хотелось бы пить антибиотик на таком маленьком сроке. Заранее спасибо
09 марта 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если анализ мочи без отклонений, то навряд ли. За беременными девушками очень строгий надзор, поэтому не ищите дистанционных консультаций и наблюдайтесь очно у своего доктора.
18 марта 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Кужель Наталья Анатольевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Есть фито-антибиотик: умкалор. Безопасный для беременных и другие гомеопатические средства: проспан.
04 октября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Уролог после осмотра и сдачи анализа мочи поставил диагноз "полип уретры с воспалением. сои хр-й пионефрит(бактеру рие)".Анализ: Эритроциты изии 1-2, лейкоциты 8-10-12,эпителый плоский 2-3,переходной -ЕРЕЙ, слизь ++, бактерий ++). Рекомендовано: "Электрорезекция полипа" .Было назначено лечение:Ципробел500 и одноразова- Флунол150. В аптеках нет таких,предложили заменить на Ципролет500, и Флюкозак150. Правильно ли я поступила? Откуда взялись бактерии? Контактов не было,поддерживаю чистоту. Но была у гинеколога.Заранее Вам благодарю за ответ
13 октября 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Тетяна, добрий день! Деколи переохолодження призводить до появи бактерій у сечових та статевих шляхах. Як наслідок, вони з'являються у сечі. Стосовно ліків, потрібно вирішувати з лікуючим лікарем. Крім того, до візиту до лікаря, ще раз здайте повторний загальний аналіз сечі. На все добре!
08 октября 2011 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! У меня два года назад заболели почки анализ мочи сплош эритроциты лейкоциты 10 в поле зрения затем пропила антибиотики и теперь постоянно в моче эритроциты 4-5-6, 3-4-4.лейкоциты 2-3. 1-2 по нечипоренко лейкоциты 2000 эритроциты 4500 врачи кроме конифрона не назначают и еще неделю назад назначили курантил 25 3 раза в день месяц что делать дальше незнаю
10 октября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Татьяна. Применительно к Вам (по Вашему рассказу) не сделано самого главного - не установлен диагноз. Симптоматическое лечение (по выявленным симптомам) дело удобное, но как Вы убедились малоэффективное. Ждете серьезного отношения к себе и к Вашей патологии – ждем Вас в центре.
17 декабря 2013 года
Спрашивает Raha:
Здравствуйте. Уже две недели как у меня периодически повышается АД, наблюдаю частые мочеиспускание, ощущаю тупую боль в области поясницы с левой стороны, также страдаю от общей слабости организма, при этом анализ мочи показывает, что в организме не наблюдается инфекционное заболевание, а УЗИ почек показывает расширение чашечек почки с двух сторон и признаки хронического пиелонефрита. Урологи говорят давление повышается за счет моей лабильной нервной системы. Скажите,пожалуйста, насколько правы урологи? Может быть все таки все вышеизложенные симптомы проявляются за счет почек?
22 декабря 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Для гипертензии связанной с почками, не характерны периодические подъемы давления. Можно с уверенностью говорить о том, что гиптензия скорее всего не почечного генеза. Убедиться в этом поможет радиоизотопная ренография. Это объективный метод подтверждения почечного характера гипертонии.
всего 44 страницы
Наши партнеры