Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте! Я болею диабетом уже 20 лет. Отекли ноги.
Сдала общий анализ мочи
- показатели:плотность 1025; рН - 6; Белок- 1000 Мг/дл; Еритроциты - 1 Мг/дл;
- микроскопия осадка: прозрач; светло/жолтый; еритроциты-1/2 поля зрения; лейкоциты 4-6; епитерий плоский 8-12; цилиндры гиалиновые 3-6; флора бактерий +++; количество 90. Помогите разобратся.
12 июня 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день. А в чем нужна помощь? анализ как анализ. На основании только общего анализа мочи, без разбора истории Вашего заболевания, жалоб, осмотра, данных УЗИ диагностики, исследований другими методами никаких диагнозов и выводов не сделаешь.
14 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
По последним анализам Креатинин был 64, Мочевина – 3.5. Да и собственно – всегда они были в норме. Клиренс по эндогенному креатинину (проба Реберга) у меня – 86 (норма 75-128)
И самое интересное – проблему с задержкой воды, олигурией в середине цикла, как оказалось, можно решить…. приемом Эриуса в этот период. Обычно у меня с 11 по 16-й день цикла задерживается до 2/3 воды, с литра принятой жидкости получается, например, всего 200-300 гр. мочи (повышенной плотности). Примерно то же самое бывает при любых воспалительных процессах. Почки никогда не болели, не знаю, где они находятся). Задержка воды плохо сказывается на самочувствии, ЖКТ, обостряет хр. заболевание. Но в последний раз начала принимать Эриус, и задержки воды не было (во всяком случае, в таком виде, как она бывает обычно). Вопрос – задержка воды, сильно пониженный натрий и калий в моче, небольшая гиперхлоремия – могут быть из-за других нарушений (аллергии/псевдоалергии, например), не связанных с почками? Как в таком случае можно абсолютно исключить к-л. почечные заболевания?
18 апреля 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
В Вашем случае причина отеков, вероятно, эндокринного характера: либо дисбаланс женских половых гормонов, либо нарушения гормональной функции надпочечников или щитовидной железы. Рекомендую обратиться к эндокринологу и гинекологу- эндокринологу.
10 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Сдравствуйте сдала анализ мочи, вот результаты:

Цвет: солом.жёлт
прозрачность: муть
уд.вес 1025
реакция сл/кислая
белок: нет
сахар: нет
кетоны +
лейкоциты 2-3 в п/з
эпителий плоский 2-4 в п/з
соли: оксалаты +++

Подскажите что это значит?
14 февраля 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день. Если анализ - через день после застолья, то необходима перерздача. Если моча собрана по правилам, то нужно думать о мочекислом диатезе (оксалурии), ан фоне не выраженного метаболического ацидоза. Одного анализа мочи для выводов мало.
29 сентября 2014 года
Спрашивает Александра:
Питома вага 0,028 при норме 0,025что означает?
01 октября 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Олександра, доброго дня! Нічого екстраординарного. Це означає що сеча більш концентрована. Можливо, напередодні випили багато кави, та зневоднилися. Або взагалі мало п'єте. Однократно немає ніякого значення такий результат. Бувайте здорові!
21 июля 2009 года
Спрашивает Руслан:
Доброго дня.
В почках обнаружили камни. Сдал анализ на транспорт солей. Подскажите пожалуйста какие именно камни в почках, и общая характеристика анализа. Спасибо

Ph 6,25
Мочевая кислота:
моча - 6,43 ммоль/л
кровь - 0,67 ммоль/л
Оксалаты моча - 66,75 мг/л
концентрация - 44,5 мг/л
Диурез 1,5 л/с
23 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обратитесь за комментарием в то место где Вам делали анализы или же к тому доктору который их Вам назначил.
13 февраля 2012 года
Спрашивает інна:
мені 35 років. я вагітна.на 5 місяці.здала аналіз мочі. а лейкоцитів 180-200. поясніть будь ласка. як таке може бути. почуваю себе суперово.лікар виписав антибіотики.не дуже хочеться їх приймати. дякую.
15 февраля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Инна. Латентное течение воспалительно – дистрофических процессов в почках характеризуется бессимптомным или малосимптомным течением, к сожалению, последствия подобного рода процессов серьезные. Позицию специалиста мы разделяем.
22 мая 2017 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте!находясь на 37 недели беременности,мне прописали попить КАНЕФРОН Н!!Прошла УЗИ почек,все хорошо!!
Потом мне надо было сдать анализ мочи,пришёл плохой результат!
Может ли это быть от того,что я принимала эти таблетки !!
Хотя до приёма таблеток всегда были хорошие анализы!!
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, но вам же не назначили пить Канефрон просто так. Вероятно, для этого были соответстующие показания, и Канефрон не мог оказать негативного влияния, так как препарат этот растительный и при беременности разрешен к применению.
26 декабря 2017 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день, является ли такой результат сигналом для беспокойства? Или достаточно придерживаться определенной диеты и питья.
10 января 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день. Нужна консультация гинеколога для исключения воспалительного процесса в половых путях. Рекомендую от солей( в анализе мочи оксалаты ) диета с ограничением кислой пищи (кроме лимонов), ощелачивающее питье, мочегонные травы.
04 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер.
Беременность 32 неделя.
Сдала общий анализ мочи в Синево.
27.03 обнаружили Кетоновые тела 0.5 ммоль/л.все остальное в норме. Врач сказала пересдать.
Сдаю 02.04 обнаружили обнаружен Белок: при количественном определении по методу Робертса-Стольникова- 0,066 г/л., Лейкоциты 10-15 в п/зр.. Эритроциты 1-3 в п/зр.
Так как повился белок сдала ещё раз одну и ту же мочу в Синево и Дила.
Итог
Синево - обнаружили опять Кетоновые тела 1.5 ммоль/л, Клетки переходного эпителия 1-3 в п/зр и Лейкоциты 3-6 в п/зр.все остальное в норме.
Нормы Синево (белок - не обнаружен, лейкоциты - Женщины- 0-5 в п/зр., эритроциты - 0 - 2 в препарате).

Дила - обнаружили белок мг/л 148* Після фізичного
навантаження: <250 (норма лабратории 10-140)
кетонові тіла ммоль/л - сліди (норми лаборатории не виявлено), уробіліноген мкмоль/л 3,2 (норма лаборатории 0-17) и солі - виявлено урати: значна кількість (норма лаборатории не виявлено)

К врачу схожу в ближайшее время...что подскажите?
09 апреля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Вероятно, результаты свидетельствуют о наличии нефропатии беременных. Повлиять на этот процесс практически невозможно. Главное- контроль артериального давления, т.к. вместе эти два признака несут угрозу (к счастью, нечасто) эклампсии.
13 июля 2011 года
Спрашивает Вера:
Уважаемый консультант у меня такая ситуация я здала анализы крови и мочи кровь в полном порядке а вот в моче найдено повышенное количество эритроцитов в 2 раза я в данный момент стою на учете у гинеколога диагноз кистозные изменения яичников у меня увеличен яичник до критических размеров после первого курса у меня стала болеть поясница а вот вчера и сегодня вообще разогнуться и согнуться не могу заметила что стала очень сильно болеть левая почка посоветуйте что мне делать? И на сколько это серьезно
15 июля 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Эритроциты в моче - всегда серьезно ( если это не примесь во время месячных ). Показаться терапевту, сделать УЗИ МВС, сдать анализ мочи по Нечипоренко. Это поможет определить - действительно болит почка или просто спина ( невралгия ).
14 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
моча:1.прозрачность-мутная
2.цвет-янтарній
3.плотность-1.028
4.лейкоцити-25
5.белок-0.25
6.єритроцити-10
7.лейкоцити-10-20 в п.з
8.єритроцити-5-10 в п.зр
9.клетки плоского єпителия-в большом количестве
10.слизь-в большом количестве
11.аморфние урати-в небольшом количестве
12.бактерии-обнаружени
20 ноября 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Ирина, добрый день! Для постановки диагноза необходимо знать клиническую картину и пройти УЗИ мочевой системы,т.к. такой анализ мочи может быть при разных урологических заболеваниях-воспалении,нефропатии,камнях,гломерулонефрите и др.
24 января 2019 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте! У моей дочери 15 лет уже на протяжении полутора месяцев держится температура от 37 до 38 градусов каждый день. В основном 37,6. Сдали бактериологический анализ мочи и выяснили, что виной тому Escherichia coli в концентрации 10 в 4-ой степени. К амоксициллину/клавуановой кислоте бактерия устойчива. Врач прописал уколы цефотаксима (анализ показал чувствительность к данному антибиотику) по 500 мг три раза в день внутримышечно. Уже четыре дня прошло, но результатов нет, температура не спадает. В антибиотикограмме чувствительность к амикацину, имипенему, моксифлоксацину, фосфомицину, цефотаксиму, цефтриаксону, ципрофлоксацину. Чувствительности к бактериофагам нет. Я прочитала, что фосфомицин можно употреблять перорально, он существует в виде лекарства Монурал и принимается один раз на ночь. Скажите, можно ли его давать после курса цефотаксима? Врач из поликлиники ставит диагноз пиелонефрит. Делали УЗИ почек, все в норме. Ориентируемся только на бактериологический анализ мочи. Дочь половой жизнью не живет. Подскажите еще, может нужно сдать какие-либо анализы? Переживаю за ребенка, не знаю чем ее лечить.
29 января 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, сколько лейкоцитов в анализе мочи? ! ,- есть ли воспаление в мочевой системе? Сам по себе бакпосев ничего не значит. Какие данные УЗИ мочевой системы? Точно ли установлена связь лихорадки с патологией мочевой системы?
24 января 2015 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать анализ мочи ниже. Какие анализы необходимо ещё сдать и у какого специалиста лечиться с учётом симптоматики? Спасибо.
---------------------------------------------------------
Glu Negative
BIL Negative
KET Negative
SG >=1.030
BLD Ca 80 Ery/uL
pH 5.5
PRO Negative
UBG 3.2 umol/L
NIT Negative
Leu Negative

От руки:
Количество: 100
Цвет: жёлтый
Прозрачность: слегка мутная
Относ. плотность: 1030
Реакция: кислая
Белок: abs
Глюкоза: -
Билирубин: -
Уробилиноиды: -
Плоский эпителий: 10-11
Лейкоциты: 4-6
Эритроциты изменённые: 23-26
Слизь: ++
Оксалаты: +++
---------------------------------------------------------
Клинически имеется учащённое мочеиспускание (раз 10-12 в день), небольшое жжение в районе уретры после мочеиспускания. В анализах выявлена уреаплазма (ИФА IgG, бакпосев), стафилококк 10^4, по УЗИ почек-небольшая киста и нефроптоз, осадок в мочевом пузыре.
--------------------------------------------------------
11 сентября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, наличие эритроцитов в моче требует дообследования,- компьютерной томографии почек, мочеточников и мочевого пузыря( или выделительной урографии), возможно цистоскопии и консультации нефролога. Уреаплазму нужно пролечить.
25 марта 2009 года
Спрашивает Наталия:
Скажите пожалуйста какое заболевание может быть если белок - 0132 эпителии-4-7 лейкоциты густо покрывают поле зрения Насколько это серъезно Что надо делать
01 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия! Любое заболевание. Здесь все не поместиться. Сходите к доктору, Вам ответят квалифицированно.
12 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Сдала анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, результат "пасевы роста не дали" что это значит?
26 марта 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Светлана. Возможны следующие варианты: 1. Вы принимаете антибактериальные препараты; 2. Вы воспользовались антисептиком при предварительных (перед исследованием) мероприятиях гигиены; 3. Дефект лабораторной диагностики.
всего 44 страницы
Наши партнеры