Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 мая 2019 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер. Анализ мочи плохой. Слизи много и плоского эпителия 49 аж....ОАК в норме и все остальное тоже. Воспален анус, сильные боли, сидеть нп могу, хронич трещины, в туалет хожу со слещами, принимаю оббезболивпющие. Кроме ануса ничего не болит. Я сильно переживаю, что это со мной? Онко???
21 мая 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Марина, анализ мочи нужно прислать полностью, а с жалобами, которые вы описываете поможет справиться проктолог. Не стоит себя истязать, лучше обратитесь на осмотр к врачу.
27 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Месяц назад проводили КЛТ+уретролитоэкстракция(камень верхней/3 левого мочеточника), послеоперационные УЗИ показывало небольшой осколок(~2мм) в лоханке. Выписывали с пиелонефритом(он у меня хронический), в назначении был Таваник(7дней)+Цефорал(7дней)+Роватинекс(2 недели).
Через неделю после окончанию приема препаратов анализы показали лейкоциты 20-30 в поле зрения.
Соблюдаю диету+обильный питьевой режим. Болей почти нет, температура 36-36,7.

Нормальна ли такая ситуация? До операции лейкоциты были в 66раз выше нормы.
29 августа 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Такая ситуация нормальная. После литотрипсии часто наблюдается обострение воспалительного процесса, а у Вас все, судя по этим данным, в пределах допустимого.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Анна:
Скажите, пожалуйста, насколько велико значение билирубина в моче (17) при всех остальных нормах, кроме лейкоцитов (обратились по поводу цистита) ? О чем это может говорить? Узи всех органов брюшной полости и анализ крови полугодовой давности в норме. Заранее благодарна
28 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, билирубин в моче опосредовано указывает на уровень билирубина в крови, поэтому делайте анализ на билирубин крови и если он повышен выясняйте причину.
27 февраля 2014 года
Спрашивает валя:
У меня беременность 19 недель в анализе мочи большое количество клеток плоского епителия. Что ето значит?
01 марта 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Количество клеток плоского эпителия очень зависит от женского гормонального фона.(эстрогена и прогестерона). С учетом Вашей беременности такое состояние вполне возможно.
15 января 2015 года
Спрашивает Кристина:
Скажите пожалуйста, если анализ мочи лейкоциты 3-4 в поле зрения, и эпителий 3-5 в поле зрения это нормально? я девушка,21 год,есть жалобы на боль в почках,если по гинекологии то жалоб нет,присутствуют белые выделения.
20 января 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Кристина, добрый день! Да, нормальный анализ. А болеть могут не только почки. Вполне может быть, что у Вас проблемы с поясничным отделом позвоночника. Нужно разбираться.
19 мая 2016 года
Спрашивает Марина:
Пожалуйста посмотрите результаты анализов:
Жалобы на периодически мочу с примесью крови, учещеннон мочеиспускание,ноющие боли в низу живота.
ОАМ белок отрицательный, лейкоциты 5-7, эритроциты 10-15, выщел. 5-7
ОАК СОЭ 10мм/ч, лейкоциты 3.7
БАК креатинин 78 мкм/л, мочевина 5.0 мм/л
На УЗИ почек ЧЛС не расширена,деформирована с обеих сторон. В правой почке киста-13 мм. С обеих сторон гиперэхогенные структуры 1-2 мм. На обзорной урографии данных за наличие конкрементов не выявлено.
25 мая 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, дополнительно сделайте УЗИ мочевого пузыря и органов малого таза, выделительную урографию или КТ мочевой системы, и цистоскопию. Также посетите нефролога.
10 июля 2013 года
Спрашивает Роман:
На ногах "вилазять шишки". Аналіз крові показав бета-ліпопротеїдів 94 од, коагулограма:прот час 14,прот і нез 106%, етан тест (-), фібр "Б" (-). загал фібр 2,8. Підкажіть, будь ласка, ці результати аналізів в нормі, чи є "проблеми" і що робити? Спасибі
01 октября 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Зверніться до ревматолога здайте сечову кислоту та загальну біохімію та онкомаркери, також ANA profile, IgE. Обовязково виконайте узд цих утворів та внутрішніх органів.
20 марта 2014 года
Спрашивает Гаухар:
здраствуите уменя болит почко поясница восполение мочевого пузыря анализыпокозали белок0,33 и очень большое количество лейкоцитов
23 марта 2014 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день. Необходимо подбирать противо воспалительную терапию. Здесь необходимо учитывать возраст, общее состояние, чем болели ранее, пол и много других факторов.
21 октября 2014 года
Спрашивает ольга:
Добрый день! подскажите пожайлуста какие принимать лекарства для лечения выявленного воспалительного процесса в анализе мочи
обнаружен белок -0015,лейкоциты 20-25,еритроциты-изменены единичны. спасибо
29 октября 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Ольга, добрый день! Обычно для лечения воспаления мочевых путей применяют антибиотики или уроантисептики. Но назначает их специалист на очном приеме. Будьте здоровы!
27 марта 2016 года
Спрашивает Роман:
Добрий день! Порадьте буть-ласка, чи є в мене причина для хвилювання, коли при здачі загального аналізу сечі є показник лейкоцити -25, білорубін -17? Дякую.
18 июля 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте. Повышение уровня лейкоцитов в моче может говорить о наличии воспалительного процесса. Поэтому рекомендую обратиться к урологу для обследования.
08 октября 2010 года
Спрашивает Даша:
Добрый день. Несколько дней назад поднялась температура (до 40), ничего не болит. Вот сдала анализ мочи и получила такой результат:
Прозрачность: мутная
Удельный вес: 1028
Реакция: 6,0
Белок: 0,099
Глюкоза: н/в
Билирубин: 100-150
Желчные кислоты: 2-3
Что это может значить? Заранее благодарна.
13 октября 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, по анализу мочи невозможно определить причину этих изменений. Вам нужно пройти обследование, которое включает анализ крови, мочи, и УЗИ для начала.
14 ноября 2013 года
Спрашивает катерина:
подскажите.при сдаче анализов в моче обнаружена слизь 41,00мкг/мл.что это может означать.
при этом я беременна(первый триместр)
17 ноября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыводящей системе. Поэтому Вам необходимо с результатом анализа обратиться к специалисту для назначения терапии.
07 апреля 2010 года
Спрашивает сергей:
здравствуйте.Моей маме 90-лет.Последние две недели у неё колебания температуры от нормальной до 38.7После приёма антигриппозного препарата-тайколд-температура в течение 3-дней бала нормальная.Беспокоит новое повышение температуры до37.5 и главное Моча цвета шиповника.В чём причина -обострение цистита,проблемы с почками,пиеченью или..Как это устранить.Сейчас принимаем-бисептол и канефрон.жду ответа.
23 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сдайте общий анализ мочи (утренней) в любую лабораторию. Без этого давать какие-либо заключения по поводу воспалительного процесса со стороны почек невозможно.
16 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня 31 неделя беремености.Сдала анализ мочи по Нечипоренко.Обьясните результаты анализов:
Лейкоциты -500 (норма до 4000)
эротроциты- 1250 (норма до 1000)
цилиндров-0 (норма до 20)
Что значит повыш-е сод-е эротроцитов и что делать? Спасибо!
21 июня 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день! Возможно анализ проведен после месячных повторить через 7 дней., если нет обротится к урологу на узи, если узи в норме к нефрологу и сдать ревмопробы.
17 июня 2010 года
Спрашивает АННА ИВАНОВНА:
МНЕ 73 Г. БЫЛО 3 ИНСУЛЬТА. СЕЙЧАС В МОЧЕ ОБНАРУЖЕНО ЛЕЙКОЦИТОВ -100. АНТИБИОТИКИ ВРАЧ СКАЗАЛ НЕЛЬЗЯ. ЕСТЬ ЛИ ТРАВЫ ПОМОГАЮЩИЕ СНИЗИТЬ ЛЕЙКОЦИТЫ.СПАСИБО.
23 июня 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Здравствуйте, Анна Ивановна! А как Ваше самочувствие? Что Вас на данный момент беспокоит? «Снизить лейкоциты» - это не все, необходимо понять причину их увеличения
всего 44 страницы
Наши партнеры