Аденома простаты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2010 года
Спрашивает елена:
делают в Донецке операции лазером на предстательной железе.Если нет то где на украине делают.
08 февраля 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Елена, я не из вашего региона поэтому ответить не могу, но золотым стандартом считается ТУР - трансуретральная резекция простаты с помощью электрорезекции- такие операции делают.
12 сентября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Папе 77 лет, сегодня сделали операцию-цистостома в мочевом пузыре. Завтра я должна его проведать, поэтому меня интересует диета для него.
25 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! На 2 сутки после операции обычно разрешается пить минеральную воду без газа, чай без сахара с лимоном, есть жидкие каши, мясной бульон, яйца всмятку. Это стандартная диета, которую следует соблюдать после полостной операции. В зависимости от типа операции, проведенной Вашему отцу, характер диету может изменяться. Берегите здоровье!
14 февраля 2017 года
Спрашивает Илья Владимирович:
Здравствуйте, моему отцу 72 года, у него обострение аденомы простаты, температура 38 и 6, врач сказал что операция нужна, но делать её отказались. можно ли ему делать операцию в этом возрасте?
23 февраля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, аденома не имеет обострений и не дает повышения температуры. Нужно полное обследование, - УЗИ мочевой системы и простаты с определением остаточной мочи, анализ мочи, почечные пробы, онкомаркер простаты ПСА для установления диагноза и тактики лечения. Аденомэктомию делают в любом возрасте, если позволяет общее состояние организма.
10 мая 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Аденома простаты 55х46х43 мм с узлом в мочевой пузырь 24 мм ,остаточная моча 25 мм. Скорость роста ПСА с 2007 г. по 2010 от 3.00 нг/мл до 6.79 нг/мл. На 10.09- ПСА общее 5,29 норм. 4.0 свободное ПСА-0,72. ПСА процент- 14%. Проведена биопсия 27.09.2009 карцинома не обнаружена. На 06.05.2010 ПСА общее 6.79 ном. 4.0 свободное 0,56 и процент 0,08%. 15 лет хронический простатит . Инфекции цитомегаловирус- 2,561 норм 0,108, токсоплазма 1.104 норм 0,140, герпес-2 норм 0,2. enterrococcus faecalis 4 cт. на 31.03.2010 .Принимаю тамзулозин и гипертензивное амлодипин. Прошу Вас ваши рекомендации. Заранее Спасибо.
12 мая 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо провести микроскопию спермы для обнаружения лейкоцитов, тест на уреаплазму, хламидиоз. Лечение простатита и полового партнера у гинеколога одновременно, если у партнера спираль, нужно извлечь ее и принять лечение у гинеколога. При наростании ПСА повторить трансректальное УЗИ простаты, сделать биопсию в Европейской клинике.
20 июня 2009 года
Спрашивает багдасаров александр:
мне поставлен диагноз ДГПЖ2ст обратился к врачу впервые в 2007г размер предстательной железы 42 см. куб ,в декабре2008г размер составил52 см куб июнь 2009 56 ,1 см куб Практически лечения не было ,сейчас врач настаивает на проведении операции можно ли ее избежать
24 июня 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр Вам необходимо дообследование: Определение остаточной мочи, Анализ на онкомаркеры ПСА ,урофлоуметрия. Все это можно сделать в клинике Обериг т.3900303.
31 июля 2009 года
Спрашивает юрий:
отцу сделали операцию по удалению аденомы. уже больше недели после операции держится температура 37-38, анализы все хорошие. подскажите что делать. врачи не знают
03 августа 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Трансректальное УЗД простаты и исключить абсцесс, Общий анализ крови, общий анализ мочи, с бакпосевом, рентген легких. После чего определить тактику лечения.
20 мая 2013 года
Спрашивает Света:
При сахарном диабете препарат Тамсулид разрешается?
23 мая 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Да, приём данного препарата не противопоказан при сахарном диабете. При сочетанном применении гипогликемических таблетированных препаратов не влияет на их эффективность. Необходим осмотр уролога для решения вопроса целесообразности применения данного препарата (у препарата есть чёткие критерии его назначения).
05 ноября 2013 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
Отцу сделали операцию по удалению аденомы.на третьи сутки у него опухли гениталии и поднялась высокая температура врачи сказали что это плохая переносимость инородных тел (мочеиспускательного катетера),ему назначили антибиотики. Опухоль начала постепенно спадать
осталось только на одном яичке. Температура выравнялась спустя неделю его выписали домой опухоль на яичке так и осталась причем яичко стало твердым и наследующий день после выписке опять поднялась температура.С скажите что это может быть.И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ.
11 ноября 2013 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вашего отца возник орхоэпидидимит ( воспаление яичек и их придатков). Лечится это антибактериальной терапией, нестероидными притивовоспалительными препаратами, желателен постельный режим. В сложных случаях прибегают к оперативному лечению - если возникает абсцедирование (нагноение). Пациент должен быть под наблюдением опытного уролога.
31 декабря 2009 года
Спрашивает Руслан:
Скжите пожалуйста в каком городе, в какой больнице (желательно адрес с телефоном) делают без полосную операцию на аденоме простаты???
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы можете обратиться в Центральную городскую клиническую больницу (Октябрьскую) в Киеве по адресу: ул. Шелковичная, 39/1, тел (044)227-91-11, 287-7497
30 марта 2010 года
Спрашивает Анатолий :
Ответьте пожалуйста в каких клиниках Украины применяется "зеленый лазер" для вапоризации аденомы простаты
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анатолий! В настоящее время методика лечения адномы простаты при помощи зеленого лазера применяется только в зарубежных клиниках. Берегите здоровье!
21 марта 2014 года
Спрашивает Леонид:
Подскажите,пожалуйста,правильно ли мне назначил врач-уролог лечение при аденоме простаты с жалобами на затруднённое мочеиспускание утром и недостаточную эрекцию? Данные УЗИ:мочевой пузырь содержит 500 мл мочи.Симметричен.Стенки не утолщены.Внутренние контуры ровные.Просвет гомогенный.Остаточная моча-100мл.Предстательная железа увеличена-5.6*4.9*4.4 см /объём-63.0 куб.см.Вдаётся в просвет мочевого пузыря.Контуры ровные.Капсула выражена.Увеличена центральная часть,структура узловатая.Паренхима обычной эхогенности.Диффузно неоднородна за счёт кальцификатов. ПСА общий-8,9 нг/мл.ПСА свободный-1,58 нг/мл.Соотношение-17%.Тестостерон-20,25 нмоль/л. Мне назначено:Фокусин пить два месяца,Флебодиа месяц,свечи простатилен.Со второго месяца Правенор или Гентос. Возраст-52 года.
26 марта 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я думаю правильно. Тем более, что доктор наверное рекомендовал контроль анализа крови на ПСА, а также повтор УЗИ простаты и мочевого пузыря после курса лечения. Сравнение результатов обследования даст данные для дальнейшей тактики (возможно будет рекомендовано проведение биопсии под УЗи контролем).
06 июля 2010 года
Спрашивает Майя:
Добрый день!
Моему папе 74 года, с 1998г. у него аденома простаты.Все эти годы он 1 раз в месяц колет диферелин 3,75мг. Колет 6 месяцев, потом 2-3 месяца перерыв. Т.к. врач говорит делать перерыв. После перерыва PSА в крови увеличивается. Мы опять колем, показатель снижается, потом опять перерыв. Ситуация повторяется. Сейчас он проколол 8 месяцев и PSА в крови 33. Может надо продолжать уколы и не делать перерыв?
09 июля 2010 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Майя, высокий уровень PSA может свидетельствовать об онко- настороженности в отношении предстательной железы. Принимать Диферелин или нет, может решать только онкоуролог, основываясь на данных УЗИ, PSA, рентгеновского и пальцевого исследования, биопсии простаты. Такие вопросы заочно решать нельзя.
30 мая 2013 года
Спрашивает Аркадий:
Уважаемые спцмалисты! Уже несколько лет, как мне поставлен диагноз аденома простаты, и все годы 6 лет) "сижу" на тамсулозине. Ночью вставал 3-4 раза, но в течение последнего месЯца необходимо вставать 7-8 раз (т.е. практически каждый час). Что это может означать? PSA контролирую, последний результат 3.88 (мне 57 лет).
01 июня 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Вам следует указать данные УЗИ, а, именно, количество остаточной мочи.Также, частые ночные позывы в туалет могут быть связаны не только с аденомой, а и с др. заболеваниями:сахарный диабет, сердечно- сосудистая патология, почечная недостаточность, эндокринная патология, гиперрефлекторный мочевой пузырь и др.
14 мая 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Моему папе 68 лет, у него гиперплазия предстательной железы (аденома больших размеров), анализы PSA в окт.07г. были 7,4, в мае 08г. 12,6, врачи предлагают биопсию для установления диагноза (онкология или нет).
У отца слабое сердце, было 3 инсульта, последний в 97г., мы делали томограмму, в мочевом обнаружены небольшие камушки,но рака нет.
Насколько опасна биопсия и можно ли каким-либо иным способом установить добро- или злокачественная эта опухоль?
29 мая 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Биопсия простаты является одним из безопасных методов обследования. Однако только она может дать четкий ответ - есть рак предстательной железы или нет.
29 июня 2011 года
Спрашивает Петро:
Доброго дня. Скажіть будь-ласка я прочитав статтю про простатит і там наштовхнувся на перші признаки простатиту. В мене деколи буває свербіж, але з тих решта признаків в мене нічого немає. Тому не знаю що робити чи звернутися до лікаря перевіритись чи то я собі сам щось навязав, і чи це дуже шкідливо для здоровя якщо вчасно не вилікуватись, і що ця хвороба простатит може за собою потягнути ( тобто чи є вірогідність розвитку ще інших хвороб). Наперед вдячний.
01 июля 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Доброго дня. Це така ж хвороба як і бронхіт, єдине серйозних ускладнень які загрожують вашому життю практично не буває, буває у кожного чоловіка кілька раз протягом життя. Найкраще провести уз простати трансректальне та звернутись до уролога на консультацію для попереддження розвитку аденоми простати.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры