Новини
27 февраля 2015 г.
Читать дальше
Эти вредные эмульгаторы: мрачная правда о готовых продуктов

Такие разные на первый взгляд продукты питания как печеночный паштет, мороженое, майонез, хлеб для тостов и многие другие объединяет одно общее свойство: все они содержат эмульгаторы. Ученые выяснили, что эти вещества могут наносить вред здоровью.

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Операция по пересадке человеческой головы будет стоить 12 миллионов долларов

Планы итальянского хирурга через 2 года провести первую в истории медицины трансплантацию головы человека кажутся совершенно фантастическими. Но еще совсем недавно невероятной представлялась и пересадка лица – операция, ставшая уже вполне обычной.

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Почему привычка подолгу нежиться в постели может привести к инсульту

Большинство людей мечтают в течение каждой рабочей недели о том, как в ближайшие выходные они позволят себе поспать подольше, а многие пенсионеры воплощают эту мечту в жизнь ежедневно. Однако слишком продолжительный сон очень опасен для здоровья.

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Минздрав США объявил войну «супербактерии», вызывающей внутрибольничные инфекции

Министерство здравоохранения США после анализа уточненных данных о заболеваемости в стационарах клиник инфекциями, вызываемыми бактериями Clostridium difficile, поставило борьбу с этими микробами в ряд приоритетных задач национальной медицины

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Атака вируса кори застала медиков врасплох

Вспышки кори в некоторых странах Европы и Средней Азии, произошедшие на протяжении последних 12-14 месяцев, стали неожиданностью для врачей. Всемирная организация здравоохранения призывает медиков этих стран утроить усилия по вакцинации населения.

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Гепатит С: мифы и правда об опасном заболевании

Благодаря медицинской пропаганде все больше людей во всем мире узнают о той угрозе, которую представляет вирусный гепатит С, «тихий убийца», как называют его врачи. Однако далеко не все обладают достоверной информацией об особенностях этой болезни.

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Лекарство от желудочных заболеваний может пополнить арсенал онкологов

Как выяснили ученые, старый антибиотик широкого спектра действия, который давно применяется для лечения разных инфекций, обладает и противоопухолевыми свойствами. Открытие противораковых свойств кларитромицина произошло благодаря счастливому случаю.

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Создается метод диагностики нейродегенеративных заболеваний по образцу кожи

В настоящее время диагностировать болезни Паркинсона и Альцгеймера в самом начале заболевания невозможно, поскольку для этого необходимо исследовать ткань мозга. Но ученые считают, что вскоре это можно будет сделать с помощью анализа ткани кожи.

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Следует ли опасаться агрессии и насилия со стороны больных депрессией?

Люди, страдающие депрессией, как правило, пребывают в угнетенном состоянии духа, они вялы, так как постоянно погружены в мир своих тягостных переживаний. Однако ученые считают, что многие из таких больных склонны к совершению жестоких преступлений.

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Секреты похудения: результаты диеты улучшит покупка напольных весов

Регулярные взвешивания значительно повышают эффективность борьбы с избыточным весом и ожирением. Ученые, которые обнаружили этот эффект самопроверок веса, полагают, что он связан с подсознательным страхом увидеть на табло весов удручающие цифры…

26 февраля 2015 г.
Читать дальше
Ради спасения ученика учительница пожертвовала почкой

Учительница младших классов одной из школ США на деле доказала, что педагоги бывают не только строгими и требовательными, но и добрыми. Когда она узнала, что одному из ее учеников необходима трансплантация почки, то решила помочь спасению ребенка.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
Кенийка завершила марафонский забег на четвереньках

Марафонские забеги пользуются большой популярностью – на старты сверхдлинной дистанции часто выходят и люди, не являющиеся профессиональными спортсменами. Но немыслимые нагрузки, испытываемые во время забега, могут представлять смертельную опасность.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
В Таиланде запрещено суррогатное материнство «на коммерческой основе»

Парламент Таиланда одобрил проект закона, запрещающего суррогатное материнство в коммерческих целях. Таким образом будет разрушена целая полуподпольная индустрия – ежегодно услугами тайских суррогатных матерей пользовались тысячи иностранных пар.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
Прочность костей в пожилом возрасте обеспечит чай

У многих людей пожилого возраста происходит уменьшение плотности костной ткани, что грозит тяжелейшими переломами конечностей и позвоночника. А ученые из Японии обнаружили, что один из компонентов черного чая может замедлять патологический процесс.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
Новинка вакцинирования против полиомиелита

Американские ученые приступили к испытаниям нового метода иммунизации против полиомиелита. Эту методику отличает простота, высокая эффективность и безопасность для здоровья детей. Финансирование обеспечивает фонд учредителя компании Майкрософт.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
Корь атакует Европу: умер полуторагодовалый ребенок

Ложные страхи многих современных родителей перед истинными и мнимыми осложнениями вакцинации начинают приносить печальные плоды. В Берлине от кори умер непривитый ребенок, а общее число больных корью немцев уже превысило полтысячи.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
Почему сауна очень полезна для здоровья мужчин

Сауна из места, где обычно принято «расслабляться» по выходным, может превратиться в эффективное средство оздоровления сердца и сосудов. Однако положительный эффект сауны проявляется при ее регулярном посещении на протяжении каждой недели.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
Приступ неконтролируемого гнева может закончиться тяжелым сердечным приступом

Регулярные стрессы, явление сейчас очень распространенное, могут привести к утрате самообладания. А вспышки гнева грозят и потерей репутации в глазах окружающих, и инфарктом миокарда – причем инфаркт может настичь человека и несколько часов спустя.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
Фторирование водопроводной воды вызывает депрессию и ожирение

Несколько десятилетий тому назад фторирование воды рассматривалось как массовое благо, которое должно было привести к полной победе над кариесом. И только сейчас постепенно выясняется, что «принудительное» фторирование обладает побочным действием.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
На смену старым шприцам придут «умные» шприцы

В новом пресс-релизе ВОЗ объявлена война повторному использованию одноразовых шприцев. К 2020 году все шприцы, применяемые медиками планеты, должны стать действительно одноразовыми. Уже созданы модели шприцев, исключающие их повторное использование.

25 февраля 2015 г.
Читать дальше
Аллергия на арахис неизлечима – но вполне предотвратима

Аллергия на арахис продолжает оставаться наиболее опасной формой пищевой аллергии. И поэтому ученые рекомендуют «знакомить» малышей с арахисом еще до достижения ими возраста 12 месяцев – в этом случае риск развития аллергии будет гораздо меньше.

24 февраля 2015 г.
Читать дальше
Двухлетние «кофеманы» живут в Бостоне

Исследователи из США с удивлением и тревогой обнаружили существование в Бостоне специфической городской субкультуры. Многие местные женщины, в основном выходцы из Латинской Америки, ежедневно «потчуют» своих маленьких детей крепким кофе.

всего 981 страница