Новини
16 марта 2015 г.
Читать дальше
Пересадка пениса – уже реальность: крупный успех трансплантологов

Еще в 1967 году южноафриканский хирург Кристиан Барнард совершил первую в истории медицины пересадку сердца. Теперь, без малого 50 лет спустя его соотечественники добились нового прорыва в трансплантологии – они успешно пересадили больному пенис.

16 марта 2015 г.
Читать дальше
Кардиограмма вместо пин-кода: медицина на службе у банкинга

Один из крупнейших банков Великобритании начал испытания новой системы идентификации клиентов. Оказывается, сердечный ритм является столь же уникальным, как и отпечатки пальцев и эту особенность можно использовать при банковских расчетах.

16 марта 2015 г.
Читать дальше
Новая пандемия гриппа может начаться из Южной Азии

Пандемии гриппа случаются нечасто, несколько раз на протяжении столетия и между ними бывает солидный временной интервал. Последняя пандемия закончилась 5 лет назад, но из-за быстрых мутаций вируса вероятность нового «нашествия» гриппа очень высока.

16 марта 2015 г.
Читать дальше
Воспаление кишечника – побочный эффект оральной контрацепции

Противозачаточные таблетки помогают женщинам регулировать наступление беременности на протяжении уже более полувека. Казалось бы, побочное действие таких препаратов давно изучено, однако ученые открыли неизвестные последствия оральной контрацепции.

16 марта 2015 г.
Читать дальше
Профессионалы на страже здоровья матери и плода

Медицинский журнал «З турботою про Жінку» при участии Кафедри акушерства, гинекологии и медицини плода НМАПО им. П.Л.Шупика и Фонда медицины плода Украины проводят конференцию при участии международных экспертов «ЗУСТРІЧІ ПРОФЕСІОНАЛІВ: материнсько-плодова медицина».

16 марта 2015 г.
Читать дальше
Угроза заражения вирусом Эбола: медики эвакуированы из Африки

Впервые за все период борьбы с эпидемией вирусной лихорадки Эбола в Западной Африке из этого региона были срочно эвакуированы сразу 10 медицинских работников. Высокой опасности заражения подверглись сотрудники благотворительной организации из США.

16 марта 2015 г.
Читать дальше
Кофе – «абсолютная панацея»: компонентом напитка лечат облысение

Полезные свойства кофе, обнаруженные в течение последних нескольких лет, ограничивались в основном воздействием на внутренние органы. А немецкие ученые расширили спектр терапевтического применения ароматного напитка – они лечат кофеином облысение.

16 марта 2015 г.
Читать дальше
10 000 смертей: количество жертв лихорадки Эбола

ВОЗ сообщает, что в конце минувшей недели общее количество жертв вирусной лихорадки Эбола в западноафриканских странах превысило отметку в 10 000 человек. Медикам никак не удается укротить эпидемию этой болезни в Сьерра-Леоне и Гвинее.

16 марта 2015 г.
Читать дальше
Спокойный сон молодым родителям обеспечит «iPod» для грудных младенцев

Молодые британские инженеры, муж и жена, изобрели проигрыватель музыкальных файлов для маленьких детей. «Умное» устройство развлекает малыша и способствует тому, что он начинает плакать гораздо реже.

16 марта 2015 г.
Читать дальше
Почему курение грозит опасными переломами костей мужчинам

После достижения определенного возраста повышенная ломкость костей наблюдается как у мужчин, так и у женщин. Однако почему-то у курящих мужчин по сравнению с женщинами происходит значительное ускорение этого патологического процесса.

16 марта 2015 г.
Читать дальше
После лихорадки Эбола – корь: неожиданная угроза

Медленно, но неуклонно катастрофическая эпидемия вирусной лихорадки Эбола в западноафриканских странах идет на спад. Но на смену ей вполне может прийти эпидемия нового заболевания – кори: в регионе прекращена вакцинация детей от этой болезни.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
В Великобритании наблюдается острый дефицит кладбищенских мест

Великобритания является густонаселенным островным государством с преобладанием городского населения – по этой причине в некоторых крупных городах Соединенного Королевства наблюдается «кладбищенский кризис». Новых умерших уже просто негде хоронить.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
Убийца ребенка был оправдан судом присяжных из-за его лунатизма

Дело, которое рассматривалось в суде одного из городов США, вполне может стать сюжетом психологического триллера, не уступающему по накалу страстей знаменитому фильму «12 разгневанных мужчин». Убийца собственного ребенка вышел из суда оправданным.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
Ученый, не верящий в существование вируса кори, «оштрафован»

Еще в 2011 году молодой биолог из Германии, очевидно не подумав о возможных последствиях, разместил на главной странице своего сайта обещание уплатить 100 000 евро тому, кто докажет существование вируса кори. И гром грянул более чем 3 года спустя.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
Газоанализатор: создан новый тип диагностических «пилюль»

Медики развитых стран на протяжении уже нескольких лет с успехом используют миниатюрные электронные капсулы, снабженные фото- и видеокамерами для диагностики болезней кишечника. А новое поколение таких капсул способно анализировать кишечные газы.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
Знаменитая телеведущая лишилась работы из-за несоблюдения карантина

Передачи о медицине на американском телеканале NBC, которые вела Нэнси Снайдермэн, пользовались большой популярностью. Но стоило ей подвергнуть опасности заражения лихорадкой Эбола жителей родного города, как мнение зрителей о Нэнси резко изменилось.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
Налог «на сахар» – профилактика диабета, инфарктов и инсультов

Британские ученые с цифрами в руках доказывают высокую эффективность введения специального налога на газированные напитки, содержащие сахар. Причем речь идет не только об эффективности с точки зрения медицины, но и об экономической выгоде.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
Лихорадкой Эбола заразилась медсестра

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости лихорадкой Эбола в Западной Африке здесь каждый день по-прежнему регистрируются новые случаи опасной болезни. На днях британские военные провели срочную эвакуацию из этого региона больной медсестры.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
Непривитых детей в ясли и детские сады не принимать

В Австралии вследствие пропаганды идей «антивакцинизма» растет число детей, которые не были привиты от инфекционных болезней. Поэтому власти одного из штатов страны второй раз в истории Австралии запретили таким детям посещать дошкольные учреждения.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
Спиртное делает человека более привлекательным для окружающих

Пьяный или крепко выпивший человек может вызвать у окружающих его людей разве что насмешливую улыбку или даже отвращение. Но небольшие дозы спиртного, опьяняющий эффект которых практически незаметен, заметно добавляют «шарма» и мужчинам, и женщинам.

13 марта 2015 г.
Читать дальше
Планы Ирана по увеличению численности населения настораживают

Власти Ирана, обеспокоенные резким снижением рождаемости в стране, планируют изменить законодательство относительно абортов. Однако запланированные нововведения вызывают серьезную тревогу у международных правозащитных организаций.

12 марта 2015 г.
Читать дальше
В США начато производство порошкового алкоголя

Популярный рекламный слоган растворимого фруктового напитка «Просто добавь воды…» теперь приобретает для жителей США гораздо более «емкое» значение… Власти этой страны разрешили производство сублимированных алкогольных напитков в порошках.

всего 981 страница