Новини
24 марта 2015 г.
Читать дальше
Тренер футбольной команды «подарит» коллеге часть печени

В спорте часто бывает так, что непримиримые соперники на соревнованиях являются закадычными друзьями в обычной жизни. Так произошло и с двумя американцами, тренерами по футболу: один из них спас жизнь своего коллеги, у которого отказала печень.

24 марта 2015 г.
Читать дальше
Ученые создали новый, «диетический» метод варки риса

Казалось бы, сложно придумать новый метод приготовления риса, принимая во внимание тот факт, что эта сельскохозяйственная культура является одной из самых древних. Но ученые все же изобрели особый метод варки риса, резко снижающий его калорийность.

24 марта 2015 г.
Читать дальше
При проблемах с эрекцией надо идти в спортзал, а не за виагрой

Современная фармацевтика способна предложить немало эффективных препаратов для восстановления потенции – но все они обладают серьезными побочными эффектами. Между тем, ученые обнаружили, что отличную эрекцию обеспечивают регулярные занятия спортом.

24 марта 2015 г.
Читать дальше
Начался суд над убийцами врачей, лечивших африканцев от лихорадки Эбола

Даже в XXI веке, в эпоху всеобщей компьютеризации и полетов к Марсу в некоторых регионах планеты все еще царит мракобесие. Прошлой осенью «темные» жители гвинейской деревни безжалостно убили медиков, приехавших спасать их от смертельной болезни.

24 марта 2015 г.
Читать дальше
Многие граждане Великобритании, морской державы, плавают, «как топор»

Неимоверно высокий темп повседневной жизни, характерный для развитых стран, грозит недооцененной опасностью: у людей нет времени не только на регулярные занятия спортом, но и на то, чтобы элементарно научиться плавать или хотя бы держаться на воде.

24 марта 2015 г.
Читать дальше
«Вирусонепроницаемый» и устойчивый к хлорке: планшетник для зоны эпидемии Эбола

Кроме лечения больных и проведения противоэпидемиологических мероприятий врачам и медсестрам, сражающимся с эпидемией лихорадки Эбола, необходимо вести постоянные записи. В этом им поможет новая модель надежно защищенного планшетного компьютера.

24 марта 2015 г.
Читать дальше
Почему наличие собаки в доме укрепляет иммунную систему хозяина

Тот факт, что собака оказывает благотворное влияние на здоровье ее хозяев не вызывает никаких сомнений. Однако до сих пор положительное влияние четвероногих друзей связывали с их воздействием на психику людей – но этим польза собак не ограничивается…

24 марта 2015 г.
Читать дальше
Популярный препарат для борьбы с сорняками – потенциальный канцероген

Решение научно-исследовательского учреждения Франции, работающего под эгидой ВОЗ, об изменении класса опасности самого распространенного гербицида в мире может иметь самые неожиданные последствия, которые коснутся даже борьбы с наркотиками.

24 марта 2015 г.
Читать дальше
Глобальное потепление грозит появлением смертельных болезней

Повышение среднегодовых температур может привести не только к затоплению значительной части территории европейских стран, но и к появлению на севере Старого Света опасных болезней, которые сейчас характерны для теплого тропического климата.

23 марта 2015 г.
Читать дальше
Американец собрал деньги на пластическую операцию с помощью ролика в Интернете

Благодаря целеустремленности и необычайной силе воли юноша из США смог похудеть на 122 кг. Но возникла новая проблема – чудовищные складки кожи на теле. И тогда он обратился с просьбой о помощи к Интернет-сообществу, которое не осталось глухо…

23 марта 2015 г.
Читать дальше
Французские парламентарии отвергли проект закона о «суперхудых» моделях

Группа французских парламентариев планировала предложить вниманию коллег-законодателей законопроект, направленный на уменьшение числа случаев анорексии в стране. Но до рассмотрения закона дело не дошло, так как он был признан «дискриминационным».

23 марта 2015 г.
Читать дальше
Популярный заменитель сахара безопасен

Подсластитель аспартам является одним из тех компонентов готовых продуктов питания, которые стали причиной продолжительных неутихающих споров в научной среде. Но постепенно все больше ученых считают этот заменитель сахара вполне безопасным.

23 марта 2015 г.
Читать дальше
Опоссумы – помощники в создании антидота против змеиного яда

Симпатичные зверьки опоссумы, населяющие обе Америки, считаются полезными, так как основной пищей для них служат насекомые. Но этим их польза не ограничивается – особые свойства организма опоссумов помогут создать новые виды противозмеиной сыворотки.

23 марта 2015 г.
Читать дальше
В Либерию вернулась вирусная лихорадка Эбола

В западноафриканской стране Либерии, к которой на протяжении последних недель приковано внимание без преувеличения всего человечества, произошло драматическое изменение ситуации. Здесь после длительного перерыва выявлен новый случай лихорадки Эбола.

23 марта 2015 г.
Читать дальше
Конференция «ЗУСТРІЧІ ПРОФЕСІОНАЛІВ: неонатологія»

Медицинский журнал «З турботою про Дитину» в партнерстве с Ассоциацией неонатологов Украины и Кафедрой неонатологии НМАПО им. П. Л. Шупика, а также с Украино-Швейцарской программой «Здоровье матери и ребенка» проводят конференцию с участием международных экспертов «ЗУСТРІЧІ ПРОФЕСІОНАЛІВ: неонатологія», посвященную теме СЕПСИСА.

23 марта 2015 г.
Читать дальше
Есть ли связь между лысиной и раком предстательной железы

Такой тяжелый недуг как рак предстательной железы поражает все больше представителей сильного пола, и врачи неустанно ищут новые средства диагностики, которые позволили бы обнаруживать это опасное заболевание как можно раньше. Французские исследователи утверждают, что обнаружили некий «маркер», который может свидетельствовать о повышенном риске развития рака простаты для определенной категории мужчин: для тех, у кого облысение начинается очень рано – в возрасте около 20 лет. Таким мужчинам следует регулярно посещать уролога для профилактических осмотров.

23 марта 2015 г.
Читать дальше
Как выбрать правильную сумку

Ношение сумок через плечо всегда было уделом прекрасного пола, а мужчины если и появлялись на людях с такими «аксессуарами», то это, как правило, были сумки для спортивной одежды, с которыми было принято ходить в спортзалы. Однако меняются времена и нравы, и ныне можно встретить немало представителей «сильного пола» с небольшими сумочками, которые своей элегантностью могли бы вызвать немало неприятных вопросов у «непродвинутых» сверстников еще лет 15-20 назад. В таких сумках носят документы, мобильные телефоны, ноутбуки и даже завтраки. Однако британские исследователи обращают внимание на тот факт, что постоянное ношение подобных сумок, на первый взгляд, вроде бы и не тяжелых, способно вызвать серьезные повреждения спины, которые трудно поддаются лечению.

23 марта 2015 г.
Читать дальше
Про ПМС мужчине напомнит браслет

Некий английский миллионер организовал конкурс плодотворных идей, которые после воплощения в жизнь стали бы приносить прибыль. Победителю был обещан очень крупный приз. На рассмотрение жюри, возглавляемого, естественно, самим толстосумом, поступило более полутора сотен заявок, некоторые из которых содержали весьма необычные идеи. В финальную часть прошло 10 изобретений, причем на первое место претендует оригинальная идея, связанная с медициной: женский браслет, который изменением цвета подаст сигнал мужу о том, что плохое настроение и внезапная раздражительность любимой жены – всего лишь симптомы начала у нее месячных. Победитель конкурса будет назван уже в марте.

23 марта 2015 г.
Читать дальше
Кому необходимо мясо?

Всего лишь два дня прошло с того момента, как в Великобритании были опубликованы новые рекомендации и предупреждения местного Минздрав относительно потребления мяса. Британские медики настоятельно рекомендовали своим соотечественникам снизить количество потребляемого мяса и предупредили их о высоком риске заболеть раком кишечника, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом 2-го типа, если они будут продолжать есть свиную вырезку и стейки из говядины в привычных количествах.

20 марта 2015 г.
Читать дальше
Какой срок хранения у грудного молока

Ученые из Лонг-Айленда утверждают, что грудное молоко может храниться в холодильнике до четырех дней без угрозы бактериального заражения или потери питательной ценности. Это может быть важным для обеспечения бесперебойной работы отделений интенсивной терапии для младенцев, а также для работающих молодых мам.

20 марта 2015 г.
Читать дальше
Спорт и низкокалорийная диета помогут похудеть

Если вы пообещали себе сбросить вес в наступившем году, врачи рекомендуют дополнить контроль потребляемых калорий регулярными физическими упражнениями. Как показало новое исследование, такой подход эффективнее сидения на диете. Хотя потеря веса в обоих случаях будет примерно одинаковой, физические упражнения способствуют нормализации кровяного давления и снижению уровня холестерина, а, следовательно, улучшению состояния здоровья в целом.

20 марта 2015 г.
Читать дальше
Не можете бросить курить – пейте зеленый чай

Зеленый чай может уменьшить негативное влияние курения на легкие. Результаты исследования, проведенного в Тайване, были представлены на объединенной конференции AACR-IASLC по молекулярным предпосылкам рака легких.

всего 981 страница