Новини
06 апреля 2015 г.
Читать дальше
Можно ли предотвратить развитие сахарного диабета с помощью «яичной» диеты?

На протяжении нескольких последних десятилетий медики, а вслед за ними и многие люди, далекие от медицины, относились к куриным яйцам с повышенным подозрением. А сейчас ученые все чаще сообщают о ранее неизвестных полезных свойствах яиц.

06 апреля 2015 г.
Читать дальше
Человечеству надо готовиться к новым эпидемиям опасных болезней

Один из ведущих мировых специалистов в области инфекционных болезней, координирующий сейчас борьбу с эпидемией лихорадки Эбола, дал большое интервью одному из британских изданий. По его мнению, за этой эпидемией скоро вполне могут последовать другие.

06 апреля 2015 г.
Читать дальше
Уролог оказался извращенцем со стажем

За нарушение норм общественной морали суд приговорил британского врача к денежному штрафу. Но главное наказание еще впереди: доктора, тайно снимавшего мывшихся в душе мужчин, за неподобающее поведение могут лишить права на врачебную практику.

06 апреля 2015 г.
Читать дальше
«Цифровой компас» – устройство для ориентации незрячих в пространстве

В последние годы благодаря миниатюризации электронных устройств ученые все ближе подбираются к тому, что еще недавно казалось совершенно невозможным – возращению зрения слепым людям. Создание «цифрового компаса» – еще один шаг на пути к этой цели.

06 апреля 2015 г.
Читать дальше
Любители зарубежного туризма привозят возбудителей дизентерии

В последние месяцы в США наблюдается рост заболеваемости кишечными инфекциями, относящимися к группе шигеллезов, к которым принадлежит и дизентерия. Тревогу врачей вызывает тот факт, что в большинстве случаев лечение антибиотиками не дает эффекта.

06 апреля 2015 г.
Читать дальше
Жители США «увлекаются» самолечением депрессии

Можно утверждать, что жизнь современных жителей развитых стран наполнена бóльшим количеством стрессов чем, скажем, 10 или всего 5 лет назад. Однако не всякий стресс вызывает депрессию – тем не менее, в США наблюдается бум самолечения этой болезни.

06 апреля 2015 г.
Читать дальше
Как с помощью компьютерной клавиатуры выявить болезнь Паркинсона?

Диагностика болезни Паркинсона – нелегкая задача даже для опытного невропатолога, а выявить эту болезнь в самом начале вообще практически невозможно. Но ученые придумали использовать для ранней диагностики паркинсонизма клавиатуру компьютера.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
Подросток с пересаженным сердцем стал преступником-рецидивистом

В США, уходя от полицейской погони на украденном автомобиле, разбился насмерть 16-летний Энтони Стоукс. Имя малолетнего правонарушителя известно в стране – в 2013 году, когда Стоуксу оставалось жить не более полугода, ему пересадили донорское сердце.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
Чистящие средства уличены в «сотрудничестве» с простудными инфекциями

Большинство моющих и чистящих средств содержат хлор, который очищает твердые поверхности раковин, ванн и унитазов и дезинфицирует их. Однако использование таких средств с хлором парадоксальным образом повышает риск развития простудных болезней.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
Как табачный дым делает болезнетворные бактерии еще более опасными

Курение резко повышает риск развития онкологических заболеваний, а также болезней сердца и сосудов, о чем хорошо известно большинству людей. Но только сейчас ученые обнаружили, что табачный дым способен повышать неуязвимость микробов.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
Накануне авиакатастрофы пилот изучал способы самоубийства

Прокуратура немецкого города Дюссельдорф, которая ведет расследование страшной авиакатастрофы, унесшей жизни 150 человек, сообщает новые сведения о личности второго пилота. Андреас Любитц намеренно разбил самолет, так как не хотел больше жить.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
Во Франции будут строго наказывать за пропаганду «суперстройности»

Нижняя палата французского парламента проголосовала за принятие закона, запрещающего рекламу или пропаганду (в том числе косвенную) чрезмерной худобы. Закон коснется в первую очередь многочисленных сайтов в Интернете, посвященных модельному бизнесу.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
Поход в супермаркет с точки зрения санитарной безопасности

Поход в супермаркет за продуктами является настолько обыденным делом, что у большинства людей не возникает и мысли о том, что это занятие может представлять какую-либо угрозу для здоровья. Но ученые указывают на «подводные камни» визитов в магазин.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
Почему материальный статус семьи влияет на умственные способности детей

Умственные способности детей можно вполне успешно развивать вне зависимости от зарплаты их родителей. Но почему-то, как сообщают ученые из США, некоторые участки мозга все равно лучше развиваются у тех детей, которые растут в материальном достатке.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
Певица Аврил Лавин едва не умерла после укуса клеща

Канадская певица, уже лет 10 пользующаяся огромной популярностью у молодежи разных стран мира, только сейчас рассказала о том, что на протяжении месяцев ее жизнь подвергалась опасности. Аврил сражалась с болезнью Лайма, вызванной укусом клеща.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
Минздрав Индии обеспокоен непривлекательностью упаковок презервативов

Индийские чиновники от медицины установили, почему мужчины страны не хотят пользоваться даже бесплатными презервативами, раздаваемыми во время кампаний по предотвращению СПИД. Причина – в дизайне упаковок, который не менялся более полувека.

03 апреля 2015 г.
Читать дальше
116 больше чем 115: американка победила японку в споре за титул долгожительницы

Менее суток спустя после смерти старейшей жительницы планеты 117-летней японки Мисао Окава стало известно имя ее преемницы. Вопреки прогнозам почетный титул перейдет не к соотечественнице Окава, а к «темной лошадке», жительнице США.

02 апреля 2015 г.
Читать дальше
Принцип работы дезодоранта нового поколения: чем больше пота, тем нежнее аромат

Ирландским ученым удалось создать дезодорант нового поколения, активность которого зависит от интенсивности потоотделения человека. Вещества, входящие в его состав нейтрализуют пот и используют содержащуюся в нем воду для усиления аромата.

02 апреля 2015 г.
Читать дальше
Контурные карандаши для глаз: красиво, но опасно для зрения

Умело подведенные глаза, несомненно, добавляют шарма женщинам, но ученые предупреждают об опасности, которая появляется в тех случаях, когда линия подводки проходит слишком близко к краю века. В этом случае частички красителя легко попадают в глаза.

02 апреля 2015 г.
Читать дальше
«Совы» против «жаворонков»: какой из хронотипов более опасен для здоровья?

Известно, что некоторые люди наиболее активны в первой половине дня, а у других пик активности приходится на вечер: на этом свойстве построено деление людей на «сов» и «жаворонков». А ученые обнаружили, что режим дня «сов» может грозить им развитием сахарного диабета.

02 апреля 2015 г.
Читать дальше
Чрезмерная любовь к полезному чаю обернулась для американца отказом почек

Черный байховый чай является одним из наиболее полезных напитков, известных человечеству. Его регулярное употребление рекомендуют врачи разных специальностей. Однако жителю США, слишком пристрастившегося к чаю со льдом, это увлечение принесло большие проблемы.

02 апреля 2015 г.
Читать дальше
Сегодня День повышения осведомленности населения планеты о проблеме аутизма

На протяжении нескольких последних лет по решению ООН каждый год 2 апреля посвящается обсуждению проблем детей и взрослых, страдающих расстройствами аутистического спектра. В этом году сделан акцент на профессиональной занятости аутистов.

всего 981 страница