Новини
02 апреля 2015 г.
Читать дальше
Почему для больных деменцией из всех искусств важнейшее кино

Неуклонный рост заболеваемости всеми формами старческой деменции заставляет ученых искать методы лечения этой тяжелейшей болезни и способы ее профилактики. Исследователи из Англии считают, что в этом отношении важная роль принадлежит кинематографу.

02 апреля 2015 г.
Читать дальше
Глоток вина в детском возрасте впоследствии грозит алкоголизмом

Во многих странах среди родителей распространена привычка давать детям попробовать спиртное – якобы это нейтрализует их неизбежный интерес к «запретному плоду». Однако такие дети, став взрослыми, очень часто начинают злоупотреблять алкоголем.

02 апреля 2015 г.
Читать дальше
Найти донора почки помогла любовь к жизни и смекалка

Желание жить, инстинкт самосохранения могут подвигнуть людей на самые неординарные поступки. Жительница США, нуждавшаяся в срочной операции по пересадке почки, поместила объявление о поиске донора на заднем стекле своего минивэна – и донор нашелся.

02 апреля 2015 г.
Читать дальше
Старейшая жительница планеты ушла из жизни в 117 лет

Печальная новость пришла из Токио. Там на 118 году жизни скончалась Мисао Окава, которая несколько лет назад была признана самой старой жительницей планеты. Ее титул, по всей видимости, перейдет к соотечественнице, 115-летней японке.

02 апреля 2015 г.
Читать дальше
Точный биологический возраст человека скрыт в геометрии лица

Существуют разные методы определения возраста человека, включая специальный анализ крови. А ученые из Китая создали уникальную методику, которая позволяет очень точно определять возраст по изменениям геометрии лица с помощью объемных фото его тканей.

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
В США родился мальчик без носа – малыш выжил, несмотря на тяжелую аномалию

Полная ариния, то есть отсутствие носа, носовых ходов и пазух, является редчайшей врожденной аномалией. Обычно такие дети погибают вскоре после появления на свет – но маленький житель штата Алабама, родившийся без носа, полон желания жить.

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
Проект закона о реформе медицины вызовет жаркие дебаты в парламенте Франции

В парламент Франции, наконец, поступил на рассмотрение проект закона о реформе системы здравоохранения. Многие французы (в первую очередь медики) считают закон спорным: по стране прокатилась волна забастовок врачей, протестовавших против него.

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
Почему британцы все чаще предпочитают лечиться за границей

Система здравоохранения Великобритании во многом напоминает советскую: все основные виды медицинской помощи здесь являются бесплатными. Однако все больше жителей Соединенного Королевства предпочитают платные услуги медиков других стран – так удобнее.

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
Болезнь Альцгеймера у Рональда Рейгана: неизвестные факты

Исследователи, используя современные методы анализа речи, изучили выступления 40-го президента США во время его пребывания в Белом доме. Они считают, что признаки деменции появились у него задолго до официального диагноза, поставленного в 1994 году.

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
«Велосипедные войска»: как в Швейцарии борются с ожирением военнослужащих

Министерство обороны Швейцарии решило возродить в вооруженных силах страны такой род войск как «велопехота». Теперь вместо грузовиков и бронетранспортеров военнослужащие будут перемещаться на велосипедах: это приведет к улучшению их физической формы.

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
Красота требует жертв: модель проводит каждый день 23 часа в корсете

Внешность Алейры Аведаньо, юной модели из Венесуэлы, поразит любого мужчину при первом же взгляде на девушку. При роскошном бюсте Алейра обладает действительно «осиной» талией, окружность которой всего 51 см. Но яркая красота далась девушке нелегко…

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
Родные братья и сестры – лучшее средство профилактики ювенильного артрита

Ювенильный артрит – мучительное и тяжелое заболевание суставов у детей, которое к тому же очень распространено. Медики считают, что болезнь имеет аутоиммунную природу – поэтому ранее «знакомство» с детскими инфекциями может снизить риск ее развития.

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
В США собираются разработать систему поощрения прижизненного донорства

Несмотря на огромные успехи американской трансплантологии (а, может, и благодаря им) в стране все острее ощущается дефицит донорских органов. В связи с этим ведущие специалисты этого направления медицины обсуждают пути решения проблемы.

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
Паралич вместо насморка: новые опасные свойства энтеровирусов

На протяжении последних 7 месяцев медики США с нарастающей тревогой регистрировали новые и новые случаи частичного паралича у детей из разных штатов. Лишь в этом году причину опасного заболевания удалось установить ученым из Калифорнии.

01 апреля 2015 г.
Читать дальше
Фрукты в рационе мужчин и низкое качество спермы: обнаружена связь

Сложно представить, чтобы врач рекомендовал пациенту ограничить потребление фруктов или вообще на время отказаться от них. Тем не менее, вполне возможно, что скоро такие рекомендации станут получать мужчины, планирующие обзавестись потомством.

31 марта 2015 г.
Читать дальше
Обнаружены точные причины неприятного запаха тела

Открытие, которое совершили ученые из Англии, имеет большое значение с точки зрения науки и быстро найдет практическое применение. С его помощью могут быть созданы дезодоранты нового типа, не «маскирующие» запах пота, а нейтрализующие его причину.

31 марта 2015 г.
Читать дальше
Полная пересадка лица по новому методу

Ровно 5 лет назад медики одной из клиник Барселоны выполнили первую в мире операцию по полной пересадке лица. А недавно врачи этого же лечебного учреждения пересадили пациенту не только ткани лица, но и язык и даже часть гортани.

31 марта 2015 г.
Читать дальше
Почему лекарства для детей нельзя отмерять чайными ложками

Многие препараты, которые взрослые принимают в виде таблеток или порошков, для детей выпускаются в виде сиропов и микстур с приятным вкусом и запахом. Отмеряют такие лекарства обычно ложками – но такой способ неточен и чреват передозировкой.

31 марта 2015 г.
Читать дальше
Секрет сверхмощного антибактериального средства хранила средневековая книга

Одной из главных проблем современной медицины является устойчивость болезнетворных бактерий к антибиотикам. Неожиданно в английской медицинской книге, датированной Х веком н.э., было обнаружено описание средства, убивающего даже резистентные микробы.

31 марта 2015 г.
Читать дальше
Кофе защищает пьяниц от рака печени

Сообщение об открытии новых полезных свойств кофе – настоящий бальзам на душу тех, кто привык систематически вливать в себя особый «бальзам» повышенной крепости... Регулярное потребление кофе алкоголиками снижает риск развития у них рака печени.

31 марта 2015 г.
Читать дальше
Борьба с лихорадкой Эбола выходит на новый этап

Правительства трех западноафриканских стран полны решимости покончить с эпидемией вирусной лихорадки Эбола до начала лета. Поэтому в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии вводятся специальные усиленные меры по предотвращению новых случаев болезни.

31 марта 2015 г.
Читать дальше
Эпицентр заболеваемости «асбестовыми» болезнями переместится в Азию

Асбест является наиболее опасным из созданных природой веществ – этот минерал способен вызывать несколько смертельно опасных заболеваний. Во многих странах мира запрещено использовать асбест, но в азиатских государствах его применяют, как и раньше.

всего 981 страница