Новини
31 марта 2015 г.
Читать дальше
Видеть в кромешной тьме помогут глазные капели

Ученые научились придавать человеческому зрению возможности зрения животных из семейства кошачьих. Несколько капель особого вещества, закапанные в глаза добровольцу, обеспечивали ему способность видеть в кромешной тьме в течение нескольких часов.

31 марта 2015 г.
Читать дальше
Идеальные лица европейцев создала полицейская компьютерная программа

Знать принципы, по которым люди определяют физическую привлекательность лиц противоположного и своего пола, надо очень многим – психологам, создателям рекламы и даже политикам. А британским ученым «сконструировать» идеальные образы помогла полиция.

31 марта 2015 г.
Читать дальше
Кардиостимулятор для зародыша – фантастический прорыв

Врожденная блокада сердца является редким и тяжелым заболеванием, которое часто заканчивается смертью ребенка еще в период внутриутробного развития. А ученые из США создали кардиостимулятор, который можно имплантировать плоду и спасти его жизнь.

30 марта 2015 г.
Читать дальше
Редкое уродство новорожденной девочки вызвало паломничество односельчан

Индийские врачи, осмотревшие новорожденную девочку, которая появилась на свет со страшным новообразованием на лице, похожим на хобот, считают, что ей нужна срочная операция. Но ее родители против – внешностью девочка напоминает местное божество…

30 марта 2015 г.
Читать дальше
«Омоложение» с помощью стволовых клеток животных вызвал подозрения…

Швейцарские власти начали проверку десятков специализированных частных клиник, в которых богатым клиентам предлагалось повышение тонуса организма с помощью инъекций стволовых клеток свиней и овец. Но такое «омоложение» чревато тяжелыми последствиями.

30 марта 2015 г.
Читать дальше
Для идентификации жертв немецкого пилота-безумца требуется анализ ДНК

Французские и немецкие СМИ сообщают, что на месте падения авиалайнера уже обнаружены более 600 фрагментов тел, принадлежащих 150 людям, которые находились на его борту. Личности многих погибших придется устанавливать с помощью анализа ДНК.

30 марта 2015 г.
Читать дальше
Лучшая профилактика почечнокаменной болезни – обильное питье

Камни в почках диагностируются у все большего числа современных людей. Лечение этого заболевания, как правило, требует хирургического вмешательства. Но риск образования камней можно снизить с помощью потребления достаточного количества жидкости.

30 марта 2015 г.
Читать дальше
В Великобритании вакцинация детей против менингита В станет обязательной

Минздрав Великобритании объявил о начале массовой и обязательной иммунизации детей против менингита В. Соединенное Королевство станет первой страной в мире, внедрившей общенациональную программу вакцинации против бактериального менингита.

30 марта 2015 г.
Читать дальше
Пицца по-неаполитански - достояние всего человечества

В ближайшее время список нематериального культурного наследия человечества, утверждаемый ООН, может пополниться необычным объектом. Итальянская комиссия по сотрудничеству с ЮНЕСКО считает, что высокого звания заслуживает один из рецептов пиццы.

30 марта 2015 г.
Читать дальше
Проверка обоняния как средство диагностики сотрясений мозга

Контузии на поле боя и спортивные травмы часто связаны с сотрясениями головного мозга. В полевых условиях диагностика относительно легких, но тем не менее опасных сотрясений – задача трудная. Прорыв в этой области обещают американские исследователи.

30 марта 2015 г.
Читать дальше
Минздрав стал проявлять повышенный интерес к гомеопатии…

Впервые за минувшие четверть века правительственное ведомство США, ведающее регистрацией лекарственных средств, заинтересовалось ситуацией на рынке «альтернативных» препаратов. В центре внимания оказались и гомеопатические лекарства.

30 марта 2015 г.
Читать дальше
Причину эпидемии самоубийств помогли выявить… крысы

В западной части США есть огромный регион, включающий территорию нескольких штатов. Природа здесь очень красива, однако по неизвестным причинам уровень самоубийств гораздо выше, чем в среднем по стране – разгадали эту мрачную загадку ученые.

30 марта 2015 г.
Читать дальше
Жевательная резинка с ксилитом: рекламная уловка?

Реклама жевательной резинки с ксилитом утверждает, что этот заменитель сахара способен предотвращать развитие кариеса. А ученые, не отрицая пользы ксилита для диабетиков, не обнаружили его «чудодейственных» свойств с точки зрения стоматологии.

27 марта 2015 г.
Читать дальше
Причиной гибели немецкого авиалайнера стал «кризис личности» 2-го пилота

Весь мир шокирован трагической гибелью более 150 пассажиров самолета немецкой авиакомпании, разбившегося в Альпах. Но еще большим шоком стали известие, что самолет в склон горы намеренно направил второй пилот, у которого имелись нарушения психики.

27 марта 2015 г.
Читать дальше
Экстремальный метод приучения детей к горшку применяют в детских садах Австралии

Австралийские родители маленьких детей, которые еще не освоили такой полезный предмет как горшок, шокированы поведением персонала детских дошкольных учреждений. Теперь им в случае «аварии» вечером вручают пакет с запачканной одеждой их малышей.

27 марта 2015 г.
Читать дальше
Ускорение мутаций в ДНК вируса Эбола пока не наблюдается: новости из лабораторий

Последние результаты изучения вируса Эбола, полученные учеными, дают повод для определенного оптимизма – вопреки опасениям уровень мутаций ДНК вируса не превышает обычного. Это значит, что вакцины против него будут эффективными.

27 марта 2015 г.
Читать дальше
Шестичасовой документальный фильм о раке станет «хитом сезона» американского ТВ

«Ничего, кроме правды» – такой девиз выбрали авторы наиболее обстоятельного на сегодня документального фильма об онкологических болезнях. На протяжении 3-х вечеров миллионы американцев будут смотреть один из наиболее страшных триллеров современности.

27 марта 2015 г.
Читать дальше
Вспышка ВИЧ-инфекции в штате Индиана привела к режиму чрезвычайной ситуации

Губернатор американского штата Индиана был вынужден объявить режим чрезвычайной ситуации в одном из округов из-за резкого роста новых случаев инфицирования вирусом иммунодефицита. Практически все заразившиеся ВИЧ являются инъекционными наркоманами.

27 марта 2015 г.
Читать дальше
Аллергия на каротин обрекает англичанина на хронический авитаминоз

В Уэльсе живет совершенно уникальный аллергик, возможно, единственный во всем мире – Энди Уолтерс страдает непереносимостью бета-каротина, полезнейшего вещества, которое в организме превращается в витамин А. В результате у Энди развился авитаминоз.

27 марта 2015 г.
Читать дальше
В Австралии 3-летней девочке пересадили печень 80-летнего мужчины

Сообщения австралийских СМИ об успешной пересадке ребенку части печени донора преклонного возраста вызвали дискуссию о приемлемости такого подхода к трансплантации органов. Однако ученые уверены: качество органа не всегда связано с возрастом донора.

27 марта 2015 г.
Читать дальше
Из-за лихорадки Эбола занятий в школах Сьерра-Леоне не проводят

Объявленное ранее властями западноафриканской страны знаменательное событие отложено как минимум на 2 недели – волнообразный характер эпидемии лихорадки Эбола и возросшее число новых случаев болезни заставляют власти Сьерра-Леоне избегать риска.

27 марта 2015 г.
Читать дальше
3 стакана молока в день – «магическая формула» для защиты от старческой деменции

В США и Великобритании начаты масштабные проекты по изучению старческой деменции – правительства западных стран очень обеспокоены отсутствием лекарств от этого заболевания. А тем временем ученые нашли простое средство профилактики деменции.

всего 981 страница